Классика фантастики. Предтечи* — Артур Конан Дойл. Затерянный мир

Самый знаменитый вклад основоположника классического детектива в фантастику. Не то чтобы Дойл был первопроходцем в области произведений о «затерянном мире», однако именно ему удалось придумать самую захватывающую историю о путешествии в неизведанную землю, где чудом сохранились доисторические животные. Роман вызвал невероятную лавину подражаний, фактически породив отдельное направление «затерянный мир».

Классика фантастики. Предтечи* — Артур Конан Дойл. Затерянный мир Артур Конан Дойл, Книги, Затерянный мир, Длиннопост

Люди путешествовали всегда и, узнав что-то новое, жаждали поделиться открытиями. Так рождались истории о странствиях, где правда об огромных животных с хоботами мешалась с байками о людях с пёсьими головами.

Особой популярностью истории о затерянных мирах пользовались в XIX веке, когда неизведанные западной цивилизацией территории исчезали буквально на глазах. И самую классическую историю об экспедиции в «затерянный мир» сочинил Артур Конан Дойл (1859-1930), чей одноимённый роман вышел в 1912 году.

Хищная голова этого чудовища с маленькими, пылающими, словно угли, глазами невольно заставила вспомнить страшных химер, которые могли зародиться только в воображении средневековых художников. Его полуоткрытый длинный клюв был усажен двумя рядами острых зубов. Вздёрнутые плечи прятались в складках какой-то грязно-серой шали. Словом, это был тот самый дьявол, которым нас пугали в детстве.

Переводчик Н. Волжина

В основе книги - подлинный отчёт экспедиции Британского королевского географического общества, которая в 1884 году проникла на плато Роройма в Венесуэле. Однако, в отличие от реальных исследователей, герои Конана Дойла обнаружили в своём затерянном мире чудом уцелевших птеродактилей и примитивных людей.

Этот роман считается знаковой книгой о затерянных мирах, которые существуют как бы в реальности, рядом с нами, - только в очень отдалённой, труднодоступной местности. По похожей схеме выстроено огромное количество фильмов и книг. Удалённый от цивилизации остров, горная долина или местечко в джунглях. Наивные или свирепые дикари. Странные звери, которых не может существовать в природе. И пришельцы из технологического мира, попавшие в это сонное царство.

Классика фантастики. Предтечи* — Артур Конан Дойл. Затерянный мир Артур Конан Дойл, Книги, Затерянный мир, Длиннопост

В затерянных мирах люди чаще всего оказываются абсолютно осознанно. Порождённый фантазией Конана Дойла учёный Челленджер - типичный первооткрыватель, который жизнь готов положить на алтарь науки. Ради доказательства своих гипотез и щепотки славы он полезет прямо тираннозавру в пасть.

Интересно, что, работая над «Затерянным миром», Дойл решил самолично превратиться в главного героя этого романа. Он одевался так же, как профессор Челленджер, вёл себя вздорно и порой агрессивно.

На фоне последующих книг о затерянных мирах роман классика выделяется особой атмосферой, свойственной времени больших надежд и великих свершений. В те годы люди взахлёб обсуждали последние научные достижения, на учёные дискуссии собирались толпы народа, а отчёты о географических открытиях читались не менее усердно, чем популярные романы. Именно дух того давно ушедшего времени - самая аппетитная приманка «Затерянного мира», благодаря которой книгу Конана Дойла до сих пор интересно читать.

Авторы текста: Борис Невский, Михаил Попов
Источник: 116 главных фантастических книг

* Предтечи фантастики. Фантастика как самостоятельный жанр - явление лишь последнего столетия. Из общего литературного потока она выделилась где-то в первые десятилетия XX века. Ранее же фантастический элемент был просто приёмом, с помощью которого авторы пытались донести свои мысли до читателей. Например, в аллегорической форме обличая общественные пороки, как Джонатан Свифт, или потешаясь над нравственными недостатками современников, по примеру Марка Твена. Причислять такие произведения к фантастическому жанру вроде бы нельзя, но и реализмом там не пахнет. Такие книги - содержанием или формой - подталкивали творить авторов, которые уже совершенно осознанно сочиняли фантастику. А тех, кто их на этот путь направил или придумал какие-то оригинальные ходы, идеи, трюки, заслуженно называют прародителями и предками - в общем, предтечами фантастики как отдельного жанра.

Другие материалы:

FANFANEWS

839 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.