Хорошо в деревне

Год назад сбежали из города, купили 10 кур и понеслась. Тихий час у цыплят.

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Немножко его Гаврейшества

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост
Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Товарищи грифы, они же индейки. Растут до 20+ кг.

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Кролятинка.

Хорошо в деревне Сельское хозяйство, Деревня, Бык, Индюк, Курица, Длиннопост

Есть ещё овечки, гуси, утки и прочие. Но об этом не сегодня. Да, хвастаюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Залез в посты ТС, в надежде прочитать историю как перебрался в деревню((( почитав комменты увидел «из многоэтажки в деревню» и вот прям да терзают любопытства. Ну как, как ты решился. На что жить, торговлей? Или с профессией с которой можно на удаленке? Может у тебя и поля свои есть небольшие? В общем, хочу больше историй с самого начала 😂
раскрыть ветку (28)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что это похоже на влитые в авантюру сбережения: телёнок молодой, вся другая живность тоже. На ютубе есть прикольный канал про выращивание кроликов, там человек рассказывает о финансовой целесообразности мероприятия соотнося сколько кролик сожрал комбикорма (в рублёвом эквиваленте) и за сколько его мясо в итоге было продано. Выхлоп есть, но с учётом невъебенного труда, вложенного в выращивание - небольшой по меркам горожанина. А ещё они болеют, замерзают, сбегают, гибнут от диверсий завистливых соседей и хуй знает что ещё.

Короче, ваш вопрос надо задавать года через 3, чтобы получить хоть какую-то картинку. Просто так уехать и купить животных - не мудрено. Выжить и процветать в этом - гораздо сложнее.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из молодых животных, бычок и мелкие цыплята-гусята. Все остальное уже приносит прибыль. Касаемо выхлопа,выхлоп уже есть. Те же несушки, коих 40штук, окупают корм для всех животных. Ещё есть те же бройлеры, которые весьма вкусны и пользуются спросом. А бройлер от суточника до убоя 45 дней. Кролики выгодны тогда, когда есть нормальные вакцины и доступ к тому-же сену. В летний период, кролика достаточно просто содержать.

И опять же, мы не берём промышленное содержание, которое идёт в помещениях, на чистом комбикорме.

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас или очень системный подход, или очень много отваги) Желаю чтобы всё получилось, в любом случае.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши высказывания напоминают "Рыжий фермер" инстаграмщица,  что перебралась в деревню и растит вот это вот все и еще успевает кофеек попивать.
Правда как выяснилось живет она в домике что родители построили и на ферме работает 40 работников про которых рассказать она забыла,потому что все сама...

Вся эта живность невъебенный труд и я не представляю сколько дури надо чтоб вот это все содержать. Или уровень автоматизации должен быть охохо.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, у меня нет промышленных объемов. Поилки- 40 литров радости +дубляж. На один курятник с несушками. Бункерные кормушки. Бактерии в подстилке. Т.е. мне не нужно заморачиваться с поением- кинула шланг. Мне не нужно заморачиваться с кормлением- едят столько, сколько хотят. Бык - поилка заливается тем же шлангом, да и ведро воды пронести 15 метров- не велика печаль. У кролей поилки индивидуальные ниппельные. Живут на сетке. Закупка корма - раз в месяц, от определенного объема, все доставляется.

Вопрос: а чем мне заниматься? Огорода, у меня кстати вообще нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вас,звучит оптимистично.Странно, что тогда села вымирают.У меня тесть еще 5 лет назад держал кучу скотины на мясо,сейчас никого не осталось,не покупают. Т.к чтоб продавать официально кучу бумаг надо было делать.А ветеринара вызывать непозволительная роскошь для тех мест,разве что когда припрет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё более оптимистично звучит то, что я тут не в одно лицо. Нас 4 взрослых и 2 детей на одно хозяйство. Я уже писала о том, что в одно лицо начинать такой проект- нереально. Но, весь уход за животными осуществляю только я.  Но с меня сняли бытовые вопросы, типа готовки еды. Это дорогого стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Про бактерии в подстилке можно поподробней? Или ссылку дайте с названием-сам поищу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама ж будет. Поищите - бактерия подстилка свинья курица на всемизвестном сайте. Смысл в ферментировании отходов и отсутствии уборки подстилки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса посмотрела что за рыжая фермерша. Ну так у нее там козы дойные, лошади, промышленная теплица и прочее. А и газончик. У меня газончик как класс отсутствует, рабочая одежда- отнюдь не платьюшки. Дойных животных нет (вот там задолбаться до упора можно). А есть ветеринарное образование и соответственно умение оптимизирования  процесса. Я не буду заводить зверьё, с которым можно задолбаться.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как сочетается ветеринарное образование и бункерные кормушки для курей? У них небольшое превышение корма и привет ожирение, что влечет за собой падение яйценоскости. Хотя я сталкивался с нашими ветеринарами, спустя N лет выращивания скота, у меня знаний больше. А видео с ютуба это вообще зашквар, вы так никогда на повторите, благодаря магии монтажа и т. д.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Магия бункерных кормушек в том, что животные не в клетках. Куры гуляют по участку, ожиревших вообще нет. 42 курицы несут 39-41 яйцо в день. Где падение?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как долго вы этим занимаетесь? Какая порода, хотя нынешние несушки не могут быть породой. О чем я, ветеринар и зоотехник разные вещи, вы потом поймете, а может и нет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, на тему зоотехника вы совершенно правы. Сейчас я думаю продолжить образование именно в зоотехнической направлении. Так как знаний, категорически не хватает. Очень нужны новые знания, причем именно систематические знания, а не бегом, по верхам.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас на данный момент Ломанн Браун, Хайсекс Браун и Хайсекс Уайт, Чешский Доминант 107 кросс.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все кроссы, и они перестают нестись от перекорма, не сразу, но перестанут. Сколько у вас расход корма на голову? И какого? Какая обменная энергия? Какая цена?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доминанта кросс я назвала, так как их там много. То что это все кроссы, в курсе. В таком режиме живут уже 9 месяцев, яйценоскость уменьшилась только во время линьки весенней. Расход комбикорма около 50-60 грамм на голову, + 30-40грамм зерна. Но, из этой же кормушки могут есть утки, гуси и индейки. Как белковая добавка - морская рыба. Как кальциевая - мел и ракушка. Ое - 12.2 цена около 30 центов кило.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Животные это же не только деньги, это еще и контактный зоопарк каждый день. Когда уже большая козочка завидев меня на крыльце, радостно прибегает и пытается влезть на коленки как в детстве, и требует почесать ей рожки, в такие моменты забываешь сколько трудов все это отнимает.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно потом ее есть?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно. Жалко ли убивать? Да, иногда до слез. Когда мне пришлось впервые убить зверушку я серьезно задумался не стать ли веганом, но в итоге желание вкусно кушать перевесило моральные терзания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут скорее просто интересно вот завтра мне надо поесть, я иду и не знаю продаю цыплёнка, или что? 😂😂😂 я совсем далёк от деревни и мне интересно)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вариантов много. Можно продать инкубационные яйцо, можно продать цыпленка, можно продать взрослую несушку, можно её на суп пустить, можно продать ее на тот же суп, можно продать яйца на пищевые цели. Вариантов, как заработать в деревне- не мало.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А рынок сбыта у вас какой? Среди своих или возите куда?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Среди своих, и то обижаются что не можем закрыть потребности. Например на сегодня требовалось 130 яиц, в наличии только 90.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищаюсь такими людьми как вы, которые просто делают своё дело и получают от этого удовольствие. А можно вас ещё по распрашивать? Я в дрюпель городская (хотя живу в частном секторе на автономии), но в последнее время тянет сорваться и в деревню уехать, с животными возиться, с хозяйством. Чтобы без этого эджайла, канбана, личной эффективности для менеджеров и пр.

Что нужно учесть, помимо "подкожного жирка" на случаи форс мажора, чтобы начать как вы жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задавайте вопросы, попробую ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку