“Хто ??!! Ни ...я себе ! Ну ладно” или 23-му февраля посвящается

По техническим причинам не смог опубликовать в праздник ;) Фио, детали частично изменены.


Закончил технарь в конце восьмидесятых по редкой тогда еще профессии, которую ныне кличут программист. Мама пытается сагитировать чтобы шел в дневной ВУЗ, а кормить меня будет она. На ее шее старшей медсестры сидеть не хотелось, так что здравствуй СА. Папа моего тогдашнего друга (сам военный) пытался поговорить в военкомате чтобы меня отправили по профессии, но там четко сказали, что план есть план и все тут… ЖДВ, дратути !


  1. Профпригодность


Привезли значицца нас из Москвы в итоге в  Киев (который второй родной город для меня, (родился там, хотя родители уже были москвичи), там жил мой дядя с семьей, мама родом оттуда, потому бывали там не раз, очень его любил) в часть, которая занималась ремонтом авто-строительной техники для всего Киевского корпуса. Выстраивает нас командир взвода старший лейтенант Кострев (залетчик и по слухам любящий выпить сверх меры) и расспрашивает, кто есть кто чтобы распределить, кто чем будет заниматься проходя службу

- Ты кто ?

- Токарь !

- Отлично, пойдешь на вот тот станок

- Ты кто ?

- Слесарь !

- Вон там будешь работать

- Ты кто ?

- Программист.

- Хто ??????!!!!!!!!!!!!!!!! (в его лице я получаю наглядное пособие выражения “глаза как 5 копеек”)

- Программист! (я несколько в замешательстве, вроде девушкой с пониженной социальной оценкой не назывался)

-Ну ни ..я себе ! Ну ладно.. (идет дальше, бормочет) Твою мать…

….

Все кончились. Остались незакрытые «вакансии». Возвращается..

Ну в этом твоем.. Ну.. программировании, мозгами соображать нужно ?

- Конечно !!!

- Отлично, будешь автоэлектриком !


Особая пикантность момента, что я никогда не интересовался и не интересуюсь до сих пор авто и иже с ним. И долго путал и щас буду путать динамо с магнето.. А тут электрика для экскаватора, пусть базовая (для бульдозера гражданский делал)..


Но повезло  - мой «дедушка» был вменяемым и пофигистом одновременно… Даже не двинул меня ни разу. Хотя комплекция и обычаи позволяли :) Надиктовал мне инструкцию сколько проводов и какой длины отрезать, как обматывать лентой в жгут, куда что прокладывать. Я записал и нарисовал в листочек и пользовался им все время, что довелось мучить железки эти. Увы, не помню имени этого парня. Если читает, спасибо тебе за терпение и прости сам знаешь за что ;) Вот так я и стал  временноученной обезьяной. Они даже заводились и электрика даже работала!


2. Как я попробовал одеколон в первый и, надеюсь, в последний раз жизни


1990 год… В Киеве уже появляются всплески незалежности. Периодически докапываются в парках до офицеров те, кого бы щас назвали “актывысты”, временами требуют отзыв на “Слава Украине”. Но в целом - все вменяемо еще. Но как-то раз, по слухам, в Гидропарке избили офицера, на всякий случай на две недели отменили все увольнения… Народ тихо дуреет, ибо выплеснуться некуда. Но на территории части есть “чипок”. Микроунивермаг + микромикро чайная в одном флаконе.Солдатом спиртное не продадут. Началась скупка всего, что с градусом…. Вечером заходишь в расположение роты - а там благоухает все и вся… Начальство спохватилось не сразу, иначе бы не было той истории о которой пишу. В конце даже "О'жен"ы по 11 рублей скупали !!!


Иду  знацицца я по кладбищу экскаваторов и бульдозеров, выискиваю жертву, с кого снять трусы запчасти, чтобы поставить их на уже почти отремонтированную технику (дефицит же !), а там в кабине одного из "трупов" сидят два сослуживца с уже довольными физиономиями, и спрашивают "Выпить хочешь ? "

Я по жизни не пьющий практически, но как бы преснятина быта заела говорю – ну давай. И… достают флакончик… “тройного". Первая реакция "Да не, не надо! - Да ладно тебе, какая разница , вот тебе пряник закусить."

Увидел себя со стороны. Типа такой правильный мальчик, с книжкой по жизни, где дух авантюризма я себя спрашиваю ?! Вообщем глотнул…

Чувствительность языка отключилась сразу. Заедать мог бы хоть песком, хоть травой, не чувствовал языком ничего. До утра. Чудом почти не обжег пищевод (все на себя язык принял видимо). Но на на душе стало хорошо и беззаботно и дембель показался не таким и далеким. До вечера точно настроение было приподнятое, старался только от офицеров держаться подальше..

---

P.S. Если понравилось и душа просит продолжения банкета – есть еще несколько интересных армейских историй – как детей в детсаду поздравлял, как ел одновременно клубничное варенье и маринованные грибы, как видел в хоре церкви поющего солдата, как водили по закрытым для экскурсантов залам Ближних пещер Киево-Печорской лавры, моя первая можно сказать профессиональная программа – и сразу для ЖДВ и т д – напишите в комментах, расскажу


P.P.S. Спасибо @yaslavnaya, было неожиданно и очень приятно получить поздравления на 23 февраля, даже не имея возможности ответить и даже если это мне перепало по ошибке :)