Хлеб и война

Моя Бабушка никогда не выбрасывала хлеб. Либо съедала, либо, чтобы не заплесневел, она делала из него сухари, или кормила птиц.


Ей было 8 лет, когда началась война. Отца не было, мать работала с утра до ночи, чтобы прокормить двоих детей. Бабушка заботилась о младшем брате, отводила его в бомбоубежище при бомбёжке, помогала матери, чем могла. Голод, холод, страх.


Конечно, не блокада, но ели всё, что удавалось достать: очистки от картофеля (покупали), просыпавшуюся крупу собирали со снега на рынке, потом варили, туалетную бумагу...

Она мало рассказывала про те годы, видимо, не хотела вспоминать. Но с тех пор выбросить хлеб она не могла. Рука не поднималась после пережитого. Говорила, что мечтала после войны купить целую буханку хлеба и съесть её.


В 2005 году Бабушки не стало. Отец, разбирая её вещи, нашёл солидные припасы соли, спичек и сухарей. Всю жизнь боялась голода. Пожилой человек с детским страхом голода, пронизывающим всю её жизнь.

Вот такое эхо войны.


Хочется пожелать всем нам, чтобы война никогда не повторилась, а хлеб всегда был на нашем столе!

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, речь шла о том, что использовалось в качестве туалетной бумаги...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что это было.

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

Может клей с обоев? Или кожаные переплёты книг? Какая туалетная бумага в 1941?

Сколько читал воспоминания - ни кто никогда не упоминал про туалетную бумагу.

Крапиву, кору, кожаные ремни, крыс, лебеда, клей с обоев и прочее - это да.

Но что за туалетная бумага в 1941 и как её можно было есть....

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сам озадачился. Говорила, что разжёвывали, сглатывали, есть меньше хотелось. А вот что за туалетная бумага - я сам в тупике. На ложь не похоже, что-то они ели, вопрос - что именно...

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 146% населения "могут повторить". Мальчишек в форму наряжают, девочек- в санитарок. Для таких патриотов война - это крики "за родину" и флаг над поверженным врагом. Про голод, отмороженные конечности, ночные смены для семилетних детей на заводах они не думают. Почти все помнят только победу. А её цену забыли.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А для кого-то Победа и вовсе, пиар своей кандидатуры на следующие выборы(((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я человек глупый, поэтому скажите пожалуйста, а чего питательного в обойном клее?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, клей варили из костей, питательная ценность какая-никакая была, я думаю

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не туалетную, а оберточную. ХЗ правда, что из нее можно приготовить, но в принципе целлюлозу использовали как наполнитель для хлеба в блокаду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть

3
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас тоже голодные военные годы? Или просто не нравится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам лет, если не секрет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

в том виде, какой ты ее знаешь - не было в СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы правы. Никогда не задумаывался об этом. И спросить-то уже не у кого(

12
Автор поста оценил этот комментарий

Какую нахрен туалетную бумагу?🙄

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычную туалетную бумагу. При том обе бабушки моих об этом рассказывали.

показать ответы