"Хренотень". (Утопия).

Вот много стало разных слов импортных, спасу нет! Сфотографируют, к примеру, радугу, тиснут в интернетах и подпись - рэйнбоу.


Нет. Я, конечно, Ричи Блэкмора уважаю ещё со школьной скамьи и против его "Рэйнбоу" ничего не имею, но если сделал ты фотку в Липецке, а не в Ливерпуле, то и пиши - ра-ду-га.


Вон, Саша Пушкин уж на что арап, а и тот гордился, что в "Салтане" только одно иностранное слово написал. А Ломоносов как за русский язык стоял? У того с немецкой профессурой вообще разговор короткий был. Чуть что не так - сразу в соску, без лишних прений. А чего с него взять? Мужик-с.


Засилье, кругом засилье иностранщины этой. А почему? Потому, что все эти технологии к нам от них идут. А надо наоборот. Вот помните, как мы спутник запустили? Сразу наше слово пошло в другие языки. И сейчас так должно быть.


Изобрести надо что-то такое, что совсем из ряда вон. Ну, к примеру, примеру... Вот! Изобретём нечто, навроде машины времени. Пусть не для путешествий, а просто, подглядывать! Институтские, конечно, дадут аппарату какое-нибудь загадочное название. Возьмут древнегреческие слова, соединят их и получат, допустим, "Хронотель". Далеко, дескать, во времени.


Народ наш эту штуку моментально переиначит в "Хренотень", по созвучию. И уже какой-нибудь журналюга напишет: "Учёные из Елабуги провели успешное испытание "Хренотени".


Запад перепечатает: "Хренотень" - революционное открытие в области физики!" Нобелевский комитет начнёт готовить церемонию вручения премии за изобретение "Хренотени". А в Пентагоне скажут: "Опять эти русские какую-то "Хренотень" придумали!"


И зазвучит, пойдёт по планете русское слово! Станет синонимом чего-то невыразимо прекрасного и идеального!


Одна француженка скажет другой:

- Знаешь, ма шери, он вчера назвал меня своей милой хренотенью!

- О, как тебе повезло! Жди от него предложения!


Или японский инженер создаст нового робота и скажет:

- Какая прекрасная хренотень!

И уснёт посреди улицы, не справившись с усталостью. А японцы будут почтительно на него смотреть и говорить: 

- Он создал очередную хренотень. Настоящий самурай!

И кланяться в пояс.


Не всё, наверное, будет гладко поначалу. Конгресс США заявит:

- Россия, при помощи своей хренотени, влияет на наши выборы!

Да и чёрт с ними! Запустим "Хренотень" и подменим в прошлом их декларацию независимости на сталинскую конституцию. Пусть живут по заветам. Тогда уже президент Америки будет выражать озабоченность не правами геев в нашей стране, а положением в ней пролетариата. Так нам это только на пользу!


А может... Может просто нырнуть в прошлое "Хренотенью" и подложить Колумбу под компас топор. Чтобы он сбился с курса и на самом деле приплыл в Индию как и хотел. И не открывал эту самую Америку. А что? И человеку приятно и нам облегчение.


Просто надо, ребята, чтобы каждый человек, на своём рабочем месте, стремился делать всё хорошо. С душой. Изобретал свою "Хренотень". Президент, строитель, фермер, врач и далее по списку...


И тогда всё у нас само наладится и пойдёт по накатанной! Даже можно будет Вову Путина смело на пенсию отпустить - ничего не развалится. И заживём, братцы!


Ура, товарищи! Господа и дамы, какой восторг!