Kalalaatikko - "рыба в ящике"

Да, забавное название финны дали одному из своих излюбленных блюд...

Впрочем, объясняется просто: изначально его готовили в прямоугольных формах :).

На самом деле, рецептов калалаатико не меньше, чем в Украине рецептов борща...


И по причине отсутствия молока я взял за основу один из самых древних и видоизменил в соответствии со своим вкусом и содержимым холодильника...


Итак, берем около трети крупного копчено-сушеного леща. Можно, кстати, даже обычную тараньку взять, главное - не сильно соленую (тогда ее сперва около часа в холодной воде вымочить нужно).

Голову можно использовать только в том случае, если рыба коптилась/сушилась без жабер. Нечего нам гадость есть всякую.

Итак, режем все это на куски и забрасываем в кастрюлю (желательно - в узкую высокую), заливаем минимальным количеством воды (доливаем понемногу и только когда выкипает сверх меры) и ставим на огонь. С момента закипания - час на малом огне. В сумме нам надо получить около стакана очччень насыщенного бульона.

Kalalaatikko - "рыба в ящике" Рыба, Еда, Рецепт, Запеченный картофель, Финляндия, Национальная кухня, Длиннопост

Через час бульон выключаем, рыбу извлекаем, ее голову выбрасываем.

Пока она остывает, чистим крупную луковицу и картошку.

В сковородку льем довольно много растительного (подсолнечного или конопляного, но можно и сала вытопить) масла и "чешуйками" выкладываем первый слой катрошки:

Kalalaatikko - "рыба в ящике" Рыба, Еда, Рецепт, Запеченный картофель, Финляндия, Национальная кухня, Длиннопост

Затем - рыбу из бульона:

Kalalaatikko - "рыба в ящике" Рыба, Еда, Рецепт, Запеченный картофель, Финляндия, Национальная кухня, Длиннопост

Затем еще слой картошки, слой порезанного рыбного филе, слой лука:

Kalalaatikko - "рыба в ящике" Рыба, Еда, Рецепт, Запеченный картофель, Финляндия, Национальная кухня, Длиннопост

И последний слой - картошка.

Дальше заливаем бульон, посыпаем специями (обязательно чуть добавить кислинки, можно вина сухого даже, но пойдет и лимонная кислота), накрываем и ставим в духовку.

Kalalaatikko - "рыба в ящике" Рыба, Еда, Рецепт, Запеченный картофель, Финляндия, Национальная кухня, Длиннопост

Когда духовка прогревается до 210-220 градусов, уменьшаем огонь так, чтоб температура постепенно упала, эдак, до 170-180, при которой уже и готовим час.

Когда огонь выключен, стоит дать постоять (не открывая духовку) еще минут 10-20.

Kalalaatikko - "рыба в ящике" Рыба, Еда, Рецепт, Запеченный картофель, Финляндия, Национальная кухня, Длиннопост

И получается настолько вкусно, что все съедено это в один присест...

Kalalaatikko - "рыба в ящике" Рыба, Еда, Рецепт, Запеченный картофель, Финляндия, Национальная кухня, Длиннопост

Приятного аппетита!


(с)тырено

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного адаптировал приготовление:  :)  

Так, что бы соседи не устраивали вендетту.
1. Да. вывариваем рыбу - получаем бульон.

НО! В процессе варки добавляем немного уксуса или лимонного сока. + 1ч.л масла. ( масло впитает запах рыбного бульона. А цитрус сгладит запах еще больше.)

2. У меня нет сковороды которую можно поставить в духовку. (уж извините :))
поэтому картошку я слегка отварил и поставил по рецепту томится на сковородке.


Нещадно плюсую. +++++
Родственники сказали, что язык можно проглотить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!))

Автор поста оценил этот комментарий
А из карательной кулинарии ничего не готовил/не пробовал?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Да, забавное название финны дали одному из своих излюбленных блюд...
Впрочем, объясняется просто: изначально его готовили в прямоугольных формах..."
Если честно, я готовился увидеть что-то похожее на сюрстремминг :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:D

я идиот такое (С.) на ночь выкладывать?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бульон на вялено-копченой рыбе?… Мне всегда казалось, что если еë сварить, то запах будет убийственный (с не очень положительной стороны). Захотелось рискнуть и попробовать:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил только что - есть такие вариации. Оригинальные финны вообще с молоком делают (как и литовцы, впрочем)

показать ответы