Календарь

Календарь Календарь, Православие, Работа, Критика, Длиннопост, Верстка, Дизайн, Типография

В 2017 году делал календарь на год нынешний, 2018, по просьбе одного монастыря. Это произведение должно было содержать большое количество информации (если честно, то просто дикое!): сама календарная сетка на год, праздники (православные) на год, сетка постов (когда можно мясо, когда нельзя рыбу, когда масло, когда вообще ничего и пр.), дни рождения определенных людей по  месяцам, фото людей (очень много фото, очень многих людей, очень много несортированных фото, просто "Аааа!" как много цветокоррекции), цитаты из книг и может еще что, я не помню. Вот что получилось (все месяцы выкладывать, это много, выложу выборочно несколько).

Календарь Календарь, Православие, Работа, Критика, Длиннопост, Верстка, Дизайн, Типография
Календарь Календарь, Православие, Работа, Критика, Длиннопост, Верстка, Дизайн, Типография
Календарь Календарь, Православие, Работа, Критика, Длиннопост, Верстка, Дизайн, Типография

Цветом выделенные блоки - это определенные дни праздников и постных дней.

Что можете подсказать, раскритиковать, ткнуть пальцем и указать на изменение дизайна? Просто скоро следующий год сооружать, хотелось бы прогресса и удовлетворения от проделанной работы :) Вот еще несколько страниц:

Календарь Календарь, Православие, Работа, Критика, Длиннопост, Верстка, Дизайн, Типография

Из программ пользовался Фотошопом, Иллюстратором, Индизайном (для конечной верстки и компоновки коллажей из фото) и Корелом, но Корел использовал только для импорта в его формат по просьбе полиграфии. Формат календаря A3 настенный. Вот пример промежуточной страницы с фото и текстом-цитатой:

Календарь Календарь, Православие, Работа, Критика, Длиннопост, Верстка, Дизайн, Типография

Вот так выглядит страница с несколькими фото:

Календарь Календарь, Православие, Работа, Критика, Длиннопост, Верстка, Дизайн, Типография

Просьба к уважаемым обитателям Пикабу: критика, совет и доброе слово, это то что мне поможет))))) Заранее огромное спасибо!

Ps: Почему ищу совета здесь, а не на каком-то Девиант, или Демиарт-артах? Да просто здесь удобнее и публика люто добрая, сразу все хорошее скажет и советом, чтобы лучше всех было сверху придавит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А на освободившемся месте год подписать, чтобы страница была самодостаточна
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Учту

4
Автор поста оценил этот комментарий

Названия месяцев на английском, по моему, излишни. Календарь утилитарный, для иностранца будет бесполезен, а освободившееся место можно использовать для чего-то еще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это из старого первого макета осталось, там расчет был на два языка, но я не осилил переводить) И для чего можно использоать? Мне ничего в голову не приходит

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больше бы теги типография, дизайн, верстка. Тег помощь уместен в постах где вы просите её или... (отдаете бесплатные лекарства).
А так по композиции все хорошо закомпановано. Приятные цвета.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил, спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне, хорошо сделано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть поздно, но спасибо за отзыв))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, только не рукописный, еще хуже.
На парататайпе скачайте семейство PT Sans +Asta Sans абсолютно бесплатно, специально разработано для документации, оформления текстов разной направленности в уч РФ, но я думаю и тут подойдет
Мелкий кегль лучше не насыщенный черный (обычный)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Asta Sans, или же Astra Sans? Первого не нашел, второй есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Типографика не очень
Шрифт не удачный читать невозможно, будто везде прописными написано вытянутыми вверх
его только в заголовки оставить можно.

Графика вроде норм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, со шрифтом, это да. Может какой рукописный использовать, без засечек? И сделать его ччерным, как синяя ночь)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, за тематику в минуса вгонят)))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда не пойму календари с ликами. По сути это образ святого и хотя это как бы не икона, так как не освящена, но что делать с ними после окончания года? Выкинуть или копить хлам, а потом выкинуть?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, (я ж спрашивал же!), надо в храм принести, они сожгут

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Графика отличная, но немного не то с днями: из того что видел, неплох был календарь для Пермской епархии. Полная закраска ячейки была только по праздникам (золото только для ключевых: пасха, рождество, покрова, дни наиболее почитаемых святых-серебром), рамка ячейки- красная строгий пост, серо-голубая - просто постные дни, пиктограммы снизу были на ленте поста в обводке - голубая -рыбу можно и т.д. Дни святых выносить на обратную сторону листа (т.к. в некоторые дни их не по одному десятку) оставлять на передней стороне в подвале только ключевые праздники.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, двустороння печать, по-моему выходит дороже, а направленность все-же была на минимизацию затрат (учитывая количество фото). Отсюда другая сторона листа - закрыта для меня, иначе бы так и сделал. А пример того календаря можете скинуть?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно- приподнял лист вверх и на обратке посмотрел уточнение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо узнавать по цене. Если действительно не сильно дорого, то взять бумагу по плотности больше, сделать все листы двусторонними, тогда и дни рождения можно добавить так же, к листам-фотоколлажам на обратную сторону))) Класс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Календарь хорош когда взглянув на него сходу определяешься в число-день. А когда на каждом месяце сетка от морского боя то хрен что поймешь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и практический совет, спасибо. Повесил я этот календарь рядом с каким-то нонейм стандартным. Моя работа абсолютно нечитабельной оказалась, в сравнении. Как исправить, но при этом оставить воздушность и цвета? Ума не приложу. Разделяющая сетка все портит. Хотя.. Если сделать ее белой. А можете скинуть альтернативу, которая нравиться Вам? Идеальный календарь, так сказать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему троллю???Интересуюсь )В печать согласия не надо ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Печать для группы людей, на подарки, небольшим тиражом. Все, кто попал в календарь, в конечном счете его и получили. А сюда я для себя выкладываю, опыта поднабраться и по шапке получать не хочу)) Больно)

Автор поста оценил этот комментарий

И в печать пойдут закрашеные???

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Троллите помаленьку? Ай-яй-яй! Конечно же нет, на печати лица чистые

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

переносы отстой «мо-литвах» «истре-Бляет». отключи их к чертям

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, кажется в варианте на печать я их убрал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитата из фильма.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь и голуби же! Блин)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тематика? Это работа. Ремесло. В следующий раз онемэ с понями делать придётся.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно, но народ предвзят к теме)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, день взятия Бастилии - впустую прошёл!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

? Маленько туп, не понял)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На первой самой странице икона хоть и православная, но греческая. Возьмите хоть Казанскую богоматерь, русской школы иконописи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду обложку? В результате на печати там вот эта икона оказалась:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А лица почему закрашены?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без согласия, как я могу? Как я могу лица показать? Низзя)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не могу - он ушел в подарок. Двусторонняя печать в полноцвете - да дороже но не критично: т.к. печать будет на офсете или индиге там основная цена подготовка тиража. Сама краска не дорога а бумага-остается той-же. На счет двусторонки - рекомендую просто спросить заказчика. Возможно такой вариант понравится больше - впихнуть невпихуемое в одну сторону нереально, а 2 стороны позволят и святцы по дням разместить и доп. информацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А я все думал, где я проиграл бой с заказчиком. А оно вон где. Ведь вариант же какой прекрасный. На следующий год постараюсь победить)))  Но, стоп. Календарь же настенный, смотреть неудобно же. Или перевернуть на другой стороне листа на 90°?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему часть лиц закрашена, а часть нет? Дискриминация? Фашизм? Антисемитизм?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иконы зачем закрашивать? Общее достояние, из инета добытое, в общем доступе выложенное))) И маленько фашизма с антисемитизмом :)

Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это? Ты в Саудовской Аравии трудишься?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В православной России. В том-то и дело))