Каталог Мессье. М5: шаровое звёздное скопление в созвездии Змеи

Продолжаем наблюдения за объектами Мессье. Пришло время рассказать про М5 - один из самых "жирных" шаровиков в нашем Млечном Пути.

Каталог Мессье. М5: шаровое звёздное скопление в созвездии Змеи Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Скопление обнаружил немецкий астроном Готтфрид Кирх в 1702 году, по доброй традиции астрономов того времени, наблюдая комету. Астроном, кстати, интересен тем, что изобрёл микрометр — измерительный прибор, предназначенный для измерения длины (линейного размера) с низкой погрешностью.


"Красивая туманность, открытая между Весами и Змеей ..." – так начал описание М5 Шарль Мессье в 1764 году. Я думаю, вы уже догадались, что великий астроном в очередной раз принял шаровик за туманность. Я думаю, вы и догадаетесь, кто его поправил и смог разглядеть в скоплении около 200 отдельных звёзд. Правильно, Уильям Гершель.

Каталог Мессье. М5: шаровое звёздное скопление в созвездии Змеи Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Вот близкое изображение М5 от Хаббла.

Шаровое скопление М5 особо выделяется среди остальных скоплений своей звёздной массой - количество звёзд в скоплении эксперты варьируют от 100 до 500 тысяч, но их общий вес - около 2 млн наших Солнц, простирается оно на 165 световых лет в поперечнике.

Как и следует ожидать, в его составе преобладают красные гиганты, но загадкой является высокий процент так называемых «голубых отставших звёзд». Они значительно моложе, и чтобы как-то вписать их наличие в принятую теорию эволюции, разработано несколько гипотез. Когда я рассказывал об М2, я одну из теорий озвучил. Тут озвучу ещё одну - гипотеза предполагает, что они образовались в результате слияния отдельных звёзд, в итоге став массивней, и, соответственно, горячее (в пользу этого говорит то, что голубые отставшие находятся преимущественно в центральной части скопления, где концентрация звёзд очень велика, а значит и выше вероятность их близкого прохождения и обмена веществом или даже столкновения).

Ну и кстати, возраст М5 схож с М4, около 13 млрд лет. И, как минимум, 105 звёзд в M5 являются переменными звёздами.

А теперь - где искать и во что смотреть.

Товарищ шаровик М5 - весенне-летнее существо, которое сидит достаточно высоко в наших широтах. Однако, чтобы его обнаружить, нужно произвести несколько манипуляций.

1) Ищем Большую Медведицу.

2) Ищем яркую звезду левее и ниже Медведицы - уже знакомый нам по М3 Арктур, в созвездии Волопаса.

3) Дальше надо чуть напрячься. Разглядите слева от Волопаса такую кривую линию, которая изгибается снизу слева вверх вправо. И прямо на уровне этого Волопаса будет самая яркая звезда этой кривулины. Кривулина - это собственно созвездие Змеи (очень, падла, тусклое), а самая яркая звезда - это альфа Змеи, Унук-Эльхайя.

4) Оттуда едем вправо и вниз. Там будет довольно тусклая звёздочка (5 Змеи, так и называется), а вот чуть чуть выше и правее неё - искомый М5.

Мэдскиллзы пейнта.

Каталог Мессье. М5: шаровое звёздное скопление в созвездии Змеи Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Ну и тот же кусок карты без пейнта

Каталог Мессье. М5: шаровое звёздное скопление в созвездии Змеи Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

Немного личного баттхёрта. Я этого паразита искал часа два с половиной. У меня на тот момент была возможность наблюдать только на даче в Подмосковье, и Змея невооружённым глазом была видна примерно почти никак. Поэтому приходилось каждый раз через искатель от Арктура искать Альфу, после чего ловить М5 ниже-правее, теряться, забредать вообще в нитуда, делать это сначала. Справедливости ради, это был один из первых дипскаев и то ли вторая, то ли третья ночь моих наблюдений, поэтому экспы ещё не было (Я вам потом расскажу как-нибудь, как я в Рыбах ловил Нептуна 3 часа).


Итак, а что же мы увидим? А увидим довольно много - это один из самых щедрых на красоты шаровиков, и мучение по поиску обычно вознаграждается. Его видно даже в городе (фиговенько, в виде диффузного облачка, но тем не менее). В зоне без засветки даже в 90мм шаровик показывает свои отдельные звёздочки. А дальше всё просто - чем больше апертура, тем глубже его можно разложить на звёзды.

Каталог Мессье. М5: шаровое звёздное скопление в созвездии Змеи Астрономия, Наблюдение, Космос, Мессье, Каталог Мессье, Длиннопост

По традиции, интересный факт про М5. В нем скрывается секретка - карликовая сверхновая, которую нашли некоторое время назад. Говорят, что ее не увидеть сейчас без спецоборудования. Но тем не менее.

Кстати, одно из моих развлечений в первое время, пока я только осваивал телескоп, было нахождение различий между шаровиками, а то на фото Хаббла они такие красивые и разные, а в 90мм апертуру это выглядит как тучка со звёздами (если повезёт). И, на самом деле, очень радуешься, когда эти различия в итоге находишь.

Как-то так.

P.S. Возможно, с выходных или с начала недели буду переходить к режиму «1 пост в день», два станет тяжеловато. Но посмотрим.

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)