Хроники Энеиды: Г... и царЫца.

Данный пост - продолжение типа_анализа знаменитой "Энеиды" с точки зрения УК Древней Греции.

Disclaimer: Да простят меня филологи и прочие литературоведы. Все перечисленное ниже плод моего воспаленного разума. Поэтому на серьезное исследование не претендую.

Итак, срыв покровов начинается с того момента как наш герой, избежав коварных козней Геры, добирается до нейтрального Карфагена.

(Коварные козни, кстати заключались всего лишь в обычном морском шторме… Но тогда было модно намекнуть на то, что у тебя во врагах сама Гера, которую уделал твой покровитель Посейдон.)

Так как телека в те времена не было, местная знать, под предводительством царЫцы Дидоны, моментом накрывает бохатую поляну для Энея и его спутников. Естественно не за бесплатно, а в обмен на инсайдерскую политическую справку.

Оно и понятно, Троя была non penis canina, а её как-то уж очень по-жесткому нагнули.

Эней, промочив горло парой кувшинов, сразу же выдает явно заготовленную речь. Почему заготовленную? Потому что, уж больно гладко все выходит у Энея. Где нужно - судьба, где уместно – боги, а он, полукровка, ваще не при делах.

Как вы понимаете, не слишком витиеватое объяснение могло привести к тому, что из Энея и его спутников сделали бы хорошее греческое барбекю, а конфискованное имущество пустили бы в какой-нибудь храм, на поддержку сироток или типа того (схемы по отмыванию всегда одинаковы).

Так что Эней старался изо всех сил.

Во-первых, потому что в то время идиоты у власти долго не держались, а царЫца Дидона была далеко неглупой бабой, так как незадолго до прибытия Энея, по-быстрому поделила имущество скоропостижно скончавшихся: бати-царя и мужа-олигарха.

Причем, если батя умер по естественным причинам, то мужа-олигарха кокнул Дидонин брат, Пигмалион. Совершенно случайно и в очень удачный для нашей царЫцы момент.

Какие там договоренности были у Дидоны и Пигмалиона, один Зэвс знает. Но факт фактом, освободившись от своих мужиков, Дидона быстро свалила с казной и гражданами.

И торжественно основала Карфаген, с демократией и гетерами.

При чем все это было сделано настолько виртуозно, что Пигмалион даже пикнуть не успел.

Но, конечно, в греческой мифологии, это звучит как «скорбящая вдова», «невинная жертва», «злой брат» и «гнев богов». А почему? Да, потому что историю пишут победители. Ну, вы поняли.

Вот, к этой страдающей (от воздержания) невинной душе и заглянул на огонек Эней. Действительно поступок достойный героя: залезать в логово Черной Вдовы.

Во-вторых… Если объяснишь без привлечения высших покровителей, дружбанов героев («Гектора с Одинцово, знаешь?») и прочих намеков - останешься жив, но попадешь под царский гопстоп.

Чтобы не попасть на деньги и/или барбекю по УК Греции, Энею нужно было объяснить четыре пробела в его биографии:

- как нагнули Трою (она же типа крутая),
- почему Эней не умер в Трое (он же типа давал клятву),
- откуда у него столько бабла и кораблей (он же типа страдает от судьбы),
- и откуда у него магнитофон импортный (реликвии Трои, реликвии царской семьи и пр и пр).

А заодно прибавить себе героического налета пожирнее.

Я не буду копипастить текст Энейской отмазы полностью.

А приведу здесь мои вопросы к герою и свои комментарии. Ну, и конечно пруфы от самого Вергилия.

1) Как нагнули Трою?

Комментарий: В Трое был некий Лаокоонт - верховный жрец. И как все жрецы он был человек с мозгами. Ему сразу же не понравился бесхозный деревянный конь.

Жрецу поверили. И чтобы закрепить успех, он решил принести Юпитеру в жертву быка и… скоропостижно скончался.

Эней о Троянском коне:

«Лаокоонт впереди толпы многолюдной сограждан,
Издали громко кричит: "Несчастные! Все вы безумны!
Верите вы, что отплыли враги? Что быть без обмана
Могут данайцев дары? Вы Улисса не знаете, что ли ?

Тевкры, не верьте коню: обман в нем некий таится!
Чем бы он ни был, страшусь и дары приносящих данайцев.
Молвил он так и с силой копье тяжелое бросил
В бок огромный коня, в одетое деревом чрево.»


Эней о смерти Лаокоонта:

«Лаокоонт, что Нептуна жрецом был по жребию избран,
Пред алтарем приносил быка торжественно в жертву.

Гады хватают его и огромными кольцами вяжут,
Дважды вкруг тела ему и дважды вкруг горла обвившись

Яд и черная кровь повязки жреца заливает…»

Комментарий: Если убрать весь мифологический пафос, типа змей, поднявшихся из воды, то Лаокоонта, а заодно и его сыновей убили. Причем заметьте, наш Эней присутствовал на месте преступления.

Последствия смерти жреца:

«Брешь пробиваем в стене, широкий проход открываем.
Все за дело взялись: катки подводят громаде
Под ноги, шею вокруг обвивают пеньковым канатом,
Тянут. Конь роковой тяжело подвигается к стенам…»

Комментарий: Именно поэтому Лаокоонта и убили, обставив все с религиозно-популярной точки зрения. И сделали это очень технично. Лаокоонт мешал, а его странная смерть заткнула глотки всем несогласным.

2) Почему не умер в Трое?

Итак, Лаокоонт умер, коня внесли и, как только солнце село, понеслось. Но как же наш скромный полубог выжил в этой кровавой бане?

Эней о внезапном озарении:

«Час наступил, когда на людей усталых нисходит
Крадучись первый сон, богов подарок отрадный.
В этот час мне явился во сне опечаленный Гектор…»

«Сын богини, беги, из огня спасайся скорее!
Стенами враг овладел, с вершины рушится Троя!
Отдал довольно ты и Приаму и родине! Если б
Мог быть Пергам десницей спасен, — то десницей моею!»

Комментарий: Здесь Эней убивает двух зайцев.

Во-первых, он валит свой побег на мертвого Гектора. Мол, чувак аж из царства Аида ради меня пришел, предупредил и отменил мою воинскую повинность. Ну, не мог я отказать великому герою.

Во-вторых, Гектор уважительно называет Энея сыном богини, что подчеркивает статус нашего героя.

Но дальше следует такой ШЫДЕВР, что меня чуть не порвало.

Читаем внимательно:

«Троя вручает тебе пенатов своих и святыни:
В спутники судеб твоих ты возьми их, стены найди им,
Ибо, объехав моря, ты воздвигнешь город великий…»

Комментарий: То есть Гектор просит ВО СНЕ Энея спасти СВЯТЫНИ Трои, ну и людей сколько сможет. Чтобы вы понимали, святыни - это всякие там яйца фаберже и шапки мономаха тех времен. Ну, как тут откажешь другу?! Тем более в такой удачной просьбе.

На этом на сегодня всё!

А о том, как грамотно гопстопить греческих царей и почему бухать два дня неприлично мало, читайте в следующей части: «У вас ус отклеился»

Предыдущая часть - ЗДЕСЬ