Халатное отношение врачей к пациентам или само заживет

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/i_tak_soydet_5183883 и решил поделиться своей историей про отношение врачей к травмам.

Немного предыстории:

Случилось это в далеком 2000 (а может в 2001) году. Теплым летним майским вечером вечером возвращался я из бани, в которой парился по приглашению будущего тестя. Планов на лето было громадье: защита диплома, свадьба и свадебное путешествие (работа у меня уже была, так что это в планы не входило). Поскольку поехал на машине, то никакого пивка и прочего, только чай. Вот я подумал, что надо бы в магазин заехать и взять бутылочку пивка. Что собственно и сделал. Остановился, закрыл машину и пошел в магазин. При входе в этот самый злополучный магазин столкнулся плечом с молодым человеком, находящимся в состоянии вполне приличного опьянения. Я извинился и пошел дальше. Купив все необходимое и выйдя на улицу с удивлением увидел того самого молодого человека и его друга в таком же веселом состоянии. Жажда приключений заставила этих ребят покуситься на мой пенный напиток, а за одно и на мое здоровье. Поскольку силы были не равны, то мы играли в игру "минута бокса, пять минут футбола". Быть мячиком мне совсем не понравилось).

Кое-как добрался домой, даже машину умудрился поставить на парковку. Удивил всех домашних своим нестандартным потрепанным видом. Посовещавшись, решили отвезти меня в травмпункт. Отсидел стандартную трехчасовую очередь. На приеме у врача жаловался на страшную головную боль, вызванную ударом той самой головы об асфальт, затрудненным дыханием через нос и невозможностью согнуть пальцы на левой руке. Синяки, царапины и процессе не в счет. Получил рекомендацию на постельный режим и отдых для снятия головной боли. Пальцы и нос были потроганы эскулапом, который сделал заключение о сильных ушибах и не более того. С тем и увезли меня домой.

Ночью головная боль усилилась, а моя способность передвигаться самостоятельно снизилась. Что бы встать с кровати, я тратил минут по пять для принятия сидячего положения, потом стоячего и т.д.

Наверное, вид мой был совсем плох, так как утром меня повезли уже в больницу для более серьезного обследования. Встреча пациента в приемном покое ничем не отличалась от посещения тавмпунка днем ранее. Такие же равнодушные взгляды, и мысли об остывающем чае... Но вот таки записали меня на рентген и сказали идти к кабинету. А больничка довольно большая. Доковыляв до кабинета с приличным опозданием и получив очередную порцию люб... порицаний от врача, таки попал на рентген. После стандартные - ожидайте. Сколько надо было ждать осталось без уточнения. Решил я подождать на улице, так как больничный запах меня не очень радовал. Постояв на улице минут 30, решил вернуться к кабинету в надежде, что снимок готов и моя участь скоро будет известна. передвигаясь вдоль стенки, увидел, что мне на встречу бегут врач и медсестра с креслом-каталкой. Я подумал, что кому-то очень плохо и его спасают. Каково же было мое удивление, когда эта процессия остановилась возле меня и с криками: "Вам нельзя ходить, у вас череп расколот" принялась усаживать в каталку. "Вот так сервис" - была моя мысль. - "Наверное, чтобы привлечь к себе внимание на ранней стадии моего приключение мне надо было умереть))"

Итог обследования показал следующее: перелом фаланг безымянного пальца левой руки, двойной перелом носа, расколот череп по затылочной части. ЭМРТ показало наличие очень больших гематом в головном мозге. Самое удивительно для врачей было то, что сотрясения у меня не было. Потом я недели две лежал в больничке, пил лекарства, получал укольчики и т.д. Без последствий не обошлось, но это уже совсем другая история.

Вот с таким отношением во время осуществления врачами своей профессиональной деятельности я столкнулся. И не знаю, чем бы все закончилось, если бы я последовал первым рекомендациям и героически отлеживался дома.

Всем здоровья и добросовестных врачей!