Хочу все знать #470. Можно ли не умереть с голоду, питаясь одним пивом?

Рубрика "глупый вопрос - правильный ответ". Давайте залезем в бутылку).

Впрочем, сегодня у нас на повестке довольно-таки серьезная тема.

Хочу все знать #470. Можно ли не умереть с голоду, питаясь одним пивом? Хочу все знать, Пиво, Алкоголь, Выживание, Вопрос, Ответ

- Может ли человек выжить, питаясь одним пивом?
Интересуется ГАРИК, ЖУРНАЛИСТ.

Все зависит от конкретного человека, Гарик. (Журналист, например, может выжить, питаясь одним излучением от компьютера, как ты знаешь по своему опыту.) В случае с пивом — большинство людей срубятся уже через несколько дней от обезвоживания и алкогольного отравления.


Хотя пиво, естественно, содержит воду, оно при этом мощное мочегонное средство. Получается замкнутый круг: чем больше получаешь жидкости, тем больше с ней расстаешься, плюс интоксикация, минус печень.


Тем не менее доктора говорят, что алкоголики со стажем могут протянуть несколько недель, потому что их организм давно адаптировался к огромным дозам алкоголя. Если же добавить к пивной диете воду, шансы успешно выжить значительно повышаются: бельгийские монахи XII века во время поста питались темным нефильтрованным пивом — фактически жидким хлебом.


Эти так называемые «монастырские сорта» пива — особенно калорийные. Так что, если уж решил испытать себя, избегай малокалорийной «мочи» и налегай на темное.

Все равно помрешь, но сколько приключений ждет тебя по дороге на тот свет!

Отсель: https://www.maximonline.ru/skills/lifehacking/_article/beerm...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, оказывается этим летом, я весь июль был бельгийским монахом:3
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Был на экскурсии в Чехии и экскурсовод сказал, что пиво рецепта 14 века (у них только оттуда вроде описания достоверные остались) пиздец как отличалось от того, что в нашем сегодняшнем понимании - пиво.
В 14 веке пиво содержало много сливочного масла и пили его подогретым. Правда или нет - не знаю, оснований не верить не было)
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет масла не слышал.
Прежде всего средневековое пиво по количеству алкоголя было ближе к квасу. Сохранились документы, типа бухгалтерских книг, с нормами выдачи пива на каждого жителя замка. Что-то типа "мужчинам - 2 литра, женщинам и детям - полтора". на современном пиве дети бы вымерли б от алкоголизма. А тогда его пили вместо воды, чтобы избежать холеры и прочих гадостей из речной воды. И по вкусу оно было так себе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По вкусу, экскурсовод говорил, что пытались сварить по самому раннему рецепту, который был задокументирован - получилась редкая дрянь.
9
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое пишут в исторической справке Kingdom Come, кстати. Что оно было густое, и совсем не крепкое.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе. У меня два лучших лекарства от простуды - горячее пиво или нагретое молоко со сливочным маслом. Короче они там в 14 веке вообще не болели))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

14 век - как раз первые большие эпидемии чумы) так что лично я бы не рисковал, мало ли, как-то влияет)

5
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые этот монашеский сан не снимают месяцами)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так выпьем же за это!
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

годами, годами. и ничего, пока :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вера:3
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку