Художка онлайн

Есть у меня пациентка, очень вдумчивая и добрая девочка 14ти лет, с серьёзным лицом и серьёзным заболеванием.
У неё онкология, по поводу которой ребёнок был оперирован уже 3 раза, и предстоит ещё.
Девочка живёт с мамой в деревне, там нет художественной школы, а ребенок мечтает учиться рисовать и хочет поступить в университет, связанный с искусством, но для этого нужно иметь навыки по рисованию, как я поняла.
Денег на онлайн обучение, к сожалению, у них нет.
Может кто-то подскажет недорогие курсы или вообще бесплатные, онлайн, чтобы ребенок мог приблизить свою мечту?

47
Автор поста оценил этот комментарий

Могу её бесплатно обучать. Окончил ДШИ на художественном отделении, учился в архитектурной академии. Пока только нет опыта обучения дистанционно, но может что и получится. Мой телеграмм @Yur_NSK


Девочке ноутбук нужен. Прикрепите донат к посту или новый создайте с донатом, чтобы собрали ей денег на ноутбук или хотя-бы планшет.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сбор денег-это очень отвественно и я не могу без мамы принять такое решение. Я поговорю с ней, спасибо
10
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В предыдущем посте можете прочесть мой рассказ про мою пациентку, девочку с онкологией. Денег не прошу, прошу совета, ибо не разбираюсь вообще.

Спасибо за информацию, советы, добрые слова и даже один донат)
Заказала книжку "Морфо", переписала все ссылки и рекомендации, хочу завтра на дежурстве вручить книгу, переписанные ваши советы и заодно альбом и карандаши)
Подскажите теперь, пожалуйста, какую бумагу и карандаши купить?

комментарии (8)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна программа по академическому рисунку и живописи. Если смотреть только уроки на ютубе, то это будет тычком пальцем в небо, потому что при обучении важен последовательный план. В противном случае ребенок будет учиться по урокам «как нарисовать глаз», «как нарисовать портрет», «как рисовать аниме».


Касательно последовательности программы - идут от простого к сложному.

1. Сначала изучают рисунок, а именно:

- перспективу,

- построение скелета базовых фигур в пространстве (куб, шар, конус и т.д),

- свет/тень/рефлекс,

- свето-теневой рисунок разных фигур,

- врезки фигур друг друга в пространстве

- отрисовка простых композиций, например, груши, вазы, драпировки (тут тоже важно их построение и перспектива)

Почему сначала фигуры? Потому что всё, что ты хочешь нарисовать, можно разделить на базовые формы.

2. Далее идет усложнение программы и начинается изучение головы (тут уже идет послойное изучение анатомии

- череп

- низкополигональная фигура головы

- далее экорше гудона

- далее рисуют части лица:, губы, глаза, нос

- потом уже отрисовка гипсовых голов (тут тоже есть разные по сложности)

- так же рисуют различные гипсовые розетки

3. Вместе с рисунком изучают живопись, в живописи не так важно построение, сколько понимание цвета

- цветовой круг

- цветовые сочетания

- яркость, контрастность, насыщенность оттенка (различные упражнения на понимание цветов)

- изменение оттенка предмета в зависимости от окружения и падающего на него освещения (холодный и теплый свет)

4. Дополнительно изучают композицию и ее правила, тут тоже есть свои упражнения, сходу все не вспомню.


На поступление в вуз есть три вступительных экзамена:

- рисунок (рисуют голову человека)

- живопись (рисуют постановку, ваза, фрукты, драпировка, может чучело какое-нибудь или цветы)

- композиция (тянешь по билету тему, рисуешь абстрактную композицию или стилизацию предмета)

То есть проверяют на знание академической базы.


И самое главное, если ребенок захочет поступить в худ.вуз, он может пройти по отдельному конкурсу как ребенок-инвалид. Там гораздо ниже требования к баллам на экзаменах. Поэтому если есть возможность - оформляйте группу.


раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Учту. Будем стараться
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите фонд "Подари жизнь", у них есть арт-волонтёры, бесплатно занимающиеся с детьми с онкологией.


Также можно оставить заявку на Профи.ру, проект "Добрые уроки" - тоже бесплатные занятия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С Подари жизнь мы работаем, не знала про такую опцию, спасибо)
184
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе можно огромное количество найти роликов о рисование, в любом стиле, если что-то классическое, то вбейте Александр Рыжкин, или например cgspeak, где собраны и лекции и уроки от разных авторов, а там уже если нравится рисовать, то зацепится и найдет кучу материалов и школ

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Позже мкину свою подборку ютуб каналов, много книг и и разных гайдов а картинках.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь обычным механическим карандашом. Обычно грифель 0.5 Дополнительно можно взять цанговый с грифелем 2.0 (в советское время такие были).

Бумага обычная для принтера свето-копи. У меня на ней примерно вот так получается рисовать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут правильно написали, что без академической базы в спец учреждениях, поступить именно в университет на худ.специальность шансов очень мало, даже мои бывшие одноклассники с курсами, худ.школами и худ. гимназией, не все поступили ( на бюджет/на платный - вообще без проблем).
Можно рассмотреть факультет Истории искусств, если нравиться история, как раз есть время подтянуть хвосты, сейчас очень много литературы, блогов, видео на ютубе и параллельно учиться рисовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет! Я передам
42
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете много вариантов по запросу, на любой вкус. Как вариант https://www.hudozhnik.online/free/uroki

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и обещал создал пост, думаю для первоначального обучения и освоения хватит. если нужно помочь с обучением. Мой профиль в pinterest так же может пригодиться https://ru.pinterest.com/luxeterno0286/


discord luxeterno(valera)9978

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Морфо, превосходное пособие на мой взгляд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Книжку заказала) какие карандаши купить и бумагу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@p.nikolai1984, спасибо за донат 100р, поеду в воскресенье куплю одну из книг, что советовали, альбом и карандаши
Автор поста оценил этот комментарий

А интернет? Планшет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Планшета нет, только телефон с интернетом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно. Суть в том что бы найти ближайший дом художника. Научиться рисовать по монитору - почти не реально. Те же самые два урока в реале дадут заметный рост, несравнимый с десятком видео уроков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ребёнок в больнице, и будет ещё очень долго
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Город то какой? К примеру недавно в Подольске, препод из Косыгина проводил занятия наброски с натуры, для студентов по 250₽ за 3 часа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не город, деревня
показать ответы