Хитрый российский сервис или попытка нагреть на деньги

Сломалась капсульная кофеварка, а гарантия на нее уже закончилась (причем пару месяцев назад). Проблема заключалась в том, что кофе не доходил до кружки и стекал внутрь в сливной отсек. Повез в сервис. Девушка осмотрела и заявила, что проблема им известна, навернулась помпа. Ремонт будет стоить не меньше 6 тысяч рублей. Для важности момента она позвонила мастеру и подтвердила "диагноз". Будем оформлять? Нет. Тогда я подумал, что проще добавить денег и купить новую. Но дома сомнения заставили залезть на тематические форумы. Порыскал и выяснил, что проблема действительно частая. Но только это не помпа, а  хрупкая деталь носика, который сделан из пластика и крошится во время пользования. Новый носик стоит 300 рублей, замена производится самостоятельно благодаря ролику на YouTube. Неплохой профит у СЦ, когда за копеечную деталь падает минимум 6 тысяч рублей. Уверен, что есть люди, которые верят и платят за сомнительный "ремонт".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Перед зимой сломался газовый котёл отопления. Сам причину не нашёл, для успокоения перепаял все конденсаторы-банки. Не помогло. Звоню мастеру, ответ: "это плата накрылась - 15тыщ!".
Вызвал другого. (Стоит отметить, он сразу сказал, что денег не возьмёт, если не сможет сделать). Он покрутил регуляторы, повыключал и говорит: "6тыщ, за 2 дня сделаем".
Я вежливо отказался и начал шерстить форумы на тему поломки, потому что за 6тыщ я сам перепаяю вообще все элементы на плате.
Оказалось, что надо поменять деталь за 44 рубля, проблема не частая, но известная мастерам.

А ведь если бы он попросил 3000, то я уже был готов заплатить, лишь бы не мерзнуть)
P.S. в итоге знания с форумов помогли 2 раза отремонтировать (проблемы разные были, не потому что я полез:) похожий котёл родителям.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сам стал ремонтировать газовый котел, когда заплатил 50$ за то, что бы приехал электрик и подергал за провода.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за котел? У самого второй BAXI с ошибкой Е26 мозга ебет. Вот думал с зарплаты вызывать спецов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас крякнул датчик температурный, у нас такая же проблема была пару раз, потом один мастер посоветовал не смешивать холодную и горячую. Выставить воду так, чтобы не нужно было разбавлять холодной, больше не ломался, но сейчас мы переехали и у нас другой котел, мастер газ, он просто вырубается и никто не может найти причину ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит без человека без сервиса не обойтись(

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интернет помог котел отремонтировать))
Baxi начал нагревать воду и отключаться с какой-то ошибкой(не помню) и через пол минуты включаться. По мануалам проверил датчик тяги, еще какую-то штуку, оказалось на "яйце" трещина через которую тянуло воздух после датчика и датчик думал что тяги нету. Почитал зачем это яйцо нужно (там оседает конденсат). И по совету с форума заменил яйцо топливным фильтром от автомобиля, самым маленьким и дешевым, за 50 рублей. До этого звонили в сервисную, там зарядили 1000 только за вызов и обещали приехать через 2 дня (и на улице -22, если включать электро котел то за 2 дня разоришься).
На картинке то самое яйцо, кстати в магазинах стоит от 250р.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку