Карасики

Всем привет. Мы опять наслаждаемся дачной жизнью. Только вчера подруге объясняла, чем тут хорошо: я здесь себя прекрасно чувствую - ничего не болит, никуда не вступает, нога не отстёгивается, как новая, короче. Двигаться приходится много поневоле - а это всегда плюс. Звёзды, покой, сверчки-кузнечики. Места много - спальня отдельно, кабинет Андрея отдельно - аж на другом этаже! Ну и кухня огромная. И сподвигает эта кухня меня на кулинарные подвиги. Вот и вчера...


Я пошла в магазинчик за хлебом, а Андрей взял 5-литровые бутылки и по пути со мной отправился за колодезной водой. Возвращаемся - солнышко, благодать! - а сосед с рыбалки только что. Стоит над трепещущим пакетом и рыбу прохожим продаёт. И так мне рыбки жареной захотелось, не сказать! Лещи - те костлявы да с мелкой чешуёй. А вот карасики - самое то. Сладкие, чешуя крупная, на солнышке переливается перламутром, куда там самым дорогим пайеткам! Купили парочку рыбок. Несу пакет, а они хвостами по пакету, по ногам мне через пакет - страсть! Сосед посоветовал положить в холодильник, они там уснут, мол, разделывать будете спокойно.


А я и так спокойна - как-то не сомневалась, что любимый муж карасиков к жарке подготовит, а уж я со сковородкой справлюсь. Но не угадала... Андрей заявил, что сегодня мало работал, ему некогда, хотя, конечно, он бы легко! Пришлось самой. Мне 48 лет, а вот карасей ни разу не приходилось чистить-разделывать, можете смеяться. Целую операцию разработала: на Г-образную стенку мангала водрузили старую дверь, укрыли её и полдвора старой клеёнкой, я упаковала разделочную доску в пакет. Вынесла рыбу и два ножа: один совсем игрушечный, но с зазубринками на полотне, а второй такой здоровый, что, чего доброго, и мою пышную фигуру проткнёт насквозь, не то что карасика. Других нету.


Первыми на театр военных действий налетели осы, радостно жужжа и потирая лапки - такая добыча! Я их шугаю, а они не уступают. Так, отпихивая друг друга от рыбы, мы и действовали: осы насыщались, а я...


Первому отважно отрезала тесаком голову и начала вспарывать брюхо. Пилю... Пилю... А грудная клетка не поддаётся! И с одной стороны, и с другой - никак! Уже кровищи натекло, уже ладонь проколола в семи местах рёбрами, уже стала подозревать, что желчный пузырь проткнула - а всё никак! Да что же такое-то!.. Как ни странно, помог маленький ножик. Быстренько всё вытащила из рыбы и помчалась мыть её под краном, а то обидно, если будет горька, как хина! Чешую снимала пальцами, отделяя её пластами, - оказалось, самая лёгкая часть задачи.


К разделке второго карасика я уже приступила со знанием дела. Положила его на бок, начала ножичком живот вскрывать, а рыба принялась рот разевать! Я ору, пилю, она рот разевает, я ещё больше ору... Андрей примчался... Стоял и мучился: то ли сочувствовать мне, то ли смеяться, уж больно потешно со стороны смотрелось. Слава богу, благоразумно ушёл работать, может, там и хихикал, не знаю. Так я с криками и дрожащими руками выпотрошила ту рыбу.  Гораздо быстрее получилось, чем первую. Теперь надо башку ей отрезать. И вот опять: я её обезглавливаю, а она рот разевает! Я уже голову в пакет бросила, а она и там рот разевает!!! Пришлось рыбин промыть, разрезать на куски и взять паузу. Берегла белое винцо к ужину, а оно от нервов гораздо ДО понадобилось!


Стала жарить - новая напасть: плитка маломощная. Подваривает моих карасей, а жарить не хочет. Рыба уже готова, на пласты делится, а кровь всё красная выступает. Так и пришлось крышкой накрыть. Но получилось вкусно. Все мои страдания были не напрасны: карасики сладкие, жирненькие, м-м-м, просто наслаждение. Андрей обещал в следующий раз печку-буржуйку раскочегарить, чтобы жарилась рыбка. А что, я же теперь ас в разделке. Вот только ладонь болит, проколотая в семи местах...


Ну, за баб и их лето!

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде сначала чешую снимают, а потом потрошат, или нет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык! Я же первый раз! :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Учиться чему-то новому никогда не поздно! 😉
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! А то помру, а рыбу только ела. Непорядок! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Байкале окуней потрошили. Уже полдня без воды пролежал, уже все внутренности вытащили, а он нет-нет и трепыхается!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ужас! У меня тоже часов пять от поимки до разделки лежали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Много кого готовят живьём, раков тех же, например. Но там типа смерть быстрая. А тут не кулинария, а форменное издевательство. И, судя по количеству потраченной плёнки для укрывания, автор знал, что будет происходить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор укрывала полдвора клеёнкой для того, чтобы чешую легко собрать было. :) Я же не знала, что дело вовсе не в чешуе будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто уточнила) Вы молодец! Кстати, слышала, что карася можно заморозить, а потом разморозить без воды и он оживёт) ну, если живым замораживать))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж чур меня! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я разделки не касаюсь, а вот промариновать карасиков с часик в специях, да потом на сковородку, ням! Аж в животе заурчало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Непотрошёных? Или всё-таки сначала очистить, а потом мариновать? А то вдруг пригодится совет. :)

показать ответы