ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ"

Рассказ - репортаж  Часть 1

ЕДЕМ НА БАЙКАЛ. ЧИВЫРКУЙ, ЗДРАВСТВУЙ!

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

На мой взгляд, это единственное место на Байкале, где можно отдохнуть дикарем, поймать рыбу. Есть, конечно, мелководный залив Сор, остров Ольхон, но так, чтобы с рыбалкой - здесь. В основном берет щука, сорога и окунь, можно найти в речках хариуса, тайменя, однажды попался даже язь. Прославленного омуля ловят только местные, далеко в море, сетями. Но местные частенько проплывали вдоль нашего пляжа, предлагая сига и омуля

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

От Улан-Уде до Усть-Баргузина дорогу сделали несколько лет назад, хотя я помню еще гравийную дорогу и клубы пыли, но это в прошлом. Промежуточную остановку мы делали обычно под Туркой, это поселок посередине. На подъезде к нему есть отличный лесок, хороший пляж, но вода очень холодная. Во время одной из ночевок, очень неплохо «тряхнуло». Землетрясения бывают довольно часто, но тут реально тряхнуло от души. Несмотря на то, что все спали, почувствовал каждый. Но проснулись мы от вопля Кости, который ночевал в кузове своего грузовика. Голос раздавался из-под тента. Сам он весьма небольшого роста, но очень грозно, с матами, вопрошал из-под тента:

- А ну, кому тут, что надо? Какого х… лезете в мою машину?

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

И только мой друг Андрюша так и не проснулся. Из палатки торчали его голые пятки, и никакого движения. Спать он любит. И мне кажется, он нам так и не поверил, что было землетрясение.

От Турки остается совсем немого до Усть-Баргузина, где ждет паромная переправа, работает она только днем. Поражает обилием собак самых разных размеров. Стоят торговые палатки, продающие копченого омуля, сига, пирожки, ждать своей очереди на паром приходиться иногда по нескольку часов, так что перекус уместен. Ну а там где кушают, там и собачонки, смотрят голодными глазами, дружелюбно размахивая хвостом. Женщины умилялись: Они же голодные! А я видел, как одна «голодающая», получив кусок пирожка с картошкой, утащила его в сторону и бросила в траву обочины.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Наконец – паром!

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Ну а за паромом, сразу налево и: «Забайкальский Национальный парк».

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Дороги там не делают, стараются не мешать природе, поэтому добраться до Сорожьей бухты сложно, особенно после дождя. Сразу за шлагбаумом начинается форменный дорожный кошмар, по перешейку дорога вроде ровная, утрамбованный песок, но гребенка такая, что быстрее 20 км в час ехать просто не возможно. По окончанию перешейка дорога идет в гору, а впереди еще небольшой каменистый перевал, после дождя, очень трудно проходимый.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

И вот она, Бухта Сорожья.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Песчаный пляж, защищённый со всех сторон горами, протяженность около пятисот метров. Полоска песка ограниченная кустарником, за которым небольшое болотце. И только в одном месте рощица сосен подходит практически к воде, это и есть, наш табор.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

НАГЛОСТЬ БАЙКАЛЬСКИХ ЧАЕК


За свою жизнь каждый из нас видел эту птицу. Птицы, грациозные и стремительные, на озерах севера Бурятии, толстые и ленивые на Дальнем востоке, в районе порта. Самых больших чаек, которые мне попадались, я видел во Владивостоке, район рыбозавода. В середине 80-х отходы переработки рыбы скидывались прямо в море, и еще на подходе были видны монстры, размером с гуся, которые не могли даже взлететь от переедания. Подходишь к берегу, а они, бедные, вяло убегают по прибрежной полосе, волоча крылья по песку, недовольно кряхтя и оглядываясь на тебя.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Вообще птица вздорная, наглая, и вечно голодная. Сопровождая наш корабль, лежащий в дрейфе, белыми поплавками качались чайки на волнах, ожидая поживы. Иногда их обижали, пытались поймать, но это прекращалось очень быстро, обидеть чайку - плохая примета. Байкальские чайки отличаются от всех, прежде всего своей наглостью. Чистишь рыбу после рыбалки, отбирают рыбьи потроха прямо из рук, устраивая между собой настоящие побоища.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Несмотря на конкуренцию, в каждой бухте обязательно качаются на волнах их дозорные, иногда одна, иногда три. Стоит только почистить рыбу, и тут же дозорный вызывает крылатую банду, крича что-то на своем птичьем языке. Птенцы отличаются цветом и тем, что они кажутся крупнее из-за оперения грязно серого цвета. Во всяком случае, так было в конце июля, а именно в это время мы приезжали на Байкал.

Проходя песчаную косу, перед подъёмом, лучшая половинка сидела за рулем, и у меня была возможность поглазеть по сторонам. Одна из чаек не просто кружила, она явно осмысленно снижалась над нашей машиной, выравнивая скорость. Не понравилось мне это, и я буркнул жене:

-А ну-ка стой!

Что она немедленно и сделала. Огромная плюха смачно размазалась по земле перед самой машиной. Невольно вспоминаешь: "Хорошо, что коровы не летают". Атака была по всем правилам бомбометания, и даже упреждение выдержала. Вот Вам и «глупая» птица.



ОКУНЬ БУХТЫ КРОХАЛИНОЙ

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Старались подгадать на конец июля, вода к этому моменту прогревается, но всё равно, выше двадцати градусов не бывает. Лодки, моторы и даже бензин, все везем с собой. Найти бензин на месте можно только по очень большой цене.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Так как у меня был свободный график работы, то закупка продовольствия полностью ложилась на наши с женой плечи. К водке я отношусь отрицательно, но это единственное место, где я употребляю, и поверьте, в этом деле никто не отстает. Не знаю почему, но здесь естся и пьется не так как дома. В очередной раз, закупая продукты для поездки, решил подстраховаться, и позвонил товарищу, с вопросом:

-Сколько бутылок брать?.

Андрюша у нас человек скромный, поэтому изрек:

-Двух хватит!

На всякий случай решили посчитать по прошлому году: " Брали два, опоздавшие привезли еще один и за одним ездили в Усть-Баргузин". Взяли четыре ящика, и все равно не хватило.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Место, о котором я рассказываю, бухта Сорожья находится как раз между Монахово и Курбуликом. Крохотные деревушки, население которых занимается охотой и рыбалкой. По карте видно, что бухта Крохалиная находится на другой стороне Чивыркуйского залива. Расстояние солидное, но именно там стоит окунь, естественно без моторной лодки не обойтись. На второй год я уже оснастился, купил "Катран" и 15-сильный мотор «Yamaha». Решив соблюдать все законы, со мной такое случается, иногда, прошел обучение в ГИМС. Получил права на управление моторной лодкой. Нужно сказать, не особо они пригодились, хотя, на Байкале, пару раз за сезон, появлялись инспектора и просили документы. В Крохалиной, при удачном попадании в клев, в два спиннинга, реально наловить полмешка окуня, весом от полкило и более.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Но до бухты еще надо добраться. Лучше всего шагать туда на восходе. Чаще всего залив спокоен, ветер поднимется часам к семи. Я не помню случая, чтобы назад мы вернулись по тихой воде. Такое чувство, что Байкал ждет, когда мы пойдем обратно. И тогда начинается самое интересное – скачки по волнам. Увернуться от волны, высота которой около метра, «веселое» занятие. Промахнулся, поймал гребень волны, получи хороший ковшик воды в лицо. Подставил борт, полведра воды заливается под ноги. Доплыть до табора, не «подмочив репутацию», весьма сложно!

При ловле окуня, надо еще понять, на что будет брать рыба. Пробуешь все, от колеблющейся блесны, до силикона. Не сразу вычислили, что местный окунь предпочитает светло коричневый силикон, но когда поняли, началось нечто. Окунь брал по плеску, как только силиконовая рыбка касалась воды, сразу следовал удар. В бухте стояло около семи лодок, и было забавно наблюдать, как мужики начали брать нас в кольцо, подбираясь все ближе и ближе. Потихоньку поменяли насадку, сняли силикон и повесили блесна. Я решил «подлить масла в огонь», сказав Андрюше, чтобы тянул окуня верхом, благо плетенка прочная. Это было последней каплей, в очередной заброс я чуть не попал в лодку любопытных. Отошли, но попробовали выяснить, кто на что ловит? Ответ не заставил себя ждать:

-Я на желтую вертушку, а друг - на белую.

-И у обеих берет?

-Ну, ты же видишь!

Пошли в ход бинокли, у кого они были.

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

Решили больше не издеваться над людьми, да и время уже было позднее. Собрались, завели мотор, и пошли на табор, пожелав мужикам, по рыбацкой традиции: «Ни рыбы, ни чешуи». Окунь был нужен для специального блюда, которое каждый год готовил Андрюша.


Если Вам нравятся рассказы о природе, советую прочитать рассказ о заготовке кедрового ореха в Забайкальской тайге ШИШКОБОЙ

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где Wings взял?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти фото минимум 2014 года,парома через Баргузин больше нет,мост построили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

речь и идет о 12

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку