Картошка моей мечты. Первый урожай.

Еще зимой я с работы принесла несколько мини-клубней фиолетовой картошки, о которой достаточно давно мечтала. Этой радостью я уже делилась, но, к сожалению, ссылку на пост я в мобильной версии приложить не могу. Вот только фото из того поста:

Картошка моей мечты. Первый урожай. Картофель, Урожай, Эксперимент, Огород, Длиннопост

Потом я эту картошку отдала папе, чтобы он с ней возился. Отдельного рассказа стоит то, как она чуть не засохла до посадки (т.к. зимовала не в хранилище), как папа посадил ее в ящики (чтобы спасти), как ее потом чуть не убили возвратные заморозки (вся надземная часть отмерла, и ей пришлось нарастать заново), и как она потом пережила атаку колорадского жука (мама говорит, что на другом сорте такого обилия этих паразитов не было).

В итоге, удалось выжить и дать потомство 5 картофелинкам из 6. Уже не плохо! Но сразу было ясно, что большого урожая не видать. Что и подтвердилось вчера, когда мы ее выкопали. К сожалению, фото всего урожая найти не могу, вот только то, что оставили на "семена". Скажу лишь, что было еще 4 картофелины среднего размера, которые мы продегустировали почти всей семьей (папа отказался в силу нестандартности ее внешнего вида).

И так, приступим. Вот картошка ждет, когда ее уже отправят в хранилище, где она пролежит до весны.

Картошка моей мечты. Первый урожай. Картофель, Урожай, Эксперимент, Огород, Длиннопост

Еще 4 самых крупных картошечки были почищены:

Картошка моей мечты. Первый урожай. Картофель, Урожай, Эксперимент, Огород, Длиннопост

Отварены:

Картошка моей мечты. Первый урожай. Картофель, Урожай, Эксперимент, Огород, Длиннопост

И съедены.

По результатам дегустационной оценки картошечка получила по 4 балла за вкус и внешний вид. Решение возделывать этот сорт (название, кстати, узнать не удалось) было принято единогласно, 5 голосов из 5. Это решение поддержал даже мой папа, который отказался даже попробовать.

В итоге, эксперимент можно считать успешным. Моя кошечка, правда, отнеслась скептически.

Картошка моей мечты. Первый урожай. Картофель, Урожай, Эксперимент, Огород, Длиннопост

P.S. Ещё одно приятное событие этих выходных - я, наконец-то, забрала свою кошку домой после 2-месячных каникул в деревне. К слову, это неблагодарное животное по мне не очень-то и соскучилось, но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

а вот такая выросла у меня. И она вкуснее обычной )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А дайте на разведение!!!
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть) а какой у Вас сорт?
Кстати, к вопросу о вкусовых качествах. Мы сравнивали 3 сорта (для чистоты). Один из обычных (название утеряно в годах) имеет чуть сладковатый вкус, что его вывело в лидеры. Второй, Лина, по вкусу примерно на одной позиции с этой фиолетовой, которую зять прозвал Заморским шпионом.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не претендую на точное название сорта, но моя бабушка называла ее цыганской картошкой.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Или по русски "Спиженная"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот думается, как определить у такой картошки, что она хреновая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из того, что на халяву и уксус сладкий, она не может быть хреновая
1
Автор поста оценил этот комментарий
ниггерской называю такую. В этом году также впервые проэкспериментировал. Посадил 8 (восемь) картофелин, выкопал 1,5 ведра. Вкус отличный, картошка плотная, лежкость очень высокая, не болеет паршой и устойчива к фитофторозу.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этого года начну оценивать лежкость и урожайность, ибо потенциал полудохликов, которых я отдала папе, априори был невысок.
Кстати, раз у Вас в этом году своя такая была, то для чего Вы у товарища @T538 еще просите?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня темнее, черно-фиолетовая, а мякоть - розоватая, ближе к белому. Тут-то вон какой буйство цвета, аж глазам больно)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А покажите фото!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас пороюсь в телефоне) во.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно и в разрезе посмотреть!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, вся картошка ушла на хранение в яму) Но если не забуду, приволоку одну потом и распотрошу)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где обещанная фотка? Забыл что ли?!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
АААА, некропостинг)) Спешу вас разочаровать, мой друг. Хуже, чем в этом году, урожая картофеля я не видал за свою жизнь. И прекрасная фиолетовая картошка выросла размером с гулькин хуй.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сорт вителот

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Vitelotte - это самый разрекламированный из целой кучи подобных (в комментах можно еще чуть ли не с десяток найти).
Да и вопрос подвернулся не подходящий для Вашего ответа (кстати, уже называли в комментах 100500 раз уже)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему на первом фото я вижу Ежика из тумана?

Сорт нужно назвать Роршах )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.


Тогда уж "Норштейн".


.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант )

Автор поста оценил этот комментарий

На сколько вкусная?)

Автор поста оценил этот комментарий

где взять такую?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заказать через интернет. Лично я рекомендую более или менее известных продавцов. Навскидку, это Агрофирма Седек. Там точно есть. Это не реклама - я сама работаю в организации, занимающейся семеноводством картофеля (в том числе), но у нас такого нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку