Катушечный магнитофон «Илеть 102-1»

Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост
Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост
Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост
Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост
Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост

На фото выше вы можете лицезреть катушечный магнитофон «Илеть 102-1 стерео», это полный магнитофон, тобеж со встроенным усилителем звуковой частоты (пассивные колонки можно включать прямо к выходу магнитофона, в соответствующие гнезда). Выпускался он в СССР в городе Волжск в середине 80-х, представленный экземпляр 1986 года выпуска (судя по маркировке деталей). Модель 102 говорит нам, что это аппарат первой группы сложности, по советской градации, выше только нулевой класс (высший), оснащён аппарат был, как уже упоминалась мною ранее, встроенным усилителем мощности звуковой частоты на 15Вт номинальной и 35Вт максимальной мощности при сопротивлении акустических систем в 4Ом, с возможностью воспроизвести практически весь частотный диапазон слышимый ухом человека от 31,5 до 20000Гц! Имел 3 магнитные головки (стирающая, записывающая, воспроизводящая - слева на право, последние 2 из высококачественного пермалоеаого сплава) двухскоростной лентопротяжный механизм с роликовым приводом тонвала (самый важный элемент протяжки для магнитофона, от его качества изготовления зависит львиная доля конечного звуковоспроизводящего тракта аппарата) 19 и 9 см/с соответственно. Небольшая ремарка (ну или донцовка, кому как понятнее), в те годы самым качественным устройством записи/воспроизведения речевых и звуковых фонограмм была именно магнитная звукозапись, по этому промышленность была заинтересована в постоянной модернизации устройств и в гонке за выходными параметрами, что в итоге вытекало в широкий ассортимент продукции от разных заводов необъятного советского союза! Аппараты были практически на любой карман и вкус (здесь я имею ввиду только катушечники, с кассетниками дела обстояли по хуже…)! Все же вернёмся именно к этой модели, несмотря на внушительные цифры, есть в нем и ряд недостатков, которые были видны и рядовому пользователю, даже в те годы - одномоторный привод, механическое управление ЛПМ, невозможность установки катушек более 18см в радиусе, сложная механическая система привода и перемоток на рычагах и пассиковых приводах (стоило немного сбиться настройкам натяжения и начинались проблемы с перемоткой и подмоткой), аппарат проходил по старому ГОСТу и селектор входов имел на тот момент устаревшую градацию входных сигналов (приёмник 10мв, звукосниматель 250мВ, трансляционная сеть 15В, микрофон 5мВ), у конкурентов уже были трёхмоторные приводы и более востребованные входы для записи/воспроизведения в 500мВ в количестве от 3х гнёзд (Ростов 105, Союз 110, Илеть 110). Однако, несмотря на дороговизну и отставание в прогрессивности, аппарат снискал добрую славу у меломанов 80х, благодаря своей мягкой и насыщенной тембральной окраске подаваемого музыкального материала, меломаны по сей день спорят, заслуга ли это роликового привода или схематический гений инженеров электронщиков!? Скорее всего - все вместе.

Немного лирики и ретроспективы, если чЁ - перемотай, я не в обиде: на дворе шел 2021й год, мне вот-вот стукнул 32-ой годик детства, ступил месяц Октябрь, бабье лето кончилось внезапно и пылкое южное солнце, как-то разом перестало греть, хмурые осенние дни замелькали ровной чередой дождей и по душе разлился кислый вкус осенней хандры... Вот уже более 1,5 лет я сидел без постоянного места работы, перебиваясь шабашками по ремонту всякой электронной всячины (ноутбуки, смартфоны, и почие DVBT-T2 тюнера, акромя примусов есссстесвеноо), денег было впритык ( даже для холостяка!), но мы с котом не унывали, было уйма времени на хобби, видюшки в ютубе, Геральта из Ривии, Фус ро дааа и прочее мракобесие:) И тут случилось, то, что случилось - я заболел ковидом (суровая дельта) в первый раз за все время! Ощущения ни словами описать, ни пером описать, я до сих пор хз как меня угораздило и как я остался там где остался, но не суть… Через месяц я более менее оправился (страшно сказать, но даже кот захворал, чихая и надувая пузыри из ноздрей! П.С. Кот тоже в порядке, выздоровел.) И тут я понял, что душа и руки снова просят лекарство от скуки - надобно шаманить ретро крутилки и вертелки! На авито, в моем родном Ростове я наткнулся на объявление о продаже сего сабжа за смешные 1500р, созвонился с продавщицей, приехал и забрал его и тут начался этап по уходу моих забот и духовных метаний в перевоплощение сего уродца, если не в Принцессу Дайнерис, то не менее чем в мадам Де Пампадур. Хранился апп у хозяев в подсобке на открытом воздухе и чуток подустал, это видно на фото ниже:

Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост

Короче, поела его коррозия и прочая неживая моль. Как обычно, начал с полного разбора на атомы и помойке, ой - отмывке:) Затем заменил высохшие электролитические конденсаторы (их Имхотэб видимо посещал по поводу утраченных ритуальных сосудов, ибо емкость некоторых была доли нанофарад вместо микрофарад), шутка ли, эл. кондеров здесь под свящённую сотню! После 3х томных вечеров, дело было сделано! Вот они новые блестящие китайские бочонки на старых советских платах:

Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост

Механика тоже перебрана, а злючий и тарахтючий передаточный обрезиненый ролик удалён, а заместо оного натянут ремень из свежей, опять таки, блестящей китайской резины:

Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну штошшш, первое включение! Дым, треск - тьма (выбило пробки), шучу - не шучу! Коротнул поеденный мышами провод от выключателя 220В на корпус. Сгорело все! Даже там где гореть нечему… Ещё неделя мучений и рефлексии, как итог запустилось, но усилитель, приказал долго его не тревожить, возвращаем его из отпуска:

Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост
Катушечный магнитофон «Илеть 102-1» Электроника, Магнитофон, Ретро, Сделано в СССР, Аудиотехника, Ремонт техники, Видео, YouTube, Длиннопост

Теперь настройка и дегустация - шиз алайф! Шоб не бути трескозвончиком, вот вам видео, таки робить, Изя друг мой Зонненплихт:

По традиции, сенкью вери мач, шо дочитали, ну и всем 73, пасаны и девчули (последним месседж - я все ещё живу с котом, а еду готовить таки не кому;)

Ретро

1.5K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой аппарат в 90х, обалденный!!!  Особенно после злопахучей кометы 225. Я тогда что то прибился по катушкам и винилу. Мне и подкидывали знакомые чтоб на помойку самим не носить. Причем попадалась всякая экзотика. Если катушник то не банальный наш местный Сатурн 202  которых как грязи а эта илеть. Если винил то тангенциальная каравелла.

Ещё было пару "музыкальных центров" из СССР катушка+винил ламповый он и сейчас в гараже болиается. А кассетник+винил типа вега118 у меня спёрли.

Потом и сам все раздарил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90х начале 0-х, подобной электроники было много выброшено с неактуальностью формата и размеров. Сейчас большой ренессанс аналогового аудио
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбурге такие собирали на аппаратном заводе, в школе моей на трудах учили паять, был представитель с завода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аппарат сложный, я бы его не доверил паять неопытному монтажёру
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На фотографиях на передней крышке написано 102-2. Что-то не сходится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно подмечено, 102-1 и 102-2 одинаковы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видео недоступно.


У соседа, дяди Миши, скорее всего она и была, или очень похожая. И любил он на ней Модерн Токинг слушать на весь двор ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас увидел, прилетели авторские…