Кин-дза-дза

Первый раз я посмотрел фильм "Кин-дза-дза" лет в 10 и ничего не понял.

Второй раз - лет в 15 и погыгыкал над всеми этими "ку", "кю", "ыа-ыа".

Третий раз - в 23 года и удивился насколько острая социальная сатира в этом фильме.

Сейчас мне 42 и я в нем живу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий

когда был мелкий тоже не понимал насколько это глубокий фильм, и только в сознательном возрасте понимаешь фразу "Правительство на другой планете живет, родной".


Очень крутой фильм. Как только его пропустила цензура в то время))

раскрыть ветку (92)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что фильм высмеивал капиталистические страны: продажных эцилопов (полицию), оголтелый расизм, угнетение человека человеком, в том числе и за деньги, разделение общества на бедных и богатых...

А потом капитализм пришёл и к нам, и мы теперь тоже "ку"!

раскрыть ветку (34)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно... Раздобыл себе малиновые штаны - и не так уж больно жить...

раскрыть ветку (24)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот каша пластиковая и радоваться надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, в азбуке вкуса норм качество. я там пару раз кедровые семечки за 100 руб покупал

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самая неожиданная реклама, которую я видел...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Малиновые штаны = партбилет. Соответственно разделение на партийных и безпартийных. С соответствующими бонусами, в зависимости от уровня

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в фильме же обьяснили, если у тебя много кц(денег) то ты можешь носить малиновые штаны. Партбилет для этого необязателен.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

КЦ на советские деньги - степень доступа к системе распределения благ и соответствующее место в парторганизации.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочешь в партию так работай. Не все партийными были. Партийных и беспартийных лечили в одних больницах.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А не хочешь работать - иди в партию? Неет, у заслуженных партийных было спец обеспечение, в том числе и медицинское. Людей в малиновых штанах называли гордо - Номенклатурой. Со всеми положенными бонусами.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня дед был этой номенклатурой. Жили в той же хрущевке соседи: семья каменщиков(муж и жена), водитель и воспитательница, водитель и медсестра. Особых привелегии небыло. По площади квартира не самая большая на этаже. От личного водителя правда дед отказался. И зарплата у него была может процентов на 40 больше чем у того же каменщика 5 разряда. Да 260-280 рублей деньги неплохие, но они были не в 10 раз больше простых работяг.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть от личной машины он не отказался?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отказался. Гонял везде на своем газоне 69. Бензин копейки стоил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. От второй машины отказался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень смешно
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, тогда рабочий нередко получал больше не только начальника цеха, но и директора завода.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное поэтому рабочие с заводов тащили всё, что могли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько бы не получали, халява остается халявой. Это раз.
Сколько бы не получали, были вещи, которые нельзя было купить нигде, но можно было принести с завода.
Автор поста оценил этот комментарий

Логика подсказывает, что не из-за этого, но это мне так кажется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тащили не по тому что есть нечего было. А из-за плохого воспитания.
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не верит, тут пикабушники есть, у которых родственники так зарабатывали, можете с ними подискутировать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше того, тут пикабушники есть, которые сами так зарабатывали)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие или директора?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас чуть реже, чем никогда

20
Автор поста оценил этот комментарий
высмеивал капиталистические страны: продажных эцилопов (полицию), оголтелый расизм, угнетение человека человеком, в том числе и за деньги, разделение общества на бедных и богатых...

а получилось, что всё то же самое жители ссср проецировали на себя и свою реальность

раскрыть ветку (3)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме - наоборот

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я редко ставлю плюсы и минусы комментам, поэтому отнесись пожалуйста к моему плюсу так, будто это 1000 плюсов.

Просто это лучший коммент, который я видел, наверное, за целый календарный год!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это боянистый анекдот еще с ранних годов СССР

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не иронизирую. Никто ничего не высмеивал. Смеха там ( -1*0 ).  Фильм-огонь, великолепная игра великолепных октёров (Леонов, Яковлев, Любшин).

3
Автор поста оценил этот комментарий
или даже "кю"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Йацилоп - полицай наоборот...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А пaцaк наоборот кaцaп. Что как бы намекае, что Данелия и этот поворот предвидел. Гений!

Автор поста оценил этот комментарий

как будто при социализме не было цветовой дифференциации штанов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как только его пропустила цензура в то время))
Так это они выстебывали запад, где все купи-продай.

Вон, главный герой - обычный советский гражданин, но Человек с большой буквы. Даже после стольких попыток наеба местными все равно пошел их спасать.

159
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что фильм считался пародией на тогдашний запад. И у нас такого нет! У нас везде живут добрые, честные, отзывчивые люди.

В принципе, в какой то степени так то и было.

Но сейчас посмотрев это кино видно, что хоть это отчасти и так, СССР по сути являлся детским садом. Только для взрослых. Работа тебе - пожалуйста. Потом в гастроном, еда кое какая всегда есть, выпивка не вопрос. Можешь учится и на скрипке играть и никто тебе не скажет - всё, скрипач не нужен. Люди шляются сытые, занимаются различными вещами по интересам, от того и проблемы. Такие, которых в реальном мире капитализма и борьбы за выживание нет.

И человек из тогдашнего СССР с его понятиями о том, как должно быть, ведёт себя честно говоря, как полнейший мудак. Или ребёнок. Спички отдал на проверку гопоте, как последний лох. Перед ним оцелоп с транклюкптором, а он говорит - не буду цак одевать и ку говорить. Раньше для зрителей этот персонаж был своего рода героем, сейчас  он больше похож на идиота.

раскрыть ветку (23)
212
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь."
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголешь, брат мой!))

41
Автор поста оценил этот комментарий

фильм считался пародией на тогдашний запад
Собственно, как и Незнайка на Луне)

55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, не пародией, а аллюзией. И, да, люди добрые и отзывчивые, но, блядь, не все. Я из ЛЛ, поэтому не расскажу, что секретарь горкома комсомола стал владельцем сети заправок, ярые комсомольцы, которые проверяли мои знания устава КО ( комсомольской организации), стали хозяевами спа-салонов и фитнесс, блядь, клубофф. И,да, я им не завидую, мне похуй. Они - скоты. А про "заебали совкодрочеры" в комментах - оскорбления уже кончились, осталась грусть.

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Эти добрые отзывчивые люди распилили совок и сейчас у власти)
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Собс-но, я об этом и говорю)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты шооо?? Это же все либералы и дерьмократы проклятые!!! Правда откуда они завелись в ссср я хз. Наверно кто то со стола не убирал...

Автор поста оценил этот комментарий

Так они по дброму!

21
Автор поста оценил этот комментарий
И человек из тогдашнего СССР с его понятиями о том, как должно быть, ведёт себя честно говоря, как полнейший мудак.Или ребёнок.

На самом деле я думаю во многом проблема СССР была в том что он воспитал человека некритического мышления. Условия условно(каламбур-с) были довольно стерильные и поэтому критическое мышление просто не могло сформироваться самостоятельно. Это как воспитать автономно жизнеспособного человека в современном городе просто невозможно- менеджеру среднего звена не нужно уметь добывать воду в пустыне, отбиваться от бандитов с автоматом или накопать волчьих ям и сложить хижину из валежника. Чтобы это ему было не нужно у него есть социум. А вот когда тебя непрерывно каждый пытается наебать на протяжении всей жизни- во вот это отличная школа критического мышления. Сейчас когда ты получаешь какую то информацию которую ты не можешь проверить лично то изначально ты считаешь её ложной- перебираешь где тебя могут наебать, как, зачем, если в этом нет смысла, то возможно человек просто дезинформирован, надо проверить источники в нескольких местах...
А тогда? Пошел ты устраиваться на работу. В смысле отработал три месяца а потом тебя уволили и ничего не заплатили? Включаешь ящик. В каком смысле человек который там вещает просто шарлатан и втирает какую то дичь?Платишь деньги за товар, а его тебе его не отдали? И прочие, прочее, прочее... Хотя во многом конечно можно благодарить за подобную науку интернет и возможность безналичных переводов. Это дает возможности для наеба такие за которые даже уголовников на вокзале на второй день убили бы нахуй.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В пародии на запад, прораб за макаронами идёт и ключи от бытовки забыл передать, а на объекте трубы прорвало? Мне кажется, что фильм все таки скрытая пародия на нас.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На объекте строительства трубы прорвало, наверное на максималку проверяли, вот же глупцы, могли проверить на на половине мощности и спокойно сдать объект, а через три года, когда их прорвёт, чинить ежегодно.

Я такое с асфальтом и бетонными плитами наблюдаю, лежат плиты десятилетиями, но они неудобные, кривые и вообще некрасиво, хорошо что их меняют на красивую плитку, плохо что она через два года становится кривой, но и это исправляют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У инопланетян - пародия, а в СССР - мелкие неурядицы в виде труб. И советский человек - человеческий человек, даже таких себе инопланетян в беде не бросит.

Короче, "два мира - два детства"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел спросить ваше мнение по поводу «Убить дракона», но потом посмотрел, что он снят в 1988 году когда цензуры уже не было. Но фильм также актуален и сегодня как никогда.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зато пьеса написана задолго до
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я "Убить Дракона" два года назад пересматривал и вот самое начало фильма, Ланселот говорит рыбакам, что "на вашем месте, я бы избавился от Дракона..." и тут они его хвататют и сдают местным полицаям...

И, блэд, как я открыл рот... и закрыл только в тот момент, когда он уходил с детьми и титры пошли...

шедевр!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только фильм как фильм - дрянь. В нем плохо практически всё, кроме смыслового наполнения отдельно взятых сценок.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это, строго говоря, не фильм. А телевизионным способом отснятый спектакль. Почему так, разбирается на лекциях по телережиссуре ;) Поэтому ты и замечаешь "швы" в произведении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К чему ты приплел "лекции по телережиссуре", когда фильм паршивый? Есть примеры удачных киноспектаклей. Дело вовсе не в "швах", а в том, что в нем паршиво почти всё.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Детский сад для взрослых? Это как армия или тюрьма?) Там тоже все одеты, и за жилье не платят. Живут вместе. Почти все общее. Кормят бесплатно. В свободное время занимайся чем хочешь (в пределах разумного)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особо много решать и нести ответственность за это не нужно было. Вот тебе школа - пту/вуз - армия - работа - семья - жильё - профсоюзные путёвки. Одна запись в трудовой за всю жизнь - пенсия - инвалидность даже без серьезных болезней - дешёвая коммуналка и прочие льготы - приличная пенсия. И дальше цикл повторяется.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

"Люди шляются сытые, занимаются различными вещами по интересам, от того и проблемы" ну это спорный вопрос

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его одноклассники классе в 7м насоветовали как офигенную комедию, я смотрел и офигевал насколько депрессивный фильмак, так и не понял с чего там можно было ржать, политическая сатира же жесткая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу... одокласснники - так себе (судьи, критики, пони, блядь, машки, ну и, вообще, фильм о другом, но вы понЕли). и это хорошо.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Были и Сталкер, и Андрей Рублев... Великие вещи, цензура такое не останавливает, это не дерьмо, ихмо
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.  Цензура останавливала откровенное говно, нихера не дураки там были, если пропускали Зощенко))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Цензоры просто не поняли о чем Сталкер

раскрыть ветку (10)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Тарковского вообще никто не понял.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+1, два раза пытался его просмотреть, и где то на половине не выдерживал.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Сама повесть зачетная и логичная, а фильм какой-то полунаркоманский трип (хотя это и не экранизация, а только лишь по мотивам). Почему многие так дрочат с придыханием на этот фильм я не вдупляю до сих пор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 17 лет было, когда фильм появился у нас в прокате, 1980-ый год. Смотрела с замиранием сердца, затаив дыхание, такое долгое, тревожное ожидание... и такой конец... Для меня тогда было как удар по голове.
Сподвигло на долгие размышления на тему соответствия внешнего и внутреннего содержания человека, высказанных слов и тайных желаний, способности понять и принять себя со всеми потрохами, смелости принять решение, уверенности в своих действиях и убеждениях, тщетности усилий человеческого муравейника перед непознаваемоей силой. И ещё много чего. Никогда ни с кем не обсуждала свои впечатления от этого фильма, настолько личными оказались переживания.
Прошло 40 лет, а я до сих пор помню ощущение, с каким возвращалась из кинотеатра домой.
Сходное ощущение было после просмотра фильма Полёт над гнездом кукушки.
Ходили с мужем вдвоём, встретили знакомого, выходил с предыдущего сеанса.
- Как фильм?
- Да ничо так, поржать можно.
До сих пор эта фраза у нас дома в ходу, когда хочешь сказать, что с таким-то человеком вы никогда не поймёте друг друга, потому что слишком разные, потому что "да ничо так, поржать можно"
Автор поста оценил этот комментарий
Досмотрел до конца. Нихера не понял, но очень интересно. Оторваться не мог
3
Автор поста оценил этот комментарий
Книга понравилась, настолько что специально посмотрел после фильм. Фильм разочаровал.
Автор поста оценил этот комментарий

Да коли даже и не понял— фильм то от этого ещё не плохой.

Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и говорю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, посмотрев фильм Тарковского, замечу, что ничего путного из игры он не вынес. Ни кросовсов, ни контролеров нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время просмотра хотелось сделать Escape from Tarkovski

15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что такого и не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё ясно. Капстрана".

28
Автор поста оценил этот комментарий

Все было старательно завуалировано. Как например, эцилоп (ecilop, развернутое "police"). Цензоры просто не заметили подвоха, решив, что фильм является фантастикой от начала и до конца. И это, как грится, хорошо.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо уж прям цензоров за круглых идиотов держать.... Там была сатира на жизнь человека в целом, с большим уклоном на капитализм (эцилоп; дифференциация штанов; выгода-самое важное)...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даж без слов...), прям в тютельку))).

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Завуалировано? А зачем? В Союзе полиции не было, это вам в капстраны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, все понимали о чем речь. как и в собачьем сердце, это не скорсезе, но тоже вполне доступно. просто к тому времени пропаганда уже стала работать в обратную сторону

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лутц - элемент фигурного катания, когда фигурист крутится на месте прижав конек.
Так же, как модель атома водорода с одним электроном .

Из водорода можно сделать воду. И наоборот. ("у нас нет морей, на лутц всё перекачали" "А тут из лутца обратно воду делают")

Водородом отлично можно заправить транспорт, но он сверхтекуч, для его хранения нужны особые резервуары, просто так не нальешь. ("Лутц по частям не продается")

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есс-но, глупее Вас люди в цензкомитете. Я щ(счи)таю, что люди там ни хуя не глупее, просто им нужно было, чтобы классная литература дошла до, блядь, определённых масс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, если креаклов не ограничивать они начнут собственное дерьмо продавать и называть это искусством
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 1986-м году уже "гласность" начиналась.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там не только гласность, там вырубка виноградников, уничтожение дальних стратегических бомбардировщиков, ракет средней дальности, там вообще пиздос был... Там, блядь, разруха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«— Это уксус! — КЮ!»

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался его посмотреть когда был подростком, так он не зашел и так недосмотрел, почитав комменты захотелось все таки его пересмотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле как? как и собачье сердце. посмотрите года. тогда развал уже шел полным ходом и если раньше пропаганда оправдывала и идеализировала в том числе какие-то малореальные или труднодостижимые вещи, то в тот момент нужно было внушить людям мысли о никчемности "этой страны" (как там в огоньке писали - в нормальных, благополучных развитых странах запада - ..., а вот в ссср...), параллельно проводились техногенные диверсии с жертвами и большим материальным ущербом, ну а потом стали просто отсанавливать технологические цепочки на производстве товаров первой необходимости, а даже произведенную еду, сигареты и прочее не завозить в города, а утилизировать в лесу.


по поводу "на другой планете" - самый прикол, что говорили о капитализме, но впервые эта идея была реализована именно в ссср, только не в отношении политической номенклатуры.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку