Хороший понт дороже денег

Работала я совсем немножко в социальной службе.

В одной "подопечной" семье мать работала на свиноферме, сожитель её - где попало. Нужно заметить - свет им давно отключили за неуплату, газ в доме - баллонный (но и его почти никогда нет и всё готовится на костре во дворе), вода - колодец во дворе.

И вот, с выплаты за третьего ребёнка мать покупает АЙФОН. Последний вышедший на тот момент айфон. И заряжает его на свиноферме, потому что дома, напомню, света у неё не было.

На мой очевидный вопрос "Какого хрена?" (вопрос я задала по-другому, но суть такая) она ответила, что у них у всех на свиноферме уже последние айфоны, и только она, как лохушка, ходила с кнопочным телефоном.


В этот момент я осознала всю бренность бытия и пошла плакать на своей нокией, попутно составляя акт о нецелевом расходовании "детских" денег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

зато теперь как уважаемый человек

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поругался с на днях с братом.Хочет купить себе айфон. Собственно дело его, но я просто пытался понять, попутно стараясь выяснить на кой ему именно айфон. Доводов было много, но в итоге все закончилось хорошей руганью и скандалом. Как по мне то такие люди жертвы маркетинга.
раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пару друзей купили айфоны. Один даже в кредит грузанулся, на пару недель правда, с шестым. Спросил нахер тебе это? Он ответил что хотелка. Вопросов больше не имел, если человек хочет - он может купить хоть фекалии в банке, это его дело, а не мое. Ругаться из-за этого, а тем более устраивать скандал - бредовый пиздец похлеще описанного в посте.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу купить 7й самсунг - в чем проблема? Стоят, что те, что айфоны не таких уж и лютых денег, во всяком случае в Риге, около 650 евро, что равняется средней зарплате по городу. Отложить за несколько месяцев деньги или взять их в кредит на те же 3-4 месяца - какие проблемы? Смартфон - не только для развлечений, а ещё и рабочий инструмент и с ним сегодня люди проводят чуть ли не большую часть дня. Смысл экономить на себе, если можно приобрести годную вещь, которая прослужит 2-3 года?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это  вас средняя зп 650 евро,а у нас средняя зп 200-250 евро.И люди при такой зарплате все так же хотят новую машину и дорогой смартфон.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек может купить себе телефон с одной ЗП и при этом не голодать оставшийся месяц - пусть покупает. Если ему приходится копить на телефон, или брать кредит - значит он выбрал телефон не по карману.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто за всех решил, что на машину или комп откладывать деньги можно, а на телефон нет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати действительно,хоть машина,комп и телефон вещи совершенно разные,но смысл тот же.

К примеру почему не по карману,подкопил пару месяцков да и купил.Причем сам купил,без всяких кредитов и рассрочек.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы считаете, что именно вы являетесь носителем здравого смысла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой здравый смысл. Я свою точку зрения озвучил. Вы можете не согласиться, и хоть в ипотеку на 20 лет айфон купить:)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, это как же надо было приебаться к человеку из-за какого-то телефона, чтобы все закончилось скандалом?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если он зарабатывает и ему нужен телефон, какая хер разница какой он себе купит? его деньги. К примеру мне айфона неочень. Но если б я думал его купить, то посылал бы всех кто начинал мне втирать про "ты покупаешь понты и ничего не смыслишь в телефонах!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

бля а ты не жертва этого же маркетинга только от другой корпорации ??

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку