"Кидалово" в советской школе

Я училась в шестом или седьмом классе, когда на уроках труда мы начали проходить технику макраме. На практике мы плели кашпо для цветов из бельевой веревки. У многих девочек получалось довольно неплохо, и вдохновленная нашими успехами учительница труда сказала:

- Нужно, чтобы вы сделали несколько таких кашпо для кабинета труда. Natacat1908! Пойди купи нужный материал, а деньги потом тебе отдадут из фонда класса.


Я была тогда глупой пионеркой, и даже в мыслях не могла усомниться в словах учителя. Тем более, что действие происходило в 80-х годах, а слово "кидалово" появится аж в следующем десятилетии.

Я попросила у мамы денег, материал был закуплен, кашпо сплетены, но вот возмещать потраченное мне никто не торопился. Где-то через месяц я поинтересовалась у учителя труда, когда отдадут деньги. А она пожала плечами:

- Пойди сама попроси!


И даже тут я не насторожилась. Казначеем нашего класса была школьная медсестра, чья дочь училась вместе со мной. Абсолютно уверенная в своей правоте, я направилась к ней, изложила суть вопроса и попросила выдать деньги. Сумма, кстати, была аж шесть рублей. Если учесть, что я отродясь не имела карманных денег, то для меня она была просто астрономической. Медсестра смутилась и  сказала, что понятия об этом не имеет, денег  не даст, пока не поговорит с классной руководительницей! А дальше началась жесть!


Классная отругала меня перед всем классом: как я смею покушаться на фонд класса, требовать деньги у взрослого человека и т.д.  Как водилось в те времена, меня всем классом осудили, но на первый раз обещали простить. Мои робкие попытки объяснить, что эти деньги давно потрачены на украшение кабинета труда, были пресечены окриком:

- Молчи! Ты и так зашла слишком далеко!

Учительница труда вообще съехала:

- Это ваш фонд класса, я к нему отношения не имею.


Мама почему-то не стала идти в школу и добиваться справедливости. А я с горечью наблюдала за новой красивой курткой дочери школьной медсестры и не могла отделаться от ощущения, что фонд класса в данный момент просто пуст. А потому было проще обвинить меня во всех смертных грехах, нежели отдать деньги.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Какой фонд класса в советское время, никогда не видел и не слышал

раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был! Пять рублей в год! Из него покупали всем одинаковые тетради для контрольных работ (сами можете посчитать из расчета 3 копейки тетрадка). Куда девались остальные деньги, как показала мной описанная выше ситуация, было не детского ума дело!

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было бы просто забрать кашпо из кабинета.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Была попытка. Не отдали! Да и не нужны они мне были

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я так подумала. В советских школах деньги собирали только на билеты в театр и кино, на поездки экскурсионные... Какой фонд класса? Видимо, это фонд для учительницы...

Кстати, никто и не знал, когда у учителей дни рождения. Не говоря уж про подарки для них...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отлично знали дни рожденья классных руководителей! И всегда дарили цветы!

Фонд класса в этой школе тоже был всегда. Родители не спорили. Эта школа считалась лучшей в городе, и в неё очень трудно было попасть.

Мне кажется, мама не стала выяснять отношения, чтобы мне потом не мстили плохими оценками. И была права. По итогу в конце девятого класса (я там уже не училась) никто из отличников не получил свидетельства с отличием. А получили его та самая дочка медсестры и еще одна девочка , чья мама работала учительницей в этой школе. Причем обе эти девочки всегда были ударницами, иногда даже с тройками.

А для меня это была не первая попытка борьбы за справедливость. И каждый раз меня пропесочивали на сборе отряда. Я очень переживала, классная меня терпеть не могла. Наверное, мама решила не усугблять её ненависть ко мне.

Хотя мне тоже было безумно обидно, что мне денег никогда не давали, а для школы дали (школа - святое!), да ещё и смирились с их потерей. Но опять же, в те времена было очень порицаемо вмешиваться во взрослые дела. Мама сказала:

- Не лезь! Я не пойду в школу. Прошло слишком много времени (а я и правда долго ждала, когда сами отдадут). Я не буду это всё ворошить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мама взрослая же,она не знает,что фин вопросы через бумагу и печати делают? Ну она человек мягкий у вас. В школах работают не всегда хорошие и честные! Я б сходила в школу, выяснить на что денег вымогают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что ей объяснили, как почетно сделать подарок школе, и как некрасиво требовать за это деньги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть в вашей так все и было, как вы говорите. Хотя я училась в двух городах, в четырех школах, и две из них - лучшие в каждом из городов. Одна так вообще была экспериментальная при НИИ, физико-математическая. Но нигде денег никаких никто не требовал. Это было противозаконно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не требовал. Это всё было добровольно. Типа родители сами хотели, чтоб был фонд класса (я думаю, что их просто ставили перед фактом, что в этой школе так было до них и будет после них. Кого не устраивает, вас в школе никто не держит, желающих в неё попасть всегда было более, чем достаточно). И содержался этот фонд в нашем классе у одной из родительниц. А то, что она была работницей в школе: ну это ж очень удобно для учителей. Так все годы и было. Это была система. Бороться против неё рисковали не многие. Мои родители были не из их числа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не простой? Это какой? Даже интересно стало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие учителя города, новое шикарное здание, огромная пришкольная территория со спортивными полями, площадками, у каждого класса был свой садовый участочек (садили деревья, цветы и т.д.),  учеба в одну смену - других таких в центре города вообще не было. За все эти преимущества надо было платить. И деньгами в фонды (искренне верю, что в других школах такого не было), и молчаливым согласием с действием учителей. Скорей всего, маме сказали, что дети сами изъявили желание украсить за свой счет школу. А потом захотели срубить деньжат. Как не стыдно?!!!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж извините, но про аттестаты с отличием у ударниц с тройками вы просто пиздите. Вы просто не представляете отчётность школы по успеваемости, а тем более контроль за бланками аттестатов в то время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это были свидетельства об окончании девяти классов. Мне об этом рассказали бывшие одноклассники. Меня мама специально забрала из той школы в середине девятого класса, потому что подозревала, что обычных отличников (вроде меня) обязательно "завалят" на экзаменах. Так в итоге и произошло.

Каких усилий и средств стоило сотрудникам школы "подправить" необходимые для отличного свидетельства своих детей оценки, я не знаю. Все, конечно, очень удивились, когда узнали, что в последний момент эти девочки стали отличницами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нам просто говорили какие тетради на какой предмет купить и все. Насчет цвета вообще не помню чтоб вопросы возникали. Все покупали в одних и тех же местах, магазинов в то воемя было очень мало. Какие тетради завезли в ближайший к школе магазин - такие все в школу и покупали.

И кстати. Вы про тетради для контрольных упомянули. У нас в 80-х не существовало тетрадей для контрольных. Для контрольных нам выдавали двойные листы проштампованные печатью, которые мы подписывали и в них делали контрольные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Листы были и у нас - для директорских, годовых и полугодовых контрольных. А для обычных рядовых контрольных - классные хотели красивые пачки тетрадей одного цвета.

Я уже писала, школа была не простой. Учителя могли себе позволить такие капризы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да если б я дома спросила 6 рублей "на веревочку в классе повязать", мои родители сразу бы к директору с вопросами пошли. Хераси, 6 рублей в те времена. На них жить можно было неделю. Хлеб 18 коп., яйца 90 коп. за десяток, колбаса 2,20 руб. за кило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои не пошли. Чуть выше ответила более развернуто.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю в вашу историю от начала и до конца. Какие сборы в советское время? Какие блядь "одинаковые тетрадки", если в советское время они ВСЕ были одинаковые. Я училась в те же самые 80-е.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковые - это одного цвета обложки, а не голубые, розовые, зеленые в одной пачке.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда уж. Выходит вы познали все прелести капитализма в советской школе? Веселуха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я познала то, что советское понятие справедливости очень гибкое. Я тоже боролась за правду, с несправедливыми оценками. И каждый раз натыкалась на ненависть классной и показательное осуждение всем классом. Эта история с деньгами была последней каплей, когда я поняла:

бороться со взрослыми и доказывать свою правоту бесполезно и всегда себе дороже.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же вопрос. Я училась с 1980 по 1990. В четырех разных школах в двух городах. Нигде никаких фондов класса не было. Да и в целом пиздеж чистой воды. Никогда никакой учитель не сказал бы ученику купить на личные деньги (тем более на 6 рублей в советское время!) материал для уроков труда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всегда покупали материал за свои деньги. Но это для себя. А тут - для школы.

Повезло, что не столкнулись с фондами. В том городе по сей день очень большой разбег по взносам и фондам в разных школах и в детсадах. Причем разница в десятки раз!

А мы сейчас живем в селе. И вот здесь и по сей день нет никаких фондов! Если что-то надо, сдаем деньги целево!

показать ответы