752

Китайские истории.

Со своей семьей я прожил в южном Китае около 10 лет. Есть о чем рассказать из своего собственного опыта в бизнесе и в обычных житейских ситуациях.

Итак, короткие зарисовки о выходках китайцев.

В 2014 году, 8 ноября мы с женой выкупили право ведения ресторанного бизнеса по контракту с одним из отелей в пригороде населенного пункта с названием Санья, о. Хайнань. Есть такое у китайцев. Вы покупаете не помещение, а саму ресторацию, с подписанным официальным договором на оговоренную площадь аренды, оборудованием, персоналом и продуктовыми запасами. У нас был контракт на два года. Заранее договорились с предыдущим хозяином, о том, что бы оставляем весь персонал, с которым он предварительно провел беседу и уточнил их желание продолжать работу и за какую ЗП. Ресторан нам был продан с объяснением того, что некогда им было заниматься. На самом деле, хозяева были далеки от ресторанного бизнеса, как декабристы от народа. Поэтому на тот момент заведение влачило жалкое существование, абы не умереть с самым минимальным составом работников. Повар был один- китаец. Даже без помощника. Причем и на китайскую и на русскую кухню. В предыдущем заведении у нас было два китайских повара, два русских и два помощника. А тут вообще один! Естественно, себя он мнил мега-поваром. У предыдущего хозяина он получал 5000 юаней в месяц, на что мы дали добро еще до передачи ресторана в наши руки. Наступает день Х. Мы были представлены как новые хозяева. И тут повар встает в позу, не буду работать за 5 тысяч, платите мне 6 тысяч. Ситуация безвыходная, заменить вот так быстро не на кого. Оговариваем условия и даем согласие на увеличенную сумму оплаты. В результате, оказалось что повар просто никакой. Китайскую кухню он готовил на обычной домашней газовой плите, хотя имелась профессиональная. Но там же масло брызгает, а он весь в белом. Не, не камильфо. Про русскую кухню и речи нет, максимум на что его хватало, это сделать картофель по-деревенски. Котлеты, например, он предварительно жарил во большом количестве масла, потом замораживал, а перед подачей варил в воде. В их состав я даже не стал вникать. В срочном порядке мы ищем замену. А для этого потенциального повара еще и протестировать надо на предмет его кулинарных способностей. С горем пополам находим нового, и рассчитав старого за каждый отработанный день отправляю восвояси. Этот су…ровый китайский выродок начинает меня третировать на момент выплаты компенсации. Мол, или давай отработать еще две недели на поиск новой работы или плати за эти две недели. Так по закону положено. Я ему объясняю, что контракт я с тобой не подписывал, потому ничего тебе не обязан. Тем более, после той скотской выходки с самовольным повышением ЗП. И с пожеланиями счастливого пути, отправляю его куда подальше. Этот урод начинает мне названивать и угрожать расправой посредством его друзей где-нибудь в темном переулке. В результате, ситуация решилась одним телефонным звонком знакомого китайца из около криминального мира этому деятелю. Больше я его не видел и не слышал.

Приходит повар, тоже уже не молодой, лет 40 с гаком. По вкусовым критериям готовит неплохо, но очень медленно. Решаем, что без помощника никак, и бреем уже проверенного на предыдущем ресторане молоденького китайченка лет 17 отроду по имени А-шан. Работают. Вижу, не прижились друг к другу. Малой явно табанит работу повара, давая понять, что он будучи помощником может в одного все это делать и гораздо быстрее. Парника действительно с амбициями, и всегда хотел быть поваром. Когда повар уходил на выходной, А-шан в одного вывозил китайскую кухню без проблем. Благо тогда еще были небольшие обороты у ресторана. На русскую мы уже тогда взяли отдельного повара, плюс я сам работал. В результате, пришлось со поваром распрощаться, и поставить на его место А-шана. Чуть позже взяли второго повара, его старшего брата А-лэя. В этом случае угроз со стороны уволенного не было, но без соплей не обошлось. Ибо была затронута его профессиональная гордость. Я, де, опытный, за смену могу дофига блюд сделать. Но меня не устраивала его скорость работы. Пришлось провести душевную беседу, закончившуюся совместным распитием по кружке пива.

Этот самый А-шан родом из какой-то не слишком ближней деревни, коих по обширному Китаю немало раскидано. Дабы ему было не так скучно коротать вечера после работы, прихватил с собой из своей же деревни свою пассию, по имени Дю Линь. Через какое-то время ей надоело сидеть одной дома, ожидаючи когда благоверный с работы вернется, она стала заявляться к нам в ресторан. В один прекрасный день я наблюдаю сцену маслом. А-шан на кухне готовит заказ. А она стоит в проходе и конючит одно слово - «купи». Все это происходить довольно долго и нудно. Как потом выяснилось, ей срочно понадобился новый телефон. Кухня у нас была достаточно удалена от зала , и вроде никому это не мешало. Но в конце концов это достало самого А-шана и он выдал перл: « убери ее, она мне мешает». Надо оговориться, чтоб будучи южными китайцами, большими размерами эти товарищи не могли похвастать. А в этой девочке, неверное килограмм 40 от силы было. Зал ждет заказ, повар в пред истерике. Я не долго хватаю ее под мышку и у ношу с глаз долой. Но не тут то было. Мало того что это мелкое существо очень цепкое, так еще и перспектива нового телефона неудержно тянула ее обратно на кухню. В конце концов я плюнул на все это дело, у меня и своих забот полно. И заявил А-шану:

- Баба твоя, ты сам и разбирайся.

Тот день с трудом доработали.

С поварами «устаканилось», начались приколы с официантками. Молодые китайцы обычно не задерживаются долго на одном месте. Вот и одна наша официантка решила свинтить. По какой именно причине, не знаю. Никто ее не обижал, была всем довольна. Но чтобы грамотно свинтить, она перевела стрелки на больного дедушку. Мол, «брат Митька помирает, ухи просит». Кроме нее, никто эту уху не сварганит. А так как семья у них святое, отказать никак не моги. Делать нечего. Отпустили с миром без отработки. В рядах персонала существенная брешь. Мало того, что итак две калеки было, так мы еще и обороты стали набирать и задумались уже о расширения штата. Узнав об освободившейся вакансии, А-шан предложил кандидатуру своей пассии. Все равно без дела мается. Об одном ее воспоминании мне дурно стало, но выхода не было. Взяли на испытательный срок. Девочка оказалась шустрая, и с посетителями и зал убирала добросовестно. Но крови она еще нам попила. Об этом чуть позже.

Как я уже говорил, мы планировали расширение штата. Поэтому кинули клич по знакомым китайцам. Нам предложили пожилую чету, приехавшую в севера. Семейная пара в возрасте пятидесяти лет с хвостиком. С месяц работали нормально, потом начались терки внутри коллектива. Хрен его знает, что они не поделили. Но в концовке мне было заявлено: «Они южане, мы не хотим с ними работать!» То что южане и северяне в Китае недолюбливают друг друга я знал. Но слышать подобные вещь от взрослых, и казалось, адекватных людей было дико. Хотя, адекватностью там и не пахло. Были еще истерики со стороны отца семейства и мы с ними были вынуждены распрощаться.

В это же время, дабы увеличить обороты с бара, было решено пригласить китайца, который у нас работал барменом в предыдущем ресторане. Парень добросовестный, чистоплотный, но со своими тараканами в голове. Да и чувством юмора не всем понятного. Однажды, общаясь с ним, одна из официанток ляпнула ему что-то типа «дурачок». Он в это время резал фрукты на фрэши. И не долго думая, начал махать перед ней ножом, с криками «щас попишу!». Парень так шутил, оказывается. Но официантка, мало того, что без чувства юмора, так еще и из местных. То есть, совсем из местных и ее деревня была, буквально, через забор от отеля, где мы работали. Она гонимая обидой, не долго думая, звонит мужу и кидает клич о помощи. Муж у нее парень шустрый и очень компанейский. Долго себя ждать не заставил, да еще с собой прихватил друганов с цепями и дубинками. Так как у нас был второй выход через холл отеля, то официант, узрев всю эту братию, ломанулся через ресепшен отеля. В общем, все это закончилось вызовом полиции со стороны работников отеля. И в конечно итоге, мне пришлось их обоих уволить. Хорошо, что все обошлось без кровопролития.

Опять потери в наших рядах. Ладно бармен, но официантка нам была нужна и срочно. Тут Дю Линь выказывает инициативу позвать свою подругайку из деревни. И подруге работа, и ей веселей. Позвали, прижилась. Вроде можно работать.

Но счастье было не долгим. А-шан утомился работать. Нет, выходные у него были. Мало того, мы периодически его вместе со старшим братом отпускали то проведать, то похоронить очередного родственника. Свои слезливые просьбы они подкрепляли не менее слезливыми фотографиями своих болезных или умерших родственников. Так вот, в очередной момент, подходит ко мне этот самый А-шан и говорит, что не хочет работать. Объяснений нет. Просто не хочу и все. Понятно, что насильно мил не будешь. Прошу его найти замену и после расчета обещаю его отпустить. Дело обычное. Но то ли А-шан на эту просьбу просто забил, то ли ему его религия на тот момент не позволяла пойти на столь трудный и решительный шаг и найти замену. Он просто не вышел на работу. Причем, никому ничего не сказал, даже своему старшему брату, который отдувался на кухне за двоих. В срочном порядке ищем нового повара из старых проверенных рядов, и затыкаем образованную брешь на кухне. Примерно через неделю, когда ситуация на рабочем месте устаканилась, и все заработало в прежнем режиме, заявляется это чудо и усаживается трапезничать со всеми остальными работниками, как ни в чем не бывало. В Китае, в заведениях общепита принято кормить работников за свой счет. Одно дело, когда кушают те кто работает, но этого сученыша у меня не было никакого желания кормить на халяву. С трудом успокаивая бурлившее во мне дерьмо (не люблю предателей), популярным языком объяснил , что ему тут не рады и он может дальше продолжать свой отдых.

Похоже, это событие задело тонкие душевные струны его дамы сердца, и после этого Дю Линь «переклинило». Стала работать на отъябись, всячески нарываясь на конфликт. На что ей было предложено не портить никому кровь, получить расчет и валить на все четыре стороны. Та встала в позу, уйду только с подругой. Вот только в планы подруги это никак не входило. В итоге, истерика, мелкий дебош с разбрасыванием вещей в баре. Так ее хотелось раздавить, как мелкого клопа! Но понимаю, что нельзя даже пальцем трогать. Больше проблем поимею. Вызываю полицию. Объясняем суть дела: работать не хочет, предлагаем полный расчет и увольнение, тоже не хочет. Вот только с полицией и получилось ее выгнать. Сразу переменила тактику, стала белая и пушистая.

Опять нужен работник в зал. Вызывается идти к нам на работу дама средних лет, которую мы знали по другому ресторану, в котором часто общались с коллективом и хозяевами. Вроде как человек с опытом. Радуемся, что так хорошо можем заткнусь вновь образовавшуюся брешь. Но не тут то было. Уже достаточно хорошо зная китайцев и чуя очередной подвох спинным мозгом, заранее обговариваем с ней недельный тест-драйв на рабочем месте. Выходит мадам на работу. Вся разодетая, красоты неописуемой. Что такое красота по-китайски, это отдельная лебединая песня. Первый день она не работала, а порхала. Все у нее спорилось и ладилось. Но только один день. Позже завод у ее рабочего механизма закончился. Всю остальную неделю ее главной миссией была задача украшать интерьер всем своим видом, не более. Принимаем решение увольнять. Но не тут то было. Эта милая дама превратилась в сущую стерву и категорически отказывалась получать расчет. Мотивируя тем, что такая офигенная особь как она, просто не может плохо работать. Слава богу, в этом случае получилось обойтись без полиции.

Вот такое «веселье» у нас было с китайским персоналом. И это только в одном ресторане.

Китайцы двуличные типы. Когда ем все дают и, желательно, на халяву, то они милейшие существа. Если же у них забирают какую-то цацку, все – животные в самом плохом понимании этого слова. Многие туристы приезжая в Китай могли это заметить. Пока с вас можно поиметь бабло, вы им нужны. Но, только вы перестали им отстегивать, все, вас для них нет. Да, могут быть исключения, но очень редко.

Будет интерес со стороны читателей, позже попробую раскрыть разные стороны китайской сущности на собственных случаях из жизни. А  таких у меня вагон и маленькая тележка.

Дубликаты не найдены

+58

всё очень похоже на наш магазин- ресторан суши-пица. Только повара узбеки и таджики, которые ни за что вместе работать не хотят (как китайские южане-северяне) Так же косячат, линяют по английски, а через неделю приходят как ни в чем не бывало. Так же начинают требовать повышения з.п. как только чувствуют себя незаменимыми. Кстати в России работников ресторана тоже принято кормить. А еще, да, родственники и ухажоры, которые приходят к администраторшам потрындеть под видом посетителей. И требования поваров пристроить свою рукожопую жену на кухню по ставке шефповара...все очень похоже.

раскрыть ветку 10
+13

Хуле - азиаты!

раскрыть ветку 2
+1
Хуле - тараканы!
раскрыть ветку 1
+12

Хм, я так подозреваю, ресторан находится в России? И почему тогда не нанять русских людей? Ах, точно, тогда же придется платить налоги, да и самим русским платить больше. Ну зато можно поныть, что узбеки и таджики обнаглели, да

раскрыть ветку 5
+9

1.налоги. наше налоговое законодательство построено так, что негражданин платит только патент на работу, около 5000 в месяц и страховку медицинскую, около 40 000 в год. Это всё! А с заработка граждан РФ удерживаются взносы в ПФ,Соц.страх, мед.страх и фонд занятости. Всего чуть меньше 40%. Т.е. что бы заплатить не гражданину 70 000 нужно заплатить около 15 тыс государству, а за гражданина 35 000. Но приглашаем всех, не важно гражданин или нет, хотя неграждане выгоднее с точки зрения налогов.

2. зарплата не зависит от национальности (иногда у азиатов даже больше выходит, т.к. если заинтересованы в поваре, снимаем для него комнату). Ставка от 2 000 до 3 500 за смену, в зависимости от умения и количества заказов.

3. Не знаю почему, но у нас поварами местные выпускники кулинарного техникума не хотят работать. Они идут или в высокую кухню в нормальный ресторан или вообще меняют профессию. Приходят на вакансии повара наши женщины после пятидесяти, но быстро уходят, тяжело, 13 часов на ногах, от печек жарко. Им лучше на 7 часов в столовку, куда-нить в детский сад. Поэтому повара туземцы. У них на родине кулинария прерогатива мужчин.

3. Наши тоже работают в ресторане, это курьеры на своих машинах и девушки приходят администраторами. Работают когда им удобно, по 13 часов смена, кто-то учится, кто-то с малышом сидит, очень удобно рядом с домом, сами между собой договариваются о графике.

+4
Так в начале поста же написано что в Китае, ну
раскрыть ветку 2
+2

А вы думаете Русские в большинстве своём великолепные работники?

0

Чиновники, ей-богу, один в один!

С этой публикой приходится иметь дело, так что знаю о чем говорю.

+24

Вы сейчас описали работу в абсолютно любом заведении общепита. Читала как будто про свою работу в обычном русском ресторане 10 лет назад

раскрыть ветку 3
+2

Но почему то, если это у нас "Ну это норма, такое везде". а если в Китае, то "КИТАЙЦЫ НАЕБЩИКИ !!!"

раскрыть ветку 1
+3
Мне это диаметрально противоположное напомнило: ктонить жалуются какой у нас бардак да и вообще "россия". Говоришь, что такое абсолютно везде с минимальными отличиями на местный менталитнт - включается врети
0
Аналогичная хренатень и у нас в общепите. Москва, работают у нас киргизы, ответственные, адекватные, русские достали. Это откровенный был пиздец. Я русская, но нанимать наших больше никогда не буду.
+10

Отдыхали с женой там же, в Санья. Отельный гид - китайская перестарка десять лет прожившая в России; первые пол-часа - сама любезность, улыбка до ушей, ответы на все вопросы. Как только выяснилось что экскурсионную программу мы уже продумали ( и не от отельного гида а дешевле и интересней ) и в ресторане отеля питаться не планируем....штош. Оказалось, нахуйнадоулыбаться, половину русских слов сразу забыла, напропалую стала врать, запутывать и запугивать. Прямо фу, жена прям переживала от такого резкого превращения гида, а я вроде как всегда подвоха жду, даже не расстроился))

+8

Очень жаль, что ты только сейчас выложил пост, вчера из Саньи прилетел, а так бы зашел в ваш ресторан. У нас вообще проблема была где покушать, так как моя жена не ест мясо😊. Ещё бы о Базилио пообщались бы. Очень интересно как ты придерживаешься его уроков в Китае.

раскрыть ветку 9
+7

Очень хорошо, что Вы не даже не попытались пойти в наш ресторан. Так как там сейчас делает бизнес китаец, эксплуатируя наше название и его хорошую репутацию. Но кормит отвратительно. Ему главное бабло срубить. У меня в планах была небольшая рекламная статься по поводу неплохого китайского заведения в самом городе. Постараюсь позже выложить. Уж очень много информации

раскрыть ветку 6
+1

Ждём! Часто бываю в Санье)

0

Амазонки Барбекю?

раскрыть ветку 1
0

интересно читать.Подписнулся.пили посты.

0

Я правильно понял, на данный момент Вашего личного ресторана в Китае не осталось? Подумал, что в статье описываете принадлежащий в данный момент вам ресторан

раскрыть ветку 1
0

кто такой Базилио?

раскрыть ветку 1
0

Это дядька с ютуба. Здоровой образ жизни и прочее. У автора в предыдущих постах про него и похудение

+4
Уйгуры китайцы работали как проклятые. Ровно полгода. ПОТОМ резко охуели
раскрыть ветку 3
+12

Вывод: период полураспада уйгуров ровно полгода. Следовательно раз в полгода требуется полная замена рабочего кластера

раскрыть ветку 2
+2
Видимо, придется заводить биореактор для утилизации персонала.
раскрыть ветку 1
+4
Спасибо за пост)
+4

А что там с красотой по-китайски? Интересно было бы почитать

+4

...берём?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+8

Все верно - берём. Прошу прощения, печатаю быстро,  часто бывают опечатки. А слово заменилось на вполне читабельное и авто-корректор не выделил его.  Спасибо за замечание. Но, к сожалению, уже вышло время для правки поста.

раскрыть ветку 4
+6

В контексте поста "бреем" таки тоже может возыметь некий сакральный смысл))

раскрыть ветку 2
+1

Пиши ещё про них

+2

Отдыхала летом как раз в Санье. Больше не поеду. Не понравилось. Там все для внутреннего Китая, хотя и отель шикарный. Но не то(

+1
Ждём !! Очень интересно. Мы тут по воле судьбы часто с китайцами пересекаемся. Дальний восток, только речка нас разделяет, выходишь на набережную, а на другой стороне Китай.
+1

Интересно было бы почитать откровения иностранца о русских в России, (я не имею ввиду столь популярные тексты/видео где русский самый лучший человек)

+1

А можно рецептов китайской кухни накидать? :) хочется чего то аутентичного :)

раскрыть ветку 3
+12

Легко:

1. Варишь на пресную утку (курицу) вместе с головой, режешь на куски, подаёшь с тонкими рисовыми пресными лепёшками и соевый соус. Называешь "утка по-пекински" . Гордишся.

2. Свиные мослы, позвонки ( 70% кости, жилы-хрящь, 30% мяса) заливаешь соусом похожим на повидло, крошишь туда огурцы, тушишь. Называешь "свинина по-сычуански" . Гордишся.

3. Помидорную массу кипятишь, выливаешь в неё пару разболтанность яиц. Называешь как хочешь.

4. Куриные лапки, (вот прям стопа, с пальцами), последний сегмент куриного крыла (самый треугольничек, пальцы, да) вилочковая кость с обрывками мяса на ней - всё это маринуешь в соевом соусе. Называешь закуской к пиву. Отдаешь китайцам.

Всё это было заказано, опробовано в самом обычном, аутентичном придорожном кафе на Хайнане.

раскрыть ветку 2
+1

Чет как то фу... а съедобное есть?

0

Значит, Вам не повезло с этим придорожным кафе. Хотя...Не буду говорить про весь Хайнань, но даже конкретно в Санья не так то просто найти нормальное заведение, где можно покушать.

Про китайскую кухню будет отдельно пост, а скорее всего, не один. Есть даже видео ролики. Но снимал уже не в своем ресторане, а в том, который собираюсь рекламировать.

+1

Прикольно. Пишите ещё)

+1

Не надо короче, очень интересно и увлекательно. Можно наоборот поподробнее

+1
Интересно очень, сколько же получает официант, и есть ли там серые зарплаты. Расскажите поподробнее об этом.
раскрыть ветку 1
0

Официанты у нас получали 2500-2800 юаней, плюс питание, плюс жилье, если не имеют своего.

+1

Вы человек со СТАЛЬНЫМИ нервами и ТАО ЦУНЬМИНЬ!!!УВАЖАЮ,СНИМАЮ ШЛЯПУ!Сам посещал КНР с 1992по 2015,от 3х до 28 дней....Но чтобы,ДЕСЯТЬ ЛЕТ???и на Юге!!!

0

Если такие зарплаты у китайцев, то вам оставалось на хлеб с маслом или закуп, зарплаты работникам, налоги и т.д. все съедало?

раскрыть ветку 1
0

В 15-ом году, когда рухнул рубль  и поток туристов спал до минимума, так и было. Сводили концы с концами.

0
Ну все знают, что брат А-Шана - А-так.
0
«поставить на его место А-шана. Чуть позже взяли второго повара, его старшего брата А-лэя»

У вас ошибка в слове И-кея.
0

Я относительно новый пикабушник, подскажите пожалуйста, тэг текст значит что это не правда?

раскрыть ветку 2
0
Значит, что это не "гифка" и не "тезис", а "придется уделить время для прочтения"
раскрыть ветку 1
0

О как.. благодарю

0
Были там в Санья...ресторан Мария ...не забуду щи с вареным огурцом???
0
Подписался, обязательно пиши ещё!
0

Синеля?

0
Подскажите какие средние зарплаты в Китае пытаюсь наладить бизнес (торговля) что то уж больно большие зарплаты говорят у них. Не ниже 7000 юаей на руки. И типа если увольняешь надо ещё месяц оплатить
раскрыть ветку 2
0

Нереально сказать среднюю ЗП. Будет маразм еще по хуже российского. Одно дело бюджетники, второе - наемный персонал в сфере услуг, третье - производство. Опять таки, очень много мелкого бизнеса. Может быть производитель частник, а может быть наемник на производстве. Более того, есть базовые оклады, а есть мотивационная часть. Могу более-менее сказать за общепит, и конкретно в Санья. Гидов  не слушайте, там вообще вранье. Но те же самые гиды могут за месяц в высокий сезон с русских туристов настрич и вань (10000ю) и несколько ваней. С китайскими туриками и них так не прокатит :)

Если у Вас нет контракта с работником, то  вы ему ничего не должны кроме оговоренных условий, как то ЗА, питание, жилье. Зарплата уже как договоритесь, ориентир ближайшие конкуренты. Выплаты по увольнению вы тоже не обязаны платить. Но и он от вас может срулить в любой момент и вы ему ничего не предъявите.

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо за подробный ответ
0

Интересно читать, пишите ещё

0
Много букв, но осилил
0

Очень интересно! А можете рассказать нюансы открытия такого бизнеса в китае?)

раскрыть ветку 1
0

Сколько общался с русскими, делавшими свой бизнес в Китае, как правило, у всех свои пути. Нюансы? Одно точно могу заметить, тупо по законам и по готовым схамам работать будет очень сложно. Даже начинать. Нужно искать какие-то свои местячковые решения.

0

Сущая правда. Персонал в общепите - это адкая жесть.

-4

Хороший слог, пиши ещё. Только бы истории слегка по короче, а то не каждая птица долетит до середины.

0
Мда. С такими работниками бизнес не построишь
-5
Это же какой мегамозг и мегаглаз надо иметь, чтобы различать этих.. одинаковых с лица? Мейн респект)
раскрыть ветку 1
0
Очень даже замечательно!
ещё комментарии
Похожие посты
209

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю Китай, Китайцы, Китайские товары, Презентация, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я писал, что с китайскими исходными файлами тяжело работать: они ужасно оформлены, содержат массу бесполезной и мало полезной информации, сделаны в устаревших версиях офисных приложений. Сегодня я покажу вам одну из таких презентаций.

Китайские презентации и файлы со спецификациями – это особый вид творчества, который можно создать только в Китае и получить только от китайцев. Эти презентации набраны разными шрифтами и кеглем, текст может наслаиваться на изображение, а картинка может не вписываться в размер слайда, перекрывая текст. На одних слайдах забыли убрать иероглифы, в других напутали с информацией, часть скопировали у конкурентов и забыли устранить следы воровства.

В первый год работы китайская подача информации ужасает, но со временем удивляют уже грамотные профайлы. Подобранные фото, грамотный язык и подробные технические спецификации на слайдах вызывают вопрос, сами ли китайцы это подготовили.

Технические характеристики продукции в формате xls с данными в ячейках у китайцев приобретают размер каталогов для фотопечати: ведь в ячейки на самом деле запихали изображение устройства в высоком разрешении.

Фотографию или рендер, пригодные для печати баннера, вручную ужали мышкой, не изменив размера. Если в дальнейшем попросить изображение изделия в хорошем качестве, его скопируют из этого самого файла. Картинку загонят в бесплатную программу для обработки, сохранят и перешлют обратно с потерей качества, которая возникает при таких манипуляциях.

Недавно я запросил у поставщика актуальный каталог экшн-камер. Поставщик прислал. И в файле я увидел вот это:

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю Китай, Китайцы, Китайские товары, Презентация, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я давно не придираюсь к английскому языку китайских презентаций и понимаю, что по любому предложению информацию нужно будет уточнять, так как часто она втупую скопирована ассистентом.

Изюминка этой презентации внизу, в разделе Package & Accessories (Упаковка и аксессуары). Перечня аксессуаров в этом разделе нет. Зато информация «наглядно» представлена. Аксессуары нужно искать на маленьком фото, которое запихали в ячейку.

Хотя секрет в том, что фото как раз не маленькое. Если изображение увеличить, оно без потери качества растягивается почти на весь размер монитора:

То есть ассистент поставщика сделал как раз то, о чём я писал выше: запихал в ячейки изображения в высоком разрешении, пригодном для печати баннера. Фото вручную ужали мышкой, не изменив размера. Клиенту предлагается так же вручную увеличивать изображением мышкой и рассматривать перечень аксессуаров.

Почему нельзя было сделать список? Зачем заказчику фотки, информацию из которых он всё равно будет переписывать вручную? Почему фотографии часто не соответствуют реальному комплекту аксессуаров, а спецификация – действительности?! Ответ на этот вопрос один – это китайцы.

Если поставщик не упомянул в презентации отдельные возможности устройства, это не означает, что такого функционала нет. Верно и обратное: может не быть заявленного функционала. Так что спецификацию детально нужно проговаривать дополнительно.

Заявленная цена будет носить статус предварительной до тех пор, пока заказчик не увидит счёт с печатью и не проверит все условия и примечания мелким шрифтом. Некоторые фабрики пытаются изменить условия поставки и после того, как стоимость будет документально зафиксирована.

Правильно будет сказать, что финальную цену товара клиент видит уже тогда, когда готовая продукция после контроля качества передана перевозчику. Транспортировкой товара и работой с таможней занимается уже импортёр. А приключения заказчика с китайцами продолжаются =)

Друзья, теперь посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
56

Сколько стоит детская одежда в Китае. Сходил на рынок для местных

С началом учебного года традиционно возрастает спрос на детскую одежду и обувь. Ведь каждый хочет предоставить своему ребенку лучшее. Я решил сходить на специализированный рынок детской одежды в Китае, дабы посмотреть, а сколько стоят вещи для детей.

Сколько стоит детская одежда в Китае. Сходил на рынок для местных Жизнь за границей, Китай, Китайцы, Рынок, Одежда, Цены, Азия, Видео, Длиннопост

Примечательно, что в этом торговом центре закупаются и сами местные, во время прогулки с видеокамерой я встретил несколько семей с детьми, которые подбирали подходящую одежду. В основном на этой точке представлены местные бренды. Качество которых, как правило, на порядок лучше аналогичных копий известных фирм. Цены при этом не самые низкие в принципе (в сравнении с другими торговыми рядами), зато вещи смогут прослужить долго. Ни одного иностранца в ближайших районах не было.

Сколько стоит детская одежда в Китае. Сходил на рынок для местных Жизнь за границей, Китай, Китайцы, Рынок, Одежда, Цены, Азия, Видео, Длиннопост

На основе увиденного получился примерно такой расклад:

(цены представлены в юанях, курс 1ю= 11.5 рублей)

Майки - 10

Пижамные кофты 15

Обувь кроссовки 85 за пару, 160 за две

Кофты с длинным рукавом 35 за две

Рубашки 29

Свитера (распродажные) 10

Кеды 55 за пару, 100 за две

Куртка 45

Увидеть все своими глазами и подробно ознакомиться с ассортиментов продукции и ценами можно в видео

Также в непосредственной близости с этим рынком расположены фабрики, на которых собственно и шьют все представленное на прилавках. Производства не огорожены забором и поблизости нет охраны, поэтому мне даже удалось заглянуть внутрь и посмотреть на рабочих, которые трудятся в поте лица.

Я считаю этот торговый центр одним из лучших в своем роде. Здесь с порога завялены адекватные цены, можно купить как опт, так и розницу, а продавцы без проблем позволяют снимать. Ведь торгуют они не репликами, как многие их соотечественники, а товарами, выпущенными под собственным именем. Пусть и не всегда "мягким" для уха русского человека.

Что меня действительно удивило, что в здании этого же рынка находится и магазин для взрослых, работающий 24/7, без дверей и окон, а продается продукция из вендинговых аппаратов. Однако, это уже тема другого поста...

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4 1
192

Знакомая китаянка рассказала почему никогда не делает подаяний монахам

Случай произошел со мной в Гонконге. Я со знакомой китаянкой по имени Кики прогуливался по ночному городу. Были мы в клубном районе, где даже по будням с наступлением темноты кипит жизнь. Со всех заведений играет музыка, девушки зазывают вас посетить именно их ресторан, а всеобъемлющая атмосфера веселья буквально затягивает.

Знакомая китаянка рассказала почему никогда не делает подаяний монахам Китай, Китайцы, Гонконг, Монахи, Милостыня, Азия, Азиаты, Жизнь за границей, Религия, Буддизм, Видео, Длиннопост

После очередного бара мы оказались на улице, и брели по направлению к гостинице.

Кому интересно может посмотреть как выглядит гостиница в гонконге за 50$ c бассейном на крыше

https://www.youtube.com/watch?v=0HW1C5LdIjs

На пути нам встретился буддистский монах, который явно намекал на пожертвование, немного потряхивая то ли шапкой, то ли мешочком. Настроение и атмосфера располагали к тому, что почему бы и не "дать просящему", тем более в тот вечер я обмывал начало отпуска. Однако, моя подруга категорически меня прервала, буквально оттянув за руку от портмоне. "Служитель" явно был в смятении, и спокойным шагом удалился.

Знакомая китаянка рассказала почему никогда не делает подаяний монахам Китай, Китайцы, Гонконг, Монахи, Милостыня, Азия, Азиаты, Жизнь за границей, Религия, Буддизм, Видео, Длиннопост

Я был поражен поведению спутницы и попытался выяснить почему она так себя повела. Дело в том, что я не раз наблюдал в Таиланде как люди делали подаяния монахам, которые просто прогуливались вдоль улицы. В Буддизме такое поведение широко поощряется, и считается, что добрый поступок, тем более в отношении церковного служителя, воздастся в тройне. Большинство китайцев также исповедуют аналогичную религию, поэтому я решил, что и в Гонконге это будет уместно.

На мои вопросы Кики лишь показала пальцем в сторону. Я наблюдал картину, как этот же "монах" получив какие-то деньги от других иностранцев тут же пошел в заведение, в котором продавался явно не лимонад. Напиток он употреблял с большим наслаждением. Попутно стрельнув у прохожего сигарету. Конечно же я был очень удивлен такому повороту. А китаянка лишь сказала: "Я сразу поняла кто он такой. Настоящие монахи не просят милостыню. Именно из-за обилия самозванцев я никогда не даю им денег, и другим не советую".

Разумеется я бы не обеднел от 20 гонконгских долларов, которые хотел дать человеку. Однако остался неприятный осадок от такого обмана.

Телеграм канал о жизни  Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 2
225

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? (ответ на комментарий)

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? (ответ на комментарий) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Сделановкитае, Бизнес по-русски, Длиннопост

Зачем локальные выпускают на рынок смартфоны и планшеты с небольшим объёмом оперативной и внутренней памяти? Кому нужны эти устройства и покупают ли их? Как появляется идея выпуска таких продуктов? Сегодня поговорим о сути работы локальных брендов.

Этот пост, как и ряд других на Пикабу, родился из ответа на комментарий. Так что спасибо @AlexPusahrov, за что, что его написал и дал мне возможность ответить на частый вопрос: «Зачем ты делаешь такое говно?!».

Начнём с цитаты из поста про дефицит компонентов, которые скупил Huawei: «Одни IRBIS И DEXP не почувствовали дефицита в деталях для планшетов и мобильных устройств поскольку закупились железом для планшетов и смартфонов в 2012 году и продолжают выпускать устройства с 512 МБ ОЗУ в 2020 году».

Ирбис с Декспом не едины. Устройства с оперативной памятью 512 МБ продолжают выпускать и другие локальные бренды в России, Восточной и Западной Европе, Латинской Америке. Не удивлю вас, если скажу, что выпускают такую продукцию для того, чтобы её продать. А возможность продать появляется потому, что это покупают :)

Бренды категорий B и C нужны как раз для того, чтобы такая продукция появлялась. Классификацию торговых марок по принципу ABC придумали не сами бренды, а менеджеры по закупкам торговых сетей. Когда я только начинал привозить в Европу китайскую электронику, торговые марки просто делились на A и B. Под А подразумевались инноваторы, которые инвестируют в разработку не только устройств, но и технологий, под B – последователи.

Чуть позже бренды стали подразделять на A, B и C. В С записали тех, кто сами ничего не делает, и лишь заказывает производство готовых китайских товаров либо неизвестные китайские бренды. С 2019 года некоторые закупщики торговых сетей присваивают торговым маркам также классификацию D. В профессиональном сообществе ходит шутка, что D – это просто Dно, хотя рынок поглощает и такое. Как отмечал Эльдар Муртазин «Даже плохой товар найдёт покупателя при правильной цене».

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? (ответ на комментарий) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Сделановкитае, Бизнес по-русски, Длиннопост

Быть может вам – продвинутым пользователям, которые знают, как и где купить недорогую электронику в России или заказать на Али, умеют сделать Рут и поставить сервисы Гугл на китайские смартфоны, странно читать это. Но на всех рынках немало покупателей которым нужен если не плохой, то не самый лучший товар, и таких пользователей много. Такие люди приходят в магазин за телефоном или планшетом для ребёнка или родственника и говорят «у меня есть 3000 рублей». И торговые сети должны обслуживать таких покупателей.

Бренд DEXP принадлежит торговой сети ДНС. Я прекрасно знаю тех, кто там работает. Сейчас состав несколько поменялся, но ДНС – коллектив профессионалов, которые проводят огромную аналитику. Они лучших всех знают, что и в каком количестве хотят потребители. И уж под собственной маркой выпускают именно то, в чём есть потребность в их торговой сети.

Продукция DEXP лучший маркер того, что продукт хорошо покупают. Ребята экспериментируют, но, в основном, делают товар под потребности и защищают свой выбор перед руководством.

Ирбис следует требованиям торговых сетей.

Я ради интереса посмотрел требования последнего тендера, в котором участвовал и победил с поставкой планшета. Крупная торговая сеть, у которой почти 1000 салонов во всех регионах, интернет-магазин с высокой посещаемостью в тендере закладывает максимальные требования к объёму памяти в 1 ГБ! И это на всю линейку планшетов от 7 до 10 дюймов!

Зачем сети такие говённые планшеты? Затем, что поставщики неговённых и дорогих устройств у неё уже есть! Но даже эти устройства в штуках продаются посредственно. Поэтому нужны устройства для таких покупателей, которые приходят в магазины, но не имеют либо денег, либо желания платить за качество.

Планшет с памятью 1+8, который для того тендера сделали мы (картинка выше, выглядел он, кстати, сносно), стал одной из самых продаваемых моделей с диагональю 7 дюймов в год выпуска. Его поставляли в трёх партиях и дозаказывали ещё два морских контейнера. Торговая сеть даже была готова сделать тендер специально под закупку этого устройства, так как её устраивала и цена, и качество. Я, правда, тогда уже закончил этот проект и переключился на то, чем занимаюсь сейчас.

Так что я, друзья, делаю устройства низкого уровня исключительно потому, что их заказывают и покупают. И, поверьте, стараюсь выжать максимум из говённых характеристик, чтобы обеспечить возможное качество и стабильность работы. Про устройства, которые готовил я или моя команда, уверенно говорю, что они как минимум неплохие (пример по ссылке).

Я и мои коллеги очень хотим заниматься чем-то прорывным и высокотехнологичным. Но у рынка есть свои реалии, которым мы следуем. Невозможность заниматься технологичными устройствами – одна из основных причин, по которой я переключился на гаджеты и аксессуары, которыми занимаюсь сейчас. У меня тоже есть ограничения, пожелания от собственников и инвесторов, но больше свободы и больше фантазии. И больше интересных устройств с привлекательной ценой, разумеется.

Признайтесь честно, покупали ли вы дешёвый планшет или смартфон с плохими характеристиками? Если да, то для кого?

Теперь все посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
458

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
831

Huawei так хорошо закупился, что компонентов не хватило даже Xiaomi

Huawei так хорошо закупился, что компонентов не хватило даже Xiaomi Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Xiaomi, Huawei, Санкции, Технологии, Длиннопост

С сегодняшнего дня начал действовать запрет на использование Huawei оборудования и компонентов с американскими технологиями. Ключевые компоненты – это, в первую очередь, процессоры, радиочастотные и Wi-Fi модули, контроллеры дисплеев. Запрет касается и других компонентов, которые китайской корпорации нужно где-то покупать и производить самостоятельно.

Для Huawei санкции не стали сюрпризом. Поэтому всё последнее время они скупали как оборудование, так и специалистов. По информации 3D News, которые ссылаются на Nikkei Asian Reviews, в августе Huawei Technologies закупили у тайваньских корпораций компонентов на сумму до 2-х миллиардов долларов. Данных по сентябрю пока нет, но отсутствие на рынке компонентов для смартфонов и мобильных устройств говорит о том, что закупки продолжались до сегодняшнего дня.

Huawei скупал компоненты в надежде продолжить производство и поставки смартфонов и замедлить падение доли на мировом рынке. О падении можно говорить по динамике 2019, фактах 2020 и ожиданиях 2021. Специалисты GF Securities прогнозируют, что отгрузки смартфонов Huawei упадут с 240 миллионов в 2019-м году до 195 миллионов в 2020-м до 50 млн в 2021-м. И дело не в потребности в устройствах, а в доступности компонентов.

Основным рынком Huawei остаётся Китай, где они могут продавать устройства без сервисов Google и использовать патриотические настроения для маркетинга и низкие цены – для демпинга. Небольшие китайские торговые марки смартфонов отмечают, что из-за цен и маркетинга Huawei на внутреннем рынке, конкурировать с ними невозможно.

Закупка (читай – скупка) Huawei повлияла на возможности всех китайских фабрик-производителей смартфонов, у которых не было складского запаса. Так, ряд брендов категорий В и С столкнулись с невозможностью получить предоплаченный товар в согласованные сроки. Поставщики предпочитали возвращать депозитные платежи и отказываться от заказов, не имея возможности выполнить обязательства по поставки.

Huawei так хорошо закупился, что компонентов не хватило даже Xiaomi Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Xiaomi, Huawei, Санкции, Технологии, Длиннопост

С дефицитом компонентов столкнулись и Xiaomi, которые не под санкциями и которые растут, но не имеют возможности производить продукцию, так как компоненты лежат на складах их китайских коллег, а сегодня лишь первый день, когда спрос чипсеты и модули вернулся к стандартному. В ближайшее время это отразится и на ситуации в магазинах, когда спрос на устройства Xiaomi и других будет превышать предложение.

Huawei Technologies при поддержке правительства Китая усиленно работают над тем, чтобы перейти на производство собственных технологий и чипсетов. Russtat пишут, что Китай уже перекупил ведущих инженеров тайваньского производителя процессоров TSMC. Агентство Bloomberg оценивает общее количество инженеров, которых переманили в 3000 человек (в то время как всего в отрасли на Тайване работает 12 000).

На противостояние США китайское правительство не скупиться: на создание собственных технологий производства чипсетов правительство выделило 1,5 триллиона долларов. Этих денег хватит, чтобы ровным слоем покрыть всю территорию Тайваня и обеспечить безбедную жизнь как перекупленным специалистам, так и их потомкам.

Другое дело, что создание технологий и тестирование конечного продукта, созданного на их основе, всё равно требует времени. Можно выкупить лучших специалистов, можно заставить работать их по 12 часов и 7 дней в неделю. Даже при такой динамике вряд ли стоит ожидать появление пробной партии чипсетов ранее первой половины 2021-го года. Массовое производство при этом начнётся ещё позже.

Специалисты отрасли, с которыми мы общаемся в профессиональных чатах, скорее, склоняются к тому, что оперативно наладить производство нано-чипов невозможно. Встречаются мнения о том, что Huawei уже давно готовится к контрсанкциям и разрабатывает технологии. Но тогда почему переманивание специалистов началось только сейчас, а все компоненты скуплены?

Вопрос так же в налаживании массового производства чипсетов и компонентов, в котором так же не должно быть американских технологий. Оборудование для производства менее 28нм чипсетов производят всего три компании в мире: ASML, Canon & Nicon. Каждое оборудование использует цепочку поставок от десятков производителей из разных регионов. В основном, поставки эксклюзивные, а технологии защищены патентами.

Поэтому в ближайшие годы Huawei точно не будет легко. С другой стороны, стрессовая ситуация может помочь переключиться с американского доминирования в нано-технологиях в их развитие в Китае (пусть и не сразу).

Что вы думаете по поводу этой ситуации? Поддерживаете ли Huawei?

Друзья, теперь посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Написано по мотивам материалов Nikkei Asian Review, 3D news, Russtrat и общения в отраслевых чатах.
Показать полностью 2
204

О честных китайцах и продажных организаторах российских электронных торгов

О честных китайцах и продажных организаторах российских электронных торгов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Электронные торги, Торги, Подстава, Длиннопост, Негатив

Сегодня история о хитростях электронных торгов. О том, как китайцы бывают честными, а представители тендерного комитета – продажными.

Один из крупных продавцов мобильной техники проводил тендер. Охват аудитории большой, продавец серьёзный, условия участия ко многому обязывают. Поставщик принимает ответственность и за просрочку в поставке, и за соответствие упаковки требованиям, и за брак. Как часто бывает у крупных игроков, по цене давят сильно. Тем не менее, несколько желающих поучаствовать появилось.

Торги были в электронном формате. Физически участники друг друга не видят, сидят в разных офисах разных городов. Организатор тендера этим пользуется. Бывало, цена опускалась и опускалась, участники торгов останавливались и проигрывали. Через некоторое время участников обзванивал представитель организатора и говорил, что они, всё же, выиграли тендер, так как прошлый победитель не может выполнить поставку по загадочным обстоятельствам, которые не разглашаются из-за регламентов. При этом, организатор пытался сбить цену до предложения «победителя», но потом нехотя и с кислой миной соглашался на минимальное предложение участника.

Поясню на примере: стартовая цена 10, понижение порога – 0,5, 5 участников. Участник 1 бросил торговаться на отметке 7, участник 2 бросил торговаться на отметке 8, участник 3 дал цену 6 и выиграл. Заказчик позже звонил участникам 1 и 2 и говорил, что участник 3 от проекта отказался и просил согласовать цену 6. Когда оба отказывались, заказчик соглашался на предложение участника с наименьшей ценой (в примере это участник 1).

В таких случаях, участников не покидало ощущение, то на финальном этапе они торговались с представителями организатора, а не с конкурентами.

О честных китайцах и продажных организаторах российских электронных торгов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Электронные торги, Торги, Подстава, Длиннопост, Негатив

Как бы то ни было, торги закончились, главные герои нашей истории пришли вторыми. На этом они успокоились, и стали ждать либо информации о проигрыше, либо «хитрого письма о победе». Но как же они были удивлены, когда информация о победе пришла… из Китая.

- «Доброе утро!», - поздоровался с ними представитель фабрики, - «У нас для вас хорошие новости. Вы выиграли в тендере крупного заказчика и будете поставлять им несколько партий продукции».

- «А вы то откуда знаете об этом тендере и о количества, а главное, о нашей победе?», - удивились главные герои.

- «Мы знаем потому, что нас попросили дать цену на модель, которую вы у нас производите, и сказали, что это для тендера, а заодно и сколько нужно сделать», - ответил китайский поставщик.

- «А кто вас попросил дать цену?», - ещё больше удивились наши герои.

- «Вот эта компания», - ответил им представитель фабрики и скинул данные конкурента, - «Им, правда, нужно сделать модель под другой маркой и в другой упаковке, но модель ваша, так что вы победили».

- «А что вы им ответили на предложение сделать наше модель под другой маркой?», - поинтересовались герои, которым уже всё стало понятно.

- «То, что это ваша модель. И мы делаем её только по вашим требованиям. Я им скинул ваши данные, чтобы они с вами связались», - разъяснил производитель.

Естественно, с героями нашей истории никто не связывался. Зато несколько раз связывались с фабрикой и настойчиво просили-таки сделать модель для другого бренда, но получали отказ.

С тендером произошло следующее: выиграла его модель наших героев, которая устроила организаторов по цене и качеству. «Победителем», видимо, изначально стал представитель организатора, кроме которого никто не мог дать настолько низкую цену.

А далее организатор решил помочь участнику 2 (или 3-10, не суть) и «слил» ему как образец для участия в тендере, так и всю документацию. Участник 2 (или 3-10, не суть) нашёл китайскую фабрику производителя и попросил сделать модель-победителя для него, а не для участника 1.

Китайцам, с одной стороны, всё равно для кого и что делать. С другой – участник 1 был стабильным клиентом и давал хороший объём заказов. Поэтому фабрика в производстве отказала. Насколько знаю, тендер признали несостоявшимся и запускали заново.

Так что не все китайцы, несмотря на страсть отгрузить как можно больше, продажны, ровно как и не все организаторы честны.

Кто-то сталкивался с электронными торгами? Защищают ли они от подлогов и выигрыша подставных участников?

Поиск по названию или прямой ССЫЛКЕ. Буду рад видеть вас и там!

Показать полностью 2
207

Почему смена китайского менеджера проекта — это всегда п-ц

Почему смена китайского менеджера проекта — это всегда п-ц Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Бизнес по-китайски, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Сегодня расскажу, что представляют китайцы, с которыми чаще всего общается отдел закупок, и почему любые изменения в китайской компании чреваты задержками и проблемами.

Для начала хочу напомнить читателям, с какими ограничениях работают локальные бренды категорий В и С. У нас почти всегда горят сроки, не хватает бюджета, но есть жёсткие рамки «проходных» цен. Мы хотели бы разрабатывать устройства с нуля, продумывать с инженерами энергоэффективность и использовать в отделке более надёжные материалы. Но представитель торговой сети лучше всех знает портрет своего покупателя. И он соглашается на закупку, при условиях, что гаджет должен быть на полке не позже, чем в названную им дату, цена на полке чем дешевле, тем лучше, плановая наценка сети не менее 25% (а лучше - больше), а отсрочка платежа 90 дней.

В этих условиях, пожалуй, лучшее, что удаётся сделать – не поставить откровенное г., которое с трудом протянет до завершения гарантийного срока. В проектах с менее жёсткими рамками получается добавить и качества, и фантазии. Случаются (редко) и полностью авторские разработки.

Но сегодняшняя история о проекте с ограничениями, из которого нужно было выжимать максимум.

Почему смена китайского менеджера проекта — это всегда п-ц Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Бизнес по-китайски, Разработка, Android разработка, Длиннопост

Бюджета на разработку и поддержку приложений и брендов B и C нет. А приложения – есть. Приложение – это же не только программа – это и сервер, и обработка, и хранение данных. Поэтому часто приходится использовать китайские приложения и правдами/неправдами заставлять перевести их на русский (украинский, чешский и прочие европейские языки) и поменять дизайн, чтобы ПО не смотрелось насколько ужасно.

Устройство из проекта, о котором я рассказываю, было простым. Большого вмешательства оно не требовало. Приложение тоже было простым. Я рассчитывал, что за месяц мы закончим и перевод, и производство физического товара. Но нет :)

Для начала мне нужно было уговорить своего менеджера подписаться на перевод приложения и получить официальное подтверждение, что это будет сделано.

Здесь сделаю ремарку и расскажу, что из себя представляет типичный китайский менеджер, с которым мы общаемся. В основном – это переводчик, который транслирует требования и пожелания владельцу фирмы и инженерам, которые английского языка не знают. Чаще всего, этот человек не обладает достаточными знаниями и компетенцией, чтобы давать советы и делать заключения, да и не положено это ему (ей) в силу китайской иерархии. Я рекомендую, если не общаться с владельцем бизнеса, то иметь его контакт для решения сложных вопросов. В любом случае общение, чаще всего, идёт с менеджером.

Подтверждение перевода я получил. Но вот сам перевод застопорился. Нам сначала пришлось подготовить файл в Excel, затем в Word, а после – много скриншотов с подписями и картинками. При этом, чувствуя неладное, уже готовый заказ мы не забирали, подстегивая работу на ПО.

К четвёртому релизу работающей версии ПО мы добились. Я дал добро на публикацию приложения в Play Store & iTunes, а физический товар отправился к нам. Публикация в сторах заняла больше недели. Загадочным образом, после публикации рейтинг приложения стал резко понижаться, а в отзывах появились комментарии на то, что новая программа устанавливается, но… не работает.

Как это получилось, сказать сложно. Одобренную версию перепроверили – всё в порядке. Что за версию опубликовали, было неясно. Но проблему нужно было решать.

… Попытки достучаться до нашего менеджера ни к чему не приводили. По непонятной причине он перестал отвечать и на почту, и на сообщения в ВиЧате. Китайские коллеги дозвонились до офиса и начальницы. Как часто бывает, на английском она говорила плохо, поэтому во время проекта в общении с нами не участвовала.

Начальница сказала, что наш менеджер компанию покинул, о нас ничего не говорил, но она всё разрулит. Действительно разрулила: ещё через неделю в магазинах приложений появилась работающая версия программы… со старым переводом, который никуда не годился.

Далее начальница удивилась, что её сотрудник подписался на перевод приложения при относительно небольшом заказе (да, я умею общаться и приводить аргументы). Ещё больше она удивилась, что приложение уже было разработано, правда потерялось где-то во время публикации и увольнения сотрудника. Ту версию ПО, которую мне прислал её бывший сотрудник, она принимать и публиковать отказалась. «У меня нет уверенности, что вы это не сделали сами. Я не могу публиковать чужое ПО», - отказалась она, и аргументы по поводу отсутствия исходных кодов программы не работали.

Никакой проектной документации наш менеджер, разумеется, не вёл. Перечитывать наши письма начальнице было некогда. До прибытия груза у нас был только один шанс добиться нормального перевода: начать всё заново.

… Нам пришлось обновить файл в Excel, затем в Word, а после – отправить много скриншотов с подписями и картинками. Разработчики ПО на китайской стороне, судя по всему, тоже «обнулились». Начальница отказалась от отправки тестовых apk файлов для проверки перевода, предпочитая выкладывать обновления сразу в магазин.

Утверждена была лишь третья версия. При этом, новых требований после релиза мы не делали: лишь указывали на недоделки, которые оставались в каждом новом релизе по непонятным причинам. Рейтинг ПО, между тем, снова пошёл вверх. Пользователи, судя по комментариям, с улыбкой недоумевали, почему год до этого обновлений не было, а теперь новая версия «улучшающая стабильность» появляется каждую неделю.

Мы успели подготовить софт до прибытия товара и начала продаж. А общаюсь я с тех пор только с начальницей: мы нашли компромисс между её и моим китайским и моим и её английским.

P.S. Нет, это не из моей книги, ни один из фрагментов туда не войдёт :)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: