Кирпич с историей

Кирпич с историей История, Антиквариат, Кирпичи, Артефакт, Древние артефакты

гуляли с подругой по старому садоводству, нашли вот такое чудо около леса.
прям веяло от сего кирпича тайнами времён, поэтому сфотографировала его, а потом поднагуглила — и обалдела, честно:

Кирпич с клеймом «Г.С.Р» не только поздний (произведён в период с 1874 по 1917 гг.), но и один из самых распространённых на территории современной Ленинградской области: очень уж хорошо шли дела у купца 1-й гильдии Григория Сергеевича Растеряева (1838–1907). Его завод в деревне Щербинка Шлиссельбургского уезда выпускал по 16 миллионов кирпичей за лето. Кроме кирпичного производства, Растеряев вёл торговлю металлическим инструментом и химикатами (его химический завод производил кислоты и нашатырный спирт).
Хорошо налаженное дело Растеряев унаследовал от своей матери Аграфены Васильевны Растеряевой (1811–1874), вдовы купца Сергея Нефедьевича Растеряева (1806–1860), основателя целой купеческой династии (у Растеряевых было трое сыновей). Средний сын Григорий Сергеевич Растеряев упрочил своё положение в купеческом мире ещё и тем, что взял в жёны дочь Григория Петровича Елисеева.
После смерти Растеряева делом владели до революции его жена Татьяна и сын Сергей. Впрочем, при наследниках клеймо на кирпичах уже не изменялось.


такая вот почти 150-летняя штука... как думаете, стОит ли его выколупать и держать дома как артефакт и антиквариат? ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, есть коллекционеры, которые их собирают. К сожалению из-за большого тиража именно этот вряд ли окажется ценным.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае, он очень красив, а клеймо мастера — что-то вроде ответственности. сейчас кирпичи все без клейма и какие-то, ну... безликие и бездушные, что ли. а этот с душой!...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Носи с собой в сумочке, от гопников отбиваться .
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что, вполне культурно и изящно будет врезать новому двадцатилетнему гопнику стапятидесятилетним артефактом-с! мерси, месье!

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Таких бы кирпичиков тележку, и можно декоративную стенку сделать в стиле лофт. Ценятся они, да.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

этот ещё и мхом а натюрель декорирован-с ;)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно достать. Очистить. Хороший материал. Ценятся такие кирпичи для отделки лофт. Его наверное вывалили на дорогу вместе с другим строительным мусором при разборе дома.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неее. он прочно в дорожке старой, лет 40 лежит точно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома несколько таких кирпичей и они выглядят более прочными, чем современные. Тем более постройка из них - это чисто декоративка. Парадокс в том, что если специально ходить и Собирать, то задолбаешься,кнч, а вот как только один принесешь домой, то остальные уже сами начинают тебя находить и попадаться на глаза в разных выездах и прогулках 🤷🏻‍♀️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да-да. первый я уж и не помню кто домой притащил. потом как-то сам пришёл второй, третий*.....
хз насчёт прочности, но я не рискну из них строить что-то капитальное.


*пару лет назад пожалобилась, что у меня турки приличной нету. и они начали "приходить сами" х)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хы - хозяйственность) А вообще, кстати, раритетными кирпичами двери подпирать - это такая питерская тема. Бывало, замечала кирпичи с клеймами в дверях магазинов в историческом центре
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раритетные, скажем так, в грубых работах не используются.
а тот мы там так и оставили.
пусть лежит.
там ещё в лесу остатки старой финской узкоколейки ;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если только на фазенду тащить. И там что-нибудь декорировать ими красивое. А то дома потом начинаются проблемы с поиском места для коллекции. А ведь один кирпич с гарантией притянет другой, другой третий и т.д. к тому же гср довольно частотный кирпич, его задорого не продашь если с коммерческой стороны рассматривать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на фазенде несколько таких кирпичей, то там, то сям найденных. один двери подпирает, парочка у мангала стоИт: под сковородки. ну и в кладовке, ибо ПРИГОДИЦЦА!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо тащить к себе всякую старт, даже коллекционно ценную. энергетически стрёмно, как по мне
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я его на месте и оставила. пусть лежит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ничего отрывать комиссарше Петре..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воу, воу! половину юбки можно оторвать!

Автор поста оценил этот комментарий
Оо, турки - это святое ☕💜 А похвастаетесь коллекцией?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нееее. низаштоооо, они все специальные! :P

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы подумала о клумбе в виде колодца либо декоративно стене, по совместительству фотофоне. Вообще, занятное это дело кирпичи. Круто смотрятся. Я, помню, как&то была в музее форта "красная горка" у нас под Питером, и там целое помещение посвящено кирпичам- найденышам. Вот это было впечатление!  Я тогда почувствовала себя ребенком, попавшим в кондитерский цех, глаза разбегались от такого роскошества 😻

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для стены можно такие кирпичи просто заказать ;) собирать по одному в рандомных локациях замумукаешься. да и за 100+ лет свойства этого кирпича уже не алё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Клеймо производства, а не мастера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут клеймо производства и мастера номер 116. ОТК, ага, Знак Качества.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Кирпич ты бездушный, клейма на тебе нет!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно! х)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Петру Первому

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что Петра надо оторвать 8)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник Петру на набережной - тоже уникальный.  И что, тоже надо чего-то оторвать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПЕТРА!!!!! х)))

показать ответы