Киплинг «себе остался верен»...

В 1889 году 23-летний Редьярд Киплинг отправляется на встречу со своим героем Марком Твеном и берет у него интервью. Полный решимости, он мчится из Буффало в Торонто в Бостон в погоне за дикими гусями (идиома на английском языке, означает безнадежное дело — примечание Морозова А.А.), которая в конечном итоге приводит его к Эльмире, где местный полицейский сообщает ему, что Твен или «кто-то, похожий на него» (удивительно бесполезное описание в то время) живет неподалеку, в Ист-Хилл.

Киплинг «себе остался верен»... Редьярд Киплинг, Творческие люди, День рождения, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

1 Киплинг в своем кабинете в Наулаха, штат Вермонт, США, 1895 год https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/45/Naulaka_kplng_study.jpg

Браун пишет о встрече: Его ведут в большую темную гостиную. Там, в огромном кресле, он находит пятидесятичетырехлетнего автора «Тома Сойера» с "гривой седеющих волос, каштановыми усами, прикрывающими нежный, как у женщины, рот, сильной квадратной рукой, пожимающей мою, и самым медленным, самым спокойным, самым ровным голосом во всем мире«.мир ... Я пожимал ему руку. Я курил его сигару и слушал его разговор — этого человека, которого я научился любить и которым восхищался за 14 000 миль. ’

Киплинг потрясен. «Это был момент, который нужно запомнить; приземление двенадцатифунтового лосося было ничем по сравнению с этим. Я зацепил Марка Твена, и он обращался со мной так, как будто при определенных обстоятельствах я мог бы быть равным».

Двое мужчин обсуждают трудности авторского права, прежде чем перейти к творчеству Твена. "Набравшись смелости и чувствуя, что за моей спиной несколько сотен тысяч человек, я спросил, женился ли Том Сойер на дочери судьи Тэтчер и услышим ли мы когда-нибудь о Томе Сойере как о мужчине’.

Твен встает, набивает трубку и меряет шагами комнату в домашних тапочках. "Я еще не решил. У меня есть идея написать продолжение Тома Сойера двумя способами. В одном я бы сделал так, чтобы он получил большую честь и попал в Конгресс, а в другом я бы его повесил. Тогда друзья и враги книги могли бы сделать свой выбор. ’

Киплинг поднимает голос протеста: для него Том Сойер реален.

И все же Твен разделяет его собственное увлечение фактами, а не вымыслом:

Твен рассказывает о книгах, которые он любит читать. «Я никогда не интересовался художественной литературой или книгами рассказов. О чем я люблю читать, так это о фактах и статистике любого рода. Если это только факты о выращивании редиса, они меня интересуют. Например, только что, перед тем как вы вошли, я читал статью о математике. Совершенно чистая математика. Мои собственные знания математики заканчиваются на «двенадцать раз по двенадцать», но мне очень понравилась эта статья. Я не понял ни слова из этого; но факты или то, что человек считает фактами, всегда восхитительны. ’

Через два часа интервью подходит к концу. Великий человек, который никогда не возражает против разговора, уверяет своего ученика, что он ни в малейшей степени не перебивал его.

Киплинг «себе остался верен»... Редьярд Киплинг, Творческие люди, День рождения, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

2 Твен сфотографирован в 1908 году с помощью процесса автохромного Люмьера https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4d/Autochrome_of_Mark_Twain.jpg

Но самая волшебная часть всего этого, как и во многих встречах в книге, — это то, как влияние и восхищение проходят полный круг:

Семнадцать лет спустя Редьярд Киплинг стал всемирно известным. Твен начинает испытывать ностальгию по тому времени, которое он провел в его компании. «Я считаю, что он знал больше, чем любой человек, которого я встречал раньше, и он знал, что я знаю меньше, чем любой человек, которого он встречал раньше ... Когда он ушел, мистер Лэнгдон захотел узнать о моем посетителе. Я сказал: «Он мне незнаком, но это самый замечательный человек, а я — другой. Между нами говоря, мы охватываем все знания; он знает все, что можно знать, а я знаю остальное ». ’

Твен, которому сейчас семьдесят лет, увлекается произведениями Киплинга. Он перечитывает Ким каждый год: «и таким образом я возвращаюсь в Индию без усталости ... Я не знаком со своими собственными книгами, но я знаю книги Киплинга. Они никогда не бледнеют для меня; они сохраняют свой цвет; они всегда свежие».

Обожаемый стал поклоняющимся. [2]

Некоторые факты биографии

Киплинг родился 30 декабря1865 года в Бомбее. Его отец был директором частной школы искусств, а также преподавал архитектурную скульптуру в той же школе. Он встретил свою будущую жену около 3 лет назад, в Англии, на озере Редьярд. Они назвали своего первенца в честь названия озера, напоминая об их истории любви. Родители Киплинга переехали в Индию и стали «англоиндийцами», то есть людьми, которые принадлежали как к Англии, так и к Индии. Редьярд унаследует эту двойную преданность. Темы смешанной этнической идентичности и столкновения культур должны были стать центральными в творчестве Киплинга. Эта тема занимает центральное место в его шедевре «Сказка о Маугли», человеческом ребенке, воспитанном волками.

