Храните квитанции как зеницу ока

Пришло мне намедни письмо счастья от местных электросетей. Говорят, неплатильщик вы злостный, должны нам 12 с хреном тыр и если не погасите до такого-то, то мы вас радостно отключим. Удивлению не было предела, т.к. платил всегда регулярно и такого долга бы никогда не накопил, но быстро оплатил.

Сейчас появилось время и я пошёл разбираться.

Предыстория. Году эдак в 2010 Перевели Московскую область на новую электронную систему учёта энергии, при которой электросети начисляют всем что-то и автоматом квитанции рассылают. Сумма начислений берётся из воздуха, либо из сданных в электросеть бумажек с показаниями счётчиков. Поскольку регулярно кататься к ним в рабочее время желающих было мало, всем пришедшим разбираться сообщали, что вы оплачивайте как есть, а квитанции выкидывайте. Подача данных счётчиков через сайт у элеткросетей сбоила, поэтому я оплачивал как есть, вёл бухгалтерию в экселе и раз в год (примерно) приходил к ним дабы сверить расчёты.

По ходу я допустил кучу ошибок, которые сейчас приходится расхлёбывать.

1. Не хранил квитанции. Оплачивал сначала в зелёном банке, потом в мособл, потом в лк зелёного и только с 17 или 18 смог платить из лк Тинькова.

Ну я ж сверил показания, у меня всё в порядке, наивно думал я.

2. При этих сверках показаний не требовали письменных подтверждений об отсутствии задолженности. Оператор просто печатала квитанцию на сумму долга если он был (пара сотен р) и отправляла гулять.

Ну я ж всё оплатил, я молодец.

3. Квитанции от самих сетей не хранил, они ж филькина грамота, придумали потребление, посчитали сколько я им мог бы быть должен.

А там долга вроде не было, десятку уж бы я заметил...


В итоге мне прислали "акт сверки" (файл эксель, но с оф. почты сетей), по которому на 01.01.2016 я уже был должен десятку. Почему десятку, а не двадцатку или миллион не понятно, пишите заявление, дадим письменный ответ. Или несите квитанции. Или покажите бумажку, по которой вы нам ничего не должны. Или угрызайтесь совестью за то, что бесплатно нашим электричеством пользовались.


А я максимум сейчас могу предъявить распечатки из лс тинькова. НО при этом все мои оплаты после 2016 есть и как бы исправно проводились. Срок хранения квитанций по сайтам-советчикам составляет 3 года, т.е. формально даже если я злой неплательщик с меня нельзя взыскивать долг 15 года.


Написал заявление с просьбой разъяснить как из неоткуда появился долг, думаю что ещё можо сделать. В 17 году заключал с ними договор на замену счётчиков, чтобы с "левыми" конторами не связываться, по которому счётчики заменили только в 2019 (!). На руках договор, квитанция оплаты и акт допуска нового счётчика. В акте сверки есть отметка о том, что показания "перескочили" со старого на новый. Но тут вроде нечего предъявить, договор без срока исполнения, как удосужились, так и отработали, а сверять счёт и долг они формально не должны были, хотя я тогда специально с этими прекрасными людьми сверялся на момент заключения договора и когда счётчики реально поменяли.


Возможно, проблема возникла из-за того, что я ранее оплачивал по ошибочному номеру счёта, но все платежи с 2016 были перечислены на мой правильный счёт по указанному адресу. Также мне сказали, что номера, который я всегда указывал не существует. С этим номером в принципе нет понимания как и откуда взялся т.к. в самом договоре на услуги он не указан. Но по идее все платежи с моим домашним адресом попадали на мой счёт и это же мне подтверждали устно в офисе поставщика.


Даже если считать меня злобным неплательщиком можно ли стребовать назад свои деньги на основании срока давности? Прошу помощи лиги юристов. Акт сверки жаждущим пруфов приложил, больше толком показать нечего. Понимаю, что дурак, и даже не могу с бумажками доказать, что меня накололи, но обидно и кмк формально тут прав я даже без квитанций.

Храните квитанции как зеницу ока Длиннопост, Лига юристов, Юридическая помощь

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не понял, вы долг-то в 10 т.р. оплатили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, теперь его назвали авансом. Иначе я бы это не писал посты ввиду отсутствия электричества, наверное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку