54

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ"

Рассказ - репортаж  Часть 1

ЕДЕМ НА БАЙКАЛ. ЧИВЫРКУЙ, ЗДРАВСТВУЙ!

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

На мой взгляд, это единственное место на Байкале, где можно отдохнуть дикарем, поймать рыбу. Есть, конечно, мелководный залив Сор, остров Ольхон, но так, чтобы с рыбалкой - здесь. В основном берет щука, сорога и окунь, можно найти в речках хариуса, тайменя, однажды попался даже язь. Прославленного омуля ловят только местные, далеко в море, сетями. Но местные частенько проплывали вдоль нашего пляжа, предлагая сига и омуля

ХОЗЯЙКА "ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ" Байкал, Рыбалка, Трофей, Окунь, Туризм, Табор, Длиннопост

От Улан-Уде до Усть-Баргузина дорогу сделали несколько лет назад, хотя я помню еще гравийную дорогу и клубы пыли, но это в прошлом. Промежуточную остановку мы делали обычно под Туркой, это поселок посередине. На подъезде к нему есть отличный лесок, хороший пляж, но вода очень холодная. Во время одной из ночевок, очень неплохо «тряхнуло». Землетрясения бывают довольно часто, но тут реально тряхнуло от души. Несмотря на то, что все спали, почувствовал каждый. Но проснулись мы от вопля Кости, который ночевал в кузове своего грузовика. Голос раздавался из-под тента. Сам он весьма небольшого роста, но очень грозно, с матами, вопрошал из-под тента:

- А ну, кому тут, что надо? Какого х… лезете в мою машину?

И только мой друг Андрюша так и не проснулся. Из палатки торчали его голые пятки, и никакого движения. Спать он любит. И мне кажется, он нам так и не поверил, что было землетрясение.

От Турки остается совсем немого до Усть-Баргузина, где ждет паромная переправа, работает она только днем. Поражает обилием собак самых разных размеров. Стоят торговые палатки, продающие копченого омуля, сига, пирожки, ждать своей очереди на паром приходиться иногда по нескольку часов, так что перекус уместен. Ну а там где кушают, там и собачонки, смотрят голодными глазами, дружелюбно размахивая хвостом. Женщины умилялись: Они же голодные! А я видел, как одна «голодающая», получив кусок пирожка с картошкой, утащила его в сторону и бросила в траву обочины.

Наконец – паром!

Ну а за паромом, сразу налево и: «Забайкальский Национальный парк».

Дороги там не делают, стараются не мешать природе, поэтому добраться до Сорожьей бухты сложно, особенно после дождя. Сразу за шлагбаумом начинается форменный дорожный кошмар, по перешейку дорога вроде ровная, утрамбованный песок, но гребенка такая, что быстрее 20 км в час ехать просто не возможно. По окончанию перешейка дорога идет в гору, а впереди еще небольшой каменистый перевал, после дождя, очень трудно проходимый.

И вот она, Бухта Сорожья.

Песчаный пляж, защищённый со всех сторон горами, протяженность около пятисот метров. Полоска песка ограниченная кустарником, за которым небольшое болотце. И только в одном месте рощица сосен подходит практически к воде, это и есть, наш табор.

НАГЛОСТЬ БАЙКАЛЬСКИХ ЧАЕК

За свою жизнь каждый из нас видел эту птицу. Птицы, грациозные и стремительные, на озерах севера Бурятии, толстые и ленивые на Дальнем востоке, в районе порта. Самых больших чаек, которые мне попадались, я видел во Владивостоке, район рыбозавода. В середине 80-х отходы переработки рыбы скидывались прямо в море, и еще на подходе были видны монстры, размером с гуся, которые не могли даже взлететь от переедания. Подходишь к берегу, а они, бедные, вяло убегают по прибрежной полосе, волоча крылья по песку, недовольно кряхтя и оглядываясь на тебя.

Вообще птица вздорная, наглая, и вечно голодная. Сопровождая наш корабль, лежащий в дрейфе, белыми поплавками качались чайки на волнах, ожидая поживы. Иногда их обижали, пытались поймать, но это прекращалось очень быстро, обидеть чайку - плохая примета. Байкальские чайки отличаются от всех, прежде всего своей наглостью. Чистишь рыбу после рыбалки, отбирают рыбьи потроха прямо из рук, устраивая между собой настоящие побоища.

Несмотря на конкуренцию, в каждой бухте обязательно качаются на волнах их дозорные, иногда одна, иногда три. Стоит только почистить рыбу, и тут же дозорный вызывает крылатую банду, крича что-то на своем птичьем языке. Птенцы отличаются цветом и тем, что они кажутся крупнее из-за оперения грязно серого цвета. Во всяком случае, так было в конце июля, а именно в это время мы приезжали на Байкал.

Проходя песчаную косу, перед подъёмом, лучшая половинка сидела за рулем, и у меня была возможность поглазеть по сторонам. Одна из чаек не просто кружила, она явно осмысленно снижалась над нашей машиной, выравнивая скорость. Не понравилось мне это, и я буркнул жене:

-А ну-ка стой!

Что она немедленно и сделала. Огромная плюха смачно размазалась по земле перед самой машиной. Невольно вспоминаешь: "Хорошо, что коровы не летают". Атака была по всем правилам бомбометания, и даже упреждение выдержала. Вот Вам и «глупая» птица.

ОКУНЬ БУХТЫ КРОХАЛИНОЙ

Старались подгадать на конец июля, вода к этому моменту прогревается, но всё равно, выше двадцати градусов не бывает. Лодки, моторы и даже бензин, все везем с собой. Найти бензин на месте можно только по очень большой цене.

Так как у меня был свободный график работы, то закупка продовольствия полностью ложилась на наши с женой плечи. К водке я отношусь отрицательно, но это единственное место, где я употребляю, и поверьте, в этом деле никто не отстает. Не знаю почему, но здесь естся и пьется не так как дома. В очередной раз, закупая продукты для поездки, решил подстраховаться, и позвонил товарищу, с вопросом:

-Сколько бутылок брать?.

Андрюша у нас человек скромный, поэтому изрек:

-Двух хватит!

На всякий случай решили посчитать по прошлому году: " Брали два, опоздавшие привезли еще один и за одним ездили в Усть-Баргузин". Взяли четыре ящика, и все равно не хватило.

Место, о котором я рассказываю, бухта Сорожья находится как раз между Монахово и Курбуликом. Крохотные деревушки, население которых занимается охотой и рыбалкой. По карте видно, что бухта Крохалиная находится на другой стороне Чивыркуйского залива. Расстояние солидное, но именно там стоит окунь, естественно без моторной лодки не обойтись. На второй год я уже оснастился, купил "Катран" и 15-сильный мотор «Yamaha». Решив соблюдать все законы, со мной такое случается, иногда, прошел обучение в ГИМС. Получил права на управление моторной лодкой. Нужно сказать, не особо они пригодились, хотя, на Байкале, пару раз за сезон, появлялись инспектора и просили документы. В Крохалиной, при удачном попадании в клев, в два спиннинга, реально наловить полмешка окуня, весом от полкило и более.

Но до бухты еще надо добраться. Лучше всего шагать туда на восходе. Чаще всего залив спокоен, ветер поднимется часам к семи. Я не помню случая, чтобы назад мы вернулись по тихой воде. Такое чувство, что Байкал ждет, когда мы пойдем обратно. И тогда начинается самое интересное – скачки по волнам. Увернуться от волны, высота которой около метра, «веселое» занятие. Промахнулся, поймал гребень волны, получи хороший ковшик воды в лицо. Подставил борт, полведра воды заливается под ноги. Доплыть до табора, не «подмочив репутацию», весьма сложно!

При ловле окуня, надо еще понять, на что будет брать рыба. Пробуешь все, от колеблющейся блесны, до силикона. Не сразу вычислили, что местный окунь предпочитает светло коричневый силикон, но когда поняли, началось нечто. Окунь брал по плеску, как только силиконовая рыбка касалась воды, сразу следовал удар. В бухте стояло около семи лодок, и было забавно наблюдать, как мужики начали брать нас в кольцо, подбираясь все ближе и ближе. Потихоньку поменяли насадку, сняли силикон и повесили блесна. Я решил «подлить масла в огонь», сказав Андрюше, чтобы тянул окуня верхом, благо плетенка прочная. Это было последней каплей, в очередной заброс я чуть не попал в лодку любопытных. Отошли, но попробовали выяснить, кто на что ловит? Ответ не заставил себя ждать:

-Я на желтую вертушку, а друг - на белую.

-И у обеих берет?

-Ну, ты же видишь!

Пошли в ход бинокли, у кого они были.

Решили больше не издеваться над людьми, да и время уже было позднее. Собрались, завели мотор, и пошли на табор, пожелав мужикам, по рыбацкой традиции: «Ни рыбы, ни чешуи». Окунь был нужен для специального блюда, которое каждый год готовил Андрюша.

Если Вам нравятся рассказы о природе, советую прочитать рассказ о заготовке кедрового ореха в Забайкальской тайге ШИШКОБОЙ

Дубликаты не найдены

+1

но очень грозно, с матами, как же вы все заебали с этими МАТАМИ, маты в спортзале, во всех остальных случаях - МАТ!

+1
Кайеф!!! 👍👍👍
+1

Где Wings взял?)

раскрыть ветку 2
+1

Эти фото минимум 2014 года,парома через Баргузин больше нет,мост построили.

раскрыть ветку 1
+1

речь и идет о 12

0
Привет вам от жителя (бывшего уже, 26 лет там прожил, переехал в Иркутск) Усть-Баргузина. Поражаюсь насколько мир тесен. Кстати парома уже нет, построили наконец мост через реку, досадно с другой стороны... Так же как и с сигаретами вингс
раскрыть ветку 1
0

О мосте слышал. Рад приветствовать

0
город Улан-УдЭ
0
Поздравляю с покупкой дома?
0
А я так и не доехал до Чивыркульского залива.... До Баргузинского доехал переночевал и обратно. На легковушке был. Дальше говорят лучше на 4вд.
раскрыть ветку 3
0

По погоде. Хотя слышал, сейчас до Манахово даже маршрутки ходят. Не знаю правда или нет

раскрыть ветку 2
0
Ща с вирусом разберемся, обязательно доеду. Лодку купил 380 и мотор 18 Тохатсу. Я в заливе на корабле был. Щуку ловил здоровенную 12 кг.
раскрыть ветку 1
0
Про Забайкалье пишешь в конце, сам оттуда???
раскрыть ветку 1
0

Казахстан, Чита, Омск

0
Та к в каком году это было??? Я 2013 был там уже мост наполовину готов был через Баргузин...
раскрыть ветку 1
0

2012

0

"Повесили блесны...", грамотеи, хватит хуйней страдать.

И когда у окуня жор, ему пофиг, что вы повесите.

Похожие посты
101

Закат, Баргузинский хребет подступы к пику Байкал

Закат, Баргузинский хребет подступы к пику Байкал Альпинизм, Горный туризм, Бурятия, Фотография, Закат, Туризм, Байкал

Встречаю закат после трудного дня в обнимку с одинокой Лиственницей). Впереди восхождение на высочайшую точку в окружении озера Байкал пик Байкал. Один из самых интересных и сложных маршрутов  в минувший год. Будучи одним из фотографов в экспедиции нашел время и момент сфотографировать себя любимого для заставки на телефон. Главным достижением конечно было только одно что я смог дотащить всю фототехнику до места и собственно вернуться с ней)

Пик Байкал (2841,3) - самая высокая вершина не только Баргузинских Альп, но и всего окружения Байкала. Находится на одном из отрогов головной линии хребта. Очень интересна история первых восхождений на эту вершину но это другая история, скажу коротко что там побывало около пяти групп альпинистов за последние лет 50т, что обусловленно сложностью маршрута и восхождения. Сам пик находится в Курумканском районе республики Бурятия, и весьма непопулярен в туристских кругах, в силу сложности маршрута, что делает эти места первозданными, неизведанными настолько насколько на сегодня позволяет современный мир.

Показать полностью
493

Озеро Байкал начало терять прозрачность

Озеро Байкал начало терять прозрачность Байкал, Текст, Туризм, Помутнение, Губки, Экология

Photo by Sergey Pesterev on Unsplash

Озеро Байкал начало стремительно терять прозрачность и мутнеть из-за массового вымирания губок, фильтрующих в нем воду.

По информации специалистов, если еще десять лет назад данное явление было зафиксировано в отдельных районах, то в настоящее время оно стало уже повсеместным. Не исключено, что уже в ближайшее время вода в озере станет мутной.

"Особенно катастрофическое сокращение идет в заливе около поселка Листвянка. Там идет сокращение численности по сравнению с 2015 годом от 6 до 15 раз."

Ольга Майкова

Научный сотрудник Лимнологического института СО РАН

Ученые выявили некроз — частичное или полное отмирание тела губки. Исследователи пока не установили точные причины гибели микроорганизмов, однако отмечают, что «происходят какие-то изменения».

9 июня стало известно о том, что Байкал вошел в число наиболее популярных направлений внутреннего туризма после пандемии коронавируса. Отмечается, что цены на семидневные экскурсионные туры туда в среднем начинаются от 48,7 тысячи рублей для двоих туристов.

«Безопасный и контролируемый» запуск внутреннего туризма в России состоялся в начале июня. На первом этапе открываются санатории с медицинской лицензией. Также власти разрабатывают правила для дальнейшего открытия отелей, пляжей, курортов, круизов и других составляющих туристической отрасли. Полноценно туристический сезон откроется в России с 1 июля.

https://ren.tv/video/embed/714554

https://www.msn.com/ru-ru/travel/article/байкал-начал-мутнеть/ar-BB15RuHZ?li=BBoPEwM
Показать полностью
38

Разведка боем

Всем Привет!
Выехал на очередное секретно лесное озеро искать удачу. На этот раз взял с собой еще кружки. Дорога до озера заняла минут 30 пешком. Раставив кружки, пошел искать удачу со спиннингом. Почти сразу начал поклевывать небольшой окушок. Чуть позже подул сильный ветер и я поплыл собирать кружки, было несколько перевернутых, один даже перевернули на моих глазах, но поймать не удалось. Потом был выход хорошей щучки. И в конце, когда собирался домой взяла красавица на 2.5 кг. В общем разведка боем удалась...
НХНЧ!

Разведка боем Щука, Рыбалка, Спиннинг, Окунь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
331

Рыбалка на окуня

Лет 15 не рыбачил. Нет - пару раз пробовал - но когда ни одной поклёвки за весь день, а в детстве хоть пескарей десяток, но всегда приносил, это как-то демотивирует.

Ну и нашёл мою старую удочку подросший ребёнок. Говорит - хочу на рыбалку. Пришлось заново учиться ловить. Нельзя же ударить в грязь лицом перед ребёнком.

Образовался друг, который объяснил на что и где ловить. Поехали мы с ним на озеро. А я, дело в том, что на столько разуверился в рыбалке, что даже ведра для рыбы с собой не брал.

Зашёл в воду по-колено. Закинул удочку. Как только закинул - так и поплавок вниз ушёл. Подсекаю - ОКУНЬ.

Оглянулся вокруг - вижу на берегу валяется жестяное ведро без дна. Воткнул его в песок и вовнутрь окуня выпустил. Вот, думаю ребёнок обрадуется, когда ему покажу, что окуня поймал. А уж как обрадуется кот!

Ну а потом поклёвка за поклёвкой - почти всё ведро это заполнил и окушкам и плотвой и красноперкой.

Слышу, сзади подходит друг. Спрашивает:

- И как успехи?

Я, иронизируя,

- Сам посмотри. Там в ведре.

Ну и друг ведро за дужку поднял. Чтобы посмотреть.

44

Байкал на коньках. Остров Ольтрек. Ледяное очарование. Часть 2

Начало рассказа опубликовано в 1 части.

Утро третьего дня началось с ленивого сбора лагеря и принятия солнечных ванн.

Байкал на коньках. Остров Ольтрек. Ледяное очарование. Часть 2 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

Что еще делать в такую погоду? Загораем на фоне бардака в лагере.

Так как вчера к острову пришли в сумерках, не успели разглядеть местные красоты. Хорошо что во времени нас никто не ограничивает.

А это наши единственные соседи:

Байкал на коньках. Остров Ольтрек. Ледяное очарование. Часть 2 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

Кстати тоже коммерческая группа. Вообще как показала практика, коммерческие туристы на Байкале очень редко ночуют в палатках. Любой типовой тур по Байкалу устроен таким образом: живешь в гостевых домах, а днем тебя катают на машине по достопримечательностям.

В данном случае ребята пошли немного по другому пути. Каждый день в шатре по желанию ночуют 6-8 смельчаков. Остальные же спят на базе. В шатре кстати есть печка на дровах. Халявщики :)

Хотел описать словами насколько мне понравился остров Ольтрек, но поняв что это довольно сложное занятие, пожалуй просто прикреплю фотографии.

По центру острова образовались вот такие ледовые надувы.

А это пример из физики встречающийся в природе. Из-за воздействия низких температур лед попросту начало выдавливать.

Обратная сторона острова Ольтрек. Бесподобно!

А за этой, с виду не приглядной фотографией, скрыта очень забавная и поучительная история.

Думаю благодаря надписям Вы уже поняли что происходит на данном фото, но обо всем по порядку.

Вдоволь нагулявшись по окрестностям острова мы вернулись в лагерь чтобы собрать вещи и переместиться в сторону нового ночлега. Во время сборов, как это обычно бывает, порядку не уделяется должного внимания. Это и сыграло злую шутку. Пока мы спокойно переобувались в нашем тихом закутке стал подниматься ветер. Начал улетать коврик Кости. Осознав всю серьезность происходящего мы с Костей рванули за ковриком. Коврик рванул от нас.

Не могу сказать точно, сколько мы пробежали, но однозначно это было около 1.5-2 километров. В какой-то момент Костя почти догнал коврик. Его посетила идея - прыгнуть за ковриком и словить его. Идея возможно и была хорошей, но только прыгает Костя намного хуже, чем бегает.

Итог простой. Константин пал. Коврик улетел в неизвестном направлении.

Уставшие, но не сломленные мы направились в сторону лагеря.

Смирившись с потерей мы отправились на остров Замогой. Там нас ждал очередной закат. К тому же мы смогли найти дрова и привычно посидеть у костра.

Фотографий того костра почему-то ни у кого не оказалось.

К сожалению Пикабу дает прикрепить к статье только определенное количество картинок. Поэтому продолжение будет опубликовано в следующих публикациях.

Показать полностью 16
120

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1

Бесконечный простор, зеркальная гладь озера простирающаяся на многие километры вдаль. Весеннее солнце и … конечно же коньки!

В этой статье я расскажу о том, как я исполнил свою давнюю мечту — поход на коньках по одному из лучших ледовых катков мира, Байкалу.

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

С чего все начиналось.

Как говориться, спонтанность друг приключений.

Мысль о том чтобы покататься на коньках по льду Байкала впервые возникла пару лет назад, когда данное направление только становилось популярным. Возможно до Байкала я так бы и не добрался в ближайшее время, если бы не одно но — распродажа билетов от RedWings, о которой я узнал из позднего звонка своего друга.

Билеты Иркутск-Москва за 1990р ? Свободные даты на март? Раздумье было не долгим. Билеты куплены, сообщение о небывалой халяве разослано «друзьям по цеху». И как это обычно бывает, в 12 утра следующего дня скидки превратились в тыкву. Кто успел, тот и взял.

Для тех кто не верит в хяляву, скриншот прилагаю. Это туда-обратно.

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

Итак, билеты куплены, основной состав участников определен. Осталось только составить маршрут. Но это мелочи.

Составление маршрута

Так как это была наша первая поездка на Байкал, мы сошлись во мнении что маршрут должен быть насыщен достопримечательностями, быть в определенной мере безопасным и не особо сложным.

Под эти критерии идеально подходит маршрут от Ольхонских ворот до мыса Хобой (по северной части Ольхона), на нем мы и решили остановиться. И именно его я могу рекомендовать для первого похода на коньках по Байкалу.

Почему именно его? Тут почти не бывает трещин, лед наиболее чистый (большая часть маршрута представляет собой залив, см. карту). Лагери разбиваются на островах, переходы небольшие и до цивилизации всегда можно без проблем добраться при необходимости.

Особое внимание хочу уделить состоянию льда. Если вы считаете что весь Байкал представляет собой зеркальную гладь,то это не так. В некоторых районах, например со стороны Северобайкальска, лед может находиться под полуметровым слоем снега. А в то же время, в районе Ольхона лед может быть как на фотографиях из Инстаграма.

Как узнать в каком состоянии Байкал сейчас? Для этого воспользуемся сайтом http://sputnik.irk.ru/main/

На него ежедневно загружают спутниковые снимки озера. Кроме того, доступен архив снимков аж с 2002 года.

Маршрут

Продолжительность: 7 дней (4 ночевки палатка)

Протяженность: 60км коньки + 80км транспорт

Нить маршрута: Сахюрта → м.Кобылья голова → о.Огой→ о.Ольтрек → о.Замогой → Хужир → о.Харанцы → Мыс Хобой → Хужир

Насколько это сложно? Все что у вас должно быть для осуществления данного похода — желание, небольшой опыт зимних походов, умение кататься на коньках, либо на беговых лыжах коньковым ходом. На практике среди нас были люди которые только учились кататься на коньках, проблем не возникло.

Из несомненных отличий данного похода от обычного зимнего - отсутствие рюкзака. Точнее он есть - едет за вами на волокушах. При отсутствии ветра вес попросту не ощущается. Переходы до 15 км проезжаются на одном дыхании.

Чтобы понять насколько легко кататься по льду с волокушами, прикреплю это фото:

При желании один человек может тащить 3 рюкзака и сидящего в волокушах человека. Не могу сказать что это очень легко, но вполне реально. Мы проверяли :)

Когда лучше всего ехать? Самым оптимальным временем считается конец февраля — середина марта. Лично мы были с 2-9 марта. Днем температура поднималась выше нуля, самая холодная ночевка была в районе -15. Почти все дни были солнечными.

Какая экипировка нужна для поездки? Вопрос особенностей экипировки я вынес в отдельную статью. В остальном все как в зимнем походе.

Пару слов об Иркутске

Фактически в Иркутске мы были проездом один день и каких-то интересных деталей из истории данного города я рассказать не могу. Но про некоторые вещи, с которыми мне пришлось столкнуться, не могу не упомянуть.

Итак, собираясь на Байкал все везите с собой. Это относится в первую очередь к экипировке. Я решил не отправлять лыжные палки транспортной компанией и просто купить по месту. И столкнулся с главной проблемой.

Главная проблема — ассортимент и цены. По моим наблюдениям продукты дороже минимум процентов на 30-40 по сравнению с Москвой и СПБ. Вторая сторона медали — ассортимент. Знакомые всем Лента, Магнит, Дикси, Пятерочка и другие сетевые магазины. Их просто в Иркутске нет. И видимо не будет в ближайшее время. Из продовольственных супермаркетов есть местная сеть - ЯНТА. Один из таких магазинов находился неподалеку от места нашего проживания. Представлял по сути 3-х комнатную квартиру на первом этаже многоэтажного дома, переделанную под магазин.

Что касается туристической экипировки, как я уже упомянул выше у меня была проблема с покупкой лыжных палок. Из знакомых мне магазинов, в Иркутске есть Спортмастер. Но из наличия были только комплекты палок от 5000р, к тому же еще не было нужной ростовки. Мы потратили добрую половину дня на поиск 4-х комплектов палок. Объехали почти все спортивные магазины, которые смогли найти на 2гис, Яндекс и Google. В итоге в одном из магазинов как раз были заветные последние 4 комплекта лыжных палок по 1200 за комплект. Хорошо хоть волокуши привезли с собой, вполне возможно что в нужном количестве мы бы их попросту не нашли.

Как добраться до места старта?

Маршрут начинается от Ольхонских ворот. Ближайший поселок — Сахюрта. Автобус останавливается прямо у переправы.

Билет на автобус из Иркутска до Сахюрты стоит 1000р. + 250р. за багаж. Автобусы ходят по типу Мерседеса Спринтера. Билеты можно купить в кассе автовокзала, настоятельно рекомендую делать это за день до поездки. С Иркутска ежедневно автобусы отправляются в 9:45 и 9:55.

По пути встречаются интересные отворотки

Ближе к 16 часам прибываем на место переправы. Летом через Ольхонские ворота (пролив позади нас) ходит паром. Зимой машины передвигаются по льду.

Осталось только спуститься на лёд и поход можно считать открытым.

День 1. Ну здравствуй, красавец Байкал.

Спускаемся на лед. Самое время сделать коллективное фото.

Пьем чай и выдвигаемся к месту нашей первой ночевки — в район мыса Кобылья голова.

Привыкаем к экипировке. Каждый движется в своем темпе.

Начинает смеркаться. Окружающие пейзажи заиграли новыми красками.

Готовимся к ночлегу под красивый закат.

День 2. Огой и Ступа Просвещения.

Тот случай, когда утро действительно доброе. Прекрасная погода, отличный лед. Значит самое время выдвигаться в новый пункт назначения — на остров Огой.

По пути встретили велосипедиста. Из разговора выяснилось, что сегодня он завершает свой маршрут. Стартовал он при этом в Северобайкальске. В голове рисую маршрут и понимаю что это несколько сотен километров. Не перевелись еще на Руси отважные люди.

Что касается средств передвижения, тут кто на что горазд. Один раз даже встретили человека проходящего на туристических лыжах мимо мыса Хобой. Иногда встречаются катера на воздушной подушке, за раз встречали штук 6-7 . Автомобили катаются повсеместно, Вы еще не раз увидите их в этой статье.

Приближаемся к острову Огой. Остров Огой одно из самых популярных туристических мест на Байкале. На нем расположена также не менее популярная «Ступа Просвещения».

По поводу установки ступы ходит не мало негатива. Основная претензия — что забыла буддистская ступа на шаманской земле. Тем не менее она остается одной из визитных карточек о.Байкал.

На ступе туристы оставляются подношения богам. В основном это деньги и фрукты.

А это вид со стороны ступы.

Внизу толпятся туристы. По большей части это коммерческие группы. Намного реже встречаются самостоятельные группы. С одной такой группой разговорились в районе Огоя. Ребята идут примерно по такому же маршруту, что и мы, но ни у кого из ребят я не заметил коньков.

— Вы что, без коньков идете?

— Да, у нас у всех шипы на обувь

Как выяснилось, это тоже вполне неплохой способ передвижения по льду. А когда лед плохой или дует сильный ветер, передвижение пешком становится намного удобней коньков. Взял себе на заметку. Ребят же заинтересовали мои самодельные ледовые коньки :)

Еще одна из интересных развлекух для туристов — дрифт на багги

Огой изучили? Отправляемся в сторону нашей новой стоянки на о.Ольтрек.

К сожалению Пикабу дает прикрепить к статье только определенное количество картинок. Поэтому продолжение будет опубликовано в отдельных статьях 2-й и 3-й части.

Показать полностью 18
122

Что для меня рыбалка?

Что для меня рыбалка? Рыбалка, Окунь, Спиннинг, Микроджиг, Республика Беларусь, Мысли

Давно ничего не писал сюда, и вот решил поделиться мыслями...

Многие спрашивают, чем же меня привлекает рыбалка, что в ней такого... И вот я задумался, чего ж меня туда так тянет, в чем этот кайф) в целом мне нравится бродить по берегу, нравится наблюдать красоты природы, смотреть на воду, нравится делать заброс спиннинга, нравится вываживать рыбу, всё мне это нравится...Но задумавшись, я понял, что для меня, рыбалка это мгновение) Сейчас поясню;) Вот забрасывают я спиннинг, делаю проводку и получаю в руку "Тук", в это мгновение дыхание замирает, сердце начинает биться чаще, я понимаю что мне удалось перехитрить рыбу) И вот именно этот "Тук", именно поклёвка и есть моё рыбацкое счастье, это как стакан для алкоголика, как доза для наркомана, это то что мне нужно) За этим вот мгновением я готов сутками ходить по берегу в любую погоду и ждать свой "Тук")))

Как смог, так объяснил ;)

202

Журналист из КНР написал о заселении побережья Байкала китайцами

Журналист из КНР написал о заселении побережья Байкала китайцами Китай, Байкал, Россия, Заселение, Туризм

Байкал еще 300 лет назад принадлежал Китаю, и скоро все поселения возле озера будут заняты бизнесменами и жителями КНР, написал корреспондент издания Baijiahao (Китай).

«Китайцы очень любят посещать Россию. Туристов становится все больше, в связи с этим возникают проблемы. 50 тысяч человек подали петицию с требованием запретить въезд китайским туристам в Прибайкалье. По их мнению, данный регион скоро станет одной из провинций Китая», — цитирует автора ИноСМИ.

Байкал в зимнее время привлекает туристов своей загадочностью, объясняет корреспондент из КНР. Они хотят ощутить на себе трескучие морозы и увидеть «голубое око» Сибири. В любое время года озеро прекрасно. Также автор отметает, что озеро находится на территории России, но еще 300 лет назад якобы принадлежало Китаю.

Он подчеркивает, что сейчас приток большого числа китайских туристов беспокоит россиян. Местные жители расценивают это как оккупацию их земель. Особенно напряженная атмосфера сложилась курортном поселке Листвянка в Иркутской области.

Там, по утверждению китайского корреспондента, бизнесмены из КНР строят многочисленные туристические базы для своих соотечественников на берегу озера, и планируют открыть отели.

«Поселения у озера Байкал скоро будут полностью заняты китайцами. Каждый год сюда приезжают туристы из Поднебесной, но это не приносит большого дохода региону, потому что у китайских туристов есть свои операторы, отели, водители», — объяснил автор статьи.

При этом, китайские туристы плохо относятся к окружающей среде и повсюду выбрасывают мусор. Они загрязняют Байкал и нужно запретить им приезжать на озеро. Он обратился к соотечественникам с просьбой вести себя цивилизованно, покидая живописное место, убирать за собой мусор.

https://info.sibnet.ru/article/561281/

Показать полностью
435

Ламповое походное детство

Всем привет!

Хотелось бы поделиться с вами фото моего походного детства. Я один из тех счастливчиков кто еще застал детские туристические секции, причем бесплатные!!! В нашем маленьком уральском городке подростки выбирали не самые лучшие занятия... Мне повезло. Сначала отец меня малого взял с собой в тайгу, а потом друг позвал к ним в секцию которую вел его дядя. Вячеслав Анатольевич Вахрамеев. Собственно памяти этого человека и посвящается этот пост. Спасибо ему за то что терпел нам мелких дуралеев.

Мне лет 5, наверное первый поход в жизни.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

2003 год, река Чусовая. 10 дней в тайге с отцом и его другом Александром Николаевичем.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

Вячеслав Анатольевич и собственно мы)

Когда рыба не клюет можно было и побеситься)

Один из первых таймешков отправляется обратно в воду.

Показать полностью 17
68

Рыбалка на Каме

Ездили вчера на рыбалку в камские поляны. Приехали в 7 часов ну и принялись ходить, бурить лунки в поисках окуня. А окуня все нет и нет... да и время уже 11ый час, решаю идти и просто бурить и задерживаться на одной лунке не больше 5 минут. И вот уже на 15ой или 20ой лунке поклёвка. Показалось? Да нет же, ещё раз поклёвка и окунь на льду. Отпускаю балансир быстро и опять поклёвка, опять окунь на льду, и так 11шт подряд вытащил в течении буквально 5ти минут. А настроения то сколько после этого, ведь из нас 3оих так и никто не поймал ещё рыбу. Ну пошёл дальше бурить, в итоге ещё одного окуня поймал и все на этом. Ну и домой когда ехали, чувствую что тело горит, руки мёрзнут. В итоге температура 39,5 😒 вот так вот съездил на рыбалку.

Рыбалка на Каме Рыба, Окунь, Рыбалка, Рыбак, Кама, Рассвет, Длиннопост
Показать полностью 3
375

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири

Всем привет! Как адепт рыболовного туризма, я считаю своим долгом поделиться с уважаемым сообществом своим скромным опытом и грандиозными планами, а также выслушать конструктивную критику и обсудить новые идеи.

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири Туризм, Поход, Сплав, Тайга, Дебри, Природа, Томск, Рыбалка, Видео, Длиннопост

Все началось летом 2016 года. Тогда мы с двумя товарищами съездили на рыбалку в Колпашевский район Томской области. На рыболовном форуме мы нашли местного мужика, который на своем болотоходе отвез нас на дальние озера, разумеется, за деньги. Рыбалка там по нашим меркам была просто сказочной. Никто не остался без трофея - мы поймали несколько окуней 1.0-1.2 кг и щуку на 4.3 кг. Однако меня не оставляло ощущение, что это всё - не по-настоящему, и что это всё - куплено за деньги.

Поэтому, едва вернувшись из той поездки, я стал собираться в свой первый настоящий маршрут. Позвал тех же товарищей и, услышав ответ"да ну тебя нафиг", отправился в маршрут в одиночку. Благо, что мое снаряжение позволяло осуществлять соло-походы, не превышая адекватный для меня вес рюкзака 24-26 кг. В качестве плавсредства у меня пакрафт - сверхлегкая и компактная, но при этом весьма прочная, надувная лодка (на фото ниже).

Рыболовный туризм в Томской области / Сибири Туризм, Поход, Сплав, Тайга, Дебри, Природа, Томск, Рыбалка, Видео, Длиннопост

Первый маршрут был очень удобен в плане логистики. Из Томска я на поезде доехал до станции Улу-Юл. Активная часть маршрута представляла собой 8 км пешки и чуть более 50 км сплава. Финиш маршрута был запланирован около с. Батурино Асиновского района, где я рассчитывал уехать на автобусе или попутке.

Если вкратце - то это было реально незабываемо. Всё же одиночные и групповые маршруты - большая разница как в психологическом, там и в техническом плане. Маршрут занял 4 дня, совершенно не торопясь. Сплавом на пакрафте можно было проходить 20-24 км в день. Видел лосиху, свежайшие медвежьи следы огромного размера, и некоего зверя с глазами, горевшими в свете моего фонарика (судя по габаритам, наверное это была лиса).

Отлично половил окуней на р. Улу-Юл, но вот с щукой там особо не сложилось - поймал там только одну, и некрупную.

По результатам маршрута были сделаны определенные выводы на будущее, что позволило оптимизировать как снаряжение, так и организацию быта в походе.

Едва дождавшись разгара следующего лета, в конце июля 2017 г я отправился в новый соло-поход в дебри Обской поймы в Томской области. Это уже был не просто сплав, а настоящий кросс :)

Приехав в одну из обских деревень на автобусе, я продолжил свой путь сплавом по Оби, на пакрафте. Добравшись до нужной точки, пакрафт я свернул и дальше "шёл" пешком по заболоченным и напрочь заросшим лугам Обской поймы. Самое грустное, что вскоре путь преградил многокилометровый кочкарник с осокой по грудь. Скорость передвижения упала почти до нуля, ну, нескольких сотен метров в час. Немилосердно палящее солнце, жара, высоченная влажность и туча паутов/слепней вокруг меня органично дополняли картину. Ночью и утром лютовали комары. Но разве это всё может остановить человека, стремящегося к заветным озерам, где "хорошо клюёт щука"?

Путь до заветного озера занял три дня, а кое-как добравшись до него, я увидел там местных, чего ну никак не ожидал. Как оказалось, они добираются дотуда на связке квадроцикл-моторка-квадроцикл, меняя и оставляя технику в точках пересадок. С ними состоялся интересный диалог:
Местные: - Вы как вообще сюда попали?!
Я: - Ну вот, заходил там-то и там-то, три дня шел по кочкарнику.
М: (рукалицо)... А Вы с кем тут?
Я: - Да один я.
М: - (рукалицо)... Ствол-то есть хоть? Здесь же медведи кишат.

Я: - Не, нету.

М: - (рукалицо)...

У местных были вагончики на берегу озера, где мне предложили пожить. Я отказываться не стал - все-таки комфортнее и безопаснее, чем в палатке. Потом уже, вернувшись в Томск, отблагодарил хозяев за благое дело.

Рыбалка в этом маршруте меня порадовала. Крупной щуки не было, но щука-травянка яростно кидалась на все приманки. Брала очень жадно, сходов практически не было.

Прошу прощения, что не даю географической привязки данного маршрута - меня попросили об этом те самые местные ребята.

Поход занял 7 дней. Намотал где-то 29 км пешком, и 34 км на веслах. Потерял пару-тройку килограмм веса. Сделал пару сотен фоток, и поучился снимать экшен-камерой.

В этом же 2017 г. мы с товарищами сделали простенький выезд в Колпашевский район Томской области, на моторке. И, казалось бы, здесь и писать-то особо не о чем, если бы не одно НО: именно в этом выезде произошла, пожалуй, самая опасная (на данный момент) ситуация в наших поездках - пока мы находились в палатке рано утром, мы попали в эпицентр грозы. Наша палатка стояла на широком низменном песчаном берегу, и являлась самом возвышенным объектом на этих песках, если не считать нескольких воткнутых нами в спешке "громоотводов" из палок. Кусты и деревья росли уже существенно подальше.

В эпицентре грозы творилось что-то невероятное - молнии просто рвали воздух. Гром (больше похожий на взрывы) раздавался сразу за вспышкой молний, с задержкой не более 0.5 секунды, что свидетельствовало о том, что заряды лупили в землю не дальше 150-200 м от нас. Между взрывами грома наоборот стояла зловещая тишина, без вот этих вот громовых перекатываний, которые слышишь на большом расстоянии.

В городе, в повседневной жизни, грозу особо и не замечаешь. Там же это электроутро оставило неизгладимые впечатления.

В 2018 г. я наконец-то отправился в главный маршрут лета не один, а с товарищем, который также обзавелся пакрафтом. Для сплава мы выбрали Верхнекетский район Томской области, реки Кеть и Тоголика от с.Степановка до пристани пос. Дружный.

Поезд Томск - Белый Яр, гостиница, далее наняли машину до с. Степановка. Оттуда и начали сплав. Погода подвела, такого холодного начала августа я не припомню. А срываемая ураганным ветром палатка, в сочетании с ледяным дождем, явно не способствовала спокойному сну.

Погуляли по шикарным Верхнекетским борам. Жалко, что тогда не было белых грибов. Когда там идет белый, на суп/жареху его можно набрать буквально за пару минут.

На р. Тоголика заходили через огромное, но чрезвычайно мелководное озеро-разлив. Пережили пару весьма неприятных часов: глубины не хватало, чтобы идти на веслах, но дно было топким, и останавливаться на месте было нельзя, чтобы не засосало, и, соответственно, не остаться там навсегда. Пришлось скакать по этому озеру в немыслимых позах, отталкиваясь одной ногой ото дна, но при этом всем весом тела налегая на лодку. Сильный встречный ветер тоже не улучшал настроение)

В этом походе я поставил свой рекорд по щуке, а товарищ упустил шикарный трофей. Видеоотчет по маршруту:

В 2019 г. мы с товарищем наконец-то сорвали рыболовный джек-пот. Маршрут проходил в обской пойме, на заливных озерах. Щуки было столько, что мы уж совсем обнаглели, и вели крамольные речи, типа:
"- ОСТОРОЖНО!!! Там килошка стоит!!! Смотри не зацепи её, а то с крючка снимать придется!"
"- Надоели эти килошки, двушки, трешки... Хочу настоящую, трофейную!"

Видеоотчет по маршруту:

Но главным походом лета 2019 г. стал сплав в Эвенкии по маршруту пос. Суринда - р. Сурингда - р. Ниж. Чунку - р. Чуня - р. Подкаменная Тунгуска - пос. Байкит. Ходили группой из трех человек. Сплав занял 12 дней, продолжительность - около 283 км. Вволю половили хариуса, ленка, щуки. Логистика поездки сильно осложнилась лесными пожарами, бушевавшими в Красноярском крае, и, соответственно, нелетными метеоусловиями. Сама поездка получилась относительно бюджетной для Эвенкии, т.к. никакого вертолета мы специально не нанимали, а воспользовались местными пассажирскими вертолетными перевозками. Все билеты в сумме обошлись примерно в 23 т.р.
Несмотря на то, что река была каменистой и, можно сказать, горной, пакрафты отлично себя показали в плане надежности и прочности. Ни одного порога мы не обнесли, все прошли сплавом. У двух участников из трех не было даже ни одного пореза или прокола, несмотря на обилие острых камней и малую глубины реки на протяженных участках, где приходилось много тереться об камни, а третий участник немного подклеивался два раза.

Видеоотчет по маршруту:

На этом скромный перечень моих маршрутов, посвященных рыболовному туризму, заканчивается. Также я немало хожу по лесам Томской области в поисках таёжной ягоды и грибов, но это уже совсем другая история.

Если Вас заинтересовал данный формат активного отдыха на природе, то позволю себе дать несколько советов начального уровня.

- В первую очередь рекомендую ознакомиться с данной статьей: http://baikalfishing.ru/fish/harius/245-tajozhnaja-rybalka-jekstrim-po-sibirski.html 

Несмотря на то, что она существенно устарела по части снаряжения, все равно эту статью можно позиционировать как азбуку рыболовного туризма.

- Планирование маршрутов я осуществляю в программе SAS Planet. У меня туда дополнительно загружена база данных карт "Новый Генштаб Россия" (они же - карты ГГЦ) с рутрекера, для нужных квадратов / территорий. SAS Planet - довольно капризная программа, ссылки на серверы карт яндекса, гугла, бинг и т.д. приходится периодически обновлять вручную, предварительно заглянув на форум программы. Но в остальном прога просто замечательная, очень рекомендую её. В этой же программе я подготавляваю карты для заливки в GPS-навигатор.

- Есть онлайн-сервис просмотра различных карт / спутниковых снимков https://nakarte.me  Адрес сайта зачем-то периодически меняют, но поисковик всегда поможет. На сайте просто переключаете различные карты справа вверху, и выбираете наиболее информативные.

- Очень важно качественное и грамотно подобранное снаряжение. В интернете полно информации на этот счет. О своем снаряжении я рассказываю в видео ниже.

- Перед высокопрофильным маршрутом лучше зарегистрироваться в МЧС. Если же вы вдруг этого не сделаете, то обязательно оставляйте дома карту того района, куда Вы отправляетесь в маршрут, с указанием предполагаемой нитки маршрута (а также вероятных отклонений от нее) и контрольных сроков возвращения. В случае чего, ваши близкие смогут хотя бы вовремя вызвать МЧС (по телефону 112) или Лиза Алерт (по бесплатному телефону 8 800 700 5452). Разумеется, навыки ориентирования на местности являются первоочередными для того, чтобы ходить в маршруты. Даже если у Вас есть GPS-навигатор, то бумажную карту и компас все равно нужно взять. Равно как и запасные батарейки для навигатора, в герметичной упаковке.

- Фальшфейер считается весьма эффективной защитой при встрече с медведем, поэтому обязательно берите его, и держите всегда под рукой. Неплохая статья по медведям: https://www.hunting.ru/articles/view/113724/  Также одно из критически важных правил - не смотреть медведю в глаза. Смотреть куда угодно - на лапы, на живот, но только не в глаза. Почему-то это пропущено в статье. Также нужно отметить что упомянутый в комментариях фильм "Злой дух Ямбуя" является художественным и его нельзя рассматривать как источник информации о медведях. Если не смотрели его, то лучше и не смотреть)

- На воде я всегда хожу только в спасжилете. Мало ли что. Кроме того, многие спасжилеты делаются с удобными карманами, куда легко рассовать все нужные вещи.

Теперь немного о моих замыслах и планах:
Пакрафт, без всякого сомнения, кардинально расширяет горизонты возможных маршрутов за счет своего малого веса и возможности комбинации пеших и сплавных участков маршрута. Однако, у него плохая ходкость - его крейсерская скорость по стоячей воде не более 3 км/ч, а макисмальная скорость на рывке - 4 км/ч. Кроме того, при рыбалке с пакрафта всегда есть риск того, что беснующаяся у борта рыба проткнет лодку крючков. Поэтому в следующем году я попробую для рыбалки пластиковый каяк (такой, как на фото ниже). Он совершенно нетранспортабельный - цельный, 4 м длиной, но зато гораздо более ходкий, чем пакрафт, скоростные показатели я ожидают от него в 2 раза выше - 6 км/ч крейсерская по стоячей воде, и 8 км/ч на рывке. Кроме того, он долже быть более удобным для рыбалки, т.к. оборудуется разлиными держателями для удилищ, и т.д. Можно и эхолот попробовать установить.

Учитывая, что такой каяк является очень плохо транспортабельным, есть у меня на будущее такая идея - отправиться из Томска своим ходом на каяке вниз по Томи и Оби до Колпашево, далее вверх по р. Кеть до района Катайги, далее пройти Обь-Енисейский канал, и выйти в Енисей. Далее идти вниз по Енисею на север, на север Красноярского края, где находятся весьма желанные места в плане рыбалки. Разумеется, такой путь невозможно проделать за один сезон/отпуск, поэтому за один отпуск получится проходить только какой-то ограниченный отрезок пути, и далее оставлять каяк на хранение в какой-либо деревне до следующего лета. За определенную плату, разумеется.

Сложности:

- Это всё очень долго. На один только подъем вверх по Кети от Колпашево до Катайги можно заложить несколько лет (3-5), т.к. расстояние по реке очень большое, и идти вверх по течению. Но, с другой стороны, нет особого смысла куда-то спешить, ведь каждый год будут и река, и рыболовные перспективы на ней.

- Обь-Енисейский канал нужно проходить по большой воде, в июне. Однако в плане рыбалки и гнуса это весьма неблагоприятное время, поэтому данный отрезок пути может остаться без рыболовных перспектив.

- У Енисея очень большая ширина, поэтому шторма на нем весьма опасны для передвижаения на каяке. Выход здесь вижу только один - ждать у моря погоды, в буквальном смысле. Совершать переходы только в хорошую погоду, и недалеко от берега. В остальное время просто ждать в палатке. И, как правило, ночью ветер стихает, поэтому можно рассмотреть переход на ночной режим движения с использованием мощного фонарика с узким лучом в качестве фары/прожектора. Спасжилет обязателен.

В то же время, есть идеи маршрута на пакрафте на север Красноярского края / плато Путорана , с целью порыбачить на тайменя и крупную щуку. Думаю, что через 2-3 года направлюсь в ту сторону. Пока что еще обдумываю конкретные реки, т.к. заинтересован в маршруте покороче. Кроме того, нужны будут изменения в снаряжении и продуктовой раскладке. В частности, обычный коврик пенку нужно будет заменить на сверхлегкий надувной, т.к. в тех краях спать в большинстве случаях придется на камнях, и надувной коврик будет лучше сглаживать камни. Кроме того, такой простой набор продуктов, с которым я хожу в пределах области, уже не прокатит, и нужно будет основательно заниматься их дегидрированием. Также возможно придется сменить палатку, т.к. моя текущая VAUDE PowerLizard 2-3P недостаточно штормоустойчивая, а также она не очень мне нравится за плохую вентиляцию и сильное (выше среднего) конденсатообразование.

В более отдаленном будущем, хотелось бы сходить в раболовный маршрут на Таймыр. Скорее всего, это потребует приобретения каркасно-надувной байдарки. Основные сложности такого маршрута - огромные  расстояния между населенными пунктами, и, соответственно, огромный километраж и необходимость большого количества свободного времени. Полная автономность и отсутствие дров. Это уже другой уровень походов, еще более строгие тробования к подготовке, физическому состоянию, и т.д. В принципе, люди ходят, например вот. Очень достойный образец для подражания.

Такие вот идеи есть на данный момент. Мой стимул, чтобы развиваться в походном плане.

Клев на уду, коллеги по увлечению!

Показать полностью 11 4
36

Хитрый монтаж на пассивного судака и окуня - ТРОЙНИЧОК

Пожалуй, каждый уважаемый себя судачатник однажды сталкивался с такой ситуацией, когда ты находишь судака, он вроде бы начинает клевать, реагирует на приманки, но... Результаты оставляют желать лучшего. По итогу, после долгожданной поклёвки, ты достаёшь сначала одну приманку с откушенным хвостом, затем другую, и так далее и тому подобное. И, казалось бы, рыба активна, реагирует на разные приманки, но по-прежнему ни одной рыбы в лодке не побывало... Что же делать? Как противостоять этой напасти?

Все очень просто. Когда у судака случаются " критические дни", есть один маленький, но хитрый приём, зная который можно исправить ситуацию в свою сторону и сделать так, чтобы рыба оказалась "на крючке". Нужно добавить дополнительный тройничок в хвостик приманки...

Хитрый монтаж на пассивного судака и окуня - ТРОЙНИЧОК Видео, Рыбалка, Снасть, Оснастка, Окунь, Судак, Длиннопост
Хитрый монтаж на пассивного судака и окуня - ТРОЙНИЧОК Видео, Рыбалка, Снасть, Оснастка, Окунь, Судак, Длиннопост
Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: