Классика кинофантастики — «Близкие контакты третьей степени» (1977), реж. Стивен Спилберг

Главный фильм про летающие тарелки

Господь дал вам своих ангелов, чтобы они хранили вас. Мы молимся, чтобы он сделал дорогу этих пилигримов счастливой...

Классика кинофантастики — «Близкие контакты третьей степени» (1977), реж. Стивен Спилберг Стивен Спилберг, Инопланетяне, Фильмы, 1977, Культовое, Длиннопост

Этим фильмом Стивен Спилберг впервые обратился к научной фантастике. Правда, тему он выбрал почти антинаучную, зато популярную в те годы: летающие тарелки, похищения людей пришельцами, инопланетные послания, Бермудский треугольник и тому подобное. Собрав всё это, он создал культовое кино для любителей уфологии и, пожалуй, самую известную кинофантастику на тему первого контакта.

Может ли такой фильм считаться научной фантастикой? Как ни странно, да. Спилберг постарался сделать его настолько достоверным, насколько это возможно. При создании картины его консультировал астроном Аллен Хайнек, штатный уфолог NASA, отвечающий за разоблачение ложных сообщений об НЛО. Работой Хайнека было не гоняться за сенсациями, а, напротив, раскрывать обманы, отсеивать панические слухи и искать в потоке медиашума те редкие случаи, которые действительно интересны для науки и властей. Именно из его книги Спилберг взял название своего фильма, а в благодарность снял астронома в камео. Стивен тщательно изучил всё, что известно профессиональным учёным об НЛО, после чего на корню переписал сценарий. От первоначальной работы Пола Шрёдера осталось так мало, что тот потребовал убрать своё имя из титров.

Классика кинофантастики — «Близкие контакты третьей степени» (1977), реж. Стивен Спилберг Стивен Спилберг, Инопланетяне, Фильмы, 1977, Культовое, Длиннопост

Убедительности фильму добавляли отсылки к реальным событиям, местам и газетным слухам. Лётное звено 19 и пароход «Котопахи» действительно пропали в Бермудском треугольнике. Гора «Башня дьявола» действительно существует и выглядит именно так, как в фильме. А пришельцы изображены точь-в-точь такими, как их описывали Бетти и Барни Хиллы, якобы похищенные инопланетянами: серые, большеголовые и будто голые. После «Близких контактов» этот образ навсегда прописался в массовой культуре как «пришелец по умолчанию», перешёл в «Секретные материалы» и Х-Com.

Но Стивен использовал все модные «городские легенды» не чтобы поспекулировать на них, а скорее чтобы втереться в доверие к зрителю. Только так можно было донести до него идею фильма: не надо бояться пришельцев! «Близкие контакты» подводят к этому постепенно: поначалу фильм смотрится почти как ужастик. Зловещий потусторонний свет проникает в окна, гравитация начинает меняться, героев преследуют навязчивые сны... Но кончается всё мирным и дружественным контактом. Оказывается, у звёзд живут не чудовища, а братья по разуму, пусть и непонятные. Спилберг хотел, чтобы у зрителей стало чуть меньше ксенофобии и страха перед неизведанным. Именно поэтому он отказался от проекта «Тёмные небеса», в котором пришельцы оказались бы злыми, и снял вместо него «Инопланетянина», продолжавшего ту же тему.

Классика кинофантастики — «Близкие контакты третьей степени» (1977), реж. Стивен Спилберг Стивен Спилберг, Инопланетяне, Фильмы, 1977, Культовое, Длиннопост

«Близкие контакты» — один из примеров того, что реализм и научный подход не одно и то же. Летающих тарелочек, конечно, в реальности не существует. Но если бы НЛО действительно оказались кораблями высокоразвитых пришельцев, желающих вступить в контакт, всё могло бы произойти примерно как у Спилберга. Легко поверить и в высочайшую секретность операции, и в попытки наладить контакт при помощи звуковых и цветовых кодов, и, конечно, в смельчаков, готовых на добровольное «похищение», чтобы увидеть иные миры.

Автор текста: Александр Гагинский
Источник: 150 фантастических фильмов, которые стоит посмотреть

Другие материалы:

FANFANEWS

839 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.