Китайский промышленный шпионаж: как фабрики сливают данные по клиентам и новым продуктам

Сегодня заметка о китайском шпионаже, с которым я столкнулся во время последней командировки. Расскажу, как шпионаж работает, и какие данные сливают конкурентам.

Китайский промышленный шпионаж: как фабрики сливают данные по клиентам и новым продуктам Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Промышленный шпионаж, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Ранее я говорил, что за прошедший месяц я посетил около 20 китайских фабрик и побывал на семи выставках в разных городах Китая. Там я в очередной раз столкнулся с тем, что китайцы сливают личные данные и торгуют конфиденциальной информацией.

Раньше, когда я приезжал в Китай мой номер магическим образом попадал в разные компании, которые начинали названивать и слать сообщения с предложением встретиться. Сейчас мой гонконгский телефон знают только несколько самых близких поставщиков, но переписываемся и общаемся мы все равно через Вичат. С новыми поставщиками то же самое.

… И почти каждый раз через день-два после нахождения в Китае в контакты начинают ломиться левые люди, которые оказываются «лучшими поставщиками нужного товара» или «крупнейшими фабриками в регионе». Обычно я не добавляю их в контакты, так как график плотный и время на дополнительные встречи всё равно нет. Но сам факт бесцеремонного слива контактов поражает. Понятное дело, что контакты слил кто-то из сотрудников существующих поставщиков, польстившись на предложение комиссии за возможную сделку или оплату за слив визитки.

Китайский промышленный шпионаж: как фабрики сливают данные по клиентам и новым продуктам Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Промышленный шпионаж, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В последние годы из-за дефицита клиентов шпионаж становится более глубоким и изощренным. К примеру, недавно я побывал в Донгуане на фабрике, которая изготовляет беспроводные зарядные устройства и внешние аккумуляторы / пауэрбанки (отчёт с фото и видео опубликован ЗДЕСЬ).

На этой фабрике я пересекся с их заказчиком из Чехии, с которым пообщался и обменялся визитками. На обратной дороге я получил сообщение от прямого конкурента этой фабрики с фотографией меня и чеха, которую сделали из-под полы. То есть пока я был на одной фабрике, информацию сразу же слили на другую под грифом «ваш клиент привёз деньги конкурентам, а ещё и другой европеец здесь».

Китайский промышленный шпионаж: как фабрики сливают данные по клиентам и новым продуктам Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Промышленный шпионаж, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Я пытался отшутится, что Шеньчжень является маленькой деревней, но шутка не проходила. Владелец фабрики номер два сказала, что мир поставщиков очень мал. Она сокрушалась, что я не достаточно внимания уделяю продукции её компании, и что рассматриваю слишком много предложений поставщиков, которые не могут обеспечить качество. Это, конечно, не правда. За качеством мы с инженерами следим и того же требуем от производителей.

Заказов на фабрике номер два я не делал. Но если бы они были сделаны, шпион наверняка бы слил первой фабрике информацию о том, какую продукцию я заказал и в каком количестве.

То есть фабрика номер два подкупила сотрудника первой фабрики для шпионажа за клиентами или же вообще устроила к ним на работу своего человека, в основные обязанности входит сливать информацию по новинкам и клиентской базе. В этом случае человек живёт сразу на две зарплаты: от номинального работодателя за свою работу и от компании, в пользу которой воруется информация.

Массовость явления подтвердила ситуация с другим поставщиком. Уже после возвращения в Гонконг я получил сообщение от их менеджера по продажам, которая сказала, что им звонил представитель торговой компании и уточнял, был ли я на их фабрике.

Китайский промышленный шпионаж: как фабрики сливают данные по клиентам и новым продуктам Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Промышленный шпионаж, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Понятное дело, что информация о моём визите на фабрику у него уже была, как и фото. А уточнение ему было нужно для того, чтобы напомнить фабрике, что они… не имеют права со мной работать.

Почему? Да потому, что торговая компания предлагает мне эти товары от своего имени, и её не волнует, что заказчик предпочитает работать с оригинальным производителем. На взгляд торговой компании только они имеют доступ к бюджету и расположению заказчика, а потому только от их имени могут идти сделки.

На меня они повлиять в этом отношении не могли: я предпочитаю работать с производителями напрямую (если у них есть лицензия на экспорт). Поэтому торговая компания шантажирует не меня, а оригинального поставщика.

Фабрика понятия не имела, каким образом представитель торговой компании узнал о моём визите: ни фото, ни сторонних людей при этом не присутствовало. То есть очевидно, что информацию сливал кто-то изнутри. Фактически сразу после моего визита торговая компания узнала, что я был в офисе, а потом поехал на фабрику.

Когда они спросили меня, к каким поставщикам заезжал, я ответил, что подобная информация является конфиденциальной. Но они и так обо всём знали.

Китайский промышленный шпионаж: как фабрики сливают данные по клиентам и новым продуктам Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Промышленный шпионаж, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Могу точно сказать, что шпионаж в сфере потребительской электроники процветает, и я почувствовал это на своём примере. Конкуренты подкупают сотрудников других фабрик или устраивают туда своих людей для того, чтобы получать информацию о клиентах и том, какой товар клиент заказывает.

На основе этих данных они планируют свои собственные разработки и пытаются направить бюджет закупок клиента на свои мощности. Тема скользкая и порочная, но именно так она и работает в настоящее время.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Живу в Гонконге.

Веду телеграм-канал, где пишу о проектах, специфике бизнеса и современной жизни Поднебесной.

Издал книги «Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) и «Китайцы: руководство по применению» (2020)