Киплинг «себе остался верен»... Редьярд Киплинг, Творческие люди, День рождения, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

3 Портрет Киплинга работы Джона Кольера, ок. 1891https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f9/Collier_1891_rudyard-kipling.jpg

Часто говорят, что первые 5-6 лет жизни человека формируют его характер. Киплинг думал, что его собственная история подтверждает эту точку зрения. Первые 5 лет своей жизни он прожил в Бомбее. Тропический сад в бунгало его родителей был его личным райским садом. Нежные индийские няни не давали ему и его сестре Беатрис ничего, кроме любви, и позволяли своим юным подопечным много свободы. Местный диалект, на котором говорили слуги, должен был стать его первым языком.

В возрасте 5 лет его отправили в Англию, чтобы он остался в приемной семье и пошел в школу. Его родители оставили его там, даже не объяснив ему, что должно было произойти. Киплинг никогда не забудет это потрясение. Атмосфера в приемной семье была холодной, лицемерной и полной ограничений. Киплинг позже скажет, что его способность лгать, которая была необходима для выживания, помогла развить его талант рассказчика историй. Его приемным родителям это совсем не нравилось: в какой-то момент его даже заставляли ходить в школу с биркой «лжец», прикрепленной к его рюкзаку. Англиканское христианство его приемных родителей, которых он ненавидел, вероятно, было одной из причин его критического отношения к религии.

Когда «Редди» исполнилось 10 лет, его родители приехали в Англию и отдали его в школу-интернат для англо-индийских мальчиков. Стиль школы был несколько спартанским, дети воспитывались в духе товарищества, чувства долга и храбрости. Эти благородные ценности позже найдут выражение в его книгах, и школе следует отдать должное за это. Однако первые два года в школе были тяжелыми из-за издевательств. У него было плохое зрение, он носил очки с толстыми стеклами и был несколько неуклюж. Иногда он писал своей матери по несколько писем в день — это были его первые рассказы. Его мать написала ответное письмо директору школы, другу семьи, прося его уделять ее сыну больше внимания

Директор школы жаловался на безответственность и халатность Редди при выполнении заданий, в то время как мальчик посылал стихи своим родителям, которые они даже публиковали под псевдонимом, не уведомляя его. Его отец, задаваясь вопросом, сможет ли он выполнять нормальную работу, проявил удивительную проницательность, решив устроить его на должность в газете. Он написал директору школы: «У меня нет денег на Оксфорд, а журналист — это единственная работа, которую он мог бы сделать». Один из его друзей был редактором местной газеты, которая станет местом первой работы Редьярда [3].

Киплинг «себе остался верен»... Редьярд Киплинг, Творческие люди, День рождения, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

4 Киплинг за письменным столом, 1899 год. Портрет кисти Берн-Джонса. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1e/Rudyard_Kipling_by_Sir_Philip_Burne-Jones_1899.jpeg

Из заметок Джона Макгиверинга о творчестве Киплинга

[Страница 236, строка 21] Правый фланг России, когда она пытается захватить Индию Экспансионистская царская Россия расширяла свою империю на юг в Центральную Азию в середине 19-го века, и британцы прекрасно осознавали, что у нее могут быть агрессивные намерения в отношении британской Индии. «Большая игра» была кампанией британской разведки по обнаружению действий Русских на северо-западе и срыву их. Это отражено в ряде рассказов Киплинга, в том числе Ким, где Ким и Хари имеют дело с парой русских агентов, которые интригуют с гималайскими коренными государствами, и «Человек, который был», в жизни Гандикап, в котором Диркович явно является русским агентом, и Белые гусары не сомневаются, что им, возможно, придется оказать его казакам теплый приемесли они станут военной угрозой; в конце рассказа гусарский офицер напевает припев из «недавнего бурлеска в Симле»:

Мне жаль мистера Синюю Бороду, мне жаль, что я причинил ему боль; Но когда он вернется, там наверняка будет ужасный разгул.

Киплинг «себе остался верен»... Редьярд Киплинг, Творческие люди, День рождения, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

5 Киплинг в конце жизни, портрет Эллиотта и Фрая https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Rudyard_Kipling%2C_by_Elliott_%26_Fry_%28cropped%29.jpg

Кстати, если только Киплинг не имеет в виду другой путь дальше на восток, он, похоже, помещает Кафиристан не на ту сторону Хайбера, говоря о правом фланге России [4].

Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать

1) Стихотворение Редьярда Киплинга «Тысячный человек / The Thousandth Man»

Только один из тысячи, говорит Соломон,
Станет тебе ближе брата и дома,
Стоит искать его до скончания времён,
Чтобы он не достался другому.

Девятьсот девяносто девять других,
Увидят в тебе то, что видит весь свет,
А Тысячный не откажет в объятьях своих,
Даже когда целый мир говорит тебе «нет».

Он с тобой, если прав ты и если не прав,
Надо или не надо,
Встаёт на защиту у всех на глазах,
Только чтоб ты не падал.

Девятьсот девяносто девять бросят тебя,
Не стерпев насмешек и злости,
А Тысячный, бесконечно любя,
Будет рядом у эшафота — и после!

Этот и еще 97 материалов VIKENT.RU по теме Стихотворения

2) Видео: Г.С. АЛЬТШУЛЛЕР: ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Источники

  1. Редьярд Киплинг на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/157/

  2. Hello Goodbye Hello: Rudyard Kipling Meets Mark Twain Meets Helen Keller https://www.themarginalian.org/2012/10/08/hello-goodbye-hello-craig-brown/

  3. Kipling Mason https://albertpike.wordpress.com/kipling-mason/

  4. The Man who Would be King https://www.kiplingsociety.co.uk/readers-guide/rg_wouldbeking_notes.htm

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов150 подписчиков

Добавить пост