Хрустящие баклажаны по-китайски

Если меня разбудят ночью и спросят, какой мой самый любимый овощ - я тут-же отвечу, что это баклажан. Как только приходит сезон баклажанов - я покупаю, готовлю и ем их в огромных количествах! Жаренные, рагу, запеченные и т.д. и т.п.

Но ЭТОТ рецепт выводит баклажаны на совершенно новый уровень. Боюсь, что теперь потребление баклажанов в моей семье увеличится КРАТНО.

Супер хрустящие баклажаны по-китайски, в кисло - сладкой, имбирно-чесночной, пряной глазури - это взрыв мозга! Обязательно попробуйте приготовить!

Что нам понадобится:

  • Баклажаны (синенькие) - 2 шт.

  • Чеснок - 4 зуб.

  • Имбирь свежий - 50 гр.

  • Перец острый свежий - 20 гр.

  • Крахмал - 4 ст.л.

  • Соевый соус - 70 мл.

  • Устричный соус - 1 ст.л.

  • Соль - для вымачивания.

Баклажаны режем на крупные кубики и отправляем в подсоленную воду. За счёт этого, в процессе нехитрого химического процесса - солёная вода заберёт из баклажанов некоторое количество влаги. А влага в данном рецепте - наш враг.

Оставляем на 20 минут. После этого, отжимаем баклажаны от воды и панируем в крахмале (у меня - картофельный), чтобы каждый кусочек был обвалян со всех сторон и равномерно.

Перекладываем панированные баклажаны в сотейник с маслом, разогретым до 160-180 градусов. Слишком высокая температура масла нам не нужна, чтобы синенькие успели приготовиться внутри, но не сгорели снаружи. Как только они слегка подрумянились - перекладываем их на салфетку, чтобы стекло лишнее масло. Очень быстро нам нужно приготовить соус.

Если есть возможность, а обычно конфорок больше, чем я использую для красоы, для съёмок - тогда соус нужно готовить параллельно баклажанам и сразу из масла отправлять их в соус. Тогда они останутся максимально хрустящими, но уже в глазури и тогда это БИНГО, именно то, что нам нужно!

Итак, соус: на сковороде, на небольшом количестве растительного масла быстро обжариваем мелко порубленные чеснок, имбирь и перец. Буквально 5 минут и добавляем к ним устричный соус, а также сразу вливаем соевый соус.

В небольшой посудке разведите пол чайной ложки крахмала в воде и влейте в сковороду для быстрого загустения соуса. Густеть он начнёт моментально, поэтому сразу отправляйте в сковороду все наши хрустящие баклажаны и хорошо перемешивайте.

Подавать ТУТ-ЖЕ, гарячими, слегка присыпав зеленым луком или кунжутом.

Приятного аппетита!

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules