74

Хочу все знать #158. Координатор трюков «Игры престолов» показал, как снимались сцены с драконами.

«А какие команды он у вас знает?» — «Сидеть, лежать и дракарис!»

«Игра престолов» может похвастаться не только рекордными бюджетами на съемку и количеством заработанных премий «Эмми». Есть у сериала и более экзотические рекорды.

Например, в седьмом сезоне создатели всерьез претендовали попасть в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество горящих каскадеров в одной серии за всю историю телевидения.

Дэвид Бениофф даже жаловался в интервью Entertainment Weekly, что они подавали заявку на рекорд в серии «Бурерожденная» (в ней Дейенерис расправляется с армией Ланнистеров).

Тогда было задействовано аж 73 каскадера (для сравнения: до этого самое большим числом горящих людей в одной сцене могли похвастаться фильмы «Спасти рядового Райана» и «Храброе сердце», их там было всего 20 и 18).

Но комитет Книги Гиннесса ответил отказом, заявив, что номинацию «за рекордное количество подожженных людей» они пока вводить не планируют.

Тем не менее координатор по трюкам «Игры престолов» Роули Ирлам получил вполне заслуженную награду «Эмми».

Хочу все знать #158. Координатор трюков «Игры престолов» показал, как снимались сцены с драконами. Хочу все знать, Игра престолов, Каскадер, Дракон, Съемки, Интервью, Видео, Длиннопост, Игра престолов 7 сезон

В преддверии финального сезона он рассказал и показал, как проходят съемки. Разумеется, большая часть интервью посвящена огненным трюкам: Ирлам раскрыл секреты и той самой рекордной сцены в «Бурерожденной», а также прокомментировал еще несколько сцен, в которых драконы Дейенерис показывали себя во всей красе, в том числе знаменитую сцену в бойцовых ямах Миэрина из пятого сезона.

Кадров из нового сезона, как и следовало бы ожидать, в интервью нет. Но уверены, что во время съемок той самой Битвы огня и льда, которая станет решающей в финальном сезоне, у Роули Ирлама и его команды было много работы.

Напомним, что битва предположительно развернется под стенами родового замка Старков и в ней сразятся армия Белых ходоков и объединенные силы Джона Сноу и Дейенерис Таргариен.

Съемки велись на протяжении 55 ночей, и специально для битвы в Ирландии были построены и сожжены декорации Винтерфелла.

К сожалению,  повествование постановщика трюков ведется на английском языке, а я к несчастью, еще не постиг полноценный синхронный перевод и озвучание *sorry guys*, но поклонникам сериала и любителям съемочных сцен на площадке, думаю понравится...

Приятного просмотра.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал NMPro 1 год назад
+4
Дукалис дохаэрис
+3
Да прям, у нас тут любая история про яжемать собирает горящих намного больше чем в этих ваших престолах
раскрыть ветку 1
+2

3.14здатое сравнение))

+1

Воистину дохаэрис!

+1
Валар моргулис!
0
Когдааааааа!!!!! Наступит день премьерыыыыы!!!!!!
раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
69

Дракон из ПГ

Всегда любила фентези, а драконов так вообще обожала.
И когда начала лепить, думала, вот настанет день и я смогу создать и его - дракона...

Дракон из ПГ Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Дрогон, Дракон, Игра престолов, Видео, Длиннопост

Да, пока еще не полноценный дракон, но блииин, я и такого боялась делать где то года 2 )))
Как вы наверно уже поняли, прообразом стал Дрогон. С заказчицей добавили только золотой пигмент.
А теперь к процессу.
В начале он был максимально смешным.

Дракон из ПГ Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Дрогон, Дракон, Игра престолов, Видео, Длиннопост

После некоторой проработки и сглаживания стыков (ну и примерки заранее сделанных рогов) было уже это:

Добавила задний рог и начала проработку текстуры:

Больше деталей Богу деталей!!!1!
(все светлые рога я сделала заранее, все армированы и уже запечены)

Приклеиваем и вставляем готовые шипы на спину(?)

Фото с частичной тонировкой:

После он был отправлен на запек и вышел вот такой золотистый Дрогон

А еще он нашел свой замок в моем дворе =D

К слову, рога не мешают наслаждаться напитками, снимала видео в процессе для особо придирчивых друзей XD ( но я стесняюсь и просто покажу скрин)))))

Материалы: полимерная глина, проволока, стеклянный кабашон, мика пудра, мои лапки😁
Всем спасибо за внимание, буду рада вопросам, а связаться со мной можно по ссылке в профиле

Показать полностью 11 1
999

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью

Живых легенд в Голливуде немало. Правда, в массе своей эти мощные пятнистые старики на статус живых тянут с трудом. Разумеется, говоря это,  не имеется в виду Клинт Иствуд, которому вчера исполнилось 90 лет.

90 лет!!! Уму не постижимо. Живее всех живых!

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Добрые люди за глаза именуют Клинта Иствуда «неубиваемым».

Еще бы! Продержаться в капризном Голливуде больше пятидесяти лет — это либо подвиг, либо фантастическая удача. Можно быть сколь угодно великим и неповторимым, но в мекке кинематографа тебя, как правило, списывают со счетов сразу по достижении пенсионного возраста. И остается только молить богов, чтобы для тебя этим возрастом было семьдесят, а не пятьдесят.

К Клинту Иствуду, впрочем, эта печальная правда о бренности земной славы не имеет никакого отношения.

В свои 90 лет он снимает и снимается.

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Я давно слышал, что вы гигантских масштабов человек, но до личной встречи думал, что это образное выражение. Какой у вас рост?

Метр девяносто три. Сейчас, впрочем, такой рост не редкость, а лет пятьдесят назад — да, я выделялся из толпы.

На войне для вас пришлось бы рыть отдельный окоп. Вы, кстати, помните войну?

Мне было пятнадцать, когда она закончилась. Естественно, я ее помню. Для нас, американцев, она по-настоящему началась с бомбардировки Перл-Харбора. Тогда война сплотила всю нацию. Не помню, когда мы еще так готовы были жертвовать всем ради своей свободы.

И вы в свои 12—15 лет тоже были готовы на жертвы?

Еще как! Все свои карманные деньги ребята из нашей школы тратили на покупку значков, деньги с продажи которых шли на финансирование армии. Ходили голодные, без завтраков, без конфет, но значки покупали ежедневно.

Так, а корейская кампания? Ведь она пришлась на ваш призывной возраст. Вы воевали?

Не успел. Самолет, на котором нас доставляли в Корею, совершил экстренную посадку в море. Я был ранен, сумел доплыть до земли, но из строя после этого выбыл.

Но как вам, человеку, так и не поучаствовавшему в сражениях, удается снимать берущие за душу фильмы о войне? Первым делом вспоминается «Флаги отцов наших».

Этот фильм не о войне. Формально он повествует о морских пехотинцах на Японских островах, в нем есть мощная историческая составляющая. Но в центре фильма не сражения, а рассказ о людях. Реально существовавших.

Есть военная фотография, на которой шесть солдат поднимают американский флаг. Она была очень значимой, каждый запечатленный на ней американец стал известен всей стране. Командование решило использовать популярность ребят — забрать их с фронта и отправить в вербовочное турне по Америке.

Правда, двое из шестерых на тот момент уже были мертвы. Но оставшихся нашли, придумали им красивые романтические истории, превратили их в героев современного мифа. Фильм рассказывает о теневой стороне их судьбы, о том, как они пытались выжить. И это не исторический фильм в прямом смысле этого слова. Я не переписывал историю: нельзя изменить прошлое. Просто хотел кое-что уточнить на будущее.

Кем вам больше нравится быть — актером или режиссером?

Когда-то я считал, что нет большего наслаждения, чем играть роль. Когда в 1971 году я снял свой первый фильм, то с удивлением понял, что с другой стороны камеры у человека куда больше возможностей творить и пробовать. С тех пор я предпочитаю снимать.

И писать музыку?

Да, в большинстве моих последних фильмов саундтрек мой. По-вашему, я слишком много на себя беру?

Странно, что вы при этом не поете…

У меня просто голоса нет и никогда не было. В тех редких случаях, где мне по роли полагалось петь, озвучка всегда была одним из самых сложных дел.

Ну, сейчас для певца голос — второстепенная вещь. Впрочем, тогда еще не было продвинутой звукозаписывающей техники.

Нет-нет, играть — пожалуйста, сочинять — тоже, а вот поет пусть лучше кто-нибудь другой.

А на каких инструментах вы играете?

Только на пианино. Играть на нем я научился в детстве. Этого достаточно — самый гибкий инструмент. Лично мне всегда его хватало — и чтобы сочинять мелодии, и чтобы сыграть серенаду любимой женщине, и чтобы аккомпанировать дочке, когда она разучивает песенку.

Не думаете о том, чтобы все уже бросить и пожить спокойно для себя? Отдохнуть на пенсии?

Так как мне не нужно ни денег, ни славы — все это у меня уже есть в количестве даже большем, чем нужно, — значит, я снимаю фильмы потому, что мне это нравится. Я не стремлюсь ничего доказывать, добиваться… Мне просто хочется снимать кино. Я это делаю для себя, а следовательно, и живу для себя, как вы выражаетесь.

Ваш младший ребенок появился, когда вам исполнилось 66 лет. Трудно быть отцом, если по возрасту уже нужно быть дедушкой?

Нет, наоборот. Ты менее требователен и более способен любить и понимать ребенка. К тому же тебе действительно есть чему его научить. Пусть я не в состоянии разделить со своими детьми, к примеру, любовь к современным видам музыки, но, если их волнуют более важные вопросы, весь мой гигантский житейский опыт — к их услугам.

Вы довольны тем, как сложилась ваша жизнь?

А разве она уже сложилась? Знаете, я устроен так, что мне проще смотреть вперед, чем оглядываться назад. Мы никогда не знаем, что нас ждет завтра.

И это прекрасно.

Вот такой он дедушка из Голливуда!!!

Link

Показать полностью 5
146

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов

Вы не подумайте ни капли издевки, просто очерк о знаменитом актере театра и кино

Народный (во всех смыслах) артист Папанов достоверно играл как мужика, так и нежного душой интеллигента. Для сцены он изобрел амплуа «комический жлоб», а в жизни был человеком добрым и стеснительным.

Удавалось ему все, даже невозможное: будучи долго завзятым алкоголиком, однажды Папанов раз и навсегда бросил пить. Его сиплый голос своим тембром напоминал о похмелье: «За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники».

Свою харизму он смог передать и Волку из «Ну, погоди!», благодаря чему советские дети поняли: быть хулиганом и стилягой лучше, чем пионером-садистом вроде Зайца.

Ну а реплика Папанова «Не по таланту пьешь!» в свое время едва не вытеснила сакральное: «Ты меня уважаешь?» Сам актер меру знал, употребляя по таланту — много.

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов Хочу все знать, Актеры, Алкоголь, Съемки, Гений, Творчество, Видео, Длиннопост, Анатолий Папанов

Родился Папанов 30 октября 1922 года в Вязьме, в рабочей семье, но уже в конце 20-х его родители перебрались в Москву. После школы Толя пошел рабочим на завод подшипников, занимался в театральном кружке, снимался в массовке («Ленин в Октябре»).

В 1942 году 20-летний Папанов ушел на передовую, в пехоту, и в том же году был ранен, после чего комиссован по инвалидности, без двух пальцев на ноге. По возвращении он, несмотря на хромоту, поступил в ГИТИС, а в 1948 году пошел работать в Театр сатиры, где уже служил до самой смерти.

Десять лет Папанов играл эпизодических пьяниц и «кушать подано». От невозможности раскрыться полнее он запил, начал понемногу скандалить в театре и дома. В репутации алкоголика был и плюс. Когда всех обязали вступать в партию, Папанов отказался: «Я напьюсь и потеряю партбилет».

Перелом в судьбе актера наступил с первой значительной ролью в спектакле «Поцелуй феи» (1954), но настоящая слава пришла только в 70-е. Были сыграны лучшие роли в кино и театре. В 1973 году Папанов получил звание народного артиста. Тогда же умерла его мать. После этого Папанов резко и сразу бросил пить. Однако платоническую любовь к спиртному сохранил и гостям подливал охотно: «Ты пьешь, а я хмелею».

В 1987-м он снялся в драматической роли в «Холодном лете 53-го», окончательно разрушив экранный стереотип хама. Жарким летом, в перерыве между съемками, актер заехал домой. Горячей воды не было. Решив освежиться, Папанов встал под холодный душ — и его сердце не выдержало.По злой иронии судьбы причиной смерти стал не спирт, а простая вода…

Гений против употребления

1945–1948

Окончание ГИТИСа. Свадьба с Надей Каратаевой (на столе винегрет и водка по карточкам). Поступает в Театр сатиры и начинает пить. Вера Васильева: «К нашему с Надей ужасу, появилась в жизни Толи опасная приятельница — водочка».

1950–1954

Дебют на киноэкране — «Композитор Глинка». Роль в спектакле «Поцелуй феи». На гастролях в Кишиневе Папанова встречают в аэропорту друзья фронтовики и дарят ему солдатский чайник на 10 литров с яблочной водкой. Папанов садится в автобус к артистам и поит их до поросячьего визга.

1955–1959

Эльдар Рязанов пробует актера на роль в «Карнавальной ночи», но сниматься не берет: «Анатолий Дмитриевич мне тогда не понравился».

Папанов играет главную роль в спектакле«Дамоклов меч». Однажды жене Наде пришлось приковать Папанова собачьей цепочкой к решетке балкона: «Толя требовал водки, а мне из дому пора было в театр уходить».

1960–1963

«Приходите завтра», «Порожний рейс». На съемках Папанова запирают в гостиничном номере. Он связывает простыни, привязывает к веревке деньги, открывает окно и кричит: «Братцы, помогите! Артистам водочки надо!»

Хочу все знать #684. Алкогений: Анатолий Папанов Хочу все знать, Актеры, Алкоголь, Съемки, Гений, Творчество, Видео, Длиннопост, Анатолий Папанов

1964—1969

«Живые и мертвые».

Симонов выбивает для Папанова роль генерала Федора Серпилина. После выхода фильма начинается бум на Папанова. Рождается звездный дуэт с Мироновым — «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука».

Озвучивает Волка в мультхите. Напившись на вечеринке, Папанов идет по городу пешком и садится отдохнуть на скамеечке перед прокуратурой. Попадает в милицию на пятнадцать суток.

1970–1978

«Белорусский вокзал», «Двенадцать стульев», «Одиножды один», «Страх высоты».

Получает звание народного артиста СССР. После смерти матери бросает пить. Много играет в театре: Фамусова, Гаева из «Вишневого сада». Ставит спектакль по пьесе Горького «Последние».

1980—1987

«Ревизор», «Отцы и деды».

Снимается в последнем фильме — «Холодное лето пятьдесят третьего». Во время съемок умирает. Фильм выходит на экраны с чужой озвучкой.

Анатолий Папанов в роли Скоробогатова Николая Павловича и Валерий Приемыхов (капитан Басаргин, полковой разведки).

Последний кадр. Последняя роль Анатолия Папанова.

Собутыльники

Евгений Весник

«Посидели мы в ресторанчике, выпили, едем на такси. «Ты хто?» — спрашивает Папанов. «Я Женя Весник. «Не ври, он мой друг». Через какое-то время опять: «Ты хто?» — «Я Женя Весник». На следующее утро рассказываю Папанову о вчерашнем. Он: «Как ты можешь врать? Ты ж мой друг!»

Спартак Мишулин

«Папанов с Весником как-то в гостинице пытались бросить пить: написали клятву, скрепили ее кровью и отдали мне. Я лег спать. Слышу, в пять утра стучат. «Отдай расписку! Слышишь? Отдай!» — кричит за дверью Папанов. Назавтра они новую клятву написали, но я больше не стал ее брать.

Виктор Мережко

«Многие завязавшие не могут видеть, как другие выпивают, а Папанов, наоборот, получал от этого наслаждение. „Ты, Витюх, когда первая пойдет, возьми вот это. Не-е-ет, не икорку бери, а огурчик малосольный. Надюша специально на базарчик бегала“. И подкладывает закусочку…»
Показать полностью 4 1
119

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок

Оказывается, звезды тоже закрывают лица детей на фотографиях стикерами.

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Безумный Макс: Дорога ярости, Шарлиз Терон, Юбилей, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

В мае 2015-го на экраны вышел, как тогда писали, один из главных и самых ожидаемых фильмов года — «Безумный Макс: Дорога ярости». Спустя пять лет одна из главных героинь фильма, Шарлиз Терон, сыгравшая Фуриосу, решила поделиться кадрами, собственноручно снятыми тогда на площадке.

Съемки из постапокалиптического бэкстейджа Шарлиз опубликовала в своем «Твиттере». Среди кадров есть и селфи актрисы.

Хочу все знать #681. Шарлиз Терон в честь юбилея «Безумного Макса» показала закадровые фото и видео со съемок Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Безумный Макс: Дорога ярости, Шарлиз Терон, Юбилей, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост
«Пять лет назад вышел „Безымный Макс: Дорога ярости“. Как вы знаете, это были изнурительные, интенсивные съемки, но, боже мой, это того стоило. Вернулась в хранилище, чтобы найти несколько моих любимых моментов из закулисья».

А вот как выглядел постапокалиптический бензовоз Фуриосы в спокойной обстановке, без погони. Нужно сказать, не на много менее зловеще.

«Я никогда не забуду ощущение того, как впервые увидела свою военную установку и осознала, какое предстоит дерьмо, Джордж не суетится».

Но было немало и мирных моментов. Вот Шарлиз кривляется в камеру с другими актрисами.

Режиссер «Безумного Макса» Джордж Миллер суров и брутален.

«Человек, миф, легенда! Вечно благодарна тебе, Джордж».

А вот Фуриоса нянчит сына. Не каждый сможет похвастаться таким детством. Ну, мы про детство в постапокалиптической пустыне.

«Я стала мамой прямо перед тем, как мы начали снимать. По крайней мере, у моего ребенка навсегда останется забавный факт: „Я провел большую часть первого года своей жизни в военном снаряжении“ (особая внешность от моего невероятного костюмера Инге Хау)».

Кстати, на днях стало известно, что готовится приквел «Безумного Макса», как раз про юность Фуриосы. Правда, Шарлиз в нем играть не будет.

Актрису сперва хотели «омолодить» с помощью компьютерной графики, но потом решили, что пусть лучше персонажа играет другая девушка. Может, и к лучшему. Раз уж «Безумный Макс» славится минимальным количеством CGI, то нужно держать планку.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике!

Link

Показать полностью 4 1
44

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма

На пергаментах, найденных в голливудских архивах, обнаружены удивительные надписи, гласящие, что легендарный фильм «Хищник» должен был сперва называться «Охотник».

И там же сохранились зарисовки и пробные кадры первоначального монстра. Скажем сразу, без обиняков — выглядел он позорно и был похож на муху.

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Жан-Клод Ван Дамм, Костюм, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

Нет, мы не расисты, мы тоже любим мух, но, согласись, тот Хищник, который вышел в итоге, и которого мы полюбили, выглядит на порядок импозантнее.

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Жан-Клод Ван Дамм, Костюм, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

Самое любопытное, что исходный Хищник (точнее? Охотник) должен был обладать небывалой пластикой: складываться под любым углом, принимать невероятные позы и так далее. Гибкость позволяла бы ему преследовать добычу в любой ситуации при любой обстановке.

Неудивительно, что, построив костюм, съемочная команда принялась искать человека, который бы, находясь в нем, смог бы все это изобразить. И они нашли такого товарища — тренированного, прокачанного и гибкого борца по имени Жан-Клод Ван Дамм.

Он поместился в костюм и действительно смог манипулировать пришельцем, сохранились даже кадры с испытаний. Здесь видно, как в костюме Хищника поместился целый Ван Дамм.

Ван-Дамм к тому моменту и не был особенно важным человеком (всего-то за его плечами один полнометражный фильм «Не отступать и не сдаваться») однако уже был капризным.

Узнав, что на экране будет виден не он, а только костюм Хищника, Жан-Клод вышел из себя, вышел из костюма и вышел из студии. Итого, в общей сложности на съемках он провел два дня.

Собственно говоря как это было)

в беседе Steve Johnson и Matt Winston

Чтобы понять суть беседы включите субтитры и установите русский язык.

Link

Показать полностью 1 1
178

Хочу все знать #656. Эми Джонстон. Красавица и каскадер. Видео тренировки дублерши Черной вдовы

Полагаю ей можно поаплодировать!

Хочу все знать #656. Эми Джонстон. Красавица и каскадер. Видео тренировки дублерши Черной вдовы Хочу все знать, Эми джонстон, Каскадер, Актеры, Фильмы, Тренировка, Трюк, Видео, Длиннопост
Хочу все знать #656. Эми Джонстон. Красавица и каскадер. Видео тренировки дублерши Черной вдовы Хочу все знать, Эми джонстон, Каскадер, Актеры, Фильмы, Тренировка, Трюк, Видео, Длиннопост

Если заглянуть в послужной список 30-летней каскадерши и актрисы Эми Джонстон, в глазах немедленно зарябит от обилия наименований боевиков и фильмов про супергероев.

Такое впечатление, что Эми выполняет трюки и подменяет звезд в опасных сценах в каждом мало-мальски значимом голливудском блокбастере.

Сказать, что это вызывает восхищение, значило бы, соврать. Это вызывает огромное восхищение! Ведь Эми занимается тяжелой и опасной работой, и при этом ухитряется выглядеть так, будто только вчера вошла в финал Мисс Америки. (Инстаграм тебе в помощь).

На форуме Reddit было опубликовано видео тренировки Эми для боевых сцен Черной вдовы в фильме 2014 года «Первый мститель: Другая война».

Видео тут же стало популярным.

Сначала ознакомитесь с видео тренировки Эми из спортзала и что она вытворяет, а потом желающие могут пролистать вниз и посмотреть одну из драк Черной вдовы в исполнении Скарлетт Йоханссон.

(В исполнении, как ты теперь понимаешь, в актерском смысле слова — дралась за Скарлетт ее отчаянный двойник Эми).

Тренировка в зале.

Фрагмент из фильма (звук правда не к черту):

Спасибо за внимание))

Link

Показать полностью 2
142

Дракон Дрогон в "Мире Дикого Запада"

Дракон Дрогон в "Мире Дикого Запада" Игра престолов, Дрого, Дракон, Мир Дикого Запада, Джордж Мартин, Спойлер

Во втором эпизоде третьего сезона «Мира дикого запада» появился дракон Дрогон из «Игры престолов». Кроссовер сериалов произошел из-за давнего знакомства шоураннеров с создателями фэнтезийного шоу Дэвидом Бениоффом и Дэниэлом Уайссом, которые также снялись в этой серии — они предстали в роли инженеров, которые раздумывают над тем, как украсть роботизированного дракона из парка развлечений. Идею кроссовера предложил сам Джордж Р.Р. Мартин

1112

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов»

Исполнительница роли Королевы шипов актриса Дайана Ригг была, между прочим, девушкой Бонда.

Если честно, я не смотрел ни одной серии "престолов"...я сделал это ради тех, кому действительно интересно!
Кому действительно сериал понравился и кому хочется знать немного больше!

Поехали))

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов» Хочу все знать, Игра престолов, Фильмы, Сериалы, Актеры, Интересное, Фотография, Ретро, Длиннопост

То, с каким остроумием, хитростью и жесткостью разбиралась Оленна Тирелл со всеми, кто готов был навредить ее семье, достойно восхищения — и любители восхищались все семь сезонов.

Несуществующий титул самой крутой бабушки телевидения однозначно отходит Оленне. Неудивительно, что для харизматичной роли была выбрана харизматичная актриса.

Дайана Ригг является не только дамой-командором Британской империи, но и одной из самых популярных и востребованных актрис 1960-1970-х.

Старожилы помнят Дайану в культовом сериале «Мстители». А роль девушки Бонда (и, на минутку, его официальной супруги) в фильме «На секретной службе Ее Величества» придала актрисе ореол одной из самых желанных женщин эпохи.

Кроме того, Дайана является гордой обладательницей «Эмми» за роль второго плана в фильме 1997 года «Ребекка».

Впрочем,  здесь не для того, чтобы петь дифирамбы высокому профессионализму Дайаны, а для того, чтобы показать тебе, привыкшему к образу Королевы шипов из «Игры престолов», молодую миссис Ригг.

Смотри, пересматривай, удивляйся. И не забудь показать друзьям-фанатам «Игры престолов»))

Lets go...

1. Мисс Бонд

Хочу все знать #587. 15 фотографий молодой Оленны Тирелл из «Игры престолов» Хочу все знать, Игра престолов, Фильмы, Сериалы, Актеры, Интересное, Фотография, Ретро, Длиннопост

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Ну вот и пока всё!
До встречи!

Показать полностью 15
1416

Хочу все знать #563. 8 фактов о фильме «Список Шиндлера»

Публикация, пожалуй, про самый умопомрачительно серьезный фильм Спилберга, снятый им еще в те времена, когда у Спилберга не было «Оскаров».

Хочу все знать #563. 8 фактов о фильме «Список Шиндлера» Хочу все знать, Фильмы, Стивен Спилберг, Список Шиндлера, Факты, Интересное, Актеры, Съемки, Длиннопост

1. Защитники

История и подвиг Оскара Шиндлера удивительны, но не уникальны. Например, куда менее знаменит в массах немец Йон Рабе, который был главой китайского представительства фирмы Siemens. Когда японцы оккупировали столицу Китая Нанкин и принялись там учинять жесточайший геноцид, Рабе, пользуясь своим партийным авторитетом, организовал специальную зону безопасности, чем спас жизни от 200 до 450 тысяч китайцев.

Поступок Шиндлера стал известен благодаря одному из спасенных им евреев — Полдеку Пфеффербергу. Полдек еще с 1960-х годов непрестанно рассказывал о своем ангеле-хранителе журналистам, писателям и кинематографистам и в итоге добрался аж до самого Спилберга, мечтая увековечить память о Шиндлере.

Хочу все знать #563. 8 фактов о фильме «Список Шиндлера» Хочу все знать, Фильмы, Стивен Спилберг, Список Шиндлера, Факты, Интересное, Актеры, Съемки, Длиннопост

2. Люди в сером

Фильм и сейчас выглядит большим и кажется богатым по вложениям проектом, но это не так: бюджет картины составили скромные по спилберговским меркам 22 миллиона долларов (в прокате он отбился пятнадцать раз!).

Отсюда следуют и некоторые интересные решения, сделанные авторами в процессе съемок. Например, понадобилось нарядить 20 тысяч статистов в бедненькую одежду военной эпохи. В СМИ Польши, где шли съемки, были размещены объявления о скупке одежды 1930—1940-х годов, и, так как в 1993 году польский народ переживал не самые богатые времена, винтажных костюмов и тряпок граждане принесли в пункт сбора предостаточно.

3. Ангел смерти

За отсутствием Гитлера роль центрального злодея в сюжете фильма отводилась Амону Гёту, которого на экране воплощал известнейший британский актер Рэйф Файнс. Амон — гауптштурмфюрер СС и комендант концентрационного лагеря.

Свидетели говорят, что Файнс настолько мощно вжился в роль и слился со своим прототипом, что, встретившись с ним, Мила Пфефферберг, выжившая узница лагеря, долго не могла прийти в себя и пыталась избавиться от наваждения. Для фильма Рэйфу пришлось набрать 13 килограммов, причем использовал он самый хардкорный метод — набивал свое пузо стаутом «Гиннесс».

4. Пианист

Еще интереснее дался просмотр предварительного монтажа композитору Джону Уильямсу. Чтобы заказать саундтрек, Спилберг продемонстрировал Уильямсу отснятый материал, но композитор пришел в такой шок и ступор, что покинул просмотровый зал и вышел перевести дух. Возвратившись, Джон Уильямс честно заявил режиссеру, что такое кино заслуживает композитора получше, чем он.

«Я знаю, — отвечал Спилберг. — Но остальные уже умерли!»

5. Лагерная смена

Спилбергу было вовсе не трудно получить разрешение на съемки кино в Освенциме. Однако режиссер из уважения к памяти замученных и сгинувших узников решил не тревожить ту землю, а построил точную копию лагеря смерти напротив.

6. Свидетельство подвига

Оригинал списка Шиндлера был найден в чемодане вместе с его завещанием в городе Хильдесхайм в 1999 году, лишь через шесть лет после выхода фильма и через 25 лет после смерти самого Шиндлера. Чемодан нашелся на чердаке дома, в котором Шиндлер провел последние месяцы своей жизни в 1974 году.

7. Через Штерна к звездам

Есть свидетельство, что в реальной истории не Ицхак Штерн помогал составлять список Шиндлера и не он решал, кто в него попадет. Этим занимался другой подопечный Шиндлера — Марсель Голдберг.

Однако бывшие узники гетто и лагерей вспоминают о Голдберге исключительно с презрением, так как тот составлял списки нечистоплотно и недобросовестно, за взятку мог туда кого-то включить, вычеркивая других людей.

8. Гордость и убеждения

Спилберг вынашивал проект в себе много лет, постоянно откладывая его, и даже предлагал занять режиссерское кресло Роману Поланскому. В итоге Стивен принял окончательное решение делать кинофильм про Шиндлера после того, как услышал от студийных магнатов следующее откровение:

«Незачем тратить время и деньги на съемки депрессивного фильма, когда проще пожертвовать их на благотворительность».

«Список Шиндлера» стал самым кассовым черно-белым фильмом нашего времени.

Показать полностью 7
44

Большой Дрогон

"Вдали слышен рев могучего зверя и взмахи огромных крыльев, что заслоняют солнечный свет.

Большой Дрогон Дракон, Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игра престолов, Длиннопост

Дракон летит к городу. Чего нам ждать от него в этот день?.. "

Большой Дрогон Дракон, Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игра престолов, Длиннопост

Моя часть трейда с Соней- крутым знакомым мастером))
Изначально дракон был меньше. Кто знал, что он подрастет в полтора раза за пол годика;3

Полностью подвижный, размах крыльев 60см, в длину 67см, в холке 20см. Глаза со следящим эффектом;
•Материалы: полимерная глина, иск.мех, флис.

Спасибушки за внимание:3
by Mystic Wood

Показать полностью 5
514

Хочу все знать #513. 13 фактов о «Рэмбо»

Чтобы чувствовать себя мощным, суровым мужиком, недостаточно каждый вечер пересматривать все четыре серии «Рэмбо». Надо знать всю страшную подноготную тех фильмов))

Хочу все знать #513. 13 фактов о «Рэмбо» Хочу все знать, Фильмы, Рэмбо, Сильвестр Сталлоне, Съемки, Факты, Интересное, Длиннопост

Фото со съемочной площадки третьей части «Рэмбо»

______________________________________________________________________________________________________

Было написано и переписано 26 сценариев по книге «Первая кровь», и всё это время — все 70-е годы — шёл поиск актера на главную роль. Предложения получали Клинт Иствуд, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман и даже Джон Траволта.

Когда очередь дошла до молодого и модного Сильвестра Сталлоне, тот отказался: после стольких неудачных сценариев и кастингов этот проект, по его мнению, был обречен. Но три с половиной миллиона долларов гонорара смогли каким-то чудом изменить его отношение.

______________________________________________________________________________________________________

Стартовая серия кровавой франшизы являлась адаптацией повести Дэвида Моррелла «Первая кровь». Писатель долго мучился с именем для героя и в очередном припадке творческого ступора стал грызть аппетитные яблоки.

«Что это за сорт?» — поинтересовался Дэвид у супруги, на что она ответила: «Рэмбо!».

Тотчас в голове запустилась цепочка ассоциаций. Писатель вспомнил о французском поэте Артюре Рембо, у которого имелось стихотворение «Одно лето в Аду». Все сходилось: и ад, и Рембо, и даже каким-то образом яблоки. Так было придумано новое героическое имя.

Хочу все знать #513. 13 фактов о «Рэмбо» Хочу все знать, Фильмы, Рэмбо, Сильвестр Сталлоне, Съемки, Факты, Интересное, Длиннопост

Дэвид Моррелл и Сталлоне-Рэмбо.

Рэмбо не убивает ни одного человека в первом фильме. Так, просто калечит слегка. Не знаю, считается ли сваливший с вертолета коп)).

Довольно любопытно ещё, что в этом фильме нет сюжетных женских персонажей — дивная редкость для Голливуда.

Сталлоне расставляет ловушки на съемочной площадке

Оригинальную версию сценария для сиквела «Рэмбо: Первая кровь, Часть 2» писал никому неведомый молодой Джеймс Кэмерон. Он занимался этим параллельно с сочинением «Терминатора» и «Чужих». К тому моменту сам Кэмерон успел снять всего один всеми забытый и проклятый кинофильм «Пираньи 2: Нерест».

«Рэмбо: Первая кровь, Часть 2» — единственный фильм серии «Рэмбо», который номинировался на «Оскар». Само собой, в категории «Лучшее отрезание голов на втором плане»… Шутка, на самом деле в номинации «Звуковые эффекты».

Он проиграл этот конкурс ленте «Назад в Будущее».

Культовая сцена из второй серии, где Рэмбо долго и старательно обвешивает своё тело оружием и амуницией, на самом деле родилась вследствие стихийного бедствия. В Мексике (которая изображала Вьетнам) случился страшный ураган, съёмки были сорваны, и чтобы не терять время и деньги, было решено отснять побольше сцен в помещении отеля. И эту, со сборами, в первую очередь.

Во втором фильме Рэмбо самолично убил 57 человек, всего же на экране насчиталось 67 умерщвлений.

Посреди второго фильма есть диалог, где Чо Бао спрашивает у Рэмбо, почему тот согласился участвовать в это самоубийственной операции. На что Рэмбо ответил, что он просто расходный материал, пушечное мясо: «I'm expendable». Именно эта фраза и породила десятилетия спустя инфернально потешный киноцикл The Expendables, паршиво переведённый прокатчиками как «Неудержимые».

«Рэмбо 3» был самым дорогим фильмом в истории на тот момент — он обошёлся в 63 миллиона долларов. По современным меркам это примерно 126 миллионов.

Современная видеоверсия третьего «Рэмбо» заканчивается сообщением «Этот фильм посвящен бравым людям Афганистана». Однако исходный вариант 1988 года гласил «Этот фильм посвящен бравым воинам-моджахедам Афганистана». Изменения пришлось внести после событий 11 сентября, когда американские спецслужбы выявили связь моджахедов с организацией Аль-Каида.

Третий «Рэмбо» попал в книгу рекордов «Гиннесса» (издание за 1990 год) как самый жестокий фильм. Педантичная комиссия с удовольствием насчитала 221 акт насилия и более 108 смертей.

Работа над четвертым фильмом из серии «Рэмбо»

«Рэмбо IV» ещё бодрее, можно сказать — живительнее! На экране в среднем убивается 2,6 человека в минуту. Всего 236 трупов, что рекорд для этого славного сериала!

Четвёртый «Рэмбо» вполне мог стать самым последним фильмом для Сильвестра Сталлоне. Во время съёмок в Бирме (она же Мьянма) всю съёмочную группу чуть не перестреляли местные военные.

Сталлоне вспоминал о Бирме как об адовой дыре, и говорил вот что:

«Поверх наших голов стреляли. И мы видели повсюду выживших людей с отрезанными ногами, повреждениями от противопехотных мин, ранами с личинками и отрезанными ушами»…

В 2019 году без особого энтузиазма был встречен финальный фильм «Рэмбо: Последняя кровь». Интересно, что его сценарий изначально предполагалось использовать еще в четвертой серии. Но планы тогда изменились, после чего сценарий частично был отдан Джейсону Стэйтему для фильма «Последний рубеж». Так что эти фильмы — родственники.

Кстати, именно в финальной серии Рэмбо впервые носит короткую прическу. Никакой былой волосатости!

Пятая серия скорее всего окажется финальной

На этом пока что все!

Спасибо за внимание!

До встречи!

https://www.maximonline.ru/guide/cinema/_article/rambo-facts...

Показать полностью 4
777

Шоураннеры «Игры престолов» понятия не имели, как снимать сериал

Прославленные шоураннеры «Игры престолов» спустя почти полгода после шумного финала саги решили, что, пожалуй, можно выйти в люди без боязни быть освистанными. Посетив на прошлых выходных кинофестиваль в Остине, творческий дуэт Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса в удивительном, прямо-таки мазохистском порыве искренности рассказал о работе над сериалом, и не исключено, что после всего сказанного обоим вновь придётся надолго залечь на дно.

Если верить всему сказанному в рамках этой знаменательной беседы, успех «Игры престолов» представляется натуральным чудом, свершившимся не столько благодаря, сколько вопреки творческим усилиям внезапно разговорившихся авторов.

Творцы признались, что взявшись за проект, понятия не имели, как снимаются сериалы. У них не было никакого сценарного опыта на телевидении, когда они обратились к Джорджу Мартину с просьбой экранизировать его книги. Они до сих пор понятия не имеют, что дёрнуло писателя доверить им труд всей своей жизни. Отсутствие опыта, к слову, неминуемо отразилось на открывающем эпизоде. Так и не вышедший в эфир первый пилот стал собранием всех ошибок, какие только может совершить новичок в работе со сценарием, кастингом, костюмами. Шоураннеры полагают, что HBO решился дать им второй шанс, лишь потому что к тому времени уже распланировал продажи сериала за рубеж.

Уайсс признался, что для них с Бениоффом «Игра престолов» стала, по сути, дорогой киношколой. Поначалу хронометраж эпизодов в первом сезоне едва дотягивал до 40 минут, и за два месяца до премьеры канал в соответствии с контрактом обязал их доснять целых 100 минут материала. Шоураннеры признались, что хотели показать в первом сезоне битву в Шепчущем лесу, но из-за вышеуказанных досъёмок и пересъёмок пилота у них закончился бюджет. Пришлось заменить батальные сцены эпизодом игры с выпивкой в палатке Тириона.

К слову, именно досъёмки помогли шоураннерам хоть немного понять персонажей. До тех пор герои истории были для авторов проекта загадкой. Во многом разобраться им помогали актёры, их видение и переосмысление закреплённых за ними ролей. Зато к восьмому сезону шоураннеры, по их собственным словам, наконец-то хорошо разобрались в персонажах, и поэтому каждый из них получил тот финал, который заслуживал.

Кстати, сценарной команды, необходимой практически любому (тем более столь масштабному) многосерийному проекту, у «Игры престолов» не было. Бениофф и Уайсс собирались всё писать сами, потому что знать не знали о существовании сценарных комнат. HBO настоял на необходимости нанять других авторов, поэтому несколько эпизодов в конце концов было доверено писать Брайану Когману и Дэйву Хиллу.

Как оказалось, история со сценаристами — ещё полбеды. Шоураннеры признались, что поначалу работали без плана. И это при том что, мол, знают за собой грешок зацикливаться на деталях, упуская из виду общую картину. Авторы проекта ни разу не пытались тщательно разобраться в происходящем в книгах — слишком много материала. Вместо этого сосредоточили внимание на главной, как им кажется, идее — борьбе за власть и брались лишь за те сцены, которые хотели бы видеть на экране. Но чем дальше писали, тем явственнее понимали, что нужны какой-то план, разделение обязанностей и перепроверка текстов. И тут во многом, судя по всему, помогли усилия вышеупомянутых Когмана и Хилла.

Видимо, почувствовав, что ещё не добили присутствовавших на мероприятии своими признаниями, шоураннеры рассказали о том, как питчили проект каналу HBO. По их собственным словам, питчинг был чистым мошенничеством, потому что питчить всю историю было невозможно — слишком масштабная и запутанная. Бениофф и Уайсс понадеялись, что никто из присутствовавших на встрече не утруждал себя чтением уже на то время объёмистой «Песни Льда и Пламени», потому питчили пилот, а не весь сюжет (да его по понятным причинам полностью и не было), всё остальное представили лишь в общих чертах.

Дабы закрепить шокирующий результат, шоураннеры заявили, что стремились выкинуть из сюжета максимальное количество фэнтези-элементов, чтобы сериал приглянулся не только и не столько фанатам жанра, сколько всем остальным — «матерям и футболистам». В общем, старались до упора расширить аудиторию.

Как при таком подходе вся эта громадная махина держалась вместе и не развалилась по дороге? Залог успеха Бениофф и Уайсс видят в том, что им удалось сохранить творческий костяк, не позволяя талантливым людям разбегаться. Производственные отделы постепенно набирались опыта, совершенствовали мастерство, а с ними в полевых условиях учились всему и сами шоураннеры.

На реакцию зрителей, по словам Уайсса, они никогда не ориентировались, потому что не считают мнение посторонних сколько-нибудь ценным. Бениофф признался, что как-то гуглил сериал, и прочитанное его расстроило. Тем не менее, именно благодаря так называемому фанатскому кастингу в интернете шоураннеры в своё время взяли на роль Кхала Дрого Джейсона Момоа.

В рамках трёхчасовой беседы выяснилось много других удивительных деталей, и все они указывают на примерно нулевую компетентность Бениоффа и Уайсса на старте проекта. Получается, справиться им удалось во многом благодаря большой удаче, обстоятельствам и труду окружавших их профессионалов. Спустя всего пару дней после памятной встречи в Остине Lucasfilm — какое удивительное совпадение! — отстранил творцов от работы над новой трилогией по вселенной «Звёздных войн». Интересно, как поведёт себя в сложившейся ситуации вляпавшийся в контракт с творцами Netflix.

Источник: https://kg-portal.ru/comments/82587-shourannery-igry-prestolov-ponjatija-ne-imeli-kak-snimat-serial/

Показать полностью
374

Хочу все знать #482. 8 неожиданных фактов о фильме «Гостья из будущего»

Давай мы, люди из будущего, еще разок окунемся в мир нашего детства и вспомним, как же снимался этот знаковый детский фильм из прошлого.

Многие помнят, что вся круговерть происходит вокруг 3-х Коль 6 "В" класса:

Коля Сулима, Коля Герасимов, Коля Садовский. Также Боря Мессерер, как спутник.

Конечно же нельзя оставить в стороне и девочек 6 "В" класса: Лена Домбазова, Мила Руткевич, Катя Михайлова, Юля Грибкова, Альбина Фетисова и другие.

И конечно не пропустить и Марту Эрастовну)

Хочу все знать #482. 8 неожиданных фактов о фильме «Гостья из будущего» Хочу все знать, Гостья из будущего, Фильмы, Алиса Селезнева, Интересное, Факты, Съемки, Видео, Длиннопост

1.  Счастье пионерии

С 25 по 29 марта 1985 года, когда мини-сериал «Гостья из будущего» впервые транслировался по Первой программе советского ТВ, детская жизнь в стране была практически парализована. Пять дней пионеры и октябрята жили исключительно этим сериалом и последующим обсуждением всех его перипетий и нюансов.

Не забывай, что других радостей у советского школьника в те времена имелось не так уж и много: видео не было, компьютеров не было, Интернета не было. Если был кубик Рубика, то считай несказанно повезло.

Даже книжки фантаста Кира Булычева (по его повести «Сто лет тому вперед» и поставлен данный сериал) были далеко не в каждом доме. Не потому, что Булычева не любили, а потому, что книги числились в категории «дефицит и товар повышенного спроса», как и вся качественная фантастика в советских книжных магазинах.

Хочу все знать #482. 8 неожиданных фактов о фильме «Гостья из будущего» Хочу все знать, Гостья из будущего, Фильмы, Алиса Селезнева, Интересное, Факты, Съемки, Видео, Длиннопост

2. Литературное обозрение

Отличий литературного первоисточника от фильма более чем достаточно, но вряд ли их можно называть критичными: общая идея повести сохранилась. В 1982 году, то есть еще до экранизации, книга была обкатана на редком нынче формате — диафильме.

Он назывался «100 лет тому вперед. Коля в будущем» и рассказывал только о первой фазе приключений школьника Коли, который по чистой случайности, ведомый любопытством, стал путешественником во времени.

Что же касается писателя Булычева, настоящее имя которого Игорь Можейко, то для него «Сто лет тому вперед» была лишь одной из многочисленных историй из цикла про Алису Селезневу (первая называлась «Девочка, с которой ничего не случится» и вышла в 1965 году).

Знаменитый мультфильм «Тайна третьей планеты» тоже принадлежит этой франшизе (судя по звучанию, слово явно из будущего, в СССР так не говорили!) Алиса — москвичка, родившаяся примерно в 2080 году, хотя на экране хронология от литературной слегка отличается. Ее отец — профессор космической зоологии и директор московского зоопарка Игорь Селезнев, мать — космический архитектор Кира Селезнева.

3. Алиса, миелофон

В центре истории находится охота за телепатическим устройством под названием «миелофон», который оказывается нужен сразу всем и в первую очередь злодеям. В данном сюжете миелофон выполняет роль макгаффина, то есть некоего, порой даже не очень нужного, предмета, беготня с которым и держит на себе сюжетную линию. В советском детском кино макгаффинов было пруд пруди, взять хотя бы ленты «Кортик», «Корона Российской империи, или Снова неуловимые», «Каникулы Кроша».

Миелофон в СССР мгновенно стал мемом и предметом миллиона анекдотов, в основном очень детских и глупых. Сам же прибор умел читать мысли и выглядел как кристалл в черной коробке — идеальный макгаффин! В показаниях свидетелей со съемочной площадки наблюдаются явные противоречия.

Одни уверяют, что художники фильма сделали миелофон из уральского сувенира, найденного в магазине, — то были кристаллы кварца в подарочной упаковке, оставалось только добавить изящный ремешок для переноски. Другие очевидцы уверяют, что использовались промышленные призмы, взятые на оптико-механическом заводе. Свидетели второй версии вызывают доверия больше.

4. Алиса в стране мальчиков

Девочка Наташа Гусева, игравшая Алису, мгновенно превратилось в секс… стоп, какой там секс… в пламенный пионерский символ, объект вожде… уважения миллионов советских мальчиков. Корреспонденция к ней шла мешками, зачастую без указания точного адреса, просто «Москва, гостье из будущего», но и такое доходило до адресата.

Наташа снялась еще в нескольких картинах, но не считала актерство своим призванием и в итоге выучилась на биохимика. К тому же подобная слава ее перепугала, ей захотелось спрятаться и заняться чем-то менее публичным.

Кстати, в фильме обязана была возникнуть очень-очень, просто невероятно важная сцена, где Алиса купается в ванне с пеной. Такое испытание девочку страшило, и с великим облегчением она встретила новость, что фильм сократят и сцену с ванной снимать не будут. Как мы живем без этого?

5. Судьба пионера

Куда печальнее сложилась судьба главного героя фильма — пионера Коли, точнее, актера Алеши Фомкина. Он так увлекся работой в кино, что еле-еле закончил школу, даже не получив аттестата. После армии работал маляром, много пил. К тому же времена в стране, сам понимаешь, наступили не самые веселые.

Алексей уехал в город Владимир, женился, баловался поэзией. В 1996 году в ночь празднования Дня Советской Армии, он задохнулся дымом вследствие пожара в гостях у товарищей.

6. Пионер-герой

Алексей Фомкин, кстати, успел появиться на Центральном телевидении еще до того, как снялся в «Гостье из будущего». Событие имело место 7 ноября 1982 года, когда во время торжественного заседания правительства на сцену выпустили пионеров, которые читали стихи и речевки. Среди них был и Леша Фомкин.

Кстати, самое время вспомнить, что Леонид Ильич Брежнев выступал с докладом на том самом торжестве, а через три дня генсека не стало.

7.  Ленин жив

Финальная помпезная и взрывная песня «Прекрасное далеко» слышна повсеместно и по сей день. Автор стихов Юрий Энтин однажды признался, что когда думал о «прекрасном далеко», то в голове стоял образ Владимира Ильича Ленина, так как вождь революции вечно присылал письма из политической эмиграции в Швейцарии, из «прекрасного далека».

Исполняет песню сорокалетняя певица Татьяна Дасковская, так как солистки детского хора с задачей не справились, как того желал режиссер.

Однако БДХ все же оставил архивную запись выступления. Причем она получилась не такой уж плохой.

8.  Алисомания

Более ста девочек претендовали на роль Алисы, хотя «претендовали» громко сказано. Некоторые из них просто попали в список благодаря стараниям агентов по кастингу, которые высматривали интересных детей где только возможно.

Можешь сам взглянуть на основных претенденток из шорт-листа и попробовать сделать свой выбор вместо режиссера Павла Арсенова.

Показать полностью 7 1
326

Хочу все знать #448. "А что это вы тут делаете, а?" 6 замечательных фактов о фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

Жемчужину оттепели и самый взрослый детский фильм СССР — «Добро пожаловать…» можно пересматривать бесконечно. Но можно ли бесконечно о нем узнавать что-то новое? А попробуй!

Хочу все знать #448. "А что это вы тут делаете, а?" 6 замечательных фактов о фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Хочу все знать, Фильмы, Ретро, Добро пожаловать, Интересное, Факты, Съемки, Видео, Длиннопост

1. Молодым везде у нас дорога

Ты, наверное, давно знаешь, что «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» был самым первым фильмом Элема Климова. До него режиссер в багаже имел лишь два короткометражных фильма.

Причем, если те две детские короткометражки («Жених» и «Смотрите, небо!») являлись курсовыми работами Климова, то фильм «Добро пожаловать.» стал дипломной работой. Всем бы так институты заканчивать!

Сценарий писали более опытные авторы — Семен Лунгин и Илья Нусинов, которые незадолго до того уже отметились детским приключенческим фильмом «Без страха и упрека», где школьники обнаруживают сверток с огромной суммой денег и пытаются найти его хозяина. И все же их новый сценарий — «Добро пожаловать» — обещал нечто большее, на «Мосфильме» все в один голос твердили, что кино должно выйти невероятно уморительным.

Хочу все знать #448. "А что это вы тут делаете, а?" 6 замечательных фактов о фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Хочу все знать, Фильмы, Ретро, Добро пожаловать, Интересное, Факты, Съемки, Видео, Длиннопост

2. Молодым у нас везде вход воспрещен

Все время съемок проходило под угрозой закрытия проекта, поэтому команда спешила. Каждые три дня Климов спрашивал директора картины:

«Сколько денег мы уже потратили? Надо больше тратить, чтобы нас труднее было закрыть!»

Тестовые закрытые показы перед партийной номенклатурой потерпели полное фиаско: фильм положили на полку, обвинив в высмеивании образа Хрущева и его кукурузной кампании. В кинотеатры пленку стали рассылать лишь после того, как сам Хрущев заявил:

«А чего вы этот фильм держите? Смешно ведь, пускайте в прокат».

Через пять дней Хрущева сняли с поста генсека, и фильм хоть и прокатывался, но осторожно, исключительно на утренних сеансах.

3. Служу советскому космосу!

Любопытно, что звучащая во время репетиции детского праздника песня «Заправлены в планшеты космические карты» (на самом деле она зовется «Четырнадцать минут до старта») тоже стала хитом благодаря Хрущеву.

Ее текст буквально на коленке за несколько часов написал никому не известный тогда начинающий писатель Владимир Войнович, который в то время просто работал редактором на радио. Работу над песней ему поручили по той простой причине, что все матерые авторы отказались писать в столь сжатые сроки — дескать, им на вынашивание великого хита требуется несколько месяцев.

Песня вышла отличной и к тому же популярной. А уж после того, как ее процитировал Хрущев на встрече с космонавтами, Войнович стал уважаемым советским автором, по горло засыпанным заказами.

4. Все лучшее — детям

Большая часть съемок проводилась возле Туапсе, в пионерлагере ЦК ВЛКСМ «Орленок», остальное — в пионерском лагере треста «Воркутауголь» в Тульской области.

«Орленок» существует и функционирует по сей день.

5. Дети — наше богатство

Пионер Витя Косых попал на кинопробы то ли случайно, то ли по наглости — сам решай, как это назвать. Работник киностудии явился в школу в поисках молодых дарований и предложил поднять руку тем мальчикам, которые умеют плавать.

Витя тоже вызвался, хоть и не умел, — просто решил, что это будет отличный повод прогулять уроки. Неожиданно он попал на кастинг, и ему досталась роль в фильме! Но то сперва была не роль Кости Иночкина, а его товарища Марата.

Витя расстроился, ведь по сценарию Марату пришлось бы прыгать в крапиву. Поэтому, когда его с роли Марата перевели на место Иночкина, счастью не было предела. Впоследствии Витя еще попадал в кино, но особо интересных ролей было немного, самая важная — Данька в «Неуловимых мстителях, ну или Холодное лето 53-го».

Скончался Виктор Косых 22 декабря 2011 года от сердечной недостаточности, дожив до 61 года.

Ну вот, в принципе и всё!! 

Минуя Злостный Мосфильм..."А че это вы здесь делаете, а?"

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: