Картина «Горы» из дерева и бетона

Продолжаю сочетать вместе дерево и бетон. Вдохновившись похожими работами других мастеров, решил сделать свой вариант. Отличие в том, что источник вдохновения был сделан целиком из деревянных дощечек, я же посчитал, что логичнее и интереснее будет сделать горы из камня, пусть и искусственного.

Немного деталей: основа – фанера 10 мм, рейки – бук, бесцветный воск, рамка – сосновый уголок, воск цвета «морёный дуб», горы – бетон из серого и белого цемента, песка и черного колера. На задней стороне два подвеса для размещения на стене. Размеры – 760x480 мм.

Картина «Горы» из дерева и бетона Рукоделие без процесса, Дерево, Бетон, Картина, Горы, Длиннопост
Картина «Горы» из дерева и бетона Рукоделие без процесса, Дерево, Бетон, Картина, Горы, Длиннопост

Сделал снимок на солнце, чтобы показать рельеф.

Картина «Горы» из дерева и бетона Рукоделие без процесса, Дерево, Бетон, Картина, Горы, Длиннопост

Ну и немного крупных планов.

Картина «Горы» из дерева и бетона Рукоделие без процесса, Дерево, Бетон, Картина, Горы, Длиннопост
Картина «Горы» из дерева и бетона Рукоделие без процесса, Дерево, Бетон, Картина, Горы, Длиннопост
Картина «Горы» из дерева и бетона Рукоделие без процесса, Дерево, Бетон, Картина, Горы, Длиннопост
Картина «Горы» из дерева и бетона Рукоделие без процесса, Дерево, Бетон, Картина, Горы, Длиннопост

На ваш суд.

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо шикарно смотрится, особенно на фото, где видна тень. Я б у себя повесила, красиво!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, можем наладить Контакт, если добавить после второй буквы моего ника знак подчёркивания.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа просто космос. Сколько такая может стоить?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле сложный вопрос. На эту работу ушло 5 дней. Из-за того, что бетону нужно было схватываться, большую часть времени я ничего не делал (точнее занимался другими делами). Если смотреть с этой стороны, то я бы оценил трудозатраты тысяч в десять. С другой стороны, можно параллельно делать пять таких картин и при этом не сильно увеличить сроки работ (пока застывает бетон на одной, делать другую). При таком раскладе я бы запросил за нее тысяч 4-5. Я ещё только начинающий, не научился грамотно оценивать результат))

А вы бы сколько за такую дали? Мне для себя интересно узнать мнение людей.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в 2-3 тысячи оценил,но покупать не стал бы. Извиняюсь, горы будто пальцем делали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пальцем. Но даже если и им, что это меняет? Важен процесс или результат? Или вам в принципе рельеф не нравится?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, рельеф мне кажется ненатуральным.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе заливки третьей горы у меня получился крутой рельеф, очень натуральный, но чтобы она не выделялась среди остальных, решил его не оставлять. Сейчас делаю под заказ уменьшенный вариант, там попробую все три горы сделать таким способом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Третья - левая? Тогда да, получилась лучше остальных. Но это нормально, первый блин всегда комом. Успехов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, левую делал последней. Тоже считаю, что она самая удачная. По ходу ещё нескольуо косяков случилось, теперь обойдусь без них)

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так стоишь целый день, валяешь из шерсти, которая стоит, как целая овца, потом оформляешь картину в дорогую раму, продаешь за десять тысяч, ещё и выслушиваешь, как же дорого. А тут два часа работы чистыми, старый паркет и кусочки плитки — десятка!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная тактика – переврать суть процесса, а потом объяснить, что оно того не стоит. Во-первых, где тут «старый паркет»? Это буковые дощечки. Треть всего чистого времени (и это не два часа) уходит на то, чтобы их откалибровать по ширине и толщине. Изначально материал выглядит, как рейки разной ширины и толщины, к тому же кривые и с дико неровной поверхностью. По началу вид ужасный, хотя после обработки превращаются в конфетку. Вы не думали, сколько сил и времени это требует и какие инструменты используются? А если я вам скажу, что один только циркулярный станок стоит 50 килорублей? Дальше эти дощечки надо отшлифовать, нарезать и подогнать каждую на своё место, чтобы не было перекосов, покрыть воском и располировать его. Потом: «кусочки плитки»? Серьёзно? Прочитать хотя бы название поста ниасилили? Собираются отдельные формы для заливки бетона, который станет вершинами, потом они также шлифуются. Каждая гора замешивается отдельно. Просто вылить бетон на фанерную основу нельзя, её поведет от воды. То есть мне надо их залить отдельно и сделать так, чтобы конечный результат вписался в сделанные углубления в дереве, совпал с вершиной и не требовал лишней шлифовки и доводки в дальнейшем. Из-за того, что бетон рельефный и толще дерева, рамка не прижмет его, то есть на этапе схватывания надо не просрать момент, когда можно будет по периметру аккуратно снять полосу бетона шириной 15 мм, чтобы легла рамка. Потом бетон приклеивается к основе (погуглите, сколько стоит эпоксидный клей). Рамку нарезать в размер, чтобы углы сошлись, покрыть воском и прибить кучей тоненьких гвоздиков. Это, пожалуй, самый простой этап. А еще же надо на обратной стороне сделать крепления. Просто так прикрутить их нельзя, надо фрезером выбрать углубления, чтобы шляпки саморезов (которые в стене) аккуратно и легко зашли в крепёж.

А по-вашему, да, из говна и палок за два часа такое делается.

Аналогично могу переврать ваш процесс, как «чо там делать? Синтетики накупил в магазине, раздербанил на кусочки, накидал разметку и прихерачил на клей. Делов на час времени. И за это десятку?».

Не беритесь судить о работе, в процессе которой не разбираетесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку