2716

Хитрый работодатель

Навеяно постом Как я работу искал

Наткулся у себя в ленте на этот пост и вспомнил один "шикарный" случай.

В сентябре мой грузовик перестал приносить мне доход из-за потери работы. Подумав, решил вернуться на некоторое время в такси. А для этого, чтобы узнать есть ли заработок в нашем городе, решил взять авто в аренду с брендированием.

Интересовало авто в 1 руки (т.е. без напарников). Обзвонив несколько таксопарков нашел один, который устроил по цене.

Приехал в назначенное время на беседу, мои документы "работодателя" устроили. Пошел процесс оформления договора аренды, акта приема авто и всяких других мелочей.
Прочитал договор. Там все банально. Цена, неустойки и т.д. так же стояла цена на авто. % На 20 выше рынка. Ну это нормально(вроде).

Подписал договор. Далее Я это Я, Р - работодатель.

Я: - Вот договор, я его прочитал и подписал.

Р: - Так, хорошо, на тебе еще один бланк.(протягивает мне 1 лист с договором ЗАЙМА на 50к сроком на 2 месяца и листок приложение(расписка о получении денежных средств) для заполнения собственноручно.

Я: - Эээ. Стоп. Для чего вот это?

Р: - Да это просто формальность, подстраховка, мало ли.

Я: - У вас для подстраховки есть договор аренды.

Р: - Да чего ты боишься? Вот все нормально работают.( достает из сейфа папку с договорами займа и параллельно рассказывает, что после расторжения договора аренды мы тебе отдаем оригинал это и ты хочешь его)

Я: - Всего доброго.(порвал договор аренды и покинул офис)

К чему я это. Да к тому, что пройдет срок по договору займа. Он подаст в суд. И выиграет его 100%. Т.к. в этом договоре есть рукописная расписка работника должника о получении денежных средств.

П.С. Будьте аккуратнее иза ошибки не ругайтесь по русскому языку была четверка.
Всем добра.

П.П.С. Не знаю. Отправлять такое в какое либо сообщество. Пока оставлю как есть.

UPD:  город Новокузнецк. Таксопарк на ул. Орджоникидзе 50.

Дубликаты не найдены

+83

Большинство этих "таксопарков" лютое наебалово основной задачей которых является монетизация здоровья людей которые у них "работают".Сам  несколько лет катался в такси и практически везде какоето наебалово, то давай по 5 тысяч в месяц на штрафы, то газом омжно заправляться только  у нас, или мыться только на наших мойках, а их 3 штуки и очереди по несколько часов, это не говоря про чудные условия договоров и прочее наебалово, в рутакси несколько раз видел такое западло, машина арендная, выручка пополам, но по очень хитрой схеме, первые 1,5 тысячи  которые нужно отдать за аренду набиваешь за три часа, и за следующие 8-9 часов еще 2,5, те пока ты на аренду не заработал ты в  группе высокого приоритета на заказы, как только на аренду заработал  ты становишься не интересен и тебя выпихивают   в группу с низким приоритетом, здорово правда?

раскрыть ветку 35
+40

Возможны вы правы. Но я смог найти таксопарк, который был на пару соток дороже. но ни депозитов(на штрафы), ни всяких расписок. единственное условие. раз в 3 дня авто к осмотру.(на наличие дефектов) там я проработал полтора месяца. и приобрел себе авто, которое забрендировал и остался в этом же таксопарке, только на личной машине.

раскрыть ветку 32
+13

За полтора месяца работы в такси заработать на авто? Бля, а хуле я сижу дома еще?))

раскрыть ветку 31
0

Я может чего не понимаю но общее количество заказов никак от "таксопарка" не зависит, и если не работать по такому принципу кто то из таксистов будет всегда иметь шанс еле отбить аренду, выход только один сокращать количество машин.  манипуляции с приоритетом позволяют заработать хотя бы на аренду за 3 часа выхода на линию, без приоритета очевидно эти 1.5 тысячи будут набиваться медленнее.

0
Ништяк
+22
Надо было тогда потребовать эти 50 тр "для подстраховки"
раскрыть ветку 2
+12
Ну так он сказал что это формальность. Так без денег) у нас там по сути диалог уже с договором займа был около 10 минут. Но мои доводы его не устроили)
раскрыть ветку 1
+5
Но мои доводы его не устроили)
Ясен хер не устроят, ему тебя наебать надо.
+137

Работодатель: "Прокатит?!"

Работник: "Это что за хуйня ?"

Работодатель: "Не прокатило .:

раскрыть ветку 1
+38

- Этого нэ расстрэливать! Он нэ хочет.

Иллюстрация к комментарию
+151

У Вас ошибка в слове ОХУ**ШИЙ ...

раскрыть ветку 47
+10
У Вас тоже ошибка, в слове ОХУЕВШИЙ две буквы не хватает
+90
А. Это вы про заголовок поста? Так это. Т9 мать его автозамену зафигачил, я даже не заметил...
раскрыть ветку 42
+14
Если ты с Новокузнецка, напиши на почту Bol.iluushka@gmail.com я тебе сдам машину в аренду
раскрыть ветку 19
-51
Т9 - это текст девятью кнопками, его нет в смартфонах
раскрыть ветку 19
ещё комментарии
-2

почему вместо того, что бы писать в органы и наказать нарушителя закона, ты написал на пикабу что бы срубить плюсцов?

раскрыть ветку 1
0
У вас тоже. Ну охуевший же, а не вот эти звёздочки 😏
0
Давай я за тебя это напишу.охуевший
-12
Ну он же честно сказал "по рюському читире"))
ещё комментарий
+5

@depotato, может это в Антимошенник?

раскрыть ветку 2
+2

@moderator, хелп

Думаю, автор против не будет.

раскрыть ветку 1
+2
Не буду, если оно там уместно будет
+18

Ну вот вам ответ с другой стороны. У меня небольшой таксопарк, 4 машины. И это пиздец. Вменяемые и безпроблемные водилы за два года это пара человек. Остальное это клиника.

1. Долги за аренду за неделю-две : ну че ты я ж болел/бухал - а почему машину не привез/не предупредил. Ну у меня же дети/жена в магазин ездить. Я все отдам. Естественно хуй там плавал, получить даже по договору что либо нереально, т.к нихрена у него нет. Если бы я судился по каждому долгу, я бы в суд ходил как на работу, поэтому на долги до 5-6к даже не смотрю.

2.набрать штрафов за неделю на 12 штук - да как нехер, они же не знали что тут камера и так ездить нельзя. Он так всегда ездит, а чо. При том что штрафы приходят с задержкой и по финалу даже аренда иногда не покрывает.

3. Ударил машину - а чо, я ее оставил, потом пришел а так уже было. А почему не позвонил не вызвал гийцов и т.д. А чо, надо да?

4. Убитая в хлам машина, заправка хер пойми каким гавном, лишь бы подешевле, бросание машины на трассе и съебывание в закат. Это нормальные будни арендодателя.

Я согласен что подобные договоры, тем более на такую сумму, это перебор. Но поверьте, таксопарку необходимо хоть как то страховать убытки, потому как контингент предполагает их непрерывное увеличение. И возмещать это все практически нереально, т.к благодаря абсолютной монополии агрегаторов работа в такси по заработку стала ниже кассира в макдональдсе, и человек с хоть какими то навыками и умениями туда просто не пойдет, идут либо от отчаяния либо вынужденно на короткий период. Ну либо гоблины которые вообще нихрена не могут, и взять с них нечего. А ответственность как на водиле так и на таксопарке огромная, штрафы от 50к начинаются. Рискуя тачкой за 400-600к окупая ее в лучшем случае за полтора-два года (это идеал в ваккууме) по итогу остается куча металлолома и чеки за запчасти и штрафы.

Так и живем

раскрыть ветку 14
+18
Прочитал ваши доводы. Но, согласитесь. Все, что вы рассказали можно указать в договоре аренды (штрафы, неустойки, повреждения) сдавать авто в аренду это очень огромный риск. Знаю не по наслышке. Но, как вы пишете, что с него (с водителя зачастую брать нечего) то как вам расписка поможет? Все можно взыскать по договору аренды. А это(договор займа) охуевший наеб юридически не подкованного человека.
раскрыть ветку 7
0

Видимо предпологается, что в договоре аренды надо доказывать. Ну то есть тебе повредил водила на 40к, еще 10к ты в экспертизу и судебные вбухнул,время,нервы. Взыскал, но суд уменьшил за износ, да и отдали 10к, остальное нечем ему отдавать. И вот у тебя минус 40. А с распиской минус 30 и без ебли с формальностями.

раскрыть ветку 3
-3

Расписка никак, я думаю что это больше психологический фактор. Конечно если по договору взять нечего то по расписке тем более. Не пытаюсь оправдать этих ребят, просто выдвину предположение что по их опыту по договору они не смогли взыскать, а по расписке смогли. Также из личного наблюдения, в парках в небольших городах очень часто сидят чуваки из 90х, которые проблемы с водителями решают именно расписками и последующими пацанскими наездами. Звучит как бред, но в Вашем случае скорее всего именно так.

Если бы они действительно практиковали подобную схему наебалова, то проработали бы они пару месяцев максимум. Потому как пару раз может быть и прокатило, а на третий подобный суд им банально сожгли бы машины, с переломами и тяжкими телесными ))

раскрыть ветку 2
+1

Не хочется лично ходить и судиться с каждым неадекватно - найми юриста. Это твои риски как предпринимателя, и решать их незаконными путями такое себе. И судя по подходу, налоги тоже полноценно не платятся...

раскрыть ветку 1
0

Да, но оплачивать его должен водитель. Вот ему на выбор и дают.

-1
Потому стоит переходить на каждодневную пересменку и каждодневную оплату. Обычно вычислить дебила хватает 1 недели.
Сам тем же занимаюсь в СПб.
раскрыть ветку 3
0
Это не особо удобно водителю. Может стоит рандомно выдергивать машину на осмотр? У вас же в тачках есть gps/ГЛОНАСС?
раскрыть ветку 2
+11
@moderator, можно добавить к посту это? Город Новокузнецк. Таксопарк на ул. Орджоникидзе 50.
ещё комментарии
+2
В Тюмени тоже есть такая херня, и не только на аренду авто. Сталкивался по аренде коммерческой недвижимости, при заключении с физ. Лицом тоже требуют расписку о займе. Пздц
раскрыть ветку 3
0
При чем, я в тот момент вот о чем подумал, если ему попадётся какой-нибудь отбитый, который и по аренде задолжает, потом всю свою шарагу закроет и если у него ни копейки за душой, то в любом случае этой распиской арендодатель один хер только подтереться сможет. Поэтому, думаю, что эти "формальности", да "подстраховки" на самом деле способ наживиться для арендодателя.
раскрыть ветку 1
0
Да скорей всего так и есть.
0
Типа сожгешь, в субаренду отдашь армии гастеров и они там будут днями и ночами "абибосы" шить? Вот про недвижимость я чет вообще не понял, зачем такая схема им. ) или они таким путем себе на новую недвижимость копят.)
+4
Надо ещё один договор заключить, где прописать, что эта формальность передачи денег регламентируется в случае наебки работодателя тремя передними зубами работодателя, или писей по губам на выбор.
раскрыть ветку 17
+3
Т.е. по сути купить у него передние зубы?(по факту так выходит из вашего) 🤣🤣🤣
раскрыть ветку 16
+7
А главное что бля он где то нашёл дебилов на пачку договоров !
раскрыть ветку 14
0

Ну так выгодно выходит. Щас за один зуб можно от 50к отдать.

+1

А потом когда придет время возвращать расписку будет: ой я твою расписку где то потерял, да ты не переживай, машину вернул, все ок, претензий нет)))

раскрыть ветку 1
+1
И он такой наивный. А ну ок. Потерял, значит ее нет. Уходит. И где-то через пол года держите повестку в суд. )
+1

Ну а город, брэнд, ФИО?

раскрыть ветку 2
-1
Добавил теги. Про фио имеете ввиду название таксопарка? Могу попробовать отредактировать и внести адрес.
раскрыть ветку 1
+1

Ну да. Информативность. А так "однажды в ковидную изолопору..." Что где когда :)

0

а не дешевле взять в кредит машину чисто под работу? за теже пару лет и рассчитаетесь.

раскрыть ветку 3
0

нет, такси как и писал временное прибежище. Вопрос: За сколько вы новое авто(купленное в салоне при пробеге в стреднем 7 тысяч в месяц) без всяких скруток вы продадите за ценник ближе в стоимости покупки? сколько потерь по стоимости понесет автомобиль? +сколько вы в него вложили? по моему опыту было проще взять авто со среднерыночной ценой 200к с небольшими недочетами(на это сторговался) поработать(намотать 100-200к) и без скрутки продать, т.к. для этого года авто с тем пробегом в це не не сильно потеряет(к тому же родословная со всеми чеками и пробегами прилагается(от хозяина досталась( и я привык такое вести(с чеками пробегами и видами работ))). и за пару лет потеря будет от рынка максимум на тыщ 20+вложенные запчасти. а тот же Логан за пару лет потеряет минимум 30%своей диллерской стоимости от 515тыщ(это еще не глядя на пробег)

раскрыть ветку 2
0

На бу машину кредит будет сильно дороже. Взять гранту какую нибудь.

раскрыть ветку 1
0
В ментуру заявляй за мошенничество.
0
-Вот подпишите договор.
-Так, это на рабство!?
-Да, все так делают...
0
А почему в отзывах не напишете? Я думаю им полезно будет. А то смотрю, ни одного нету...
0

Напомнило - я и друг мой грузовик

0
А ты хитрый
0

Всё в этой истории мило и абсолютно прозрачно. Единственное, что совсем не понятно - при чем тут слово "работодатель"? Судя по истории, никаким трудоустройством и не пахло изначально, так что "работодателя" никакого и быть не может.

раскрыть ветку 1
+1

Согласен, это не работодатель, а «наёбодатель» какой-то.

0
На арендной машине 1000р за 12 часов после всех выплат заработаешь. Смысл рисковать?
раскрыть ветку 3
+2
Нет. Я же писал. Что искал авто в 1 руки без напарника. Т.е. на постоянную аренду. Там ценники другие. Чем 12 часовая аренда)
раскрыть ветку 2
+1
Там и договора другие.
раскрыть ветку 1
0
В локальный паблик в ВК выложи
раскрыть ветку 6
-1
Имеешь в виду ты группу Я.Т.?
раскрыть ветку 5
0
Нет общественный
раскрыть ветку 4
-5

Вроде как вот с такими расписками в получении денег суды прямо сразу на хуй шлют, а не к приставам за деньгами. Почитайте рассказы в сети. Сколько там историй: Дал денег в долг бывшему лучшему другу, а тот не отдал. Одолжила подруге на операцию, а она меня кинула... Имя им легион... Нет законного оформления сделки с регистрацией у нотариуса- соси сельдерей.

раскрыть ветку 7
+1
Спокойно оформляется. И спокойно выигрывают дела. У меня был давно такой опыт. Не путайте фильтру грамоту где Иванов взял в долг у Петрова. А полноценный договор. Где будут минимум пункты все ФИОучастников сделки.(Это я очень урезанный вариант тут написал) Паспортные данные. Сумма сделки, сроки. А так же рукописное деньги передал, деньги получил и пересчитал. Вообще Гугл в помощь. Просто под поиском договор займа. И да. Он полностью несет юр. силу. Я свой вопрос решал в мировом суде.
0
А как-же судебный приказ. Там даже экспертиза не проводится.
раскрыть ветку 5
-2

Не в таком случае. Это вот такое бывает с алиментщиками и неплательщиками кредитов. Когда вызывать стороны в суд особого смысла нету-есть договор займа или решение суда о разводе и опеке. А если вы с рукописной распиской пожалуете в суд, то вас на хуй пошлют абсолютно точно.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1
Вот это лохотрон !
-2

Мне интересно а причем тут Яндекс.Такси в тегах?

раскрыть ветку 3
-1
Просили бренд от чьего имени работает данный таксопарк
раскрыть ветку 2
0

Ну так ты таксопарк укажи, руководителя его, дело то не в Яндекс.такси. Тебя же не Яндекс займ просит сделать, удобно конечно на волне его под все говно пригребать, но в данный момент не в кассу.

раскрыть ветку 1
-6

Все элементарно. Арендодатель этим договором займа страхуется от того, что аредатор разьебет авто, бросит на обочине и исчезнет. А поскольку есть расписка и паспортные данные, то есть шанс отсудить деньги на ремонт.

раскрыть ветку 3
+8

Есть же договор аренды, там все данные. Плюс, по идее, у таких схем у авто должны быть страховки по типу каско, чтоб без наебалова и тягомотины.

раскрыть ветку 2
+1
у таких схем у авто должны быть страховки по типу каско

Это у нормальных арендодателей. А такие хитровыебанные конторы на КАСКО экономят, вешая все свои риски на арендаторов. И это давно распространённая схема. Почти 10 лет назад, когда надо мной повисла угроза лишиться своего автомобиля (обошлось) - я ради интереса начал обзванивать так называемые "таксопарки". И везде эта схема присутствовала - при получении авто либо залог 15000, либо долговая расписка на 25000.

раскрыть ветку 1
-12

Интересно, сколько скота подписало... "Путен виноват чё поваляет народ обманывать".

-7

А может это конкурент написал, и все пиздец таксопарку)) пикабу, такое пикабу

раскрыть ветку 10
+4
Заедь и подтверди или опровергни.
У меня вчера скрутило живот, пруфы надо?
😂
раскрыть ветку 8
0

Спасибо, нет =) Ну так я написал как есть. и да, встречались таксопарки с депозитом на Штрафы(но это я считаю более лояльно, понять можно) но вот расписка на 50к это норм так) это прям как стартап! Найти 20 человек и через 2 месяца и Миллион в кармане(останется только дождаться выплат по Исполнительному листу)

-1

т.е. ты предлагаешь еще раз, спустя полгода к ним наведаться? и у них в офисе нафотать договора все эти? Я вот не думаю, что у меня это прокатит))

раскрыть ветку 6
0

ну да, конкурент ) пруфов к сожалению нет. но вам лично решать: верить или нет =) просто рассказал о том, что вспомнилось.

ещё комментарии
Похожие посты
5830

Схема развода в Яндекс Такси

Произошло час назад. Таксую в своем маленьком Подмосковном городке. Приходит заказ по детскому тарифу, конечная точка в городе, но в комментарии написано, что едем в Москву. Странно, подумал я, но да ладно. Пока я ещё не подъехал, мне поступает звонок от клиента( разводилы). Голос молодой, предупредил, что стоят не у дома, а на остановке. Подъезжаю на остановку, стоит парень лет 25 девушка и ребенок. С собой взрослый самокат и небольшой чемодан. Все уселись в машину.
- Куда едем? На адрес или в Москву?
- В Москву.
Начинаю ехать и прошу изменить адрес назначения. На что мне отвечают, что не могут это сделать, тк заказал друг.
- Но вы не переживайте, вам же все равно должны пересчитать.
- Ну да ..
Начинаю отъезжать от остановки и прикидывать, как проехать быстрее. Заказ был по безналичной оплате, но минут через 10 переключился на наличку. Предупредил об этом клиента, он сказал, что щас все исправит.( Видимо не рассчитал сумму поездки и в срочном порядке решил перекинуть на свою карту деньги)

Теперь о сути развода. У тебя есть левая карта, которой ты не пользуешься. Кладешь на нее 5 рублей, привязываешь к Яндексу и заказываешь такси по безналу на сумму в 5 рублей. И в чем же здесь развод? Спросите меня вы. Так вот. В ходе поездки просишь таксиста поехать в другое место, куда доехать можно, скажем за 10 рублей. Адрес назначения не меняешь и в конце поездки Яндекс должен списать с тебя 10 рублей, но не может этого сделать и списывает только 5. Ненужную карту выкидываем. Обычно таким пользуются, если едут куда-то на большое расстояние, чтобы получить больший Профит. В телеграмме есть целые каналы, которые предлагают левые карты или сами вызывают за тебя такси.

Едем дальше. Заказ снова переключился на безнал. Тут подозренометр начинает подскакивать вверх. Прошу клиента все таки позвонить товарищу, чтобы он поменял место назначения. Парень сказал, что написал и ждёт ответа. Редко пытается перевести разговор на другую тему, начинает суетиться. Проехали процентов 20 пути. Адрес не меняется.
- может вы ему позвоните?
- он работает, вот и не может поменять, чё вы переживаете? Вам же заплатят.

Понимаю, что это развод чистой воды. Останавливаю машину, нажимаю тревожную кнопку Яндекса, которая начинает записывать разговор в машине, после чего он отсылается в Яндекс и они должны тебе перезвонить.

- смотрите, у вас 3 варианта. Либо вы меняете место назначения, либо я высаживаю вас здесь, либо везу обратно с той точки, откуда вас забрал.

Парень начинает жутко нервничать, говорит, что они опаздывают.
- неужели мы бы стали обманывать вас с ребёнком на руках?
- пфф, о да. поменяйте адрес.
- давайте мы заплатим вам наличкой.
Смотрю сумму поездки в Яндексе.
- 3000 рублей , оплата сразу и спокойно продолжаем с вами поездку.
- мы не согласны оплачивать сразу, да и вообще, у нас стоит безнал. - Снова начали эту песню.
В этот момент наконец получаю звонок от сб Яндекса.
Рассказываю сотруднику о ситуации, парень явно не знает, что мне отвечать и просит повисеть на телефоне.
- Где мы вообще находимся? Отвезите нас на вокзал.
- Может вас в полицию отвести? Может надо было сразу на электричке ехать, а не заниматься такой хернёй, ещё и с ребёнком на руках.
Сотрудник Яндекса наконец ответил, что я могу не продолжать поездку с этими людьми. Завершаю заказ, вылезает сумма в 1400 рублей. Захожу в детали заказа и что я вижу?

Схема развода в Яндекс Такси Яндекс Такси, Обман, Длиннопост, Текст, Развод на деньги, Негатив

Как я и думал, пришло только 200 рублей. Та сумма, остальных денег на карте нет. Показываю это разводиле, тот говорит, что не знает почему так. Деньги на карте у друга точно есть. Просит остановить машину. Ищу остановку и останавливаюсь не ней. Левой рукой незаметно убираю перцовый балон в карман, ТК обычно именно в этот момент начинаются драки. Выхожу из машины, открываю багажник. Разводила забирает вещи. И уходит к семье на остановку , развивать конфликт он не стал, только крикнул мне , что-то когда я уже был за рулём автомобиля.
Собственно на этом все и чёт мне кажется, не просто так он с семьёй на остановке стоял, видимо я не первый таксист, которого они хотели обмануть. Неужели экономия и жажда халявы стоит того, чтобы так позориться перед своей женой и ребенком. Это ещё хорошо, что им попался спокойный таксист. Другой бы мог и не быть таким сдержанным
Яндекс уже компенсировал мне 1200 рублей, но чувствую, что завтра я получу ответную жалобу и компенсацию Яндекс заберёт назад, а, ну и рейтинг мой обязательно упадет и я потеряю приоритет в заказах. Вот такие дела, ребятки.

Показать полностью 1
131

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1554

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

92

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1107

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов

Все уже наверное знают про такой вид мошенничества как фишинг авито, юла и.т.п.

Те кто не знают, то в скором времени могу столкнуться со списанием денег с вашей кредитной карты при получении денег при продаже вещей через известные торговые площадки.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Эта статья не о том как обманывают людей, а о том как можно с этим бороться и пример того как я боролся.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Я начал собирать домены и отправлять их в поддержку гугла и яндекса с просьбой разобраться.

Сообщить о фишинге гугл:

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h...

Сообщить о фишинге яндекс:

https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.htm...

В итоге чем больше жалоб тем быстрее блокируют домены и мошенникам и приходиться покупать заново. Кто-то могут подумать что, мол, они могут покупать их снова и снова, но я вам хочу сказать, что за баном домена следует перенастройка на хостинге и это все влетает в копеечку. Нам несложно отправить жалобу, а им следует запариться, чтобы перенастроить все на новый лад.

В итоге у меня получилось забанить 15 доменов, 4-х разных мошеннических команд.

Я оставляю ссылку на pastebin в котором будут лежать фишинговые ссылки.(https://pastebin.com/YwsHSDe7)

Если вы пожалуетесь хотя бы на одно, это будет огромный вклад в борьбу против такого рода мошенничества.

Ссылка на пастебин: https://pastebin.com/YwsHSDe7

Pastebin актуален на 31.07.2020

Показать полностью 1
313

Лох не мамонт, лох не вымрет...

В последнее время, видимо в связи с КОВИДом, участились случаи попыток мошенничества со стороны других организаций, о паре случаев захотелось написать на любимую Пикабушечку, дабы предостеречь как можно большее количество людей от разводил. Первый пост и многабукафф, прошу строго не судить.

Работаю в фирме, которая организует семинару, конференции, командировки и тд. MICE в общем.

Случай первый:  Получаем письмо следующего содержания:

Крупной компании из Краснодара, ООО «КраснодарНефтеПродукт», необходим оператор по организации командировок сотрудников нашей компании. Мы проводим внутренний тендер (рассмотрение условий) на заключение корпоративного договора по услугам авиа, жд билеты, проживание и отели.

Ну отлично, думаем, специфика наша, в устном разговоре обещают большой поток, сказка вообще. Начинаем заключать договор и выясняется, что у такой  большой и "Крупной" компании есть особенность - постоплата через 20 рабочих дней (потом снизили до 14) услуг, которые нами оказаны. То есть по простому они месяц летают по РФ, живут в отелях и тд. и только через месяц готовы всё это оплатить.  Присмотрелись к ним... Фирма краснодарская, звонки с телефонов из Н.Новгорода, сайт сделан " на коленке", на фирме висит немалая задолженность  на сайте приставов...
Кто-то готов кормить встреченного на улице незнакомца и поселить к себе домой , в надежде что он через месяц всё оплатит?
Написали им что работаем только по предоплате, получили в ответ хамоватое письмо : "Мы думали что вы крупная компания. А вы местечковая." 
Ну да и бог им судья, пускай дальше лохов ищут)

Случай второй:
Обращается к нам компания Citic Russia с предложением поучаствовать в тендере на организацию отпусков для их сотрудников, 56 человек, 52тр оплачивает фирма, остальное доплачивают сотрудники сами, направления на отдых дорогие - Карелия, Москва, Казань, Калининград, Алтай, Черное море, отели билеты, страховки...
2 912 000 руб. на всё - в общем мечта, а не клиент.
Тендер мы быстро и уверенно выигрываем и тут начинается самое интересное)

Договор необходимо заключать почему то с ООО "КГИСК" , а не с Citic Russia, причём документы для заключения договоре необходимо предоставить срочно, в течении 2-х рабочих дней.

И кроме обычных стандартных документов типа устава, ИНН и подобных для заключения договора  требуются 7. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2015

8. Сертификат соответствия СТО 0З.08020ЗЗ720
СРОЧНО! ПРЯМ ЗАВТРА! Руководство торопит!!! Иначе начнём искать нового партнёра!!!!
Как погуглили и оказалось, что сертификаты эти - филькина грамота, придумали их пару лет назад, по сути они ничего не значат, но получение их стоит порядка 30 т.р за ГОСТ и минимум 43т.р. за СТО.
Параллельно выяснилось, что сайт огромной строительной компании с кучей филиалов по всему миру зарегистрирован  в феврале 2020 года...

Тоже были вежливо посланы...

Профиты в данной ситуации не совсем понятны, либо несколько фирм, которые занимаются выдачей этих сертификатов и попадаются первыми при поиске в гугл, имеют общего владельца и делают заманухи, в виде подобных разводов, либо мы не дошли до стадии " у нас есть проверенный партнёр, который сделает быстро и дешевле чем все"...

Будьте осторожны, дамы и господа, помните девиз мошенников:

"Лох не мамонт, лох не вымрет"

Показать полностью
62

Финансовые поправки. Финал

В день голосования к прправкам в Конституцию, в нашей деревне произошёл неприятный случай, о котором я писал Финансовые поправки
Дело уже разрешилось, но пишу только сейчас, надеялся, что это не всё.
Для ЛЛ:
Сидели две бабульки на лавочке, к ним подъехали на машине две дамочки и под предлогом финансовой реформы развели одну из бабулек на большую сумму денег. В посте я писал, что был кошелёчек с 200 тысячами рублей, но в ходе следствия оказалось, что кошелёчков было три, по 200 тыщ в каждом!

Финансовые поправки. Финал Мошенничество, Обман, Денежная реформа, Пожилые, Текст

Второй бабульке повезло, пока она ходила за деньгами, мошенницы узрев такой куш, быстро свернули разговор, сослались на нехватку времени и сказав, что приедут завтра, рванули из деревни, распугивая кур.
Надо сказать, милиция сработала оперативно, запросили у директора сельхозпредприятия видео с камер, которые находятся вдоль дорог, и быстро вычислили машину. Оказывается, эта машина уже неделю изредка колесила по деревне. Видать, приглядывались к жителям.
Через день машину и дамочек нашли в Измалковском районе (бабульки живут в Ливенском). При деньгах. 600 тысяч быстро не потратишь. Участковый приехал к потерпевшей и её собеседнице, показал фотки на телефоне - точно, они! И машина похожа!
Дамочек задержали, бабулек на следующий день пригласили на опознание.
Всё в лучших традициях, потерпевшие, понятые, полицейские, в "зазеркалье" стоят злоумышленницы.
- Вы узнаёте этих людей?
Вы им отдавали деньги?
- Ой, да хто их знаить... Они, не они... Те красивешные были, расфуфыренные, а энти какие то не такие.
Этим всё и закончилось. Дамочек пришлось отпустить, полиция ещё проверяла их на причастность по другим делам о мошенничествах, но ничего оказать не удалось.
Плакали бабкины денежки.

Показать полностью
2673

Яша в курсе вообще??

Есть у меня друг армянин. Типа бизнесмен. Ну как бизнесмен...Есть свое ИП и две тачки, не самые новые. На одной сам таксует, другую в аренду сдаёт, таксует через Яшу(Яндекс) естественно..
Вернулся как то я из командировки в родной город и пока не нашёл стабильную работу, решил взять в аренду машину у него.. На большие доходы не рассчитывал, но какие то деньги будут, да и колеса всегда под" рукой" так сказать...
Короче скачал приложение таксометр, приятель меня подключил к Яндекс Такси.. Прошёл все необходимые проверки и вперёд.. Работал пару месяцев, без косяков, даже стал разбираться в разных нюансах сего ремесла.. Но как и хотел, нашёл работу.,приятелю отдал ключи от машины, расчитались по деньгам, ударили по рукам и мирно разошлись.. Приложение таксометр я естественно удалил..
Прошёл год. Пандемия. Какое то время пришлось посидеть дома. Дома скучно,вспомнил друга - арменина. Звоню.
Говорю, если есть возможность могу взять машину в аренду.. Пауза, что то мнется..
Я его знаю, говорю :-Петрос, че ты там жуешь, говори как есть... А он заявляет, что я больше никогда не могу таксовать, что меня Яндекс заблокировал.. Навсегда ¡!!
? ¿??
Как так? Почему? У меня ж рейтинг хороший был.. Это ерунда какая-то...

-не ерунда брат, это я потом на твоём аккаунте таксовал, много жалоб от пассажиров, тебя заблокировали...

Я в шоке. Я ж приложение удалил. Ты как ездил на моем аккаунте??? А твой где??

-Мой ещё год назад заблокировали... По жалобам пасажиров.. Это уже третий акаунт..

????
-И на чьём ты сейчас таксуешь??

Называет имя нашего знакомого..

Возникает вопрос к Яше (тобишь Яндекс Такси)... Вообще вы в курсе кто нибудь, что у вас легко могут, таксовать дяди с чужих аккаунтов... А вы потом их блокируете, а только смысла то в этом нет...

952

Ответ на пост «Доброта наказуема» 

Лет 5 назад жила у меня "подруга" - узбечка на даче. Бесплатно. Лишь бы дом был в порядке. Сама я на даче бывала часто, но в основном поработать, да с ней поболтать. Хранила я свои несезонные вещи в доме, а в гараже и сарае от деда осталось много добра типа станков и металлических болванок, инструментов и специальных аппаратов. "Подруга" была вхожа и в мой дом, нянчила моих детей и готовила вкуснейший плов! И вот как-то после совместных посиделок в честь христианского праздника (мы вместе отмечали и наши, и мусульманские праздники), я отвезла её на дачу, выслушала её проблемы и со словами "Аллах все видит", мы расстались. Через день забеспокоилась - сутки не абонент, что то случилось. На даче нашла записку, что она срочно уехала. Но беспокойства не было. Зато на следующий день, когда у себя в доме не обнаружила украшения, а на даче пропали мои вещи, кинулась на поиски. Нашла! В 100 км от границы. Мчалась к себе  в Узбекистан с моими чемоданами, набитыми моими вещами.  Раънохон, ты, наверное, уже сменила фамилию, но свою грязную натуру ты не изменишь! И бумеранг он есть, ты знаешь.

П.с. после детального изучения выяснилось, что весь металл был вывезен (наверное, сдала), коллекционные сервизы, оставшиеся от деда, хрусталь, садовая мебель - ничего не осталось! За год полное разорение родительского гнезда! И при этом такое лицемерие, ложь, воровство....

Это был мой первый опыт "дружбы" с узбечкой, и уверена, что последний.

424

Ответ на пост «Как я работу искал» 

Зачем нужно фото с паспортом и почему никогда нельзя никому его отправлять! Не думаю, что дело в кредите. Зная паспортные данный на сайте ФНС можно спокойно узнать ИНН. Подозреваю, что и СНИЛС тоже узнать не проблема на сторонних ресурсах. Их можно подделать. А вот фото с паспортом - нет.  С помощью этого фото, на тебя выпускают ЭЦП и делают тебя директором однодневки ООО "Рога и копыта". При подаче документов через ЭЦП не требуется нотариус, который заверяет заявление по форме Р11001 (а ещё госпошлина не требуется), где требуется личное присутствие учредителя. На тебя оформляют удалённо счёт в банке с помощью твоей ЭЦП (уже как на ген.директора), проводят обнал, опционально могут зарегистрировать ИП, как прачечную. Совсем ленивые просто продают такие ЭЦП по бросовым ценам. С её помощью, к слову, можно и квартиру продать. К слову фоток других людей с паспортом в инете полно. Достаточно в Яндексе ввести "фото с паспортом" и заглянуть в картинки. Поражаюсь, насколько люди не видят реальной угрозы в том, что они отправляют своё фото не пойми кому. Не надо так.

Ответ на пост «Как я работу искал» Мошенничество, Поиск работы, Паспорт, Персональные данные, Ответ на пост
5669

Как я работу искал

В начале апреля я остался без работы из-за пандемии и запрета отелям работать. Совмещал я несколько должностей, но из доступных сейчас оказалась только IT сфера.
Выложил резюме на сайте «охотников за головами», откликнулся на десятки вакансий и стал ждать.
Были звонки, собеседования и пока всё без результата, но про последнее собеседование я вам расскажу.

Позвонил молодой человек, представился Иваном и предложил работу выездным компьютерным мастером. У меня никакой работы нет, машина есть, я согласился. Договорились о встрече в понедельник в 12:00 дня.
В назначенный день я ему позвонил за 30 минут и уточнил в силе ли встреча. Он ответил, что уехал срочно за город и не может вернуться и попросил перезвонить в 18:00. (Почему бы и нет, подумал я, может заказ с области пришел).
Вечером было назначено время на 19:30 на том же адресе, который был назван ранее.
(Какой трудолюбивый начальник, до поздна работает)
Я приехал за 2 минуты по адресу. Это маленькое офисное здание в 2 этажа без опознавательных табличек и вывесок, с забором и кнопкой домофона. В домофон никто не ответил и я позвонил Ивану:
-Алло, еще раз здравствуйте, я подъехал.
-Ах да, я через 2 минуты буду, заплутал немного

(Это был первый звоночек. Как можно заплутать по пути к себе в офис?!)

Подъехал автомобиль (вроде Октавиа) и молодой человек открыв окно спросил моё имя и пригласил в авто. Я удивился, но сел. Иван предложил провести беседу прямо в автомобиле.
(Тут я уже понял что работы никакой нет, но остался побеседовать. Угрозы с его стороны я не чувствовал, он был моложе и куда мельче чем я)

Иван рассказывал об условиях работы. Обещал 50-70к ₽ зарплаты. О постоянном потоке клиентов по 2-3 в день. Но эти «золотые горы» не произвели на меня впечатления. Я сказал, что согласен и что дальше?

Иван достал анкету в 3 листа, сказал, что нужно заполнить, сфотографировать и прислать ему в телегу.
-на первом листе были стандартные ФИО, образование и прошлые места работы (вся эта инфа и так есть в резюме на сайте)
-на втором листе было куда интереснее. Там требовалась информация уж больно смахивающая на анкету для кредита. Информация о кредитах, кредитной истории, подробная информация о родственниках. И внизу подпись с датой. Как объяснил Иван, это нужно СБ для проверки кандидата. (По моему опыту в нормальных организациях СБ достаточно ФИО, даты рождения и адреса проживания.)
-на третьем листе были вопросы касательно знаний технической части работы. Ерунда.

А теперь главное блюдо. Для анкеты кандидата Иван попросил сфотографировать моё лицо и паспорт. И чтобы я не сомневался, он открыл фотогалерею телефона с уже отснятыми паспортами и лицами. Я улыбнулся и вежливо отказался, пообещав подумать.

Неужели кто-то еще ведётся на такое?

503

Развод на тех, кто ищет работу

Подруга в МСК. Резюме ее висит на хх и прочих ресурсах по поиску работы. Короче, на неё вышли с предложением поработать тайным покупателем.

Развод на тех, кто ищет работу Мошенничество, Развод на деньги, Поиск работы, Длиннопост
Развод на тех, кто ищет работу Мошенничество, Развод на деньги, Поиск работы, Длиннопост

Заходишь на сайт https://sushi-sweet.ru/legal/offer

Делаешь заказ, оплачиваешь, пишешь отчёт. Получаешь возврат денежных средств за заказ и 800 рублей на каждый отчёт тайного покупателя.

Легче легкового! Подруга сидит, подсчитывает чистый профит. Будет чем заплатить за квартиру в мае.

Работа идёт, заказы делаются, отчеты пишутся. Происходит технический сбой и сумма за заказ списывается повторно. Не проблема, работодатель на связи, все решаемо

Подруга стремится заработать, поэтому временная потеря кровных ее не смущает.

Поддержка сайта ведёт диалог, все норм, бдительность притупляется .

Списалась сумма повторно- не беда, бывает, общается с поддержкой сайта дальше,

Как- то дорого обходятся суши для тайного покупателя, не? ....Как бы прошло по карте уже несколько списаний на разные суммы..!
Да не, все норм, просто сбои. Ребята же пытаются вернуть сумму повторного списания.

Тут происходит включение у подруги...на тему, что-то тут не чисто

Лучше поздно, чем никогда. Но не в отношении банковских карт.

По итогу, под видом возврата двойной оплаты заказа итого списали с ее карты 12000. Естественно, сайт с заказом фэйковый. Видимо, мошенникам ушли все данные ее карты. В том числе код на оборотке. Подтверждая, якобы возврат средств ошибочно списанных, она на самом дела подтверждала новые переводы (покупки).
Скрины экранов, которые потом она отправляла следаку.
Ну и, собственно, исходные данные говнюков

Сайт по настоящее время работает. Менты, без перчаток и масок, были с отличном расположении духа. Как обычно ржали и шутили. Выдали ей квиток о приеме заявы. На этом, наверно, все.
Никогда не теряйте свою бдительность! Даже в тяжёлой финансов твой ситуации, при поиске работы. Могут заработать на вас.
Что можно сделать, чтобы заблочить их сайт?

Показать полностью 15
52

Яндекс.пропуск

Коллега только что прислал. Включил Яндекс, поймал заказ с подачей в соседний подъезд. Отбивается на месте, звонит пассажиру - сбрасывает звонки. Через некоторое время замечает, что приложение даёт отменить заказ без потери активности. "Как хорошо" - подумал коллега, Яндекс даёт отменить заказ сразу - если у пассажира нет пропуска, не нужно ждать. Ага

Яндекс.пропуск Яндекс Такси, Такси, Мошенничество, Длиннопост
Яндекс.пропуск Яндекс Такси, Такси, Мошенничество, Длиннопост

Активность действительно не списалась, а вот комиссия списалась. Итого заработок -34 рубля за сегодня. Как говорится: кому война, а кому мать родна

Показать полностью 2
3936

Агрессивный пост

Всем доброго времени суток, сразу к делу.

Я ищу себе уже пару недель квартиру, и наткнулся на сайт Unibo (Анти реклама)

суть такова, я нашёл на сайте квартиру в доме который я знаю очень хорошо, там живёт 2 моих друга и бабушка. посмотрев на фотки и на описание квартиры, я уже точно понял, фотки фальшивые.

1. в этом доме нет таких планировок, туалет и ванна расположены не у входа.

2. в этом доме нет однокомнатных квартир

3. Написано, есть балкон, по факту его нет

Агрессивный пост Аренда, Сдача в аренду, Риэлтор, Агентство недвижимости, Негатив, Мошенничество