Хранитель тайны Монолита ч.22

Пройдя около 20 метров сержант обернулся и косясь на нас вопросительно уставился на майора.

— Товарищ майор, ааа.......

— Всё нормально, открывай !

Мы стояли посреди небольшой полянки со всех сторон окружённой деревьями и что собрался открывать сержант я понял лишь тогда, когда приподняв кучу опавших листьев, веток и слой дёрна, он потянув за трос, приподнял крышку под которой показалась лестница уходящая довольно глубоко вниз.

Там на глубине примерно метров пяти располагался добротный бетонный бункер в котором пересидеть можно было не только выброс, но и ядерный взрыв. Однако предназначался он отнюдь не для укрытия от выброса, тем более что здесь на периферии Зоны лишь изредка слегка ощущались отголоски мощных выбросов.

Предназначался же бункер для хранения (чего здесь только не было) того, что было "списано" вояками за время несения службы в родной части, экспроприировано у задержанных или убитых ими сталкеров или просто взято в качестве мзды за проход- пронос с закрытой территории найденного там же хабара.

— Едрить ту Люсю ! Чтобы я так жил ! - присвистнул Чёрт, когда спустившись в бункер вслед за военными мы увидели стеллажи, ломящиеся от оружия, патронов, гранат, аммуниции, артефактов, консервов и прочих занятных вещиц представляющих в Зоне определенную ценность. Посвящённых в существование данного тайника по всей видимости было очень ограниченное количество.


Ну-ка помогите ! - Афанасьев подошёл к дальнему стеллажу и взялся за ручку внушительных размеров кофра. Здоровяк Муха взялся с другой стороны и они вдвоём не без труда спустили его на пол.

В кофре аккуратно были уложены автоматы при виде которых я невольно сглотнул слюну, а взяв его в руки понял : вот оно - оружие моей мечты ! Лёгкое, эргономичное, с удобным прикладом и мощной оптикой, напичканной к тому же электроникой, показывавшей на прозрачном интерактивном экранчике перед глазами стрелка - начиная от расстояния до цели и заканчивая метеоусловиями и необходимой поправкой.

Немного странными оказались магазины - они были изготовлены из материала похожего на дешёвый пластик и были герметично запаяны со всех сторон. Как пояснил майор - были они одноразовые - то есть повторно зарядить их нельзя, а после использования их нужно просто выбрасывать.

Мы быстро экипировались, прихватив ещё по паре гранат и полезных артефактов, увеличивающих выносливость, уменьшающих воздействие радиации и обладающих свойствами быстрого восстановления повреждённых тканей. Однако Бог категорически настаивал на том, что отправится на задание только со своей СВДшкой. Бог был стрелком, как говорится, от Бога за что и получил своё прозвище, и со своей винтовкой не расставался ни при каких обстоятельствах.

Майор, опять же мотивируя свой отказ Богу заменить предлагаемое оружие на СВД опасностью провала операции, достал с одного из стеллажей какую-то винтовку внешним видом похожую на наши автоматы.

Бог посмотрел на меня и повертев оружие в руках наконец согласился.


— Ну что ? Готовы ? Тогда на выход ! - обращаясь к нашей четвёрке скомандовал Афанасьев. А вы, тащите ящики к посту и поживее - добавил он уже своим подчинённым.

На блокпосту нас уже ожидали четверо тех, кто должен был идти с нами. Внутри караульного помещения находился ещё один человек. Он представился помощником майора и заявил, что тоже участвует в операции.

Попытки познакомиться с остальными участниками нашей так называемой экспедиции, Афанасьев недовольно пресёк.


— нехрен тут ... Время дорого ! Будет привал - там хоть в дёсна целуйтесь.

В это время Дубинин и второй уже знакомый нам сержант притащили к КПП два не очень больших, но похоже, довольно нелёгких ящика с ручками по бокам. Ящики были оббиты жестью и что-то мне подсказывало, что внутри они были экранированы от радиации. По-видимому, основную массу ящика составляло даже не содержимое, а свинцовый экран.

— Ну что, друзья ! выдвигаемся - скомандовал майор. А вы тут ... ну в общем чтобы никто ничего, и приберите в караулке, а то устроили свинарник - одних пустых бутылок да банок консервных сколько

— Так это не мы, мы вот только заступили, - попытался оправдываться Дубинин.

— Молчать ! - вдруг взорвался майор. - Ты что это, твою мать, приказы обсуждать будешь ?! Вернусь мы с тобой отдельно поговорим на эту тему. Забыл уже кто тебя тут в люди вытащил ? Сидел бы сейчас в первой линии у амбразуры и в портянки ссался в ожидании пока кровосос голову не оторвёт. А тут только и знаешь что водяру с тушенкой хлестать !

—Есть !!! Разрешите выполнять ?! - вытянувшись по стойке смирно, выпалил Дубинин.

— Выполняйте ! - ответил ему Афанасьев и подняв шлагбаум, первым зашагал по дороге, ведущей в глубь зоны отчуждения. - За мной, чего встали ? - недовольно покосился он на нас.

Мы, взяв оружие наизготовку зашагали следом. Замыкали наш отряд четверо носильщиков, несшие нелёгкие ящики по двое и помощник майора, шедший позади всех.