Хочу все знать #220. 84-летняя китайская бабуля убежала из дома через окно 14 этажа.

Китайский постаревший человек-паук(паучиха) или бабушка-Бэтмен.

Бабули из Поднебесной умеют удивлять.

Хочу все знать #220. 84-летняя китайская бабуля убежала из дома через окно 14 этажа. Хочу все знать, Китай, Бабушка, Болезнь Альцгеймера, Беглец, Старики, Опасность, Вертикальное видео, Видео

Вот, например, 84-летняя пенсионерка из города Сычуань.

Тяжёлый недуг (болезнь Альцгеймера) поразил её разум. Но тело, кажется, ещё неплохо работает. Родственники заперли бабулю-непоседу в собственной квартире, опасаясь за её безопасность. Та выбралась через окно ванной комнаты и спустилась по внешним перегородкам с 14 этажа. Увидев это, соседи подсуетились и натянули простыню, но она не пригодилась.

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/84-letnyay...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенты с деменцией часто перестают узнавать свою квартиру и говорят я поехал домой(обычно туда, где вырос и прошла молодость). Знакомый так несколько раз уходил из дома, хорошо не далеко да и этаж первый был.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдал лично. Бабуля периодами перед смертью переставала узнавать. Хотя всё же признавала меня родственником. Но дальним, и из её молодости. И всё время домой просилась, в старый дом, где она жила. И похер, что в этой квартире уже 25 лет жила на тот момент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно это как то предварительно распознать или...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Часть 02.


Психиатрическая помощь в стране в жопе. Я это понял, когда мы ей спец.скорую пытались вызвать. Приезжало ТРИ обычных бригады, охреневали от того, что она пытается выломать дверь в комнату, срывает с себя одежду и кидается в них, кричит им про кровь-кишки-распидорасило и показывает то на пол, то на них... Разводили руками... И ни один врач ей даже укола какого-нибудь реального успокоительного не сделал.


Типа наркоты у нас нет, вернее есть, но не для этих случаев... Нам потом отчитываться... А нам, родственникам, херли делать? Она же себя покалечить может.


Вопрос решился круглосуточным нашим контролем и забарикадированной дверью (помог старый советский автобагажник) наскоро присобаченный в дверной проём на саморезы и проволоку. Так она пыталась пролезть на карачках под ним (бабушка 90 лет, протез в бедре!), отогнуть прутья, видела меня, узнавала, но требовала выпустить и забрать трупы детей...


Два дня дичи! Её дочь ещё больше поседела... Но тут главное относиться с юмором, пусть и с чёрным. Она там застряла головой, между дверью и багажником. Я специально дал ей минут 10 на самостоятельные попытки и высвободил её. Больше она туда не лезла, не понравилось. Пошла пытаться кричать из окна. Это отдельные номера были... То птиц кормила, выбрасывая с окна высотки хлеб, то людям что-то кричала (в обычное время). Но тут помогли пластиковые окна и стяжка на ручках.


Короче, как с ребёнком. Юмор, предосторожности и дать получить негативный но не смертельный опыт.


По итогу психиатр из местной поликлиники охренел от рецепта из психдиспансера, сказал, что они ебанутые ей такое прописывать, что оттого её и штырило и выписал галоперидольчик и ещё какие-то таблеточки. Таблеточки она сплёвывала, так что помогал именно галоперидольчик, насильно вливаемый галоперидольчик. Я уже писал про него в этой ветке.


Больше она не цирковала. По крайней мере, земля и небо было, когда она себя стала вести как прежде. Тихонько шастает и всё. И так бы она шастала её не один год, я уверен.


Просто она иногда начала отключаться и падать. Шла ровно, хуяк и вырубилась. Было пару раз, мы реально напряглись. Упала и лежит как умирающая... Мы скорую вызываем, вдруг смертельное что-то... А она за минут 10 отходит, просит поставить её на ноги и чешет дальше бодрячком по своим делам. Типа, а чего это я тут на полу лежу, поднимите меня... Врачи приедут, а она - у меня всё норм, зачем вы тут?


Скорая походу нас в ЧС занесла, после этого. Даже после её смерти хер теперь дозвонишься. Один раз мелкому хреново было, пришлось на горячую линию звонить от минздрава краевого, чтобы скорая приехала, пусть и через часик-другой, но приехала...


Короче это лирика. Так вот как-то она так упала, то ли вырубилась, то ли споткнулась, то ли ногами запуталась... Короче снова сломала шейку бедра. Уже с другой стороны.


И снова эти месяцы памперсов (на судно она уже не ходила, даже не пыталась), групповых подмываний, подтираний... У нас аж руки опускаться начали. На операцию её уже точно не брали.


Тем более у неё уже диагностировали рак тогда и мы боялись жести с обезболивающими и мучительными болями... Но она пару месяцев спокойно полежала, сдала сильно, есть перестала (всё ей горько было), кормили насильно. И тихо ночью на наших глазах умерла.


История грустная. Но я в итоге сейчас это описал и не вижу прям серьёзных проблем. Да, они были, но я не рассматриваю этот период как муку для всех родственников. Особо напрягалась моя мама (её дочь), прям сдала в плане нервных клеток сильно. А мы с мелким как-то более спокойно относились и потому как-то проще было. Бабулю не обижали, но и не цацкались с ней.


Повторюсь снова, тупо как с ребёнком малым. Просто большим и более вредным. И которому не надаёшь по жопе. Это жизнь, это опыт, это встреча со смертью... Я от такого точно не зарекаюсь.


Но потомков надо завести и составить им список к действию на всякий случай.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ большой получился. Разобью на комменты. Часть 01.


Ну, были закидоны небольшие.


Первое: она перестала общаться с подругами. Но их у неё и так было мало, ей под 90 было, все поумирали, а те кто не поумирали, те уже сами придти в гости не могли. И она после первого перелома шейки бедра к ним тоже...

Посему она стала "веселиться" дома.


Отсюда второе: За годик-два до эксцесса, она начала шастать по ночам в темноте по квартире без палочек и складных подставочек для ходьбы. Не признавала их вообще, могла пойти с палочкой в другую комнату и забыть её там. Хотя обычно ходила и кряхтела, типа ей жуть как неудобно ходить...

Но она была и в юности очень своенравная мадам. Потому это списывали на кратковременные представления о том "какая я старая и несчастная, уважайте меня!". Она постоянно строила из себя глухую, тугоухую, переспрашивала, притворялась что не слышала сказанного ей в лицо. Но прекрасно слышала тихий разговор в другом конце дома и громко комментировала его, хотя говорили так, чтобы она не слышала...

Короче, мы это списывали на её цирки старческие и недовольство родней (нами!).


Но сейчас я понимаю, что её слегка накрывало и она просто не чувствовала, что ходит без палочки. Причём она ходила ТАК тихо, что мы реально не слышали как она заходит в комнату ночью. Круче чем ниндзя. Я гарантирую!

Я сплю очень чутко и даже я иногда просыпался ночью и чуть не обсыкался от того, что она стоит и смотрит на меня спящего. Ей слышался плач ребёнка, вот она и проверяла внучат и стояла в темноте в комнатах и слушала, откуда плач идёт.


Третье: Пока она ещё более менее бодренькая была она любила тихо свалить погулять, да так, что никто не видел как она ушла. Мы реально охреневали. Вроде только тут была, хопа и нет её дома. Через несколько часов приходила с вкусняшками и колбаской.

Она гуляла по магазинам и рассматривала витрины. А выглядела она прямо как божий одуванчик. И жалостливые люди принимали её за голодную старушку и покупали ей вкусняшки.


Как-то раз она начала шастать в сбербанк на районе, чтобы снять пенсию и отдать её бедному младшему внучку. Тогда у неё забрали паспорт, чтобы она его не потеряла или не сняла все свои накопления и не раздарила кому попало. Но в банк она всё же заглядывала, так как когда мама приходила по доверенности получать её пенсию, на неё косились как на мучительницу и душительницу бедных бабушек. Чуть ли прямо не крыли матом. Но документы в порядке и пенсию ей бабушкину выдавали.

Карты у неё не было, ей её не оформили из-за того, что она лежачая была долго, да и тогда ещё можно было так получать.


Так что не верьте безоговорочно всем бабушкам с голодными глазами.

Мы нашу кормили плотно, сытно, разнообразно. Покупали ей все вкусняшки, что она просила. Сухарики (она их сосала), кукурузные хлопья любила. Даже её любимое сало. Но она его сама много не ела, так как от жирного её подташнивало потом.


И она часто капризничала, не ела то, что ей давали, но потом ночами в темноте полной атаковала холодильник и всё там пробовала и ела.

Боялась, что отравим, походу. Говорила об этом редко, но судя по действиям из наших рук явно не ела. Мы ей даже под конец перестали много давать и прямо порции накладывать, всё равно не съест, выбрасывать потом. Просто следили, чтобы она сама дотопала до холодильника и "незаметно" покушала. Главное было уследить, чтобы двецу холодильника открытой не бросила.


Отсюда четвёртое: Человек начинает забывать важные действия. Первый звоночек у нас был газ. Сначала списывали на то, что старая комфорка закрывалась в одну сторону (советская плита), а новая - в другую и она типа путается. Потом думали, что она не видит из-за катаракты (которую она отказывалась лечить, хотя ей даже направление на операцию давали нахаляву), что комфорку не потушила, а выставила на "малое пламя". Типа незаметно, что горит.

Посему при замене печки была заранее выбрана печь с газ-контролем поверхности. Тогда это ещё была новинка и я полгорода объездил, чтобы такую найти. При этом газ-контроля духовки там не было.

Но через несколько лет мы поняли, что огонь она видит. Просто не может понять, что закрыть надо по-другому. Хотя и объясняли и показывали регулярно. Поняли это, так как она буквально свернула нахрен крутилку комфорки, да так что она травить газом начала. Благо печку думали уже менять и купили новую с полным газ-контролем.


Другая история - это краны. Постоянно бросала еле-еле текущими. Хрен с ними со счетами за воду. Она ухитрялась ломать шаровые вентили. Потому в ванную был прикуплен обычный кран с вентильными "крутилками". Нам неудобно, но лишь бы удобно было ей.


Описанное, вкупе с дверями холодильника, заставляло кого-то из нас быть дома и не бросать её одну. Я как раз ушёл с работы в предпринимательство, мелкий работал на дому, и мама тоже вышла на пенсию. Справлялись. Но ездили по делам по-очереди.

Потом придумали повесить замок на кухонную дверь и ванную. Маленький, почтовый. И ключик рядом в шкафу на полке, но от её разрушительных визитов в кухню спасало.

Просто приколотили варварски к дверям петли и закрывали на замочек.

Оставляли ей воду, еды в комнате... И думали, что самые умные...


Как-то выскочили в супермаркет на часик за покупками все вместе, приехали, открыли дверь, а дверь туалета открыта и оттуда торчит бабушкина попа. Между унитазом и стеной. Она пошла в туалет, упала там, застряла и весело верещала, поливаемая водичкой из свёрнутого бачка. Благо свернула не сильно и не сильно залила соседей.

Схему проапдейтили. Ставили ей ведро, а в туалете перекрывали воду перед отъездом.

Короче, главное подходить творчески.


И да, на ночь дверь закрывали на ключ изнутри (без ключа один замок не открыть) и ключи прятали, чтобы она ночью не убегала. Днём следили за ней, а если спать ложились днём - снова на ключ.

С замком была ещё история, когда она общую на две квартиры дверь тамбура закрыла на ключ, оставила его внутри замка (это соседи замок меняли и такой выбрали) и не открывалась. Но в итоге нам пришлось ломать дверь деревянную и ставить самую дешманскую из фольги металлической (лишь бы была), но с условием, чтобы изнутри только крутилка, никаких собачек и ключей).


Короче мороки как с ребёнком. Большим, очень вредным, и неслабым таким ребёнком, который может отбиваться палочкой (так вот для чего она была). Но дралась она редко. В основном только замахивалась и угрожала надавать нам. И, слава Богу, меня всё же слушалась. Ругалась, бубнила типа про себя, но вслух про меня гадости, но слушалась, когда её ругаешь.


Получилось длинно, но если в двух словах, звоночки были. Главное их было увидеть и правильно трактовать. Собственно мы возили её к психиатрам, но они такое не лечат даже. Типа старческое и всё... Скоро умрёт.


А нам это лет десять назад говорили, после первого перелома шейки бедра. Когда она бегала ночью и споткнулась, упала. Не очень хотели оперировать. Типа всё равно ходить не будет. А болеть через пару месяцев перестанет...

Но мы операцию выгавкали и она отлежалась годик бегала потом огурчиком по ночам ещё долго.

И вообще эксцесс с мебелью и парой дней диких глюков подозрительно совпал с лекарствами, которые ей выписали в психдиспансере, куда мы её возили. Врач вышла, осмотрела её в машине (чтобы внутрь не тащить) и выписала рецепт. После этих лекарств её и начало сиииильно глючить. Идеи навязчивые те же были, но какие-то прям сильно яркие.

Она даже сама понимала в какие-то моменты, что это глюки. Говорила, что ну не может же такого быть. Это ведь мерещится... И через минуту снова яростно вопить, чтобы мы перестали резать заживо детишек у неё на глазах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку