ХА

Вот, если бы меня спросили в сентябре: «Будешь ли ты бегать зимой?». Что бы я ответил? Да фиг его знает, но я бы, наверное, прокрутил в голове три вещи: холод, Новый Год, болезни. Помехи ли это? В холод есть шанс закалиться. Новый Год. Употреблённые на праздниках салаты и, например, утку можно сжечь во время пробежек, пока они не попали в подкожный жир. Болезни? Пффф, бегал с кашлем в декабре и ничего страшного.

Есть ещё одна зимняя особенность. Или это не зимняя. Как её назвать? Что к этой троице (холод, Новый Год, болезни) хочется присоединить? Гололёд? По гололёду действительно неприятно бегать, но гололёд – часть холода.

Хандра… И апатия. Добавим так: холод, Новый Год, болезни, ХА!

Ага! Вы думаете я перестал бегать? Нет. Я бегал весь январь, только в самую непогоду или когда у меня вдруг появлялся дискомфорт в ногах – вот тогда садился на велостанок. А гололёд действительно не помеха, просто он заколебал. Я научился бегать по льду. Это возможно, но очень короткими старичковскими шажочками.

Итак, некоторое Х.А. произошло после 3 января.

Ой, вспомнил – лучшая пробежка была утром 1-го. Люди ещё толком не очухались от праздника, был морозец, по дороге в Коломну на берегу Фонтанки обогнал парадоксальную парочку. Один парень, типичный гопник, иначе и не опишешь ёмко, кричал в трубку: «Луна! Да хватит мне звонить! Как же ты мне надоела!». Рядом шёл длинноволосый человек с тростью, в галифе и высоченных сапогах. Такие, знаете, персонажи, которых Булгаков в Мастер и Маргариту забыл включить.

3 января трещал мороз -25, такой что Нева стала источать пар возле Троицкого моста. Ещё такой солнечный был денёк, я бежал мимо этой красоты уже домой, потому что было не просто холодно, а больно. В тот день я планировал во что бы то ни стало пробежать 15 километров. Я был решителен, я даже надел подштанники и шарф, но они не помогли. Вместо 15 я пробежал 8 и вот как-то это немного ослабило мой настрой и наступило ХА.

Бег в январе вместо продвижения по моему плану стал игрой в поддавки с малодушием. Настроение как-то упало, стал позволять себе бегать меньше. Думаю, что просто от зимы хочется уже блевать. Ещё техника бега. Как бы я ни любил книгу Ци-Бег, чего-то в ней явно не хватает, потому что судя по тому, что я видел в отражениях витрин (один из способов проверить технику бега – посмотреть на себя в витрине) – я приземляюсь на пятку, а это потенциальные травмы.

Кстати, 15 километров я пробежал, а это одна из целей. На данный момент самая длинная у меня дистанция на тренировке – 18 километров.

В общем для разнообразия я записался на курс по технике от Леонида Швецова. Короче, почитайте в Википедии – это крутой марафонский бегун, который на олимпиаде 2004 года занял 13 место. Леонид пропагандирует естественный бег, нечто между Ци-бегом и его спортивной противоположностью.

Минус – Школа – онлайн. Есть видеоанализы бега – это плюс. Система школы такова, что на неделю даются материалы и планы. Раз в неделю – контакт с тренером, и он даёт мне какие-то указания. Обратной связью трудно назвать, тренер не особо интересуется деталями происходящего. Для формы спросит что-то, но в целом это не приводит к какой-то серьёзной работе.

Если честно, тренер работает так, что можно было бы и без него обойтись. Ну и на самом деле, если бы Леонид Выпустил книгу про то, как надо самостоятельно заниматься и анализировать свой бег по видео – то это было бы намного удобней, но мы то понимаем, что всем нужны деньги и формат курса – это формат намного более дорогой и прибыльный.

Тут хочется пуститься в рассуждения о том, как бездушно онлайн общение и как оно делает нас несчастными. А чего рассуждать? Все и так знают, что куда приятнее прочитать несколько страниц в хорошей книге, чем залипнуть в тик-токе. Лучше сходить с друзьями в кино или на концерт, чем потреблять цифровой контент. Так и с тренировками. Кстати, я как-то психоанализ проходил онлайн – полный отстой как по мне. Я за живое общение. Хотя, тот я ещё общун, конечно.

Ладно, надеюсь этот пост придаст мне хороший импульс, ведь скоро зиме – капут!

Физкультура и Спорт

5.8K постов15.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*