Кажется, я случайно разгадала загадку имени Михаила Юрьевича Лермонтова

Присмотревшись к родословной М.Ю. Лермонтова, я случайно увидела загадочное совпадение и догадалась, почему его отец, Юрий Петрович Лермонтов, настаивал на имени Петр для своего сына. В документальном фильме 2014 года о писателе тоже упоминается этот факт, но почему Лермонтов-старший настаивал на имени Петр — непонятно. В гугле ответа тоже нет.

Кажется, я случайно разгадала загадку имени Михаила Юрьевича Лермонтова Михаил Лермонтов, Русская литература, Русская классика, Загадка, Русский язык, Ираклий Андроников, Филология

Казалось бы, Юрий Петрович хотел назвать сына в честь своего же отца, деда поэта. Но все оказалось куда интереснее. Чтобы было наглядно, я закрасила всех остальных родственников и оставила только ветку отца-сына.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал https://t.me/lermontovscap, чтобы ежедневно читать новые факты о русских классиках 💌

Кажется, я случайно разгадала загадку имени Михаила Юрьевича Лермонтова Михаил Лермонтов, Русская литература, Русская классика, Загадка, Русский язык, Ираклий Андроников, Филология

Смотрите, основатель рода Георг Лермонт принял русское имя Юрий, затем у него был один из сыновей Петр, у которого затем был сын Юрий. Эстафета "Юрий-Петр" длилась два века, пока властная бабушка поэта не настояла на имени Михаил, в честь деда поэта по материнской линии.

Кажется очень трагическим и мистическим тот факт, что Измайловская линия родословной Лермонтовых прервалась на Михаиле. Будто если бы на свет появился еще один Петр Юрьевич Лермонтов, трагедии бы не было. Совпадение?.. 🪶