Хедкрабы, Пирамидоголовые и Ганадо: вспоминаем лучших врагов в видеоиграх

Враги — неотъемлемая часть практически любой видеоигры. Многие из них цепляют покруче главных героев. Вспоминаем противников, которых запоминаешь надолго.

Хедкрабы, Пирамидоголовые и Ганадо: вспоминаем лучших врагов в видеоиграх Игровые обзоры, Игры, Шутер, Видео, Длиннопост, Блоги компаний

Хедкрабы, серия Half-Life

Хедкрабы — создания-паразиты, похожие на фейсхаггеров из франшизы «Чужой». Только они не используют жертв как инкубатор, а превращают в подобие зомби. Хедкрабы не особо опасны для игроков, но могут здорово напугать, выпрыгнув откуда-нибудь с громким неприятным звуком.

Их жертвы выглядят жутко: добряки-ученые, пару часов назад отпускавшие неуклюжие шутки, теперь размахивают клешнями и выкрикивают нечто, в чем едва узнается человеческая речь.

Half-Life — одна из главных игр в истории. Она повлияла не только на шутеры, но и на само интерактивное искусство в целом. На RUTUBE есть классный документальный фильм, приуроченный к 25-летию серии. С русской озвучкой!


Пирамидоголовые, Silent Hill 2

Тот, кто играл в Silent Hill 2, запомнит первую встречу с пирамидоголовым навсегда. Этот монстр способен напугать до дрожи одним только видом.

Silent Hill 2 — психологический хоррор, каждый враг в ней символизирует что-то из подсознания главного героя Джеймса. Пирамидоголовый —  воплощение желания понести наказание за свои ошибки. Но что же такого сделал Джеймс? Это главная интрига игры, и предлагаем раскрыть ее самим: в Silent Hill 2 выдающийся сюжет, который регулярно попадает в топы лучших игровых историй.

Но если времени нет, посмотрите разбор истории на RUTUBE. Она завораживает даже в пересказе. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Безголовые камикадзе, серия Serious Sam

«А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!»

Если вы играли в Serious Sam, то звук, с которым враги-камикадзе несутся на Сэма, наверняка только что зазвучал в вашей голове. В этой серии арена-шутеров много запоминающихся противников, но Безголовые — пожалуй, самые яркие из них. Сражаться с ними — одно удовольствие. Например, когда они взрываются, то разносят на части всех вокруг. Редкий враг, появления которого действительно ждешь.

Кстати, а чем они кричат?

Дикие, Escape From Tarkov

Дикие по лору игры — мародеры и уголовники, сбившиеся в банды после кризиса в Таркове. А еще это одни из самых харизматичных ботов в видеоиграх. Мало того, что разработчики с юмором придумывали имена (Тима Балалайка, Вадик Вантуз, Авксентий Сиська — и это только из приличных), так еще и озвучили «дикусов» мемно. Они постоянно отпускают забавные фразочки («Ща к барыгам, а потом по бабам!») и не стесняются ругаться трехэтажным матом.

Дикие — умные боты. Они умеют занимать укрытия, обходить с флангов, стрелять, выглядывая из-за угла. Основные проблемы доставляет их непредсказуемая точность. Бывают ситуации, когда какой-нибудь Жека Ананас из еле рабочего дедовского дробовичка внезапно сносит голову прокаченному и хорошо снаряженному игроку. Учитывая, что в EFT после смерти вы теряете все, что было на вас в рейде, такие моменты надолго запоминаешь.

А если вы не знаете, что из себя представляет одна из главных российских игр последних десяти лет, ловите быстрый обзор.

Большие папочки, BioShock

Это здоровенные мужики в водолазных скафандрах с буровыми установками. Именно они украшают собой почти все постеры игры. Большие папочки — телохранители Маленьких Сестричек: мутировавших девочек, которые выкачивают из разбросанных по городу тел ценный ресурс адам. Загвоздка в том, что адам нужен игроку для прокачки. Чтобы отобрать его у Сестричек, протагонисту сначала придется разобраться с их Папочками…

Сражаются Big Daddy яростно, поэтому каждая схватка с ними — настоящее событие. Другое дело, что после победы чувствуешь скорее сожаление. В двух словах не объяснишь: нужно знать лор и сюжет.

Если хотите погрузиться (или освежить в памяти), посмотрите это видео.

Солдаты-клоны, F.E.A.R.

F.E.A.R. вышла в 2005 году, но, кажется, с тех пор никто не смог сделать в шутерах настолько же умных ботов. Они ведут себя как реальные спецназовцы: общаются друг с другом по рации, умело наступают на игрока, грамотно занимают укрытия, откидываются гранатами, реагируют на звуки, свет фонарика и метко стреляют. Вот почему F.E.A.R. даже спустя 19 лет играется очень бодро.

Не верите? На RUTUBE есть прохождение игры без комментариев.

Криперы, Minecraft


От Minecraft фанатеют дети, но криперы напугают даже взрослого. Они жуткие (зеленые гуманоиды, похожие на каких-то недопауков) и моментально взрываются, если подберутся к игроку достаточно близко. Сила взрыва разносит на блоки все ближайшие постройки.

Minecraft — игра про строительство, так что криперы действуют майнкрафтерам на нервы. Но те все равно посвящают им целые ролики.

Ганадо, Resident Evil 4

В серии Resident Evil игрок сражается с зомби. Четвертая часть от этой традиции отошла: главному герою противостоят так называемые Ганадо — испанские деревенщины, зараженные жутким паразитом Лас-Плагас. Только что перед тобой стоял прикольный дед в подтяжках, кепке и с вилами в руках — а теперь у него вместо головы бьющееся в конвульсиях мерзкое щупальце. Зрелище не для слабонервных.

Особенно отвратительно эти враги выглядят в недавнем ремейке Resident Evil 4. Игра получилась великолепной, посмотрите обзор.

Еще больше игрового контента — в разделе «Видеоигры» на RUTUBE. Там вы найдете обзоры игр, дайджесты новостей, записи увлекательных стримов и многое другое. А если скачаете мобильное приложение (есть версия для Android и iOS), сможете смотреть когда и где угодно.

Реклама ООО «РУФОРМ», ИНН: 7714886605

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний