Хорошо повысили зарплату (пояснения)

В ответ на пост https://pikabu.ru/story/khorosho_povyisili_zarplatu_5373737


Итак, после моего комментария по поводу заработной платы медицинских работников на меня подписалось 19 человек, прошу прощения, что заставил всех ждать.


Напишу свой пост из нескольких частей. Как можно проще, без терминов и подробностей.


1. Категории работников.

Существует прочий персонал, младший мед. персонал, средний мед. персонал, врачи, заместители руководителя и начальники отделов, главный врач;


2. Из чего состоит заработная плата медицинского работника.


а) Оклад - установленный размер оплаты труда определенной категории работников в зависимости от образования/навыков/опыта, необходимых для выполнения этой работы.

Определяются минздравом;


б) Надбавки - за стаж, за ученую степень, за квалификационную категорию. От 0 до 2000 р примерно.

Определены минздравом.


в) Компенсации - за вредные условия работы например. Установлены законодательно, в процентах от оклада.


г) доплаты за совмещение должностей, замещение работников, находящихся в отпуске или больничном.


Д) доплаты за дополнительную работу.

Определяются руководством мед.учреждения в процентах от оклада, то есть от пункта а).


3. Что мед. работник получает гарантировано, если он отработал весь месяц:

А,б,в,г. Д - устанавливаются отдельным распоряжением, могут быть отменены достаточно быстро.


4. Что происходит сейчас, в частности у автора поста, ссылку которого я привел. Минздравом выпущено распоряжение: с 1 октября установить оклады мед.работников в бОльшем размере на 800-3000 рублей (точно не помню), то есть явно, напрямую, увеличился часть "а" в структуре заработной платы, косвенно увеличился и пункт д), который определяется в процентах от оклада.


Руководство мед. учреждения в данном случае снижает процент доплат по пункту д) на столько, чтобы общий размер получаемой заработной платы был без изменений, у кого то даже меньше.


Мотивы и собственное желание учреждения либо указание свыше - другая история, которой я не хотел бы касаться.


Опускаю районный/северный коэффициент и НДФЛ. Будем считать, что если медицинский работник трудится в средней полосе России, то он получает к своей заработной плате районный коэффициент (15%), при этом перед выдачей "на руки" из заработной платы вычитают НДФЛ (13%). Таким образом сумма "на руки" не меняется: 7000 рублей (заработная плата)×1.15(районный)×0.87(ндфл) = 7003 рубля.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все врёти.
Не может такого быть.
Президент же сказал, что у нас все лучше и лучше. А премьер еще и напутствие дал - идти в бизнес.
Такое ощущение, что я в опять в застое: везде лозунги и рапорта и американская военщина, а толку - чуть.
Недавно пролистал "крокодил" тех лет все одно и тоже, только антураж другой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм оценил. Ну а теперь представьте, ну вот уйдёт наша Скорая "в бизнес"... Себестоимость одного выезда к пациенту сейчас около 5000 рублей, округлённо. Даже на банальное "Мне показалось, что мне плохо". И это без учёта возможного использования различных, иногда достаточно "кусачих" по цене препаратов. У многих найдутся средства на оплату нашего выезда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я Вас поддерживаю всеми фибрами.
Мне не понятно: или Путин дурак и верит отчетам, или он мудак и через своих министров нас убивает, или он просто манагер, работающий с лучшими из худших, играя хорошую мину.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем нового Горбачева.. Ну и дальше, Ельцина..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блджат. Опять на старые грабли?
Пиждес
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку