Халявное электричество в квартире

Сегодня заметил что прикасаясь к двум кранам на кухне очень заметно "щипет". Проверил вольтметром и он выдал 81V переменного напряжения. Сразу поясню, маленький кран, это обратноосмотический фильтр на 5 ступеней с накопителем подключенный к той же холодной воде без какого-либо насоса, т.е. от одной пластиковой трубы идет на кран бытовой и на фильтр. Вопрос, почему появляется напряжение? Предполагаю, что фильтр гасит потенциал который вероятно есть в воде. У кого есть подобное? И как это устранить?

Халявное электричество в квартире Электричество, Опасность, Водопровод

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие посты даже не открываю полностью, сразу ставлю плюс, поэтому смысл поста для меня является какой-то магией, а волшебников я уважаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебство, это когда физику не понимаешь. Завидую вам, для вас в мире еще столько таин. Мне вот тоже конечно многое не понятно, и очень хочется разобраться, а в этом случае даже я удивился.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У автора напряжение между двумя кранами, а не между краном и корпусом бытовой техники. Кран для нефильтровпнной воды у автора как бэ заземлен по стояку, кран обратного осмоса предположительно не заземлен (вода после осмоса плохо проводит ток или нет?). Т.е. потенциал на маленьком кране, откуда? Он физически должен с чем то контактировать. А конструкция вроде не предполагает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и фишка, не понимаю как появляется разность потенциалов на одном конце водяной трубы. От одной пп трубы идет на кран и осмос. Горячая вода идет через газовую колонку. Машинка стиральная с корпуса на кран показывает 18В.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такой мультиметр может сильно завышать напряжение при разряженной кроне. Попробуй проводком заземлить его касанием на радиатор отопления и снова померь напряжение. Мультик в розетке проверь. 220-230 должно быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С прибором все норм, проверял. Даже касанием руки хорошо чувствуется ток

Автор поста оценил этот комментарий

А чо там за поцарапанная труба которой касается железка от большого крана? А горячей воды на большом кране нет, только холодная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газовая труба, контакта с ней нет, а если и есть то весьма скромный когда вода натекает, но тоже проверю позже эту точку. Горячая от газового котла в ванной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно осмос создаёт сопротивление отсюда разность потенциалов, проверь напряжение на кранах относительно холодильника(в месте без краски болт петли например)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Холодильник далековат, нужно провода дополнительно, а их пока нет. Тоже думается что осмос понижает потенциал и на нем происходит расбалансировка потенциалов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти  такая же фигня-только у меня между смесителем и ваннной напруга доходила до 130 в,обход соседей ничего не дал ,как и вызов электрика,это же не постоянно.Короче заземлил смеситель и ванну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с такой ситуацией тоже разок сталкивался на одной из квартир

Автор поста оценил этот комментарий

Еще один балобол 😅🤣🤣🤣🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам смешно, а меня током достаточно больно ударило. Не понятно как и куда произошла утечка потенциала.

Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр с обратным осмосом (с насосом) есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет насоса. В этом и суть, не понятно как и куда утекает потенциал. На сегодня утечка пропала, нет возможности искать дальше

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы в 3 часа ночи проверьте если есть напряжение значит "не просто у кого то стиральная машинка с теном коротит на стояк с водой",  ночью то ни кто поди не стирает...


а если постоянное присутствие напряжение либо у кого то нагреватель коротнул или кто то решил "откручивать электричество по старой схеме"...но сейчас старых дисковых счетчиков уже давно нет и они "признаны непригодными и неточными"...


бывает ещё вариант когда соседи целенаправленно хотят убить других соседей, у меня сосед просверлил стену и поставил камеру отслеживал когда я в ванную иду и тупо врубал ток чтобы убило...но блин мозгов нет = считай калека, по всему стояку народ пользуясь водой получал разряды током...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный сосед. Вы ему в эту дырочку газ углекислый пускать не пробовали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Осмос должен выдавать дистиллированную воду, которая не проводит ток(в ней не солей). Как он без насоса работает? Там давление нужно высокое чтобы через мембрану продавить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без насоса, в квартирах обычного давления в пару атмосфер достаточно для его работы. Должен, но у меня минералтзатор. Вопрос как появляется разность потенциалов между кранами включенных от одной ПП трубы?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и осциллограф подрубить, вдруг там модуляция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и поставить демодулятор и слушать что там передают))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё продолжение есть, с разбором этой приблуды.
Предпросмотр
YouTube17:15
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выдел это. А как работает эта приблуда, кто то может точно описать?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А на фото не газовая труба. Может от нее потенциал идёт? Сейчас же есть плиты с электроподжигом. Недаром выйти на газовые трубы ставить диэлектрическую прокладку, может у вас кто-то из соседей так не сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото есть газовая труба, но она изолирована от воды. Да и не про нее речь. Разность потенциала возникает между краном бытовым и краном питьевой воды фильтра обратного осмоса включенных от единой ПП трубы на кухне.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Откидывая совсем идиотские ситуации вроде попыток заземлить корпус стиралки на стояк (а таковые исключительно редко, но встречаются), то или у тебя, или у кого-то из ближайших соседей пробит, но не перегорел ТЭН или в стиралке, или в водогрее, при этом неисправное хозяйство во-первых включено через обычный автомат, а во-вторых незаземлённое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом панелька, в квартире делалась до меня проводка новая. От корпуса стиральной машины на кран показывает 18В, и есть легкое покалывание на кожи при прикосновении к корпусу и мокрому кафелю в ванной комнате.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего электроводонагреватель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газовая колонка на ГВС в квартире.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что в системе обратного осмоса у автора стоит повышающий давление насосик электрический. Ну и вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал же что нет его в системе, только осмос барьер с накопитеоем, который в леруа продается.

показать ответы