Хохштубайхютте (Hochstubaihtte 3174m)

Штубайские Альпы, Зёльден (Sölden,Австрия).

Зёльден известен больше, как горнолыжный курорт, но и летом там есть, чем заняться. Особенно на той стороне, где нет подъемников. 

Хохштубайхютте (Hochstubaihtte 3174m) Горы, Скалы, Альпы, Приют, Австрия, Длиннопост

Приют Hochstubaihütte находится на самой вершине горы Вильдкаршпитце (Wildkarspitze, 3173m). Кроме того, что это уже вершина, из приюта можно зайти на соседнюю Hoher Nebelkogel (3211m), а так же на Warenkarseitenspitze, 3354m (снаряжение для ледника уже необходимо). Приют был основан в 1938 году Дрезденским отделением Немецкого Альпийского клуба (DAV) как дополнение к приюту Dresdner Hütte (основана в 1875 году, доступна в 5 часах ходьбы) и снабжается вместе в этим приютом при помощи вертолета.
В Hochstubaihütte нет воды, так как раньше приют использовал воду с ледников. Сейчас там доступна только питьевая вода (из бутылок, за деньги) или в полу часе вниз из ручьев.

Зато в приюте есть печка, у которой можно погреться туманным сентябрьским вечером.

Хохштубайхютте (Hochstubaihtte 3174m) Горы, Скалы, Альпы, Приют, Австрия, Длиннопост

В приюте доступно зимнее помещение (открыто, ключ не требуется) на 6 мест.

Хохштубайхютте (Hochstubaihtte 3174m) Горы, Скалы, Альпы, Приют, Австрия, Длиннопост

Вид с Hoher Nebelkogel в 7 утра.

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так швейцария не европа :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, в монте розе я тоже палатку видела, на 4 тыс. говорили, народ к экспедиции готовится. но вообще, если особо не наглеть, везде толерантно относятся. если только не слишком популярный район, там местные уже нервные 🧐

Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно страховка входит.  все европейские клубы +- одинаковые. но так вышло что я оформил в словении.


Что-то поменялось?  когда  я бродил вокруг монтерозы, ставил бивак на ночь выше зоны леса без проблем. Все можно пробить относительно прозрачно, где нельзя https://t.ly/nD51

ну и конечно у меня палатка повышенной зелености, ее с 5 метров не видно в хвойном, в случае чего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бивак можно везде выше линии леса, от заката до рассвета 😁 SAC (швейцарский клуб) не предоставляет страховку, примеру https://www.sac-cas.ch/de/die-alpen/versicherungsschutz-fuer...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мавик это дрон.

в швейцарии можно совершенно свободно ходить с палаткой, при наличии базовой вежливости к фермерам и в принципе местных. в отличие от тироля :)

карточка альпийского клуба у меня есть, словенская, там они на заправках продавались, купил как-то, так и кормлю 60 евро в год членских

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Швейцарии зависит от кантона и вообще от региона. в районе Церматта, к примеру, нельзя. как раз там, где весь цвет четырехтысячников 😉  кстати интересно, а в словенское членство входит горная страховка? в Германии, к примеру, становятся членами DAV в первую очередь ради страховки, она до 6000 м и по всему миру, и уже потом ради скидок в приютах и прокате и пользования библиотекой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

c другой стороны у меня в du goûter сперли мавик ;)

и водичка 8 евро литр иногда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто такой мавик?

а приюты да, недешёвые, особенно в Швейцарии: без электричества (час в день от генератора, чтобы зарядить телефоны), вода есть, но из ледника, туалет на улице, нары на 12 человек - больше 100 франков, если не член альпийского клуба, для членов 65 с ужином. плюс напитки. в общем, нужно хорошо зарабатывать, чтобы позволить себе такое хобби 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фанатам превозмогания перевалов с 35кг рюкзаком не понять кайфа европейской инфраструктуры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

без рюкзака можно подняться выше и быстрее :-) или сделать несколько вершин за раз

показать ответы