Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су

Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа

Это мой первый пост. Долго думала, чем же я могу поделиться, о чем написать, что такого я делаю или вижу, чего не видят другие. Ответ пришёл сам собой, когда, человек, живущий за тысячи километров прислал мне красивую картинку Невероятная дорога Эльбруса со словами: "Смотри! Красота! Была там?"
В этот момент я поняла, что, вот оно то самое, чем я могу поделиться, что для меня является доступным круглый год (пару часов и я могу наслаждаться захватывающими дух видами, заряжаться энергией и делиться этой красотой с теми, кому она недоступна).
Поездка ссостоялась 06.01.2021 года. Снега во время поездки было мало (но именно это и позволило ей состояться). Местные говорят, что бывают наметы в несколько метров и проезд становится невозможен совсем. Ждут снегопады в январе и феврале.

Так выглядит зимняя дорога на Джилы Су. (карач.-балк. Джылы Суу, перевод - теплая вода) — это курортная местность в Кабардино-Балкарии в Зольском районе на северной стороне Эльбруса с большим количеством термальных источников и водопадов.
Дорога в том виде, в котором она есть сейчас, построена не более пяти лет назад и полностью заасфальтирована. На всем протяжении пути резкие спуски сменяются не менее резкими подъёмами с крутыми поворотами (зимой дорогу не чистят, проехать можно только по накатанной колее). На одном участке этой дороги, по словам водителя 14-18 поворотов по 180 градусов подряд (14-18 потому что точное число невозможно сосчитать, каждый новый поворот открывает новые и новые волшебные пейзажи, что совсем забываешь о счёте).
К счастью (на мой взгляд), иных отголосков цивилизации в этом направлении больше нет, что даёт возможность этому краю ещё хоть какое -то время сохранить свой дикий первозданный вид. Возможно летом работает пару кустарных придорожных кафе, где готовят наивкуснейшие хычины и предлагают ароматный горный чай, но зимой я такую роскошь видела только в одном месте. Специализированные смотровые площадки тоже отсутствуют, но умелые водители на полноприводных внедорожниках с лёгкостью решают эту задачу.

За время поездки удалось подобраться вплотную только к одному водопаду (Каракая-Су).

Возможно в летнее время я бы сказала, что добраться до водопада не сложно и что маршрут лёгкий и безопасный, но зимой (при условии, что погода была сказочной: солнечной, безветренной, морозной) добраться туда непросто. Очень скользко!! К водопаду ведёт узкая заледеневшая тропинка по краю каменистого обрыва, а внизу бежит ледяной поток воды.

Чтобы перебраться через него сооружен вот такой мостик (отсылка к отсутствию цивилизации), который тоже обледенел (фото не моё, мне было очень страшно, что я забыла про все на свете).

Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа

Впереди нас ждало ещё два водопада, но мы предпочли созерцать их издалека, что ничуть их не испортило)).

Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа

Ещё всю дорогу нас сопровождали вот такие сооружения)).

Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа

Эти места стоит посетить и не раз.

Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа
Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа
Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа
Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа
Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа

Ну и конечно же как обойтись без чьей-нибудь резиденции в столь сказочном месте. Как нам пояснили, она принадлежит главе Кабардино-Балкарской республики и была построена до строительства дороги. Стройматериалы подвозили на вертолётах.

Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа

Что касается самих нарзанных источников, о них много рассказывали по дороге, об их целебных свойствах и о чудесах, которые они творят с людьми, но лично мне о них рассказать нечего. Зимой многие из них засыпает снегом и они становятся неприглядными, а купель, где можно окунуться, сейчас недоступна для использования, в связи с пандемией.
Ну и напоследок

Кавказская Исландия - зимняя сказка в Джилы-Су Эльбрус, Джилы-су, Кавказские горы, Дорога, Зима, Водопад, Путешествие по России, Место силы, Кавказ, Видео, Длиннопост, Душа