311

Химики помогите.

Разбил градусник в машине, на счёт сбора шариков и прочего знаю. Адекватную информацию трудно найти вот по каким вопросам.
1. Какими средствами демеркуризировать ртуть? Знаю про хлор, марганцовку, соду. Правда ли это и насколько эффективно. Опять же залить из пульвика раствором хлорида тачку не фокус но в ней же будет ещё вреднее ездить после этого. Или нет? Что быстрее выветрится? Как долго надо производить обработку, один раз или серия?
2. Как очистить джинсы? Чехол с детского сиденья. Подозреваю что микрокапли и там. Замочить в хлоре или соде? Как долго держать? Или однозначно на выброс?
3.знаю что с увеличением температуры ртуть испаряется активнее. Есть ли смысл прогрева в окрасочном цехе в камере сушки например до 100-120 градусов с последующим проветриванием? Как быстро вообще ртуть испаряется? Это реально за сутки так вы парить ее или всеравно месяцы потребуются?

Ну вообще посоветуйте если кто знает как в такой ситуации наилучшим образом поступить?
Сжигать машину не предлагать. Где я медведя в Москве найду?

P.S. Поднимите плиз может кто надо увидит.коммент для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

Отредактировал LactariuS 2 года назад
+50

работая с ртутью в лаборатории НИИ, часто проливали на паркетный пол, ..так вот, опытный старый кандидат в доктора всегда делал так:
Засыпать ртуть порошком серы - это один из простых и правильных способов дезактивации пролитой ртути, при комнатной температуре  протекает химическая реакция, которая превращает металлическую ртуть, пары которой токсичны, в химическое соединение -сульфид ртути - соль, которая нелетучая и нерастворимая в воде.
Через день два, пылесосим. Обезвреживание повторить два - три раза.

раскрыть ветку 32
+11
Золото еще хорошо впитывает ртуть
раскрыть ветку 5
+81
Ух ты, здорово! Нужны цыгане походу, набить ими машину и ждать когда ртуть впитается. Если не поможет посадить медведя и сжечь. Так?
раскрыть ветку 3
+1

Ртуть вообще склонна к образованию амальгам

+7
Спасибо. А где взять порошок серы? Как долго ждать течения реакции? Не опасно ли эксплуатировать машину засыпанную порошком серы?
раскрыть ветку 15
+36

сера продаётся в магазинах для садоводов (входит в состав препаратов для борьбы с вредителями) , ... думаю в тёплой машине за ночь после обработки, 70-80 % реакции произойдёт, пары ртути тяжёлые, всегда внизу. Сами определяйте вредность в машине - для этого надо просто положить лакмусовую бумагу на щиток приборов и на пол , при наличии паров ртути цвет бумаги изменяется от кремового до желтовато-розового и розового.

раскрыть ветку 13
+5

Если в цветочных не найдете, еще порошок серы продается в зоомагазинах как кормовая добавка для животных, но там фасовка маленькая, спрашивайте пакетики 50-100 грамм, потому что есть разовые по 2,5 грамма.

+1

Блин, я в этих целях в школьные времена специально из лабы пару кусков серы стырил на всякий случай. Очень увлекался химией. Так у родителей в шкафу и лежат)

раскрыть ветку 7
0
Отсыпаете?
раскрыть ветку 6
+1

Пылесос ток наверное лучше потом выкинуть...

0

Самый здравый комментарий (как химик говорю)!!!

+32

Илон Маск запустил свою тачку на орбиту.

раскрыть ветку 14
+7

Проветрит и продаст "не бита не крашена".

раскрыть ветку 1
+4
самовывоз с пояса астероидов
+6

Да уж. Сжигать уже не актуально..

раскрыть ветку 11
+3

Свою планету загадили,теперь выходим на галактический уровень.

раскрыть ветку 10
+9

Если ты знаешь, что такое демеркуризировать, то наверняка перед тем как задать нам вопрос , ты его уже пробивал .

раскрыть ветку 1
+2
Да пробил конечно, грамоте обучен. Но там нет подробностей про то какой способ безопасней и по срока мало понятного. Все про квартиру пишут или типа того. А мне ездить надо каждый день.
+24

Позвонить в 112 и проконсультироваться.

+6

Лучше всего посыпать разлитую ртуть т.н. серным цветом - очень мелко молотым порошком серы.

Для удаления остатков ртуть рекомендуют промыть раствором перманганата калия (мараганцовкой).

раскрыть ветку 19
+4

Будет салон цвета "бордо"

+1
Марганцовка боюсь навечно окрасит салон
раскрыть ветку 17
0

Слабый раствор не окрасит, наши не светлая машина, а сильный и не нужен. В интернете пишут чушь. Особенно забавляет когда советуют не париться, типа сто раз так делал.

0

Слабый раствор (очень бледно-розовый) практически не повлияет на цвет.

0
На денек оставь проветриваться и все
Там ничего страшного нет
В градуснике содержание паров очень маленькое

У меня один раз грдасник в шкафу разбился ,а заметил я это через 3 дня ртути конечно не было
0

Продажа марганцовки запрещена

раскрыть ветку 13
+5

Любым механическим способом внимательно собери, что возможно, и забудь. Медицина утверждает, что от одного разбитого градусника клинической картины отравления парами ртути не будет.

раскрыть ветку 1
-1
Голова по болит и все, не так уж это и критично. Я болела как то и разбила ртутный прям на полу со стороны головы, проснулась от головной боли таблетку выпила, ваткой собрала че нашла и все в общем то :)
+4
Три года назад лежала в роддоме. Мамашки каждый день разбивали по градуснику в процедурном кабинете. Медсестры просто веничком собирали на бумажку и в мусорку.
раскрыть ветку 6
+9

А потом говортя откуда стока дебилов в интернете. 

+1

Это не обязательно ртуть. Сейчас во многих больницах заменяют на нертутные градусники, например, галинстановые или просто спиртовые. Внешне почти не отличить, но абсолютно безопасно при разбивании.

раскрыть ветку 2
0
Это спиртовой градусник от ртутного-то почти не отличишь? Спирт, если что, подкрашивают в желтый обычно. Не в серебристый.
раскрыть ветку 1
0

Там вроде бы давно электронные

раскрыть ветку 1
+1

Только что лежала, ртутные были.

+8

Лучше это предоставить компании по клинингу. Знаю, что делается анализ воздушной среды. Лучше сделать до и после обработки.

+9

Мой дед со своим братом в юности где-то на притоках Ангары немножко мыли золото незаконно, оглядываясь по сторонам, чтоб не дай бог артельщики не застукали. Места дикие, нравы тоже. Могли и убить. Дед рассказывал как. Ну, лоток, то-сё, это понятно. Потом на шлих выливали ртуть, катали её рукой по шлиху, она собирала золото. В железной миске на костре выпаривали ртуть и оставалось только золото. Его потом сдали в приёмный пункт за боны. Боны отоварили в специальном магазине. Дед купил себе кашемировое пальто и ещё какие-то ништяки и пошёл свататься к моей бабушке. Дело было перед войной. Дед умер давно (он был старше), а его брат в 15-м году в возрасте 87-ми лет. Может ртуть была менее ядовита? Или капля ртути не заслуживает такой паники?

раскрыть ветку 11
+5

в сказке "Алиса в стране чудес" есть герой - безумный шляпник "Болванщик".
Почему он был безумным?
Всё дело в шляпе которую он носил, при её изготовлении из войлока использовалась пары ртути. Ртуть (как и другие тяжелые металлы) попадая в организм  блокирует в нейронах головного мозга электрохимическую передачу инф. , неизлечимо.

раскрыть ветку 3
+9

не надо ля-ля! Не "попадая в организм", а вдыхая пары! Если выпить ртуть, с организмом не случится абсолютно ничего.

раскрыть ветку 2
+1
Или так, или в лесу на жбанке парить одно а ехать час полтора в машине с печкой другое. Я хз потому и спросил.
раскрыть ветку 3
-4

Они ещё её руками трогали. Мне кажется, пылесоса будет достаточно. Ну, насыпь предварительно серы, как тебе советовали, для полной уверенности.

раскрыть ветку 2
0

К ней тогда не так критично отностлись, да и на открытом воздухе в небольших объемах (разово) опасности не представляет. Опасно толтко работать с ней постоянно, или хранить в открытых емкостях впомещениях.

раскрыть ветку 2
+1
Купол Исаакиевского собора — самый большой позолоченный купол в мире. На него израсходовано 100 кг золота (для сравнения: на золочение шпиля колокольни Петропавловского собора потрачено всего 8 кг). Золочение выполнялось огневым методом: на медные листы наносили сплав золота с ртутью, называемый амальгамой, а затем, нагревая листы, выпаривали ртуть. При этом атомы золота проникали внутрь медных листов и закреплялись в них навечно.
Золочение продолжалось с 1835 по 1843 год. На куполе собора до сих пор сохранилась оригинальная позолота, которая продержалась уже более полутора веков, пережила, сокрытая серой краской, блокаду. Однако при всех достоинствах метод огневого золочения имеет один существенный недостаток — пары ртути чрезвычайно ядовиты. Золочение купола Исаакиевского собора стоило жизни шестидесяти позолотчикам. Поэтому сейчас иногда прекрасный купол собора называют «амальгамой на крови».
раскрыть ветку 1
+8

крч в армии в приемнике, т.е. до присяги солдатам меряют температуру, типа болеют или нет. стоит сто шестьдесят рыл по форме раз, постукивают зубами от холода, ибо декаборь на дворе, но меряют температуру, ибо положено. ебнули один градусник. второй. начмед авторитетно заявил, что это все херня и для эффекта надо ебнуть двадцать пять градусников. ну мы и начали считать. один. два. три. четыре. пять. потом солдатик, видимо побоявшись признаться что не умеет дальше считать расхуячил всю коробку, около десяти штук. а потом товарищ повторил его подвиг. короче только за то время что я был в приемнике, а это недельки четыре- было безжалостно уничтожено с особым цинизмом около тридцати стеклянных фашистов. а в щель между "взлеткой" и кубарями ртуть закатывалась так пиздато, что выковырять потом- придется пол снять, что последний раз году в семьдесят третьем случалось. это я к тому что средний кпд средней роты приемника- 30 битых градусников в месяц. за все годы существования.. не скажу казармы, а этого дебилизма с градусниками- там наверное комок ртути с футбольный мяч под половицами, и хуй его кто когда ДЕМЕРКУРИЗИУЕТ. и ничо, все живы. так что не сцы, с одного точно ничего не будет.

раскрыть ветку 8
+11

ну вот мы и видим, сколько с армии нормальных приходит))

+7

Тут важно какой объем помещения, какая циркуляция воздуха и как долго там находишься.

0

я один раз себе на кровать градусник стряхнула треснувший,собрали капельки ,что то все равно осталось..спали на этом матрасе года 3..ну и по дому уже штук 5 градусников разбито.пока живы здоровы вроде,может потом аукнется. мама рассказывала что у них в детстве был пузырек с ртутью,они ее на руки выливали и играли,не знали даже,что вредно

раскрыть ветку 1
+4

херасе вы членорукие

0
Спасибо батя. Не буду сцать тады.
раскрыть ветку 3
0

Ссать не надо, но и не надо глупостей, те кто дышали ртутными парами долгое время не становятся сразу больными, не так это работает. Позвони в контору любую по демеркуризации, там по телефону проконсультируют (когда я там работал так делали бесплатно) тестэко например

0
главныть, эта, позитивное мышление
раскрыть ветку 1
+2

Сера, однозначно. Тонко молотая. Она, в общем-то, и пары впитает, но тогда надо оставить её в салоне надолго. Все зависит от того, насколько ты уверен в локализации разлившейся ртути. Если в сиденье впиталась, то беда..

Сода - чушь, хлорид железа и перманганат - это сразу проще салон перетянуть, ибо пиздец любой обшивке.

+2

А что вы с градусником в машине делали ?

раскрыть ветку 4
+3
Собирался измерять температуру. Вынужден контролировать этот параметр и вести температурный дневник. Стряхивал и попал по селектору коробки передач. Не умышленно.
раскрыть ветку 3
-1

Электронный купите

-5

В машинах же климат котроли там и так должен быть термометр.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

В одном градуснике содержится очень малое количество ртути. Достаточно максимально тщательно собрать шарики))

+8

Вредны пары

Количество в градуснике ничтожно

Собрать по максимуму (можно ручным пылесосом из китая за 300 рублей, его выкинуть потом)

Ткани обработать хлорсодержащим моющим средством или заказать химчистку и все

раскрыть ветку 7
+7

Какой выкинуть - сдать  надо. Чего зря экологию засерать.

раскрыть ветку 1
+2

А у нас из градусника не принимают. Говорят содержание ртути слишком маленькое, можно просто выбросить в бытовой мусор. Я честно пыталась не загрязнять, но увы)

+6

ХА. У нас на работе клизмой собирали капельки. Жалко и бессмысленно было тратиться на пылесос.

+9

Каким нахер пылесосом - чтобы надышаться парами получше? Обычно хлебным мякишем шарики собирают - они прилипают хорошо.

раскрыть ветку 1
+16

китайский автомобильный маломощный, может даже не всосет ртуть

ТС, домашним нельзя! нагреет и распылит ее везде

+2
Пылесос через себя воздух пропускает, он эту ртуть ещё больше разнесет, как раз в парах. Пылесос нельзя использовать!
-1

и выбросить "пылесос со ртутью" ГЕНИАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!)))

+6

Проветри машину денек и не имей голову.

+2

Толченая в мелкий порошок сера, потом пылесос.

раскрыть ветку 4
+7

Пылесос противопоказан

раскрыть ветку 3
+3

Сульфид уже не испаряет, а полностью собрать можно только так.

раскрыть ветку 2
+1

А почему бы не позвонить в МЧС? Они или дело посоветуют, а то и приедут с прибором и замерят концентрацию паров ртути. Будете точно знать париться или нет. Короче обратитесь к специалистам. Ведь Вы, думаю, если что-то заболит к врачу пойдёте, а не в интернете симптомы вобьете, а потом полезете на Пикабу спрашивать какое лекарство купить?

+1
Обычно в крупных городах всегда есть круглосуточная служба, где уж по поводу ртути точно проконсультирует. В Питере это служба Экострой, в Москве тоже подобная должна быть, наберите 112 и скажите, что ртуть разлили, вас соединят или номер дадут.
+1

озонатор должен помочь с парами, насколько я знаю

+1

Иногда удивляешься, насколько люди дебилы.. лучше сьэкономить на градуснике, но рисковать его разбить. А потом экономить на обезвреживании машины...

раскрыть ветку 1
+3
Ничего, проживёшь подольше - перестанешь удивляться, это не далеко не предел.
+1

Напоминает американскую истерию насчет асбеста..

Автор! Да сейчас упаковка сосисок вреднее твоей ртути, не истери, забей.

0

Заморозь машину ниже точки кипения ртути, и паров не будет))

0

Есть еще казахский метод: продать машину, это в том случае, если тс похрену на след владельца

0

Паникер, там ртути фиг да нефига.

0

Я даже не могу представить последовательность действий, приведшую к такому :) Если что, машина и дети есть

0
Найди в поисковике анхем ру. Там в поиске забей димеркуризация. Эта тема там много раз обсуждалась.
0
А это точно ртуть? Если градусник старый, советский, то скорее всего ртуть, в современных градусниках используется Галинстан, а выглядят они абсолютно одинаково. Может не нужно беспокоиться?
раскрыть ветку 2
0

Лакмусом проверить, оставив полоску в прогретой закрытой машине. Тоже думаю, что автор слишком уж беспокоится.

раскрыть ветку 1
0
А ещё галлий в составе галинстана реагирует с алюминием, это тоже легко проверить
0

Чем не нравится вариант с хлоридом? Только не просто солью поваренной, а именно хлоридом железа. Основную демеркуризацию всегда проводят раствором FeCl3, и основная причина в том, что в первую очередь железо окисляет ртуть, а потом хлорид уже образует прочный комплекс, получается каломель. Все еще ртуть, только в виде соли, от этого вовсе не летучая. В машине будет вполне безопасно ездить, если не лизать сиденья. Ну и теперь лучше вообще в ней не кушать. С химической точки зрения можете быть уверены, что любые, даже самые мелкие остатки, точно прореагируют (раствор можно залить во все щели и т.п., чего не сделаешь с порошком серы). И еще я бы советовал периодически проветривать машину. Будьте здоровы и не используйте больше термометры в машине!

раскрыть ветку 1
0

Как будут выглядеть сиденья, обработанные FeCl3? А вонять?

0

Имхо в химчистку салона загнать и успокоиться )

раскрыть ветку 1
0

Если признаться на мойке, чем салон загажен, они сами МЧС вызовут..

0

Можно тиосульфатом натрия

0

на машину забить, джинсы хорошенько встряхнуть

0
Думаю, лучше одновременно прогревать и проветривать. Вопрос в том - сколько времени.
раскрыть ветку 4
-3
Воистину в корень зришь. Но одновременно не выйдет, или будет таааакой расход энергии что проще медведя найти.
Так то тыщ за 15 все делают, только пока пытаюсь найти выход подешевле.))
раскрыть ветку 3
+1
Угу. Ну так то, думаю, один градусник это не очень страшно. Плохо, что зима только.
раскрыть ветку 1
+1

Ну за неделю точно выветрится

-8
Для минусов.
раскрыть ветку 2
+7
МЧС вызови и не парься
-6
Для минусов 2.
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
85

Люминесцентная лампа в кармане!

Газовый разряд в парах ртути! В ампулку введена металлическая ртуть, которая в холодной ампулке имеет вид компактного шарика, или оседает в виде налёта на стенках ампулки. Светящимся телом ампулки является столб дугового электрического разряда. Электрический разряд в парах ртути создаёт видимое излучение голубого или фиолетового цвета, а также, мощное ультрафиолетовое излучение. Для создания газового разряда мы использовали мощную катушку Теслы.

Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
594

Красная ртуть

В такой важный для многих научных трудов день, хотелось бы рассказать о самой невероятной разработке последнего пятидесятилетия — веществе RM-20/20, известным также, как "красная ртуть".

Красная ртуть Лига химиков, Ртуть, Красная ртуть, Химия, 1 апреля, Длиннопост, Юмор, Гифка

Вкратце "красную ртуть" можно описать, как многофункциональный катализатор химических и термоядерных реакций, чрезвычайно токсичное, взрывоопасное и радиоактивное вещество, которое представляет из себя металлическую жидкость красного цвета с плотностью 20 г/см³ и температурой замерзания −150 °C.

Красная ртуть Лига химиков, Ртуть, Красная ртуть, Химия, 1 апреля, Длиннопост, Юмор, Гифка

Впервые синтез RM-20/20 был проведен советскими учёными в 1970-х годах, однако большая часть информации засекречена по сей день.

Получают вещество путём смешения небольшого количества ядерных материалов с обычной ртутью. Затем смесь вводят в ядерный реактор и в ускорителе частиц образуется вещество с повышенным содержанием нейтронов в ядре. Благодаря сверхтяжёлым изотопам металл и приобретает свои уникальные физические свойства.

В частности, обладая столь высокой плотностью "красная ртуть" может являться незаменимым растворителем в термоядерном синтезе, обеспечивая эффективное разделение изотопов лития. Также RM-20/20 способен устранить длительный и трудоёмкий процесс обогащения урана до оружейной чистоты и в том числе снизить критическую массу урана-235. Все эти свойства просто незаменимы в сфере обороны.

Отдельный раздел — использование RM-20/20 в детонаторе термоядерной бомбы.

При взрыве "красная ртуть" выделяет колоссальное количество энергии. Это создаёт условия, при которых воспламеняется тяжелый водород, что позволяет сконструировать миниатюрный снаряд размером с авторучку, но по мощности эквивалентный термоядерной бомбе.

Также ведётся разработка аналогичного применения "красной ртути" в гаусс-пушках и сверхмощных лазерах.

Нельзя не упомянуть о сверхпроводимости металла и его перспективном использовании в радиотехнике. В частности RM-20/20 может быть использован для создания высокотехнологичных локаторов определяющих приемник сигнала, ведь даже обычная металлическая трубка, заполненная "красной ртутью" является своеобразной антенной, которая принимает и усиливает сигналы с любых радиочастот.

Уникальной разработкой советских учёных несколько десятилетий пытались завладеть террористы и спецслужбы других стран, в частности ЦРУ и Моссад, однако благодаря безупречной работе контрразведчиков вместо RM-20/20 в руки им попадались исключительно муляжи. Однако позже на этом начали наживаться мошенники; под видом уникального вещества за баснословные суммы могли продавать обычную подкрашенную ртуть, амальгамы цветных, драгоценных и даже радиоактивных металлов, порошки киновари и растворы иодида ртути, а также пироантимонат ртути (Hg2Sb2O7) — соль ртути и пиросурьмяной кислоты красного-бурого цвета с плотностью ок. 10 г/см³. Несмотря на действительно высокую токсичность пироантимонат ртути не наделён такими уникальными свойствами, как RM-20/20.

В связи с этим уже в 2000-х годах появилось распространённое мнение, что "красной ртути" вовсе не существует и все работы по её получению якобы вымысел. Возможно, что данная гипотеза была создана намеренно, дабы снизить интерес общества к разработке, уменьшив тем самым вероятность утечки образцов за границу и попадания к злоумышленникам.

Это может являться вполне адекватным решением, поскольку многие учёные могут подтвердить, что RM-20/20 - вещество, опережающее время и до нужного времени оно должно находиться в надёжных руках

Показать полностью 5
4091

Почему важно знать основы химии

...или когда «забыли», что сухой лёд это CO2 в твёрдом состоянии, который переходит при комнатной температуре в углекислый газ.

Почему важно знать основы химии Химия, ЧП, Новости, Сухой лед, Углекислый газ, Блогеры, Негатив, Екатерина Диденко

https://www.mk.ru/video/2020/02/28/instablogersha-didenko-po...

100

За Алхимию или Самый вкусный рецепт приготовления золота

Собственно говоря все, кроме может быть тех, кто лечится гомеопатическими препаратами, знают, что алхимия эта лженаука, которая существовала когда люди еще плохо шарили что к чему в науке и пытались получить то, чего, собственно, получить нельзя.

Лично мне, как и возможно много кому, запомнилось 2 вещи - они хотели создать Философский камень и превращать ртуть в золото.

Тему философского камня пока что оставим в покое, а вот превращение ртути в золото я бы и хотел обсудить.

Я честно говоря, пока не копнул поглубже, думал что это какой-то абсолютно бредовая и не реализуемая идея, примерно как превращение человека в кролика или наоборот. Что-то вроде было-бы круто почему бы и нет.

То же самое, что превратить медь в титан или олово в серебро.

Конечно, теоретически все мы знаем, что при помощи альфа и бэта распадов можно превратить любой элемент в любой другой. Но во-первых это надо его еще заставить распадаться (то есть сделать радиоактивным, или уже найти)где-то в природе), во-вторых заставить распадаться именно тем распадом, которым надо, и в-третьих, после того как окончательный элемент получится, нужно, чтобы он сам не распадался, а был стабильным.

Все эти мысли подсказывали мне, что такой череды удачных совпадений быть не может. И так я и думал, до тех пор пока не заглянул в таблицу Менделеева и еще кое-куда.

За Алхимию или Самый вкусный рецепт приготовления золота Cat_cat, История, Длиннопост, Химия, Золото, Ртуть, Эксперимент

Рисунок 1. Фрагмент таблицы Менделеева и моя реакция на такое совпадение

Опа Опа! Оказывается золото и ртуть находятся рядом и для получения золота достаточно одного бэта-распада. Ну совпадение бывает, но вообще не плохо, у алхимиков не было таблицы Менделеева. Но после этого я решил что точно нужно глянуть какие бывают изотопы у ртути и как они любят распадаться.

За Алхимию или Самый вкусный рецепт приготовления золота Cat_cat, История, Длиннопост, Химия, Золото, Ртуть, Эксперимент

Рисунок 2. Список изотопов ртути.

И тут я тоже слегка удивился, оказывается существует изотоп ртути Hg-197, который имеет период полураспада всего 64 часа (если бы он был скажем миллион лет - нам бы не подошло-слишком долго ждать) и он при помощи электронного захвата (типа распада, при котором ядро захватывает с нижней орбитали электрон и один из протонов превращается в нейтрон) превращается в Au-197 - единственный стабильный изотоп золота.

Рисунок 3. Список изотопов золота

Божечки-кошечки, вот это уже, по-моему, супер удача, потому как получившееся золото не будет радиоактивным, и получится достаточно быстро!

Ну ладно, а где взять то этот Hg-197, если он имеет такой маленький период полураспада, то в природе его, конечно не существует, потому что он взял да и распался весь. Однако сделать вещество радиоактивным можно, для этого нужен всего лишь источник нейтронов.

И о удача! Она сопутствует нам практически на каждом шагу - изотоп Hg-196 является стабильным, а значит существует в природе. И если ему скормить всего 1 нейтрон, при помощи нейтронного источника, то он превратится в так нам желанный Hg-197.

Есть конечно небольшое огорчение, если посмотреть на массу ртути в таблице Менделеева, там написано 200,59 (а масса в таблице берется как среднее значение массы изотопа с учетом его распространения в у нас на Земле). То есть это означает, что в произвольно взятом стакане ртути нам будут попадаться в основном изотопы с другой массой. И в самом деле Hg-196 содержится в нашем стакане всего 0,155%.

Не густо, конечно, но сколько есть.

Таким образом рецепт готов – можно записать его в нашу алхимическую кулинарную книжку.

«Как приготовить золото»

1) Возьмите много ртути, примерно в 650 раз больше, чем вы хотите золота.

2) Выделите из общей массы 196 изотоп Ртути.

3) Теперь достаньте нейтронный источник и облучайте им нашу ртуть, будьте осторожны - он активирует любое вещество до которого дотянется, и запросто может вас убить.

4)Довольно, не стоит пугаться того, что изотоп может захватить более одного нейтрона он превратиться просто в другой изотоп ртути причем стабильный(!!). Это означает, что спустя месяц в золото превратится 99,95% 197-й ртути. Плюс там, конечно будут другие стабильные изотопы ртути, и остатки радиоактивной 197-й ртути (0,05%), но все равно неприятно.

5) Поэтому отделяем химическим путем золото от ртути.

6)Вуаля! Вы великолепны – приятного аппетита. Золото готово – миссия алхимика выполнена. Вы сказочный...богач, но это не точно. Главное не вздумайте считать рентабельность такого способа.

Рисунок 4. Вы, после приготовления золота указанным способом

Источник: Cat_Cat. Автор: Максим Савин.

Личный хештег автора в ВК - #Савин@catx2

НАШЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Показать полностью 3
200

РТУТЬ. Как МЧС определяет содержание ртути?

Всем привет!В прошлом месяце был на выставке Аналитика ЭКСПО – мероприятие, где различные компании, производящие оборудование, посуду, мебель для химических лабораторий, производств и тд выставляют свое добро.
Так вот, наткнулся я там на стенд с российской компанией, у которой есть интересный прибор для анализа ртути. Причем прибор анализирует только ртуть. Больше ничего. Им пользуются в МЧС, в компаниях, которые приезжают к вам домой, когда вы бьёте градусники и в истерике бегаете с фразой "мы все умрем". Этот же прибор юзают для анализа продуктов, ввозимых в страну. Например, проверяют рыбу. Как вы наверну знаете, рыба имеет повышенное содержание ртути, по сравнению с другими продуктами питания.
Наверняка у многих из вас есть предубеждение, что ртуть настолько опасна, что если посмотреть на нее, когда она вытекает из градусника, то можно сразу же отравиться.
На самом деле нет. Это миф. Но он появился не с проста.От одного разбитого дома ртутного градусника с вами ничего не случится и в больницу вы тут же не загремите (да, их сейчас не купишь в аптеках, но у многих они еще есть).Конечно сразу же надо открыть окна, чтобы проветривать помещение, чтобы пары ртути не накапливались в воздухе, которым вы дышите.Сама ртуть не особо опасна. Её действительно можно потрогать руками. Что я не раз демонстрировал в своих видео., когда топил урановый лом в ртути и делал ртутного человечка, путем заморозки. Даже выпив ртуть, пройдя через жкт, она не нанесет вреда. Потому что не вступает ни в какие химические реакции в вашем организме.
ОПАСНЫ пары ртути. Вроде бы ртуть метал, но при обычных условиях, даже при нуле градусов, она жидкая. В мире больше нет ни одного металла, существующего в жидком состоянии при комнатной температуре. И не надо писать про галлий. Это та ещё байка. Вы просто не пробовали его расплавить в руках. Это та еще задачка, где без фена за кадром порой не обойтись.
Так вот, главное стараться не дышать парами ртути. Тогда с вами ничего страшного не случится. Ртуть выводится из организма. Хотя есть органы, которые её накапливают.
А вот теперь не байка,. а реальная страшилка: очень много ртути в женской косметике. Живите теперь с этим))) Добро пожаловать в мир естественной красоты.
Кстати, с помощью прибора для анализа на содержание ртути, легко определить, крашеная девушка или нет.Как происходит анализ вы можете посмотреть на видео: https://www.youtube.com/watch?v=_hpaT8J8MB4
P.S.:  ну и конечно же яркая картинка для привлечения внимания. В 2к19 без этого уже никуда. Скоро и обложки докторских диссертаций видимо будут оформляться подобным образом)))

1421

Это химия.

Моей первой машиной стал горбатый "Запорожец", я его любил.

У "Запорожца" был плохой характер и уже немолодой аккумулятор.

Поэтому зимой я каждый вечер его снимал и нес домой в тепло на подзарядку.

Один раз я споткнулся на лестнице между вторым и третьим этажами, аккумулятор упал и разбился.

Серная кислота вытекла на каменный пол.

В такие минуты думаешь особенно быстро.

И чаще всего неправильно.

Особенно мешают одинокие пятерки по химии в школе.

Я метнулся домой, вернулся с двумя пачками соды.

Это был вулкан в миниатюре.

Реагенты взаимодействовали и pH стремительно шел к семерке.

До сих пор на этом месте в ступеньках углубления.

А гости дома думают, что это приметы времени, ведь дом действительно старый.

669

Так ли опасна ртуть из градусника? Разоблачение?

Читая пост от @Amansozo о разбитом градуснике, один из комментариев меня заинтересовал. Комментарий оставил  @flytux. А именно, откуда Вы взяли скорость испарения ртути с поверхности? В одном зарубежном источнике мне удалось найти другую цифру - 0,056 мг/см2*час при 20 градусах С. ( https://wedocs.unep.org/bitstream/handle/20.500.11822/13795/... ). Что в 28 раз больше, указанного Вами значения в пункте 8. Хочется разобраться в этом вопросе. Дальнейшие расчеты значительно изменятся, а результат намного опаснее.

Комментарий:

Каждый раз, когда разбиваю градусник, читаю этот текст:

1. Масса ртути в градуснике: m0 = 2 г = 2000 мг

2. Допустим, что случилось самое наихудшее: вся ртуть из разбитого градусника разлетелась на капельки, каждая из которых диаметром d = 0,1 мм = 0,01 см. Это диаметр, достаточный, чтобы мы эти шарики не заметили.

3. Вычислим площадь поверхности 1 такого шарика: S1 = пи х d2 = 3,14 х 0,012 = 3,14х10-4 кв. см

4. Определим, сколько же у нас окажется таких капелек-шариков.

5. Для начала вычислим вес 1 шарика: m1 = p х v, где p - плотность ртути = 13,6 г/см3, v – объем шарика = пи х d3/6 = 3,14 х 0.013/6 = 0,52х10-6 куб. см. Тогда m1 = 13,6 х 0,52х10-6 = 7,07х10-6 г.

6. Теперь определим количество капель: n= m0/m1 = 2 / (7,07х10-6) = 0,283х106 = 283 тысячи штук.

7. Вычислим общую площадь разлетевшейся ртути, с которой будет происходить испарение: S0 = S1 х n = 3,14х10-4х 0,283х106= 0,889х102= 90 кв. см.

8. Скорость испарения ртути при комнатной температуре = 0,002 мг/(кв. см х час).

9. Таким образом, в час в нашем жилище будет испаряться = 90 х 0,002 = 0,18 мг/час.

Много ли это? Опасно ли это?

10. Предельная допустимая концентрация (ПДК) паров ртути в жилом помещении установлена = 0,0003 мг/куб.м. Здесь отметим, что при установлении ПДК за исходный критерий принимается пороговая концентрация, установленная при длительном воздействии (полгода, год). Далее к ней обычно принимается еще гарантийная поправка, т.е. уменьшение пороговой концентрации в несколько раз.

11. Есть еще одна величина: международные организации по продовольствию и здравоохранению – ФАО и ВОЗ установили максимальную недельную дозу ртути для человека = 5 мкг на 1 кг веса = 5х10-6 г/кг.

12. Если принять во внимание, например, вес человека в 70 кг, то недельная доза = 70 х 5х10-6 = 350х10-6 = 0,35 мг/неделю.

13. Еще можно вычислить предельную дозу, приняв во внимание ПДК и объем воздуха, потребляемого человеком (это около 25 куб.м в сутки): 0,0003 х 25 = 0.0075 мг/сутки, или 0.0075 х 7 = 0,0525 мг/неделю.

Теперь возвратимся в жилище.

Узнаем объем воздуха, который будет принимать пары ртути: площадь квартиры умножим на высоту. Кстати здесь учтем всю квартиру, потому что ртуть в газообразном состоянии в силу своих свойств распространяется равномерно по всему жилищу.

14. Итак, объем воздуха в жилище = 60 кв.м х 2,7 м = 160 куб.м.

Теперь учтем естественную вентиляцию. Для нормального жилища этот показатель составляет около 0,8, т.е. в час в помещении естественным путем происходит замена 80% воздуха.

15. Таким образом, в час в жилище циркулирует почти 300 куб. м. воздуха.

16. Получаем концентрацию паров ртути в нашем жилище: 0,18 : 300 = 0.0006 мг/куб.м

17. Итак, если мы всю ртуть из градусника распылим в жилище, получим лишь двухкратное превышение ПДК. При этом, уже через две недели скорость испарения упадет до 20-40%, т.е. концентрация станет в 1,5-2 раза меньше ПДК .

Теперь еще вычислим, сколько ртути мы надышим в неделю.

18. Дома мы находимся, например, по 14 часов в рабочие дни и 20 – по выходным, т.е. в неделю = 14 х 5 + 2 х 20 = 110 часов.

19. В организме за это время может попасть ртути = показатель 16 х показатель 18= 0,0006 х 110 = 0,066 мг/неделю.

20. Как видим, этот показатель практически равен (а с учетом замедления испарения – раза в полтора и меньше) норме, рассчитанной с учетом ПДК (показатель 13), и значительно меньше дозы, установленной ВОЗ (показатель 12).

21. Есть еще такие ограничения: оптимальная интенсивность поступления ртути в организм составляет 1-5 мкг/день, однако при часто употреблении морепродуктов и рыбы показатель возрастает до 10-20 мкг/день.

22. В нашем случае имеем: поступление ртути в организм в сутки при нахождении в жилище, где разбился градусник = показатель 16 х количество вдыхаемого за сутки воздуха (см. пункт 13) = 0,0006 х 25 = 0,015 мг = 15 мкг.

23. Как видим, даже если мы будем круглосуточно дома, то интенсивность поступления ртути в организм не будет критичной – примерно, как у любителей морепродуктов и рыбы.

Вывод. Даже если оставить всю ртуть из разбившегося градусника в помещении, это не будет реальной угрозой здоровью человека. С учетом же того, что большую часть ртути удается убрать и после этого элементарно проветривать помещение, разбитый градусник, ну никак, нельзя отнести к чрезвычайной ситуации.

---------------------

любезно стырено с proza.ru © Copyright: Олег Мглин, 2014

Показать полностью
467

Кратко про ртуть

Приветствую. Наткнулся сегодня на пост про разбитый градусник, почитал некоторые комментарии, вспомнил, что обещал написать пост про ртуть. Ртуть известна и используется человечеством с древних времен, ввиду чего овеяна туманом мифов, слухов и предрассудков. С одной стороны это высокотоксичный элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с другой стороны - не так страшен чёрт. Ведь (относительно всех веществ) всё дело не в самом веществе, а в умении обращаться с ним и в анатомическом расположении рук того или иного человека. Как гласит пословица - дай дураку стеклянный *уй... Отбросить коньки с таким же успехом можно и от более распространенных веществ. Но все равно никто не застрахован от случайностей. Надеюсь пост вам понравится.

Ртуть - удивительный и уникальный элемент, я бы даже сказал- красивый. Достаточно редкий металл. Это единственный металл, который является жидкостью при комнатной температуре. Алхимики предавали ртути самое важное значение, считая что затвердевая ртуть превращается в золото ( алхимики вообще суровые ребята, даже мочу из-за за цвета в золото превращать пытались). Они же и присвоили ртути символ Меркурия, которым она обозначается до сих пор. Международное обозначение Hg ( hidrargirum) переводится с латыни как "жидкое серебро". Сейчас ртуть и ее соединения применяется достаточно широко в промышленности (особенно в металлургие) , в технике (термометры, барометры, датчики положения), в медецине ( раньше даже пили ртуть для лечения заворота кишок), в химической промышленности и в сельском хозяйстве.С большинством металлов образует тердые и жидкие сплавы - амальгамы. (Небльшое отступление касаемо красной ртути - ее не существует. В чистом виде изотопы ртути цвет не меняют, в соединениях может иметь красноватый оттенок, но ничего более чудотворного. Красная ртуть лежит на полке между килограммом мертвых комаров и игрой "Электроника" с мультиком Диснея).

Теперь касаемо отравления ртутью. При разбитом градуснике я бы не стал вызывать спецназ демеркуризации, войска РХБЗ и жечь квартиру. Отравление может произойти при содержании ртути в воздухе 0,25 мг/м³. Стоит отметить, что ртуть имеет прекрасную способность накапливаться в организме и при воздействии меньших концентраций в больший период времени может произойти отравление (меркуриализм). Но при всем при этом количество ртути в домашнем термометре крайне мало чтобы отравить человека. Хотя если вылить содержимое градусника в пакет и потоксикоманить нагревая руками - эффект будет. Про ртутные лампы тоже молчу - там ее еще меньше. Но все равно вдыхать пары ртути даже в малых обьемах ниразу не полезно. По моему мнению, ноги у страха перед ртутью растут из слухов. Я сам сотни раз слышал как умирали люди разбив градусник. (Мой дед умер не от отравления ртутью 15 лет проработав в ртутном цеху одного завода). Разбив домашний термометр достаточно собрать ртуть подручными средствами (бумага, проволка, стружка металическая) и промыть место раствором марганцовки, белизной, доместосом или прочей хренью с хлором, несколько раз водой с ПАВ в крайнем случае. Всё. Но все равно ртуть токсична. И если уж вы непонятно где отравились - вам не позавидуешь. Пары ртути не имеют запаха. При остром отравлении есть целый набор симптомов: головная боль, слабость, металлический привкус во рту. Темнеют и кровоточат десны, тошнота, рвота, повышенная температура, отдышка, воспаление дыхательных путей и кровавый понос бонусом, в зависимости от степени отравления. При сильном отравлении- летальный исход. Стоит заметить, что у каждого человека разная восприимчивость к токсинам, в завизимости от здоровья, возраста, образа жизни и других факторов.

Многие страны подписали конвенцию об ограничении использования, производства содержащих ртуть приборов с 2020 года. По моему мнению, при современном уровне загрязнения окружающей среды данное мероприятие выглядет как лейкопластырь на ноге у человека с 99% сломаных костей. Нас ежедневно окружает столько опасного дерьма, что про ртуть можно не думать. Но если есть организации по демеркуризации за много денег- значит народ ведётся. Всем добра.

Показать полностью
46

Евро 6+ и с чем его едят

Наконец то решил добраться до рассказа о том, чем же я занимаюсь каждый день. Ну и конечно, плюсцов срубить. Ну ладно, плюсцов конечно тоже.

В общем хочу рассказать о таком звере, как дизельный Евро 6, что по чём, и как мы прошли этот путь. Работаю в одном автопроизводителе, и занимаюсь как раз системами, которые помогают достичь желаемого уровня выбросов. Сразу скажу, что во-первых не все дизельные машины сейчас имеют эту систему (но в конце-концов будут иметь), и что этот стандарт пока что не принят в России (насколько я знаю) - Россия ездит на Евро 5.

Мы прошли достаточно тернистый путь с Евро 4 (где мы добавили обязательную OBD во все машины), на Евро 5 (EGR - система рекуперации выхлопных газов нам помогла) и пришли к Евро 6, великому и ужасному. Прогресс по уровню разрешенных выбросов можно видеть на графике ниже:

Евро 6+ и с чем его едят Авто, Инженер, Химия, Скандал, Длиннопост, Технологии

По шкале Х - выбросы по оксиду азота (далее - NOx - NO и NO2, бяки и каки, вызывают раки) по Y - Particulates, не знаю правильного имени этой чуши по-русски. Что бы с этим бороться, мы ставим DPF - Diesel Particulate Filter - бензины не особо были затронуты этой херней, но это другая история.

Итак, на графике нет норм Евро 6. По NOx нормы были понижены до 0.08 г/км, что заставило автопроизводиетелей сесть и серьезно задуматься чё же всё таки делать. EGR и так был раскручен на все 110%, больше уже некуда (мы запилили не один, а целых ДВА EGR на один движок - куда уж больше то?!) и инженеры пошли к химикам. Химики почесали репу, и выдали гениальное решение: оксиды азота можно нейтрализовать в водичку и азот в присутствии катализатора и аммиака. Где взять аммиак? Да мы чё, ебем, поссыте в выхлопную трубу штоле, Есть, говорят, соединение, называется мочевина (дада, содержится в моче) - вот попрыскайте её в выхлоп, она превращается в аммиак, аммиак реагирует с оксидами азотов, все счастливы.

Теперь настала проблема, как же это всё донести до выхлопной трубы. Бак где это возить мы уж как-то впишем в тачку, подумали автопроизводители, а вот как его туда впрыскивать - не возить же с собой в машине запасного мужика, что бы он ссал в выхлоп?! И тут все поставщики топливных систем серьезно так оживились.

Дело в том, что какое то время назад вся автоиндустрия ушла от Port Fuel Injection (многоточечный портовой впрыск? короче Лада Калина), и перешла на прямой впрыск (Direct Injection) топлива. Вот печаль беда в том, что инжекторы первого типа не особо дружили с стратегией второго типа, потому что там видите ли давления под 200+ атмосфер, и ваще условия работы совсем другие (надо же в камеру сгорания воткнуть инжектор) - поэтому все производственные линии были законсвервированы.

И вот как производители узнали о надвигающейся буре под названием Евро6, они такие:

Евро 6+ и с чем его едят Авто, Инженер, Химия, Скандал, Длиннопост, Технологии

А у нас говорят есть что вам надо. Ну и начали все дружить, сраться по поводу цен, доставки, гарантии и тд., но это уже другая история.

А проблема оказалась в том, что мало того что надо придумать Идею (ну работает же? поссал в выхлоп, получил чистый дизель на выходе у клиента) - надо придумать как это будет работать в 100% случаев. Оказалось, что мочевина в смеси с водой (AdBlue), падла такая, замерзает при температуре -11 градусов - и пусть России пофиг на Евро6, но вот Швеции то нет! Поэтому все линии подачи AdBlue должны обязательно подогреваться. Так же, само соединиение жутко коррозивное - поэтому материалам в системах очень плохо. Ну и собственно наученные горьким опытом EGR все знали уже, что ставить прецизионную механику в выхлопную трубу ну пипец какая дурная идея. Ко всему прочему, хотелось же что бы клиент не знал о том, что у него какая то моча в машине, и что ему какой то бак с AdBlue заполнять надо - а значит надо было сделать количество соединения достаточное, что бы заполнять только на плановом обслуживании!

Как раз с мочевиной связан скандал "дизельгейт" у Вольксвагена - они обосрались переходя с системы Мерседеса на свою собственную, и решили обмануть всех. Об этом все слышали, но мало кто слышал о ещё двух скандалах вокруг системы De-ноксификации:

1) http://www.spiegel.de/international/germany/the-cartel-collu... - сговор большой немецкой 5ки

2) https://www.driving.co.uk/news/emissions-scandal-vw-mercedes... - а тут мерины решили поэкономить мочевину

Ну и ещё ко всему прочему, у поставщиков AdBlue нашлись друзья в европейском правительстве, и они были жутко недовольны тем, что клиенты покупают мало AdBlue, поэтому европейское правительство постепенно меняет сертификационные испытания, делая условия все более и более строгими и тем самым заставляя автопроизвидетелей тратить больше и больше мочевины что бы соответствовать сертификации. А это сказывается на покупателях авто. Говорят нынче мерседесы просят заполнение бака AdBlue раз в 4000 км - без присадки машина просто не заводится. Добро пожаловать в капитализм!

В общем мое личное мнение - кто то намерянно убивает дизель, и мы скоро сможем забыть о приятно рычащих авто с безумными показателями крутящего момента и при этом экономичными. Они останутся в автобусах и грузовиках. Но хотел бы я быть владельцем нового дизеля? Скорее нет, чем да - много тонкостей эксплуатации (например регенерация DPF - топлива впрыскивается так много, что оно попадает в масло), ну и собственно меня коробит от одного упоминания EGR.

Если что ещё будет интересно - задавайте вопросы, постараюсь ответить. Я работаю в отделе FIE - Fuel Injection Equipment - системы впрыска топлива, ну и знаю много умных людей из компании, так что если это не секрет конкретно нашей компании, а глобальные вопросы - могу узнать чё по чём.

Сразу отвечу на один главный вопрос - нет, у нас нет отдела который "делает хуже, что бы клиенты больше запчастей покупали". Все инженеры пытаются сделать как можно лучший продукт. Нет, мне не заплатили что бы это сказать (хотя мне платят зарплату). Возможно, это делается на стороне поставщика - но вот об этом уже сказать не могу.

Показать полностью 1
124

Не повезло

На одной из улиц Омска прорвало трубопровод с горячей водой.

В результате ЧП пострадал припаркованный автомобиль, стекла которого были разбиты камнями, а салон оказался затоплен.

76

В Китае обрушился мост, под завалами автомобили

В Китае обрушился мост, под завалами автомобили События, Мир, Китай, ЧП, Авто, Мост, Обрушение, Russia today

https://twitter.com/Breaking911/status/774814831094423552/ph...

В Китае в провинции Цзянси на юго-востоке страны обрушился автомобильный мост, несколько автомобилей оказались под завалами.

В момент обрушения крупного моста по нему двигались автомобили. Информации о жертвах на данный момент нет. На месте ЧП начаты спасательные работы, сообщает ТАСС.

Источник: https://russian.rt.com/article/320389-v-kitae-obvalilsya-avt...

741

Как мы с отцом электролит пили

По мотивам http://pikabu.ru/story/zhenshchinyi_chem_vyi_dumaete_4444762

Было мне лет 11-12, на антресоли стояла бутылка с дистиллированной водой для аккумулятора жопарика. Долго стояла к тому времени. Я уже знал, что это такое и для чего. Естественно, не мог её не попробовать. Оказалось прикольно.

Прошло какое-то время, я снова полез на ту антресоль за какой-то мелочью, и снова наткнулся на бутылку с прозрачной жидкостью. О, так это ж дистиллировка! надо снова попробовать, она ж прикольная! и немножко хлебнул.

Как вы думаете, почему кислота называется кислотой? Потому что по крайней мере разбавленная серная кислота aka электролит плотностью 1.37 - АДСКИ кислая! на два порядка кислее, чем куснуть со всей дури лимон! Горло мгновенно стало колом, и благодаря этому я не проглотил ни капли, все осталось во рту. Выплюнуть тоже не получилось, т.к. рот тоже свело. К счастью, до крана было 5 метров, через секунду я уже полоскал рот во всю мощь напора холодной воды.

Еще через 7-8 секунд раздался грохот по направлению из комнаты к другому крану - это отец, краем глаза видевший происходившее, не придумал ничего лучше, как тоже попробовать - что ж это такое?

Так мы и стояли несколько минут, два дурака, жадно глотая приторно-сладкую воду из под открытых на полную кранов. Ага, после кислоты пресная вода именно приторно-сладкой и казалась. Час-полтора точно.

Зато зубы стали совершенно белыми и без налета. Правда, сильно пошершавели, и эмаль снова стала гладкой лишь через неделю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: