Катнул на велосипеде (эндопротезирование головки лучевой кости). Часть 1.

Добрый день всем!

После прочтения поста про трепанацию черепа http://pikabu.ru/story/trepanatsiya_5141354, тоже решил написать пост о том, как меня "модифицировали" наши доблестные медики. Для нетерпеливых, сразу напишу, что здесь нет истории о том, что все врачи "убийцы", "коновалы" и умеют только калечить, наоборот, я в целом доволен помощью, которую получил по обычному ОМС, за исключением некоторых моментов, о них вы узнаете в посте.

Итак, поехали.

Все началось прекрасным погожим утром майских праздников. По моим ощущениям это было едва ли не единственное погожее утро этой весной.  Не воспользоваться такой погодой было грех, и мы с супругой решили покрутить педали в парке, сделать пару постов в инстаграмме на тему спорта, да и вообще зарядиться позитивом. Кто бы знал, что такое обычное утро окажется началом "новой жизни". Ехали мы обычным маршрутом, в котором содержится пересечение нескольких перекрестков, но в целом ничего сложного для опытного велогона не представляющим. Ну и как водится, на самом ровном месте, представляющем из себя поребрик высотой несколько сантиметров, я увидел на земле чирик и, естественно, решил на ходу его поднять левой рукой. Еще в полете осознал, что руке писец. Причем полный. Такой, что любое шевеление ей вызывало желание провалиться в сладкие грезы отсутствующего сознания. Подоспевшая супруга вызвала скорую, а неравнодушные прохожие были готовы оказать любую помощь, кроме квалифицированной. Кстати, надо отдать должное прохожим, помощь предлагали почти все, включая проезжающих мимо водителей, а на телефон не снимал никто, по крайней мере мне так запомнилось. Скорая приехала на удивление быстро, прошло около 5 минут, медики наложили мне импровизированную шину из нанокартона, а также решили вколоть обезболивающее. Тут возникла новая проблема, поскольку велошорты у меня с несъемными лямками, которые, разумеется, спрятаны под веломайкой, а укол предполагался в самое дорогое место.  Кое как, с помощью двух медиков и русского народного сленга, лямку снял и получил укол, после чего жена с велосипедами отправилась домой, а я на красном плюсе поехал в больницу. По дороге, видимо под действием обезболивающего, я, наконец, смог осознать, что болевые ощущения концетрируются в левом локте. Писец..

В приемном отделении сразу прошел к дежурному травматологу и отправился на рентген. Тут было самое интересное, мне сказали, что руку надо будет снять в двух положениях, на что я  сообщил, что рука как-бы болит и изменять своего положения безболезненно не желает. На это я услышал резонное: "Терпи, тыжмужик". Ура, снимки сделаны, идем к врачу, узнавать размеры песца. Врач смотрит снимки и радостно сообщает диагноз: "Вывих у тебя, щас вправим". Вкололи еще укольчик и начали вправлять. Вот тут то я и понял, что в рентген кабинете была разминка. "Интересно, а рожать больнее?", "Когда же это кончится?" - такие мысли крутились в голове во время вправления, хотя весь процесс занял от силы минуты три, после чего я довольный, но замученный отправился на второй рентген. К этому времени в больницу подоспели жена и сестра с мужем, пришлось напустить на себя брутально-мужественный вид. Посмотрев второй рентген, врач вздохнул, а по его губам прочиталось любимое междометие грузчиков в СНГ. "Переломовывих" - так звучал мой новый предварительный диагноз. Врач сказал, что теперь меня, после сопутствующих процедур, отправят в операционную "для закрытой репозиции". Что такое "закрытая репозиция" я не догадывался и это напрягало еще сильнее. Уже в операционной анастезиолог сказал объяснил, что кости нужно поставить на место, а после уже наложат гипс. Затем меня погрузили в полудрему, где я начал смотреть мультики. Мультики правда оказались совсем не мультиками, а сериалом "Интерны", причем лечил меня Лобанов (на удивление, меня это не напрягало). Позже док объяснил, что я видел операцию, но мозг под действием препаратов заметно подкорректировал реальность.  После репозиции, меня, все еще на легких глюках, отправили в палату отделения, по дороге я, вернувшись к реальности, обнаружил на руке гипс от пальцев до плеча и обрадовался, надеясь, что теперь несколько недель в гипсе и конец. Как же я ошибался.. Через некоторое время пришел врач, по выражению лица которого сразу стало понятно, что хорошего немного. Наконец-то я услышал свой окончательный диагноз, который звучал: "Перелом головки лучевой кости со смещением отломков, перелом венечного отростка локтевой кости, вывих локтевого сустава". "Писец" - подумал я, но озвучил только вопрос: "И что теперь?". Из объяснений врача понял, что травма сложная, без операции никак, и скорее всего мне предстоит операция "Эндопротезирование головки лучевой кости".

Что это я даже боялся представить. Врач сказал, что операция будет после майских, мне придется ждать ее в больнице в гипсе и, что дальнейшее мне расскажет мой лечащий врач. И ушел, оставив меня в раздумьях. Впереди была первая ночь в больнице, а также много неизвестного...

Если вам будет интересно, завтра напишу часть 2. Прошу строго не судить, впервые пишу о чем-либо в интернете. Фото своего рентгена при травме не нашел, похожее фото нашел в интернете.

Катнул на велосипеде (эндопротезирование головки лучевой кости). Часть 1. Медицина, Врачи, Травма, Операция, Велосипед, Эндопротезирование, Длиннопост, Больница
Автор поста оценил этот комментарий
как говорится "I will"; жаль что так вышло, но может через пару месяцев все будет иначе и "железка" будет реальностью, а не забытой мечтой👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто поставить цель марафон бегом из 2:30 тоже хорошая цель. Спасибо за поддержку, удачи на железке.

Автор поста оценил этот комментарий
жованый крот, читая пост ежился и никак не мог усидеть на кресле. Эко ж ты неудачно грохнулся 😔
восстановление деятельности, при такой травме, в полном обьеме ожидается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, только сегодня на тебя подписался. Сам готовился к Iron'у уже год. Так что будь аккуратнее. Врач говорит, что 95% деятельности будет, но вело только на свой страх и риск, так что  о триатлоне я теперь забыл.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, как рука по прошествии времени. Восстановилась ли полностью функциональность? Занимаешься ли спортом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разгиб неполный немного, но в повседневке не мешает совсем

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, как рука по прошествии времени. Восстановилась ли полностью функциональность? Занимаешься ли спортом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Велик забросил - лыжи, спортзал, плавание, бег. В зале без рекордов, но штангу пожать могу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Друг тебе лекарство дают для разжижения крови? Я пил ксарелто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давали только нестероидные противовоспалительные и обезболивающие. Больше ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

Бро не температурь. Я тоже с мотика грохнулся и мне эндопротезирование кости под коленкой делали. По простому если сказать то вкрутили три шурупа. Через полтора месяца ходил, через три быстро ходил, ну а через полгода стал бегать.

Само стремно было когда наступать на ногу нельзя было и она атрофировалась и по ней бегали жутки мурашки и стопа кошмарно чесалась.

Не переживай все будет ОК.

П.С. Если интересно могу фото скинуть шурупов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе остеосинтез делали. Когда шурупами кость стягивают, чтобы не было смещений и она срастается. А тут часть кости меняли на титан. Похоже, но все же разница есть. Спасибо за поддержку.

показать ответы