Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Классовая принадлежность vs Государственная приверженность

Захотелось предложить к обсуждению одно наблюдение. Не претендую на авторство, но недавно задумался об одном наблюдении.


В жизни доводилось общаться с множеством разных людей, как в России, так и за ее пределами. Так же, были люди из, скажем так, разных социальных страт.
В результате, на своем опыте, могу сказать, что в рамках социального взаимодействия, классовая принадлежность позволяет найти куда больше общего, чем религиозная или национальная, и уж тем более, государственная принадлежность.
С белым воротничком куда больше общего, общие интересы, как личные, так и социальные, общие цели, общие задачи и так далее. В отличие от этого, с рабочим или люмпеном, или миллионером, куда меньше, даже если мы одной национальности или общей религии.

С пакистанским мусульманином из среднего класса или с австралийским протестантом, или с индийским индуистом, или с мексиканским атеистом у нас куда больше тем для разговора, чем с соотечественником из другой социальной страты.
Готов биться об заклад, что для рабочего с завода или учительницы младших классов, или профессора университета, будет так же.
В то же время, что есть патриотизм, если убрать из него часть про место рождения? Общие интересы, общие достижения, общий стиль жизни, традиции и поведение. Так, с представителем того же класса с другого края земли у меня будет больше общего, чем с чиновником или олигархом из страны моего рождения.
Из этого пришел к выводу, что отстаивание интересов своего социального класса (или того класса в которых хочеться прийти) куда важнее остального. И как следствие, если страна не отстаивает интересы моего класса, то как я могу считать ее политику верной и как патриотизм должен перевешивать остальное?

P.S. слово "класс" использую условно, не как специальный термин. Если есть идеи какое слово больше подойдёт для обозначения, прошу в комментарии