Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации

Пару лет назад мне пришла идея сделать сувенирный бетонный забор ПО-2.

После реализации я продавал его на Авито, а потом и вовсе замахнулся на маркетплейсы. Товар брали и я был счастлив. Потом я разленился и подзабил. А потом снова загорелся и вернулся в заборный бизнес.

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

Известное граффити на заборчике

Теперь подумал, что надо развиваться дальше и двигаться в направлении кашпо. На маркетплейсе увидел кашпо, в виде круглой московской Брежневки, и полет фантазий повел к реализации собственного проекта.

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост


Квадратное кашпо в виде такого знакомого и родного русскому человеку девятиэтажного дома должно прекрасно смотреться на наших подоконниках. Пока летал в мечтах наткнулся на реализованную квадратную брежневку - кашпо.

Чисто технически можно было бы просто купить чужой домик и залить его силиконом, но я решил сделать сам, со своими размерами и дополнениями.

От идеи до реализации прошло пару месяцев.

Чтобы воплотить домик в жизнь необходимо было сделать несколько пунктов.

1. Создание 3Д модели.

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

3Д модель

2. Печать 3Д модели.

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

Печать 3Д модели

3. Заливка формы по 3Д модели.

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

Силиконовая форма


С заборами все три пункта мне делали разные люди. Последний пункт я вообще делал самостоятельно. И сделал через жопу.

В этот раз все задачи были подвешены на одном изготовителе. Средняя цена за исполнение работы по Питеру от 30.000 рублей.

Жаба душила и я начал искать исполнителя в регионах. И нашел.

Работа, с учетом доставки встала в 14.800 рублей. Прайс в два раза ниже Питерских ценников.

И вот уже ко мне приехала моя панелечка. И хоть первые работы были испорчены суетой и неравномерными пропорциями я с воодушевлением заливал формы и получал удовольствие от своего детища!

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

Первый блин комом

Но наигравшись с заливками все получилось и пришло время готовиться к продажам.

Продажные (ну или хотя бы просто красивые) фото для авито и маркетплейсов у меня не вышли.

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

Говняное фото

Обратился к фотографу и за 2000 рублей получил продающие фотокарточки.

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

Хорошее фото

Осталось только добавить инфографику на фото и можно продавать

Кашпо в виде панельки. От идеи к реализации Продажа, Маркетплейс, Авито, Своими руками, Малый бизнес, Изготовление, Длиннопост

Хорошее фото с инфографикой

Итог

+- все затраты составили около 20.000 рублей. За эти деньги я получил собственный уникальный товар под ключ.

И с этим товаром можно залетать и смотреть, окупит ли себя эта идея или нет.

Даже если товар не будет продаваться я с радостью наделаю кашпо, заселю из цветочками и расставлю по всем этажам своего подъезда.

Ну и в качестве приманки на свой блог хочу разыграть несколько штук в своем телеграмм-канале. Итоги подведет рандомайзер в конце недели!

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.