Клиентоориентированность

Выкладывали тут люди посты о том что им присылали недостающие детали из наборов лего. Добавлю и я свою историю в эту копилку.

У меня кружок робототехники на конструкторах lego mindstorms. В каждом наборе есть большие серво-моторы. Вот такие:

Клиентоориентированность LEGO, Lego Mindstorms, Клиентоориентированность, Служба поддержки, Длиннопост

Всего 4 набора, соответственно 8 моторов. И случилось так что дети 3 мотора укатали в хлам за полгода. Ну как укатали, они то работали, то нет.

Остро встал вопрос о новых моторах. Было два пути - обмен по гарантии или покупка новых за свой счет. Средняя розничная цена - 3000р. Дороговато. Решил по гарантии. Просят прислать им не работающие моторы. Тоже для меня вариант так себе, т.к. моторы то иногда работали, а совсем оказавшись без них я срывал уроки.

Вспомнив посты на пикабу как людям присылали недостающие детали, решил написать в техподдержку лего. Зашел на официальный сайт в разделе техподдержки с помощью гугл переводчика написал им о том что мол так и так, но после полугода использования моторы сдохли.

В ответ они написали что очень сожалеют о моей проблеме и предложили скачать программу для теста моторов.

Программу скачал, потестил, видео записал и отправил им.

На следующий день получаю ответ. Пишут - да. действительно, моторы у вас не рабочие. Но вы не переживайте, мы уже выслали вам новые. Ждите 21 день.

Прошло примерно 2 недели, получаю звонок с почты - вам тут посылочка пришла.

Клиентоориентированность LEGO, Lego Mindstorms, Клиентоориентированность, Служба поддержки, Длиннопост
Клиентоориентированность LEGO, Lego Mindstorms, Клиентоориентированность, Служба поддержки, Длиннопост

Поражает что они не просто прислали какие то недостающие детали, а что просто, без долгих разбирательств заменили довольно дорогие детали.

Всем спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

заменили довольно дорогие детали.

Дорогие они лишь потому, что у лего такая ценовая политика.

На самом деле, цена их конечно не пять копеек. Но и никак не 3к за штуку.

раскрыть ветку (30)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только дешевле почему-то никто аналога сделать не может. У меня есть лего-набор, которому двадцать пять лет. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ! И почти все детали до сих пор исправно соединяются и разъединяются, только внешне потерлись. За это время потрескались и пришли в негодность только прозрачные "окошки" и "лампочки" (другой пластик, очевидно), а со всеми прочими еще мои внуки, чую, смогут поиграть.


Все аналоги, даже не самые дешевые, превращаются в говно через пару лет максимум. Трескаются, стираются, скрипят, перестают нормально фиксироваться.


Политика политикой, а Лего делает годные, реально качественные конструкторы. А качество никогда дешевым не было и не будет.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, лучше ЛЕГО еще никто не сделал ничего.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве любил жевать блоки 2*2
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мы бедно жили и у меня Лего не было...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , не знаю сколько вам лет , а мне 26 , под детством я имел в виду 2000-2004 год
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 95 мне было 8 лет
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Странно а мне в 95 было 5, как так?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это связано с тем, что вы родились в разные года. Он родился в 1987, а ты в 1990.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мне 5 лет. И коллекции лего занимают полгаража. Детям передам
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри документалку про завод лего, как они его делают. Там ппц технологи, 1 матрица на 1 деталь может по стоимости доходить до нескольких сотен тысяч баксов.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что они и не настолько дорогие. За 1.7-2к можно купить в легкую.

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?S=4550...{"cond":"N","ii":0,"iconly":0}

Хватит драматизировать уже.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот про этот сайт я не знал... спасибо. Закупался на роботбазе, там они по 3 рубля.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы только лего занимаетесь?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока да, но на следующий год планирую на ардуинки больше переходить, скажем так, ближе к серьезной робототехники.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вексы, а потом еще и наборы студика для ворлдскиллс (с NI MyRio контроллерами)...
кстати, не подскажете название проги, которая нужна для теста моторов. У меня тоже есть такие полуживые
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

а есть что по ардуино?планирую кружок. и в поиске метод пособий,для преподавателя

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие ребята - робокор. Я у них собираюсь методические материалы покупать. Цена копейки. Пообщайся с ними.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

дорого.у меня очень маленький бюджет и покупать не вариант((вот и приходиться искать у тех кто купил

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у тебя вообще бюджет на кружок? В любом случае минимум рублей 300 вложить придется. Но большая часть затрат это компы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с ПК чуток проще. у меня 4 есть,+ планирую построить первый месяц занятий так чтоб они были не нужны или минимально.
300 это много, с арендой,мебелью и расходниками на первое время думаю 150-200. думаю еще ужать бюджет. т.к и таких денег в данный момент нет. много можно спланировать и оптимизировать.а также сделать.Методы с кружков ищу как образец. и также по урочные планы занятий.Если есть чем поделиться буду рад!))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Не смог пройти мимо, но я свою школу по практической электронике и робототехнике начинал с 20-30 тыс. рублей :) Просто ЛЕГО, это, может быть, хорошо в некоторых случаях, но мы полностью от него отказались еще на этапе построения концепции обучения, ввиду ограниченности платформы и сильной идеальности ее комплектующих - по моему мнению, это очень вредит юным инженерам. А ноутбуки для программирования той же Ардуино или рисования печатных плат на первое время подойдут самые дешевые, и то, если правильно спланировать занятия, не понадобятся первые месяца 2-3.

Автор поста оценил этот комментарий

з.ы.: я еще на instructables.com смотрю всякие интересные проекты, там много чего на ардуинке сделано.

з.з.ы.: еще тут на пикабу кто-то @vivaos, выкладывал (не могу найти) уроки по ардуино

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы.. но в свободном доступе методы не так просто найти. даже на 10-ой странице гугля

Автор поста оценил этот комментарий

Да обычная прога в их среде - запуск моторов на пару оборотов на каждом порту. Студика вряд ли ценник уж больно кусачий, да и векс не дешевый. Проще с кидая ардуинки заказать, моторы, сервоприводы, датчики и т.д., а корпус из подручных материалов делать, выпиливать и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну WSRj роботы 14-16 требуют именно студику. Наборы от 800к денег.
Хорошо, что я не роботов веду))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку