Карлсен и Карякин не выявили победителя в классических партиях матча за титул чемпиона мира

Карлсен и Карякин не выявили победителя в классических партиях матча за титул чемпиона мира Шахматы, Магнус Карлсен, Сергей Карякин

В Нью-Йорке завершилась последняя 12-я партия матча за мировую шахматную корону, в которой действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен и претендент россиянин Сергей Карякин сыграли вничью. Соперники провели за столом чуть более получаса и согласились на ничью. Игравший белыми фигурами действующий чемпион Карлсен не стал искать вариантов на победу. Ранее, Карякин выиграл 8-ю партию черными фигурами. Затем Карлсен выиграл 10-ю партию белыми, воспользовавшись грубой ошибкой соперника. Остальные десять партий завершились вничью. Блиц (партии с укороченным контролем времени) состоится в среду, 30 ноября.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

После 12 партий счёт равный — 6:6. Теперь 30 ноября соперников ждёт тай-брейк.


Он будет состоять из трёх частей. Сначала соперникам предстоит сыграть рапид — четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если рапид не выявит сильнейшего, будет сыгран блиц — две партии с контролем пять минут + три секунды на ход. Далее при необходимости будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий. Если и после них счёт останется ничейным, соперникам предстоит «армагеддон» — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырёх у противника, но обязан побеждать.....


.....а после армагедона будет игра в чапая😂

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вначале думал, что это шутка такая про "армагеддон"...

Кто вообще эту х#$# придумал?  Нет, идея может и не плохая, но не на чемпиона те же мира.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так, а как еще выявить чемпиона, если в шахматах довольно часто партии кончаются ничьей, так можно играть оочень долго

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему не оставить вариант с ничьей? Равенство-то все равно условное в армагеддоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, равенство весьма условное... И что значит "противник обязан выиграть" - если гросс уйдет в оборону, то выиграть за 5 минут наверно не реально. Да и шанс ошибиться куда как выше.


Я ниже сказал, что такой вариант имеет право быть, но нужно понимать, что это другие шахматы. А первенство на чемпионат мира - это все таки классика.

Меня больше интересует, как это вообще могло прийти в голову.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему хуйня и чем игра на звание чемпиона мира отличается от других?

Данный способ применяется при полном равенстве, созданы условия, когда три потенциальных исхода заменены двумя при сохранении равенства шансов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что спорт, везение, удача, все дела... Но условия объективно неравные... Почему бы еще не сделать так - у белых 8 минут, но они без пешки, а черных 4 или 5 минут. Уж очень все субъективно.

Я уже сказал, такой вариант хорош. Я часто играл по 1-й минуте, мозги кипят. Но нужно понимать, что это другие шахматы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
объективно неравные

Как измеряли?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

хронометром)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну показатели хронометра должны быть скомпенсированы тем, что ничья в пользу одной из сторон. Цель одной из сторон в этом случается сводится к тому, чтобы добиться ничьей.

В век анализа больших данных, в век потрясающих возможностей теории игр, я крайне сомневаюсь, что это решение является далеким от равновесия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
сомневаюсь, что это решение является далеким от равновесия.

Да, но партии с одинаковым контролем времени все-таки ближе к равновесию. Здесь же фактическое психологическое давление на белых.

Надеялся в википедии найти, что этот армагеддон как-то теоретически рассчитывался и проверялся. Не нашел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если давление на белых, а вы только что упоминали хронометр, значит все честно, разве нет?

Чтобы дошло до этого самого армагеддона, нужно сыграть 24 партии, которые суммарно закончатся поровну, и будут раз за разом в равных условиях выдавать третий результат. Кажется, система не очень эффективна в выявлении сильнейшего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень эффективна, но хотя бы понятна.

В крайнем случае могли бы сделать еще одну игру до победного. Но такая неочевидная вещь, как армагеддон... Основная моя претензия, это то, что это "другие" шахматы, в которых иная стратегия - заставить соперника думать дольше и самому быстрее нажимать на кнопку.

Ну не знаю. Выборы в США и то понятней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна игра как раз подразумевает неравенство, у белых преимущество. "Другие", но тут уж так: не умеешь в другие (причем уметь надо за обе стороны) — старайся довести до победы за первые 24 партии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Почему хуйня"


Задача чемпионата мира по классическим шахматам - если не ошибаюсь, определить чемпиона мира по классическим шахматам. Во как. Армагедонн - это не фига не классические шахматы. Это как если бы, бегуны на 3 000 метров определяли бы победителя дополнительным забегом на 100 метров.

Фига себя,я откопал диалог четырёхлетней давности, аж сам удивляюсь...

4
Автор поста оценил этот комментарий

после потери в чапае всех фигур обеими сторонами, начнется игра непосредственно доской

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ухи, Ухи!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

камасутра в шахматах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А буллиты когда будут проводить?)

Автор поста оценил этот комментарий
шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут

вот на этом месте я побоялся открыть для себя новые грани в шахматах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я открыл

при четырёх у противника, но обязан побеждать.....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку