217

Как «союзы писателей» дурят людей

В январе 18-го мне на глаза попался литературный конкурс, на первый взгляд совершенно непримечательный. Тем не менее, это незначительное событие запустило цепочку, которая вскрыла амбициозную и вполне успешную мошенническую схему, а мне писали десятки пострадавших и звонили с угрозами. Но обо всем по порядку!

Итак, речь пойдет о мероприятии Бесплатный конкурсный отбор в издание «Литературный фонд» от «Русского литературного центра» (litagenty.ru).

Уже по названию мы видим, как организаторы напирают на бесплатность сего действа. И эта самая бесплатность еще несколько раз упоминается на странице с условиями конкурса. Я покажу вам один скриншот, на котором я выделил пару моментов. Чуть позже объясню, почему я обратил на них внимание.

Как «союзы писателей» дурят людей Мошенничество, Литература, Конкурс, Агент, Обман, Писатель, Союз писателей, Длиннопост

Фантомные комментарии

Во-первых, к статье оставлено целых 6 комментариев, но ни посмотреть их, ни написать свой — не получается. Тогда я не придал этому значения, но для этой статьи решил проверить.

Может, надо зарегистрироваться? Регистрация через имейл закрыта. Но зато можно войти через соцсети. Я вошел через фейсбук. Естественно, комментарии не появились. Я даже написал свой, его отправили на модерацию:

Как «союзы писателей» дурят людей Мошенничество, Литература, Конкурс, Агент, Обман, Писатель, Союз писателей, Длиннопост

Как человек, знакомый с вордпрессом, могу вас заверить: сфальсифицировать количество комментариев и создать какие-то «фантомные отклики», которых никому не видно — проще простого. Но давайте не будем чересчур зацикливаться на этом вопросе и продолжим.

Поздравляем, вы приняты!

Итак, я отправил на конкурс свой рассказ «Лика и Рома». Произведения у меня на компьютере разложены по отдельным папочкам — там версии текстов и т.д. Так вот, файл для отправки на конкурс я назвал «Лика и Рома — литагенты». Чтобы не путаться.

К моему приятному удивлению (шучу, я вредный тип и уже тогда чувствовал подвох) мне на почту вскоре пришло оповещение, что мой рассказ прошел-таки конкурсный отбор! В письме тоже оказалось несколько интересных моментов:

Ваш рассказ «Лика и Рома — литагенты»? Серьезно? Если помните, на первом скрине нам заявляли, что произведения разбирает «Художественный совет». Есть у меня ощущение, что любой адекватный человек, который, как минимум, открывал файл, должен быть в курсе, что рассказ называется «Лика и Рома». Впрочем, это может быть техническая ошибка, ну написали название файла вместо названия рассказа. Бывает. Поехали дальше.

Энциклопедия 80 левела

В письме сказано: статья о сборнике уже появилась в «Энциклопедии». Но давайте поподробнее взглянем на эту «Энциклопедию». Сайт сделан на все том же вордпрессе, но это не главное… Оказывается, это — ни много ни мало, «самая емкая база знаний»!

Очень интригует! Я позволил себе ознакомиться с этой самой емкой базой. Давайте перейдем в «Издательства и редакции», оттуда — в «Современные издатели восточных и азиатских стран». И что мы видим:

Это пустая, мать ее, страница. Тут нет кликабельных ссылок! Если походить по другим разделам, то иногда можно найти-таки лениво заполненные страницы. Так, например, можно узнать, что в Евросоюзе есть ровно одно издательство, выпускающее образовательную литературу:

Вы спросите: а зачем делать столь бесполезный сайт? Может быть, кто-то просто забросил проект? А вот и нет. Скоро вы все поймете.

Хотите заплатить нам денежек? Ну плз

Итак, мой рассказ прошел конкурс, и это прекрасно. Теперь мне должны прислать электронную версию, когда она будет готова, и разместить где-то в интернете. Окей. Но вместо этого мне стали присылать письма с предложением заказать печать. Не спешите говорить «ну и что, рекламируют свои услуги». Не все так просто.

Огооо, заявка будет аннулирована! А какая заявка? Как мы знаем из первого письма, все рассказы, прошедшие отбор, и так должны попасть в электронное издание! Отвечаю:

Далее мне прислали копипаст из первого письма, я ответил, что печать мне не нужна (скрины уже не прикладываю, чтобы не захламлять, там все то же самое). Меня оставили в покое с просьбами закинуть «денюшек», но не оставили в покое со спамом. Заблокировать все их адреса, с которых они шлют спам (про другие конкурсы) — тот еще квест.

Казалось бы, все окей, отказался и отказался, но…

Где же результат?

Дело было в январе 2018, сейчас сентябрь. Попробуйте найти этот альманах. Или попробуйте найти рассказ «Лика и Рома». Вы найдете его на различных ресурсах («литтрамплин», «проза» и т.д.), но только не на ресурсе «Литагентов»!

Может быть, вы думаете, что мне прислали обещанную электронную версию? Черта с два!

Упоминания о самом конкурсе есть на множестве сайтов. Но все они содержат просто репост условий с сайта «Литагентов». И итогового электронного издания мне найти не удалось.

Кто вы, господин Митрохин?

Впрочем, они проводят новые конкурсы. Например, такой:

Я процитирую еще раз: «ведущего эксперта в области литературной критики Никиты Сергеевича Митрохина». А что скажет Яндекс?

Два сайта, относящихся к самим литагентам. А другие — рассказывают какие-то криминальные истории. Давайте заглянем по второй ссылке. Здесь масса историй от писателей, которых «Русский литературный центр» кинул на деньги. Так что предложения заказать печать книги — не просто навязчивая реклама. Это один из шагов в преступной схеме. (Кстати, к тому моменту, как я пишу пост на пикабу, мою статью тоже включили в перечень ссылок).

Тут надо оговориться: лично я не платил им. Однако, если пройти по ссылке выше и изучить вопрос, можно найти даже документы от авторов, подтверждающие мошенничество. Вместе с моим опытом это выглядит максимально убедительно. Но если у вас есть личный опыт — пожалуйста, поделитесь в комментах!

А теперь давайте вернемся к вопросу про энциклопедию. Пролистаем сайт вниз. И что мы видим?

Халтурный сайт бесполезной энциклопедии создан затем, чтобы на нем размещать информацию о скором выходе «альманахов» литагентов. Оба сайта принадлежат ИП Митрохину и представляют собой шарашкину контору, которая организует фейковые конкурсы.

Митрохин или кто-то из его подельников любит делать сайты на вордпрессе, и новые появляются регулярно. Тут и «Интернациональный союз писателей» (isp-org.ru, inwriter.ru), и уже упомянутый «Русский литературный центр».

Продолжение следует

Все, что вы прочитали, было выложено в виде статьи на моем сайте. И уже очень скоро мне начали писать пострадавшие, а потом я дождался и звонка с угрозами — по-видимому, от Митрохина или кого-то из его дружков. Запись разговора (смекалочка!), скрины и мои рассуждения будут в следующей части.

С уважением,

Виктор Уманский

Найдены возможные дубликаты

+10

Нет у нас ни союзов писателей ни института литагентов. Те что есть - 99% мошенники и 1% местечковые непризнанные гении. Из реально действующих - Бобл, Левицкий, ну ещё пара человек. Эти да, могут помочь даже с выходом на Амазон, но берутся не за каждого. По цене промолчу, не работал не мне судить.

раскрыть ветку 4
+3

>>Нет у нас ни союзов писателей

А Союз писателей России? Или это круговой онанизм среди своих?

>>помочь даже с выходом на Амазон

Я не знаю специфики, но в чем там нужна помощь? Публиковаться можно и из России, и на русском, разве нет?

раскрыть ветку 2
+7

Он и есть. Для своих там вроде даже издательство есть... только вот мы для них чужие. Попасть в узкий круг нереально, а уж получить грант...

На русском вас читать там не будут. Амазон и так получает электронные версии от агрегаторов типа Литрес. А вот продвинутся с переводом это ещё надо постараться. Одиночке очень тяжело если даже сумеет наскрести на перевод. Зато с помощью опытных товарищей можно стрельнуть. Пример - Данияр Сургалинов. Топ 1 амазона в новинках литрпг.

раскрыть ветку 1
+1
За мошенничество есть статья. Заявление в органы на Митрохина пусть все пострадавшие напишут, писатели же)
+5

Я видел похожие сайты для конкурсов детских ресурсов. Всякое дитятко с удивительной неизбежностью оказывалось гениальным дарованием, получавшим электронную картинку-диплом (можно заказать и физический в красивой рамочке) и угодившим альбом призеров конкурса.

раскрыть ветку 3
+4
Действительно, многие конкурсы преследуют коммерческие цели и питаются людским тщеславием. И все-таки, есть большая разница: предоставлять услуги (например, диплом, сборник, альбом) или просто брать бабки и кидать.
+2

Люди хоть диплом получают. Обёртку красивую, на самом деле, но, наверное, они это понимают? Или как? Это больше для ребёнка делается, нежели для родителей. Что скажете?

раскрыть ветку 1
+1

У меня знакомый хвастался, что его дитё там что-то выиграло. По-моему, он не просек, в чем там дело, а я на всякий случай решил не расстраивать.

+3

Странный какой то Митрохин, либо уже обленился, либо схему до конца не дочитал.

Суть этого кидка в сети в следующем:

Всё, как описал автор поста, но потом собираются тексты тех кто оплатил и заказываются самые дешевые брошюрки, по кол-ву оплативших, в любой печатной компании, куда помещают все тексты кто заплатил денег.

И даже выкладывается морда брошюры в сети на сайте, и рассылается всем кто заплатил.

Себяк этой брошюры, как правило от 3 до 7-ми процентов от уплаченной авторами суммы.

Никто, ни суд, ни следствие - НИКТО, не может предъявить схеме претензии, всё как написано, всё про правилам. Ну, а то, что авторы платят много - так на эту деятельность нет ограничений по наценке, за сколько хочет заказчик книжки, за столько и продает свою брошюру (если же берут, чего не продать :) ааа, жесть ).

P.S>

А по поводу ситуации автора поста - присылают потом ответ, что в конечную редакцию совет решил не включать ваш текст, и всё (раз не хотите платить).

раскрыть ветку 1
+1

Насколько я понял, изучая ситуацию, раньше так оно и было. Но теперь они действительно кидают и даже никаких брошюрок не присылают. Пруфы будут в следующей части)

0

Куда ни кинь, везде клин... Всегда пробивались отчаянные, умные и гениальные. Сейчас же гении никому не ныжны, лишь его бабки.

0

Добрый день. Тоже столкнулась с этим "чудесным" агенством, и даже думала посвятить свой первый пост на пикабу именно им. Но, наверное, ещё не отошла, чтобы прям рассказывать такое. Для меня это был мой первый (!) опыт (хотя одномревенно послала работы в несколько мест), и они мне ответили и... я плакала от счастья, что я чего-то стою. А потом я стала прямо образцовой целью для такого рода мошенничества. Мне писали, что можно заказать сборник рассказов. Я не покупала пока, так как я не из России и хотела удостовериться о доставке. А потом пришёл мейл, что сборники кончаются... Я купила, так как испугалась, что не получу в итоге ничего. Потом много раз звонила и писала, но, конечно, никакого ответа.
Это было действительно очень-очень неприятно. В нашей стране такого нет. Мошенники не могут быть в гугле на первой странице с кучей положительных отзывов, мошенники не могут просто вести хоз деятельность так долго. Может быть я бы перенесла это совсем по-другому, если бы это был не первый положительный ответ в моей жизни.
Но потом ещё были положительные ответы и сейчас жду альманах (который до этого заказывала и он реально существует), где будет моя первая маленькая публикация.
Не знаю зачем я тут всё выложила. Но ВСЕМ ДОБРА, вдохновения и позитива! Надеюсь, что никого не сломают такие организации.

раскрыть ветку 1
+1

Пусть Вам везёт !!!

0

Этой аферой при Союзах писателей занимается некто Гриценко Александр Николаевич, он себя называет драматургом, на самом деле обычный безработный мошенник из Астраханской области. Митрохин Никита Сергеевич - это компаньон Гриценко. Вместе они обещают всем издать свои книги, берут деньги, заключают липовые договора и кормят обещаниями. Они придумали аферу - сетевое интернет сообщество - Интернациональный Союх писателей - ИСП. И под этой ИСП собирают взносы и обманывают бабушек и дедушек, продают им грамоты и общественные медальки за огромные деньги, дают им залипуху корочку ИСП и взимают каждый год деньги за членские взносы.

0
Что за человечество, куда не кинься везьде один наеб, никуда без этого
0

Интересно и многообещающе.

Подпишусь!

-2
Хорошая реклама своего рассказа))) Браво!!!
-10

@moderator, по ссылке

Итак, я отправил на конкурс свой рассказ «Лика и Рома».

торговля:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
Благодарю за бдительность! Я убрал со страницы рассказа ссылку на покупку сборника. Теперь вы и другие читатели статьи могут чувствовать себя в безопасности.
ещё комментарии
Похожие посты
1338

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
135

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1568

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

95

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1117

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов

Все уже наверное знают про такой вид мошенничества как фишинг авито, юла и.т.п.

Те кто не знают, то в скором времени могу столкнуться со списанием денег с вашей кредитной карты при получении денег при продаже вещей через известные торговые площадки.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Эта статья не о том как обманывают людей, а о том как можно с этим бороться и пример того как я боролся.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Я начал собирать домены и отправлять их в поддержку гугла и яндекса с просьбой разобраться.

Сообщить о фишинге гугл:

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h...

Сообщить о фишинге яндекс:

https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.htm...

В итоге чем больше жалоб тем быстрее блокируют домены и мошенникам и приходиться покупать заново. Кто-то могут подумать что, мол, они могут покупать их снова и снова, но я вам хочу сказать, что за баном домена следует перенастройка на хостинге и это все влетает в копеечку. Нам несложно отправить жалобу, а им следует запариться, чтобы перенастроить все на новый лад.

В итоге у меня получилось забанить 15 доменов, 4-х разных мошеннических команд.

Я оставляю ссылку на pastebin в котором будут лежать фишинговые ссылки.(https://pastebin.com/YwsHSDe7)

Если вы пожалуетесь хотя бы на одно, это будет огромный вклад в борьбу против такого рода мошенничества.

Ссылка на пастебин: https://pastebin.com/YwsHSDe7

Pastebin актуален на 31.07.2020

Показать полностью 1
315

Лох не мамонт, лох не вымрет...

В последнее время, видимо в связи с КОВИДом, участились случаи попыток мошенничества со стороны других организаций, о паре случаев захотелось написать на любимую Пикабушечку, дабы предостеречь как можно большее количество людей от разводил. Первый пост и многабукафф, прошу строго не судить.

Работаю в фирме, которая организует семинару, конференции, командировки и тд. MICE в общем.

Случай первый:  Получаем письмо следующего содержания:

Крупной компании из Краснодара, ООО «КраснодарНефтеПродукт», необходим оператор по организации командировок сотрудников нашей компании. Мы проводим внутренний тендер (рассмотрение условий) на заключение корпоративного договора по услугам авиа, жд билеты, проживание и отели.

Ну отлично, думаем, специфика наша, в устном разговоре обещают большой поток, сказка вообще. Начинаем заключать договор и выясняется, что у такой  большой и "Крупной" компании есть особенность - постоплата через 20 рабочих дней (потом снизили до 14) услуг, которые нами оказаны. То есть по простому они месяц летают по РФ, живут в отелях и тд. и только через месяц готовы всё это оплатить.  Присмотрелись к ним... Фирма краснодарская, звонки с телефонов из Н.Новгорода, сайт сделан " на коленке", на фирме висит немалая задолженность  на сайте приставов...
Кто-то готов кормить встреченного на улице незнакомца и поселить к себе домой , в надежде что он через месяц всё оплатит?
Написали им что работаем только по предоплате, получили в ответ хамоватое письмо : "Мы думали что вы крупная компания. А вы местечковая." 
Ну да и бог им судья, пускай дальше лохов ищут)

Случай второй:
Обращается к нам компания Citic Russia с предложением поучаствовать в тендере на организацию отпусков для их сотрудников, 56 человек, 52тр оплачивает фирма, остальное доплачивают сотрудники сами, направления на отдых дорогие - Карелия, Москва, Казань, Калининград, Алтай, Черное море, отели билеты, страховки...
2 912 000 руб. на всё - в общем мечта, а не клиент.
Тендер мы быстро и уверенно выигрываем и тут начинается самое интересное)

Договор необходимо заключать почему то с ООО "КГИСК" , а не с Citic Russia, причём документы для заключения договоре необходимо предоставить срочно, в течении 2-х рабочих дней.

И кроме обычных стандартных документов типа устава, ИНН и подобных для заключения договора  требуются 7. Международный стандарт ГОСТ ИСО 9001-2015

8. Сертификат соответствия СТО 0З.08020ЗЗ720
СРОЧНО! ПРЯМ ЗАВТРА! Руководство торопит!!! Иначе начнём искать нового партнёра!!!!
Как погуглили и оказалось, что сертификаты эти - филькина грамота, придумали их пару лет назад, по сути они ничего не значат, но получение их стоит порядка 30 т.р за ГОСТ и минимум 43т.р. за СТО.
Параллельно выяснилось, что сайт огромной строительной компании с кучей филиалов по всему миру зарегистрирован  в феврале 2020 года...

Тоже были вежливо посланы...

Профиты в данной ситуации не совсем понятны, либо несколько фирм, которые занимаются выдачей этих сертификатов и попадаются первыми при поиске в гугл, имеют общего владельца и делают заманухи, в виде подобных разводов, либо мы не дошли до стадии " у нас есть проверенный партнёр, который сделает быстро и дешевле чем все"...

Будьте осторожны, дамы и господа, помните девиз мошенников:

"Лох не мамонт, лох не вымрет"

Показать полностью
64

Финансовые поправки. Финал

В день голосования к прправкам в Конституцию, в нашей деревне произошёл неприятный случай, о котором я писал Финансовые поправки
Дело уже разрешилось, но пишу только сейчас, надеялся, что это не всё.
Для ЛЛ:
Сидели две бабульки на лавочке, к ним подъехали на машине две дамочки и под предлогом финансовой реформы развели одну из бабулек на большую сумму денег. В посте я писал, что был кошелёчек с 200 тысячами рублей, но в ходе следствия оказалось, что кошелёчков было три, по 200 тыщ в каждом!

Финансовые поправки. Финал Мошенничество, Обман, Денежная реформа, Пожилые, Текст

Второй бабульке повезло, пока она ходила за деньгами, мошенницы узрев такой куш, быстро свернули разговор, сослались на нехватку времени и сказав, что приедут завтра, рванули из деревни, распугивая кур.
Надо сказать, милиция сработала оперативно, запросили у директора сельхозпредприятия видео с камер, которые находятся вдоль дорог, и быстро вычислили машину. Оказывается, эта машина уже неделю изредка колесила по деревне. Видать, приглядывались к жителям.
Через день машину и дамочек нашли в Измалковском районе (бабульки живут в Ливенском). При деньгах. 600 тысяч быстро не потратишь. Участковый приехал к потерпевшей и её собеседнице, показал фотки на телефоне - точно, они! И машина похожа!
Дамочек задержали, бабулек на следующий день пригласили на опознание.
Всё в лучших традициях, потерпевшие, понятые, полицейские, в "зазеркалье" стоят злоумышленницы.
- Вы узнаёте этих людей?
Вы им отдавали деньги?
- Ой, да хто их знаить... Они, не они... Те красивешные были, расфуфыренные, а энти какие то не такие.
Этим всё и закончилось. Дамочек пришлось отпустить, полиция ещё проверяла их на причастность по другим делам о мошенничествах, но ничего оказать не удалось.
Плакали бабкины денежки.

Показать полностью
141

Писатель купил 400 копий своей книги, чтобы она попала в список бестселлеров

Детектив британского писателя Марка Доусона The Cleaner выбыл из списка «Топ-10 бестселлеров» газеты Sunday Times после того, как оказалось, что 400 копий этой книги купил сам Доусон.

Британец увидел, что The Cleaner находится на 13 месте в списке по продаваемости и решил форсировать события.

Доусон поступил так: спросил у фанатов, купят ли они его роман с рук, те согласились, и он заказал целую партию книг, потратив на нее 3600 фунтов. Сработало: в следующий раз книга Доусона оказалась на восьмом месте среди бестселлеров.

Публика и составители чарта не оценили поступок автора: в газете пообещали не учитывать эти 400 книг в новой версии списка.

Источник: knife.media

112

Немного редакторской кухни из маленького городка

Когда-то, этак году в 2015, был я поставлен на должность (которая не несла ни денег, ни еще чего-то хорошего) председателем литературного объединения нашего города. Ну я и подумал, раз я теперь такой крутой, то могу и местной администрации мозг повыносить на тематику какого-нибудь литературного издания – сборника здешних авторов. Повыносил, ну и дали добро. Хорошо, объявляю клич: «Несите тексты!»

И понесли. Сказать, что у меня с отбором материалов был головняк – это значит ничего не сказать. Перелопатил я объем произведений равный полному изданию сочинений незабвенного Льва Николаевича Толстого. Отобрал текстов страниц на двести, истово отбрыкиваясь от советов как начальницы отдела культуры, так и представителей администрации. Ладно, на первый сборник они дали мне добро, в плане отбора произведений, и текстовки ушли в печать. Вышел сборник, соответственно по паре экземпляров в каждую местную библиотеку.

Где то через полгодика, на очередном заседании литобъединения, взял полистать тот самый первый сборник – истрепанный, зачитанный – приятно взять в руки, приятно осознавать, что отобранный тобой материал действительно понравился читателям.

Приходит время подбора материала на второй сборник. И вот тут то администрация и отдел культуры за меня взялись по черному. Надо этого автора – он заслуженный, он член союза писателей России, он то и это.

- Но у него же только мемуары!

- И что? Берите мемуары… Но он ДОЛЖЕН БЫТЬ в сборнике!

- Ладно…

- Надо чтобы и этот был в сборнике, он уже столько лет в нашей администрации.

- Но он же не умеет писать! Он же… почитайте! Это же скука смертная, отчет и статистика!

- Надо! И еще вот этого обязательно нужно тиснуть, так как он заслуженный отставной милиционер, и у него юбилей. Его стихи обязательно должны быть!

- Но у него же нет ни размера, ни образов, ни… да «Я поэт, зовут Незнайка, от меня вам балалайка» и то талантливей!

- НАДО! И вообще, Павел Николаевич, надо осознавать, что не только своими пожеланиями вы должны руководствовадься, хватит уже этим «кумовством» заниматься – протаскивать только своих.

- Каких СВОИХ! Я, как вы выразились, «протаскивал» тех, кого интересно читать, а не…

- Павел Николаевич!

- Ясно. Давайте так. Я не буду заниматься отбором, вы мне сначала предоставьте всех тех кого НАДО издать, а потом уже я, на остатки материала, подберу по своему «кумовству».

Дали мне всех тех, кого НАДО, и понял я, что отбирать материал – не надо. Не нужно. Это то не все войдет.

Итак – был издан второй сборник. Так же экземпляры во все библиотеки. Так же через некоторый период времени беру этот сборник и… Чистенький, не замуслявленный, даже еще некоторые страницы сцеплены обрезью типографской. Не стал читать читатель тех кого НАДО. Ну а так как сборник особо и не раскупился из наших Роспечатей, то и третьего – не народилось. Загубилась идея.

37

"Литературный каталог" - Василий Григорьевич Ян

"Литературный каталог" - Василий Григорьевич Ян Литература, Писатель, Русские писатели

Василий Григорьевич Ян (Янчевицкий) (04.01.1875 - 05.08.1954)

(Известный русский, советский писатель. По образованию историк-филолог. Много путешествовал по странам Средней Азии.

Начиная с весны 1918-го года много и энергично работал: лектором, преподавателем в школе, редактором газет и журналов, режиссёром и драматургом нового, революционного театра. В 1923-ем году В.Г.Ян поселился в Москве. Здесь и начался новый период его жизни – упорной углублённой творческой работы, посвящённой главным образом историческим темам.

За главное своё сочинение – трилогию «Нашествие монголов», Ян был удостоен Государственной премии СССР.)

Произведения: «Записки пешехода»(1901), «Афганский изумруд» (1912), «Финикийский корабль»(1931), «Огни на курганах» (1932), «Спартак« (1933), «Молотобойцы» (1933), [«Нашествие монголов» - «Чингиз-хан»(1939), «Батый»(1942), «К последнему морю» (1955)], «На крыльях мужества» (1940-е), «Юность полководца» (1952), «Поход Ермака«, «Александр Македонский», «Александр Невский», [Пьесы и сценарии: «Невеста красного партизана» (1921—1923), «Колчаковщина» (1921—1923), «Деревня, проснись» (1921—1923), «Нота лорда Керзона» (1921—1923), «Красноармейская звезда» (1921—1923), «Худжум» (1925—1927), «Джелаль-эд-Дин Неукротимый» (1944), «Чингиз-хан» (1944), «Джелаль-эд-Дин» (1944); [Рассказы: («Рассказы о необычайном» - «Что лучше?» (1944), «Голубая сойка Заратустры» (1945), «Овидий в изгнании» (начало 1930-х), «Трюм и палуба» (1929), «Возвращение мечты» (конец 1940-х), «В Орлином гнезде „Старца горы“» (конец 1940-х), «Скоморошья потеха» (конец 1940-х), «Партизанская выдержка» («Валенки летом«)» (1922), «Загадка озера Кара-нор» (конец 1920-х), «В песках Каракума» (конец 1920-х), «Плавильщики Ванджа» (начало 1930-х); («Рассказы „старого закаспийца“» - «Колокол пустыни» (1906), «Тач-Гюль (В горах Персии)» (1910), «Демон Горы» (1943—1944), «Ватан „Родина“)» (1936), «Письмо из скифского стана» (конец 1920-х), «Афганские привидения» (конец 1906), «Письмо из скифского стана» (конец 1920-х), «Видения дурмана (Душа)» (1910), «Рогатая змейка (Рассказ капитана)» (1907), «Три счастливейших дня Бухары» (1944), «Голубые дали Азии» (1947—1948)]; [Очерки и статьи: «Записки пешехода» (1901), «Воспитание сверхчеловека» (1908), «Что нужно сделать для петербургских детей» (1911), «В Чёрном море» (1907—1912), «В Босфоре» (1907—1912), «В Афинах» (1907—1912), «Записки русского путешественника» (1907—1912), «На русском Севере» (1907—1912), «В защиту Приамурья» (1907—1912), «Япония и Корея» (1907—1912), «Неиспользованные богатства Сахалина» (1907—1912), «Самарканд» (1925—1927), «Пляски женщин Узбекистана» (1925—1927), «Узбекский народный театр» (1925—1927), «Узбекская драма» (1925—1927), «О 1-й мастерской хореографии» (1925—1927), «Александр и Спитамен» (конец 1920-х — начало 1930-х), «Как я работал над своими книгами» (конец 1920-х — начало 1930-х), «Историческая достоверность и творческая интуиция» (конец 1920-х — начало 1930-х), «Завоевание Средней Азии Александром Македонским» (конец 1920-х — начало 1930-х), «У горы Фархада» (1941—1944), «Новый узбекский народный театр» (1941—1944), «Муканна» (1941—1944), «Проблема исторического романа» (1941—1944), «Красноармеец» (1941—1944)]

"Литературный каталог" - составитель Ирина Королёва - Алексеева

© Copyright: Ирина Королёва-Алексеева, 2011

Свидетельство о публикации №211042100231

Показать полностью
2279

О человеческой глупости

Есть у меня знакомая. Какая-то родственница со стороны жены. В родословной сам черт ногу сломит - у них большая семья со многими ответвлениями. Поэтому просто знакомая. Назовем ее, для краткости, Вика. Виктория - женщина с такой большой тараканьей колонией в голове, что любые ваши истории о том, как мужчины страдают под игом глупых баб - детские сказочки.

Про истории из жизни Вики можно писать ежедневно, но хочу поделиться именно этой. Самой свежей и самой раздражающей здравомыслящего человека. Безусловно - без разрешения, ибо - 

"Интернет сеет в умах людей злобу, лишает юности. А знающий человек и сглазить может, используя остатки жизненной энергии букв на экране" ©Вика

На днях муж нашей героини решил подать на развод. Откровенно говоря - все обрадовались. Причина вполне ясна - Вика не может иметь детей.

Да, да... сейчас вы скажете, что так нельзя, что нужно поддерживать жену морально и искать выходы и бла-бла-бла. Но это только потому, что вы еще ничего не знаете.

Итак, приступим. Некоторое время назад Вика, запросив соизволения у батюшки небольшой сельской церквушки, усердно помолясь и сходив в баню, пришла к врачу. Сельский врач, взяв необходимые анализы, озвучил результат - непроходимость фаллопиевых труб. Спросив ради проформы, а не поможет ли усердное моление господу нашему в этой беде, а затем получив ожидаемый ответ, Вика заплакала и побежала к матери, потомственной ведунье в каком-то там поколении.

Муж посоветовал было ей попробовать лечение. А вдруг да поможет? На что получил ответ, что на все воля Господа нашего и бесполезно противиться воле его. Мать Вики была женщина чуть более широких взглядов и предположила, что старый врач советской закалки мог легко ошибиться. Ведь каждому известно, что в СССР жили и работали одни упыри.

И поехала Вика в областной центр. В платные клиники. В одной полностью подтвердили диагноз, еще и приукрасили сопутствующими болячками - "для денег ради", как (почти справедливо) подметила женщина. В другой случилось примерно тоже самое.

Плакала Вика и никак не могла понять - за что же ее господь всемогущий наказал. Священник утешал и говорил, что бесплатные и принесенные в церковь свечи - не помогут. Только его, особым образом подготовленные, кусочки воска по 90 рублей могут помочь донести молитвы до высших сил. А закупить их надобно с запасом, дабы не прекращать попытки установить связь с господом.

Неделю Вика ежедневно по два часа проводила в деревянной церквушке, истово молясь и поджигая, во имя господа, свечки на алтарях разных святых.

Прерван этот процесс был мамой женщины, принесшей радостную весть - в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, за речкой через лес есть бабка-повитуха, готовая принять дочку и пролечить, хворь изгнав.

Обрадовалась Вика и поехала.

Бабка сказала, что врачи - демоны. Они наукой, что противна высшим силам, пытаются изменить предначертанный ход вещей. Сходу поставив диагноз, что все у Вики нормально в организме, нужно только пить специальные отвары для поднятия внутренних сил, бабка взяла оговоренные 5000 рублей и отпустила женщину с богом, повелев приезжать раз в неделю за новым отваром.

Посмотрел муж Вики на все это, принял героическое решение развестись. Да и все мы рады за него.

Показать полностью
59

Редакторский разбор рассказа

Интересный редакторский разбор рассказа - будет полезно для начинающих авторов.

Источник

Далее представлен сам рассказ с разбором редактора.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Перед вами редакторский разбор рукописи.

Разбирать этот текст, если откровенно, не следовало бы. Можно с уверенностью сказать, что ни один редактор в мире не стал бы даже читать этот текст дальше первого предложения, но я опрометчиво пообещал разобраться, что и сделал. Мои замечания набраны жирным шрифтом.

Рассказ пера Ильи Темерева "Автор".

Редакторский разбор рассказа Литература, Писатель, Текст, Длиннопост, Теория, Рассказ, Автор, Редактор, Интересное

Дитмар Эльяшевич Розенталь

— А что, если мы всего лишь персонажи в чьей-то книге? — Том сделал большой глоток пива и ждал реакции от собеседника на вопрос. О, как всё плохо. Во-первых, «персонажи чьей-то книги». Во-вторых, вы перепутали времена в первом же предложении. Если «сделал», то «стал ждать». И это не сырая альфа, которую читает заглянувший на пивко приятель – вы отправили это редактору. Из-за чего мне безотрадно. В-третьих, у вас канцелярит. «Ждал реакции от собеседника на вопрос» это чудовищно. Можно ведь «и стал ждать ответа», «и замолчал, ожидая ответа» но – нет, казённое «ждал реакции на вопрос», вооружённое совершенно лишним уточнением. В-четвёртых, у нас тут Чарльз Иванович. В каком месте и при каких обстоятельствах могут болтать за пивком Том, который Томас, и… Впрочем, я забегаю.

Собеседника звали Василич. Двойная ошибка уровня троечника седьмого класса провинциальной школы. Во-первых, «Василичем». Во-вторых, его так всё-таки не звали. В том смысле, что это не его настоящее имя или отчество. Если же все его так называли или он сам так себя называл, то с этого и нужно начать, указав прозвище или коверканье как обстоятельство: «Собеседника звали Владимиром Васильевичем, но сам он предпочитал…». Точнее Владимир Васильевич, но при первом знакомстве с Томом он представился именно Василич. Бывает второе знакомство? Бывает, да. Условно. Если после первого кто-то кого-то забыл, как Гиляровский Чехова. Но тот ли это случай? Матерый мужик, возрастом ближе к пятидесяти. Инженер чего-то там. Том иногда с ним пересекался на работе. Помогал настраивать оборудование. С некоторых пор они стали общаться несколько чаще. В основном за кружкой пива после работы, при том, что Василич годился ему в отцы. Откройте словарь и посмотрите значения слова «матёрый» применительно к человеку. Первое значение: «неисправимый, отъявленный», второе: «опытный, знающий». Что конкретно вы имели в виду? Что Василич был опытным мужчиной, мужчиной отъявленным или, прости меня Довлатов – неисправимым? Матёрым может быть, например, сварщик. Это сверхсварщик, обладатель личного клейма, повидавший всё на свете и умеющий варить металл пальцем. Потому что заматерел со временем. Но что такое матёрый мужик, если сцена не постельная, я не знаю. Есть устойчивое выражение «матёрый человечище», означающее «человек большого жизненного опыта». Если же вы, в чём я сомневаюсь, имели в виду именно это – я не советую вам посылать этот рассказ в женские журналы. Не опубликуют, будьте уверены.

Ещё у вас беда бедовая в логике. Как же Том помогал настраивать какие-то там системы, когда он о них ничего не знает?

А теперь положите точки на землю и медленно отойдите! Подряд пять коротких как выстрелы предложений и шестое – словно пороховой дым. Так мог бы рапортовать недалёкий сержант. Не был. Не замечен. Не привлекался. Не имеет. Давайте я вам покажу, что такое нарратив, а вы мне за это пообещаете, что больше не будете стрелять, хорошо? «Тому он в отцы годился и, может быть, потому он охотно помогал старому инженеру с его станками на заводе, а с недавних пор и после работы любил посидеть с ним за пивом в баре».

Они сидели в небольшом баре за маленьким столиком друг напротив друга. Столик – это уже маленький стол. Том предложил Василичу посидеть за барной стойкой, но тот наотрез отказался. Наотрез? То есть так резко и категорично, что у предлагавшего желание упрашивать как отрезало? Говорит, некомфортно сидеть на этих высоких табуретках. Я, конечно, допускаю, что матёрый инженерище очень даже может сказать «некомфортно», но почему-то мне кажется, что вы об этом не думали. Том пил голое пиво, Василич закусывал жареными гренками из черного хлеба, обильно посыпанных тертым сыром. И вновь вытекают глаза. Гренка – это поджаренный ломтик хлеба. Он уже жаренный! Русский язык – ваш родной? Если нет – вы скажите, я буду вынужден просить прощения. Но что, Розенталь меня дери, такое «гренками посыпанных»?

— Интересное предположение, но неправдоподобное. Инженер-философ. Мне нравится. Вы просили сказать, если что-то будет хорошо? Это хорошо.

— Почему? — Том не хотел отступать от своей, только что пришедшей в голову гипотезе о нереальности этого мира. А гипотеза что, ведёт наступление? Может быть, отказываться не хотел или отступаться? Это разные слова, дорогой друг. И снова дислексия: «от своей… гипотезе».

— Ну как почему? Ты что, книг никогда не читал? Там динамика, события, приключения. Любовь, мать её, морковь. А, нет, показалось. Теперь я понимаю, что инженер у вас получился забубённый, хоть и могущий зайти в бар, а не выкушать бутылку «Путинки» за углом проходной, а вы и представления не имеете о такой мелочи как работа над персонажем. А у нас что? — Василич отхлебнул пару глотков своего тёмного, со звонким хрустом зажевал жареным хлебом и продолжил, — Работа, дом, работа, дом. Простите, не подавился? Из кружки действительно можно отхлебнуть больше, чем удастся проглотить. В зависимости от хлебальника, это вполне могут быть и два глотка. Но проглотить это безболезненно? Ладно, допустим герой отчего-то так и поступил, набрал в рот много пива и, стараясь не выпустить его наружу, корчась и щурясь стал его глотать. Вы мне скажите, зачем он это делает? Он испугался? Стреляли, может быть? Или его поразила внезапная мысль, от которой он напрочь забыл про то, что он пьёт из кружки? Видите ли, когда у Стругацких Симоне «набил рот картошкой» то нам сообщили, что сделал он это «чтобы не загоготать». А здесь что? Зачем вообще заострять на этом внимание? Вы велели оператору в голове читателя навести камеру крупным планом на «хлебало» Василича. Читатель наблюдает, как тот хлебает пиво. Для чего? Так в детских фильмах времён Советской Империи показывали «буржуев» – лоснящуюся жиром морду, пухлые щёки. Сразу после этого в кадре оказывался какой-то порядочный бедняк, конечно, худой как копьё папуаса. Ладно, давайте подождём, может что-то подобное и здесь. Иногда мы с тобой в этом баре пьём пиво, иногда я в гараже с машиной ковыряюсь. Тещу на дачу отвези, привези. Разве в книгах пишут о таком? Даже если кто-то пишет, никто не читает. Скучно это. Действительно, скучно. Не нашли мы причины крупного плана. Наверное, вы просто хотели оживить сцену и воткнули в текст какое-то действие, не чувствуя и не понимая, как это отрисуется в голове читателя.

— Да не, Василич. Мы просто в стазисе сейчас. А я в шоке. В каждой книге есть предыстория, вот и у нас так же. А скоро появиться триггер и бац, начнут события развиваться. И приключения, и чего там хочешь будет. Ну, точнее, чего там автор напридумывает. Вон, слышал, сын гендира теперь в отделе поставок? Наверняка он и есть триггер для начала событий в нашем мире, если это книга! Я обещал вам разбор, и я доведу работу до конца. Но если после этого у меня над головой не вспыхнет нимб, я перестану верить в чудо. Вы убиваете во мне веру в прекрасное.

Я больше даже не хочу указывать на удивительный сплав плебейской речи персонажей и произносимых ими слов. Не закрою документ, найдя стопроцентное швах-слово «появиться», безошибочно указывающее на то, что автор не то, что рассказы – он просто писать не готов. Но я не могу пройти мимо того, что триггером реальностей, точкой отсчёта новой жизни является такой вопиющий факт, что сын генерального директора работает в компании отца! Это же уму непостижимо – папа сына устроил в свою компанию, да ещё и в отдел поставок! Что это, кстати, такое? Это сбыт или снабжение? Странно. Обычно они в HR сидят, кофе пьют.

Владимир Васильевич посмотрел на почти допитую кружку пива Тома. Вроде всего вторая, а вон, как парня понесло. «…допитую кружку пива Тома». Без комментариев.

— Стазисы, триггеры. Если с сына генерального директора что и начнётся, это кто-то подлизываться будет к шефу через него. Так это «подлизывание»! Когда есть «если» – всегда должна быть комплементарная пара: «если что – то это»! Притираться в доверие, так сказать. Втираться же! Или вы намеренно вложили в уста героя исковерканную фразу? Зачем? С сыном-то проще, чем напрямую с шефом, — они оба некоторое время сидели молча. Каждый размышлял о своем и переваривал сказанное, затем Василич продолжил, — Молодой ты еще, Томас Сергеевич. Сам придумал себе сказку, и сам же начинаешь в нее верить. Почитайте о пунктуационном выделении диалогов, я прошу вас. У меня к вам личный вопрос, можно? Вы специально назвали героя Томасом Сергеевичем? Вы прислали мне этот рассказ в тот же день, в который я опубликовал статью о нейминге в литературе, где сказал, что «Чарльз Иванович – это глупо»…

Коллега Томаса поднялся из-за столика, оставил возле кружки несколько купюр.

— Мне пора, Том. И тебе советую на сегодня заканчивать. Лучше дома выспись хорошенько, чтобы дурь в голову не лезла. Видимо, Василич и впрямь испугался, если так заботится о младшем товарище после всего двух кружек пива.

Василич ушел, оставив Тома самому размышлять о новом, придуманном им «боге». «Оставив Тома самому»! Фраза года! Когда триггер стал богом? Ничего не понимаю. То есть, конечно, понимаю… А ведь действительно, у Тома даже имя не совсем обычное для страны его рождения. Шукров Томас Сергеевич. Прямо как в книге одного известного писателя фантаста. Писателя-фантаста. Там главного героя тоже звали зарубежным именем. Да, да. Эрнесто Полушкин и Мартин Дугин. Все, мать их, дети прочли «Спектр» и понаписали с него фанфиков!  Впрочем, скорее всего, Василич прав, — не надо выдумывать того, чего нет на самом деле. Аминь.

Том расплатился по счету и направился к выходу. На улице уже стемнело, накрапывал мелкий дождик. На мокром асфальте от включенных фар проезжающих машин отражался свет, неприятно бьющий в глаза. От фар отражался свет или свет фар отражался от? Помилуйте, это ведь неуважение просто, присылать невычитанную рукопись. Или это уже вычитанная? Скажите, что нет, умоляю! Через дорогу к остановке подъезжал автобус, на котором можно добраться до дома. Ну, это или и впрямь дислексия, или младший школьный возраст. Ошибки даже не смешные, они вопиющие. Не через дорогу подъезжал автобус, он подъезжал к остановке, которая была через дорогу от героя… Чтобы успеть на него, Том выскочил на проезжую часть. «Выскочил», возможно, нужно заменить. Это не идеальное слово здесь. Хотя, это не спасёт.

То ли потому что прикрылся ладонью от неприятного света, то ли потому что выпил немного лишнего, Томас не заметил стремительно приближающийся автомобиль. «Стремительно приближавшегося автомобиля». Да и это канцелярит. В таких ситуациях время идет намного медленнее, но это не помогло ему вовремя остановиться или проскочить вперед. Косноязычие. «Не помогло избежать, он не успел остановиться». Через мгновение Том уже лежал на асфальте. Если автомобиль был так стремителен, то, я думаю, это было не мгновение. А ещё я думаю, что он некоторое время кубарем катился по дороге, что был удар и, возможно, визг тормозов, звук осыпавшегося стекла, но мы этого уже не узнаем.

Свет фар больше не слепил. Темнота наступившей ночи отступила. Наступившей отступила. Нет, вокруг по-прежнему была ночь, только вот стало заметно светлее. К Тому подошел человек, в ярком берете, темном шерстяном пальто и толстым цветным шарфом, бережно обмотанным вокруг шеи. Как понять, что шарф обмотан бережно? Это вопрос ко всем читающим это сейчас. Попробуйте на него ответить.

Где Том? Ладно, вы проворонили возможность описать аварию, хотя бы одним предложением. Но такое событие совершенно точно много значило для того, кого сбили. Почему мы не видим его? Там кровь, наверное? Голова, наверное, разбита? Как он себя чувствует? Никаких подробностей.Он ступал босиком по мелким лужам на асфальте. Лица его было не видно, как будто оно оставалось в тени, при том, что на него попадал свет от рядом стоящего дорожного фонаря.

— Чего же ты по сторонам не смотришь? — незнакомец протянул Тому руку и помог подняться, — У меня на тебя такие планы были, а ты почти всё испортил.

Том огляделся вокруг. Весь мир словно поставили на паузу. Автобус так и не подъехал к остановке. Идущие по тротуарам люди замерли на полушаге. В полушаге. Как в прыжке, только в полушаге. Мелкие капли дождя остались висеть в воздухе. Словно маленькие стеклянные шарики, они слегка светились, отражая и преломляя попадающий на них свет фонарей и остановившихся на дороге машин.

— Я что умер?

— Умер, умер. А мне теперь исправлять, правда пока не придумал как.

Томас старался рассмотреть лицо собеседника, но ничего не выходило. Как не щурься, или как не открывай глаза шире, лицо незнакомца все также оставалось без деталей. Так же. Словно мутную пленку набросили поверх головы стоящего рядом человека. Вспомнил совсем недавний разговор со своим коллегой. Кто? Так, все-таки, это не выдумки?

— А вы, случайно, не автор?

— Автор?

— Ну, — Том немного замялся, потому что вопрос, мягко сказать, бредовый.  Выбранный вами стиль рассказчика не предполагает оценочных суждений, вы не чувствуете этого? «Вопрос показался ему нелепым». Особенно, если об этом говорить незнакомому человеку, — Я имею в виду, может быть, вы автор этого мира? «Если задавать его». Вопрос задают.

— В какой-то мере автор, но так меня еще никто не называл.

Нет, так не бывает. Наверное, после того, как Тома сбила машина, его мозг, в бессознательном состоянии воображает ситуацию, придуманную им же. В бессознательном состоянии (снова канцелярит) бывает человек, а не мозг. Тем более, Том только что на эту тему разговаривал с Василием. В общем бред. Или нет?— То есть я персонаж вашей книги? — никак не унимался Том.

— Важно то, что ты живешь. Для тебя все это, — автор развел руками, указывая на остановившийся мир вокруг, — твоя жизнь. Так что рано тебе еще умирать. У меня ведь на тебя свои планы. Логика: ты живёшь в мире, потому умирать тебе рано. Ясно.

— Планы?

В глаза Тома снова ударил свет. Яркий, словно кто-то, только что зажег Солнце рядом с ним. Ночью. Мы помним. Весь мир залился светом, который как будто растворял в себе все вокруг: дома, людей, ставших блеклыми силуэтами, машины, и даже тротуары и проезжую часть. Том прикрыл глаза рукой, но свет все равно до боли резал закрытые глаза.

— О, очнулся! — Резь в глазах постепенно проходила. Том лежал на больничной кровати, а перед ним теперь стоял мужчина в белом халате, накинутым на повседневную одежду, — Говорю, рано тебе еще умирать, наверняка у тебя еще много планов! В халате, накинутым. Ясно. Сильно болела голова. Томас протянул к ней руку, нащупал плотную тугую повязку.

— Каких планов?

— Ну что ты, как ребенок? Прожить до старости, как минимум! — Мужчина в халате подошел к пищащим приборам рядом с головой Тома. Что-то подкрутил, что-то нажал. Проверил катетер на сгибе локтя Тома, — Ничего, не так уж и сильно тебе досталось. Скоро поправишься.

Мужчина взял со стула свой шерстяной цветной шарф и, перед тем, как уйти, улыбнулся Тому.

Да, мы поняли про шарф. Вы так его выпятили, что не понять было невозможно.

Есть уверенность в том, что вы не знаете, как фиксируются пациенты травматологических отделений под капельницей. Но, возможно, дело было в глухой провинции? Я придираюсь, да. Знаете, почему? Потому, что количество ошибок в этом тексте и глубина их превышают критическую массу. Можно простить несколько неочевидных ошибок, можно. Мы ведь простили господину Дюма даже то, что у него героиня в разных главах имеет разного цвета глаза. Но прощение надо заслужить. Стилем, манерой повествования, интересным сюжетом, лихой интригой, яркими персонажами, красочными описаниями, острой мыслью, глубоким знанием. Ровно ничего из перечисленного здесь нет.

Я понимаю, что такого характера разбор больно ранит вас. Поверьте, я не жестокий человек, я не издеваюсь над слабыми, и не люблю бить по лицу. Но, прислав эту рукопись на разбор именно мне, вы ведь понимали, на что шли? Я смотрю на это так: если моя пощёчина заставит вас загореться, исполниться энтузиазмом и становиться лучше и лучше, значит, я выполнил свою работу, которая состоит в том, чтобы всеми способами делать литературу лучше. А если озлобитесь, разобидитесь и уйдёте в себя, так туда вам и дорога. В этом случае литература тоже станет значительно лучше.

Разбор выполнил Сергей Шрамов.

Показать полностью
476

Слова, вошедшие в язык, придуманные писателями и известными людьми

Слова, вошедшие в язык, придуманные писателями и известными людьми Писатель, Филология, История языков, Русский язык, Литература, Факты, Длиннопост, Словотворчество, Неологизмы

В нашем языке есть слова, придуманные конкретными людьми – писателями, поэтами, реже – учёными, изобретателями и так далее.

Многие слова, к которым мы привыкли и считаем их давно и самостоятельно образовавшимися в русском языке, в действительности появились не так давно и не сами по себе, а с помощью разных людей. Они придумали эти слова, а нам они так понравились, что остались в русском языке надолго.

Многие слова остались только в конкретных текстах, например, «змея двухметроворостая» Маяковского или «и кюхельбекерно, и тошно» Пушкина.

Невозможно представить, в каком интересном мире мы бы жили, если бы в русском языке прижились такие перлы, как «испавлиниться», «быкоморда», «верблюдокорабледраконьи» и другие очаровательные окказионализмы, придуманные Маяковским.

Но некоторые придуманные слова всё же входят в словарный состав языка, да так органично, что уже через 100 лет трудно поверить, что привычное понятие добавлено в «великий и могучий» каким-то конкретным человеком.

Придуманные слова, к которым мы привыкли и считаем их давно и самостоятельно образовавшимися в русском языке, введены в него конкретными авторами, и называются они индивидуально-авторскими неологизмами. Перешагнув границы индивидуально-авторского употребления и присоединившись к активной лексике, они стали достоянием нашего языка.

Слова, придуманные, потом становятся общеупотребительными.

Лексика любого языка постоянно пополняется и обогащается новыми словами — неологизмами — это слова и словосочетания, созданные для обозначения новых явлений действительности, новых предметов или понятий.

В 20 веке, особенно во второй половине, с развитием научно-технического прогресса в язык вошло огромное количество заимствований: космонавт, радиоприёмник, дезактивация, дозиметр и т.д. Аналогичную ситуацию мы можем наблюдать и сейчас.

Михаил Салтыков-Щедрин придумал много неологизмов. И если некоторые слова вроде «душедрянстововать» и «умонелепствовать» дальше его книг не пошли, то «мягкотелость» и «злопыхательство» употребляются и поныне.

Придумал Салтыков-Щедрин и слово «халатный», то есть небрежный: «Из этих бросовых идеальчиков каждый сатирик выбрал себе такой, какой приходился ему по комплекции. …Который сатирик возлюбил халатную простоту — тот с негодованием отнесется к фраку, сшитому Шармером».

Также перу Салтыкова-Щедрина принадлежит слово «головотяпство», «благоглупость», «пенкосниматель».

Слова, вошедшие в язык, придуманные писателями и известными людьми Писатель, Филология, История языков, Русский язык, Литература, Факты, Длиннопост, Словотворчество, Неологизмы

Английский философ и писатель-гуманист Томас Мор написал в 1516 году „Золотую книжечку, столь же полезную, сколь и забавную о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия“, для краткости называемую „Утопия“. С тех пор что-то идеальное и недостижимое называют утопией.

Благодаря Ломоносову мы используем самые разнообразные околонаучные термины. «Градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «горизонт», «кислота», «вещество» «микроскоп», «формула», «чертёж», «автограф», «окружность», и даже «квадрат» и «минус» были введены в русский язык Михаилом Васильевичем. Более десятка придуманных им слов прочно вошли в русский язык, многие же впоследствии были заменены на более удобные в произношении — так, например, «коловратное движение» стало «вращательным». Хотя сам Михаил Васильевич считал придуманные им слова немного странными, он всё-таки надеялся, что они приживутся и станут привычными. Так и вышло. Мы постоянно пользуемся этими словами, как и понятиями «земная ось», «гашеная известь», «удельный вес», «предложный падеж» и так далее.

Историк, публицист, прозаик, поэт и статский советник Николай Карамзин исследовал возможности русского языка, его выразительность. Великий реформатор обогатил нашу лексику замечательными словами-кальками, аналогов которым ранее в нашей стране не существовало, а теперь кажется, что они были всегда: «впечатление», «влияние», «трогательный», «занимательный», «моральный», «эстетический», «сосредоточить», «промышленность», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность»… и даже «ВЛЮБЛЁННОСТЬ». Всего в произведениях писателя встречается около 50 новых слов, которые прочно осели в русском языке. Впечатляющее количество, не правда ли?

Долгое время считалось, что Карамзин придумал букву „ё“. Теперь же принято считать, что придумала „ё“ княгиня Екатерина Дашкова, а Карамзин был первым авторитетным популяризатором новой буквы.

Один из основоположников русского футуризма Велимир Хлебников очень любил заниматься словотворчеством. Он придумывал довольно странные слова — «крылышкуя», «зерцог», «облакини», «лебедиво». Отдельные фразы в его стихотворениях и вовсе малопонятны для читателя: стихотворение «Сутемки, сувечер».

Но были в творчестве Хлебникова и слова, которыми мы сегодня пользуемся, — например, «изнемождённый». Хлебникову современный русский язык обязан и словом «лётчик». Впервые оно было употреблено в его стихотворении «Тризна»: «Полк стоит, глаза потупив. Тень от лётчиков в пыли». Прежде людей этой профессии называли «авиаторами» или «пилотами».

Если Ломоносов в основном отметился словами, без которых не обойтись учёному, то его современник и даже соперник поэт и переводчик Василий Тредиаковский обогатил русский язык словами, без которых вообще никому нельзя обойтись. С лёгкой руки Тредиаковского в язык вошли слова: общество, достоверный, вероятный, гласность, дальновидность, громогласный, неосмотрительность беспристрастность, благодарность, злобность, почтительность и другие. А в поэзию он ввел понятия ямба и хорея.

Василий Тредиаковский, учёный и поэт, избавил нас от слова «арт» — в то время, когда он жил, дело шло к тому, чтобы всё прекрасное называлось именно так. Тредиаковский стал употреблять слово «искусство», выведенное им из старославянского «искуси». Не факт, что он лично всё это выдумал, но именно он сделал эти слова общеупотребительными. И, кстати, это он начал использовать слово «любовник» для распространённого в высшем свете явления.

Конечно, культовых романов у Достоевского гораздо больше, чем словесных нововведений. Но именно Достоевскому мы обязаны словами «стушеваться» и «лимонничать». У слова «стушеваться» даже есть точная дата появления — 1 января 1846 года, когда писатель употребил его в повести «Двойник». Слово получило серьезное распространение еще при жизни писателя, как и глагол «лимонничать». Достоевский изобрел и другие слова, например «окраинец», «всечеловеки», «слепондас», но их язык не подхватил.

Игорю Северянину мы также обязаны введением в обиход одного из авиационных терминов — «самолет». Само слово появилось гораздо раньше: «ковер-самолет» часто появлялся в русских сказках, но летательные аппараты до Северянина так никто не называл. Также Северянин изобрел слово «бездарь». Оно встречается в его сборнике «Громокипящий кубок».

С именем журналиста и писателя Петра Боборыкина принято связывать появление в шестидесятых годах позапрошлого века слов «интеллигент», «интеллигенция», «интеллигентный». Слово Intelligent, конечно, существовало и раньше, но употреблялось преимущественно как синоним «разумности». Боборыкин определял интеллигенцию как «совокупность представителей высокой умственной и этической культуры, а не просто работников умственного труда».

С тех пор под интеллигентностью мы понимаем нечто довольно трудноопределимое: сочетание ума, образованности, хорошего воспитания, такта, культуры и высоких моральных качеств. Позже это слово перешло во многие европейские языки, где стало обозначением загадочного, сугубо русского явления.

Слово «Хлыщ», обозначающее легкомысленного молодого человека, ввел в широкое обращение писатель Иван Панаев, опубликовавший целую серию очерков о хлыщах. Но придумал его не он, оно пришло из народной среды, но употреблялось очень узко. Как, впрочем, и сейчас.

Владимир Маяковский тоже выдумал немало слов. Не такое популярное, но все же употребляемое сегодня слово «голоштанный» — это его изобретение. Впрочем, другие изобретенные Маяковским слова так и остались лишь частью его стихов и в народ не пошли, уж больно они были экзотичные: «дрыгоножество», «верблюдокорабледраконьи», «испавлиниться» и другие. +Ввиду своей специфики окказионализмы практически никогда не пополняют активный словарный запас носителей языка, но несколько таких слов Маяковского интеллигенция все же использует и спустя сто лет. «Прозаседавшиеся» и ностальгическое «серпасто-молоткастый», например.

Принято считать, что слово „робот“ придумал чешский писатель Карел Чапек. Это верно лишь отчасти. Чапек написал пьесу „Россумские Универсальные Роботы“ (R.U.R) о фабрике по производству искусственных людей-рабочих. Но изначально автор назвал искусственных людей „лаборами“ от латинского labor — »работа". Но его брат, художник-постановщик, оформлявший декорации для пьесы предложил назвать главных героев пьесы «роботами» по чешскому слову robota, что значит «каторга».

.А за «отсебятину» мы должны благодарить знаменитого художника. В «Толковом словаре» Даля так и написано: «Слово К. Брюллова: плохое живописное сочинение, картина, сочинённая от себя, не с природы, самодурью».

Джонатан Свифт придумал лилипутов для книжки «Приключения Гулливера». Книга была издана в 1726 году, а значит слову «лилипут» уже почти 300 лет. Так в оригинале назывались человекоподобные дикари еху.

Слово «сверхчеловек» — возможно, не вполне корректный перевод немецкого слова bermensch, впервые употреблённого немецким философом Фридриком Ницше в книге «Так говорил Заратустра». Изначально слово означало не человека, обладающего сверхспособностями, а существо нового типа, в которое должен превратиться человек так же, как homo sapiens произошел от обезьяны.

Советский писатель-фантаст Александр Казанцев («Планета бурь») переименовал жителей других планет из инопланетчиков в инопланетян.

Имя Светлана было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав» (1802); широкую известность приобрело вследствие публикации баллады «Светлана», созданной поэтом-романтиком Василием Жуковским (1813).

Источник : obshe.net/posts/id2341.html

Показать полностью 17
8879

Как я целый год ждала выигрыш, но так его и не дождалась

Дернуло меня в августе прошлого года ответить на вопросы теста, который прислал мне бот группы Lipton Russia в вк. Ну прошла и забыла, на кой мне сорокалетней тетке этот фитнес-браслет.

Как я целый год ждала выигрыш, но так его и не дождалась Липтон, Конкурс, Печальный опыт, Обман, Сила Пикабу, Развод на деньги

А в сентябре того же 2018 приходит мне новое сообщение, мол поздравляем с победой ждем данные для доставки. Конечно же данные им отправила, причем в тот же день. Но обещанного фитнес браслета я так и не дождалась.

Как я целый год ждала выигрыш, но так его и не дождалась Липтон, Конкурс, Печальный опыт, Обман, Сила Пикабу, Развод на деньги

На днях мне пришло новое сообщение от этого бота и я вспомнила об этой истории. Написала им в группу, но сегодня обнаружила что мое сообщение удалили.

Причем в их списке победителей я есть.

Я много раз видела здесь посты о том, как производители идут навстречу покупателям, помогают с ремонтом, извиняются за некачественный товар. Очень приятно читать такие посты. Но оказывается не все готовы выполнять взятые на себя обязательства.

Увы, Lipton относится ко вторым.

Показать полностью 1
200

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов.

Конечно это вопрос спорный. Какие лучше, какие чуть хуже и тем не менее...

Какие произведения мастера детективов выходят на топовый свет...

Сегодня Агате Кристи исполняется 129 лет! Но мы ее любим не только за это.

За 86 лет жизни Агата Кристи написала почти 70 романов. Это очень много. Если прочитать столько детективов подряд — наверняка самому захочется кого-нибудь убить.

К счастью, специалисты по литературе считают, что истинными шедеврами являются лишь 10 произведений британской писательницы. Десять — это уже не так много. После десяти детективов вполне можно удовлетвориться шантажом, разбоем или, в крайнем случае, пытками.

*шутка*

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

1. «Убийство Роджера Экройда» (1926)

Расследует Эркюль Пуаро

Ты никогда не догадаешься, кто убийца. Правда. Книга вышла в 1926 году и вызвала настоящий шок. До сих пор ни один из авторов детективных романов не догадался сделать убийцей… Все, все, молчим....

2. «Убийство в доме викария» (1930)

Расследует Мисс Марпл

Еще одна новация: в качестве сыщика впервые на сцену вышла дряхлая старая дева, в которую публика сразу страстно влюбилась. Теперь старушке придется пробыть на этой сцене почти полвека: в последних романах с ее участием писательница намекает, что мисс Марпл уже перевалило за сто лет.

3. «Убийство в Восточном экспрессе» (1934)

Хочу все знать #441. Поклонникам Агаты Кристи. 10 лучших детективов. Хочу все знать, Литература, Детектив, Агата Кристи, Интересное, Писатель, Длиннопост

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив экранизировали примерно миллион раз — во всех странах, сумевших изобрести кинопленку. Угадать убийцу ты опять-таки наверняка не сможешь. А еще книга обессмертила поезд, шедший от Стамбула до Парижа, роскошный экспресс класса люкс. Бархатные портьеры, серебряные подстаканники, трупы в купе — все как положено.

4. «Загадка Эндхауза» (1932)

Расследует Эркюль Пуаро

Кроме закрученного сюжета — отличное описание золотой молодежи времен Великой депрессии, из которого следует, что наши прабабушки занимались сексом с кем ни попадя и гоняли на автомобилях. Странно, что у них родились такие приличные и благонамеренные правнуки.

5. «Смерть на Ниле» (1937)

Расследует Эркюль Пуаро

Детектив написан так увлекательно, что подмывает все бросить, взять билет на круиз по Нилу и быть там изящно убитым. Тоже великое множество экранизаций — какому режиссеру не захочется снять фильм на великолепном пароходе, где все в жемчугах и смокингах?

6. «Десять негритят» (1939)

...последний негритенок посмотрел устало,

повесился и никого не стало...

Никогда... никогда правосудие не поднималось на такую сияющую высоту, как поднялось оно здесь. Без шутовских колпаков и мантий, без продажных лгунов адвокатов. Один на один судья и преступник. Один на один преступник и палач.

Расследуют Томас Легг и инспектор Мейн

«Десять негритят решили пообедать — один вдруг поперхнулся, и их осталось девять».

Самый тяжелый и трагичный из детективов писательницы. Идеальный триллер: вся правда о мраке преступных душ. У нас экранизирован Говорухиным — с гениальной Татьяной Друбич в главной роли. И да, из соображений политкорректности на Западе роман теперь выходит под названием «И никого не стало».

Стереть слово "негритята", из умов и памяти, ибо нельзя так!!

1. Энтони Марстон — молодой парень. Любит гонять на автомобиле. Был приглашен своим другом. Задавил на машине двух детей, Джона и Люси Комбс.

2. Этель Роджерс — жена Томаса Роджерса, кухарка.

3. Джон Макартур — старый генерал. Получил приглашение на остров от Оуэна на встречу старых армейских товарищей. Во время войны отправил на верную смерть подчинённого, любовника своей жены Артура Ричмонда.

4. Томас Роджерс — дворецкий. Вместе со своей женой был нанят мистером Оуэном. Служа у мисс Брейди, пожилой больной женщины, он и его жена не дали ей вовремя лекарство; она умерла, оставив Роджерсам небольшое наследство.

5. Эмили Брент — пожилая женщина. Получила приглашение написанное неразборчивым почерком, предположила, что от старой знакомой. Выгнала из дома молодую служанку, Беатрису Тейлор, узнав, что та забеременела вне брака; девушка утопилась.

Лоуренс Джон Уоргрейв — старый судья. Очень умный и мудрый человек. Получил приглашение от своей старой знакомой. Приговорил к смерти Эдварда Ситона. Единственный из всех «негритят», кто не был виновен в том, в чём его обвинил голос на пластинке (приговорённый им Ситон действительно был преступником).

6. Эдуард Армстронг — доктор с Харли-стрит. Был приглашен на работу в качестве врача за солидный гонорар. Оперировал пожилую женщину, Мэри Элизабет Клиис, будучи пьяным, в результате чего она умерла.

7. Уильям Генри Блор — инспектор в отставке. Был прохвостом и всегда уверенным в своих силах. Нанят Оуэнами в качестве частного детектива (якобы для охраны драгоценностей миссис Оуэн). За взятку дал ложные показания в суде, что привело к заключению невиновного Ландора на каторге, где тот через год умер.

8. Филипп Ломбард — занимался грязными делами. На остров приехал по предложению Айзека Морриса. Бросил 20 человек, туземцев восточно-африканского племени в велде, украв всю провизию, оставил их на верную смерть.

9. Вера Клейторн — молодая девушка, приехала на остров по предложению миссис Оуэн, чтобы стать её секретаршей. Была няней мальчика Сирила Хэмилтона, стоявшего на пути её любовника Хьюго к наследству. Вера умышленно разрешила мальчику во время купания заплыть за скалу — в результате тот попал в течение и утонул.

=не удивлюсь, если вы сейчас все это услышали голосом как на старой пластинке=

7. «Смерть приходит в конце» (1944)

Никто не расследует

Муж-археолог — прекрасное подспорье для любого автора детективов. Действие романа происходит в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад. Детальное и довольно точное в историческом плане наблюдение за жизнью древнеегипетской семьи, в которой орудует тайный убийца. Этой книгой леди Агата доказала, что умеет заставлять читателей влюбляться не только в британский быт. Египетский у нее тоже очень соблазнительно получается.

8. «Зло под солнцем» (1941)

Расследует Эркюль Пуаро

Пляж, пальмы, солнце, блестящий отель на острове — и знаменитая актриса-социопатка в роли главного аниматора, которая старательно допекает всех гостей по очереди и под конец оказывается жертвой жестокого убийства. Удивительный детектив, читая который ты искренне и горячо желаешь, чтобы убийцу этой очаровательной дамы так и не нашли.

9. «Скрюченный домишко» (1949)

Расследует Чарльз Хейворд

Чисто семейное дело: на похоронах богатого старого грека его многочисленное никчемное семейство грызется из-за наследства. А потом начинаются странные смерти. Более подробно описать происходящее нельзя, получится сплошной спойлер, но убийцу опять-таки весьма трудно угадать даже опытному читателю.

10. «В 4.50 из Паддингтона» (1957)

Расследует мисс Марпл

Еще одна любимая книга экранизаторов. Старушка в поезде видит мельком, как в купе другого поезда мужчина душит женщину. Впрочем, может быть, старой леди этот ужас только привиделся? И даже если нет — где искать убийцу и жертву, кто они такие? (Электронные именные билеты изобретут только через полвека.)

Но мисс Марпл эти пустяки не остановят!

Спасибо за внимание!

Читайте, мудрейте!

Прячьте пистолет подальше)

До встречи!

Показать полностью 3
4898

В продолжении темы Nvidia

Был тут замечательный пост по поводу мошенничества с розыгрышами в группе nvidia от

пикабушникка @justce

https://pikabu.ru/story/pochemu_v_konkursakh_nvidia_vyiigryi...

Что же в продолжении его представляем вам реакцию администрации группы:

В продолжении темы Nvidia Nvidia, Конкурс, Обман, Длиннопост

Что же вот реакция нашего «успешного» победителя:

Ну и опять же потуги оправдания администрации nvidia:

Как итог десант пикабу поработал сильно , но результата , кроме как «не хотите так, значит не будет ни как» мы не достигли.

Показать полностью 6
301

Яндекс.Обман или гранты бизнесу «по-яндексовски»

Яндекс.Обман или гранты бизнесу «по-яндексовски» Яндекс, Mastercard, Лохотрон, Конкурс, Голосование, Обман, Справедливость, Длиннопост

Привет Пикабу) Хотим рассказать фееричную историю, как Яндекс честнейшие конкурсы проводит. (Спойлер: никогда не участвуйте в конкурсах яндекса! Развод, обман и зря потраченное время)

Однажды в ноябре 2018 компания Яндекс и Мастеркард решили провести занимательный всероссийский конкурс под благородным соусом «поддержка перспективных и молодых бизнес-проектов». Суть конкурса проста - подавай заявку, в которой описан твой бизнес-проект и его перспективы, собирай голоса за свой проект, а во втором этапе конкурса экспертное жюри выберет из 15 лидеров голосования аж целых 5 победителей и вручит каждому по миллиону рубчиков! Итоги конкурса были объявлены 19 февраля 2019 г.

Ну что ж, Яндекс, на словах ты Лев Толстой, теперь поговорим кто ты на самом деле))

Начнем с нюансов участия:

1. Чтобы претендовать на грант, сначала, дружок, подключи-ка Яндекс.кассу, без нее к участию не допустят. Заметим, комиссия за электронные платежи у яндекс просто здоровская - 3,5% от суммы проведенного платежа (для сравнения в других системах в среднем 2%, а за границей за эквайринг берут всего 0,3% (!) Карл).

2. Второй интересный нюанс - конкурс стартовал 15 ноября 2018 года и первый этап с голосованием длился до 3 февраля 2019. Но вот только заявки участников публиковались не все в один день, а по мере поступления, подать заявку можно было вплоть до самого конца конкурса. К тому же публиковали заявки спустя неделю после подачи. Получается, у кого-то было 2-2,5 месяца для сбора голосов, а у кого-то 1 неделя, у кого-то 3 дня..странноватый «честный» подход. Кстати, письмо с приглашением к участию от Яндекса мы получили лишь спустя неделю после старта конкурса почему-то. И на подготовку заявки ушло еще какое-то время. А те, кто получил письмо раньше, уже активно набирали голоса) едем дальше)

3. Удивительный факт: в конкурсе участвовали как молодые проекты, так и предприниматели, устойчиво и давно закрепившиеся на рынке, начинающие свою заявку с фразы «мы уже 10 лет на рынке и у нас куча филиалов по России». (Камон, ребята, вам уже не нужен миллион на развитие!) Яндексу почему-то было все равно кто с кем соревнуется и насколько равные шансы у участников, лишь бы кассу установили.

4. Голосование! это, конечно, самый интересный момент. Представим, вы молодой предприниматель, вашему бизнесу, скажем, полгода, вы вкладываете в развитие все свои силы и средства, вы мастер своего дела, верите в свой продукт…и вот перед вами встала задача - собрать как можно больше лайков в конкурсе. Что же для этого нужно сделать?

- Разослать всем друзьям и родственникам ссылку? done ✅

- Разместить в соц.сетях призыв к голосованию! ✅

- Попросить всех своих клиентов проголосовать. ✅

- В ход идут коллеги, знакомые, знакомые знакомых, давно забытые однокурсники, дипломный руководитель, случайные попутчики, прохожие (дальше уже дно, на котором ты пишешь "проголосуйте и будет +100 к карме")…короче, ты поднимаешь все свои контактные листы из пыльного прошлого, всем попутно рассказываешь свою жизнь за последние 10 лет, потому что именно столько ты не общался с этими людьми …и вуаля - ты набираешь 500-800 голосов, доволен собой, собрал сотню комплиментов своему проекту, кайфуешь, заходишь посмотреть топ-15, а там какое-то издательство детских книг на старославянском! из Хабаровска! на первом месте с over 2000 голосов😱 Заходишь в их заявку, изучаешь сайт по ссылке, соцсети с подписчиками в 300 человек и думаешь - ДА КАКОГО ЛЕШЕГО? КАК ТАК? - откуда трафик? голоса прибывают волнообразно по 500-700 в день! Начинаешь подозревать неладное))

- Помимо очевидных накруток обнаруживаешь, что вдруг голосов у твоего проекта стало как-то меньше, штук на 15-20, а потом замечаешь, что твой собственный голос ОТМЕНИЛСЯ. Оказывается, Яндекс не может отличить ботов от реальных людей, которые просто из одного офиса массово голосуют за коллегу, или если дома все члены семьи с одного компа проголосовали, но с разных (и даже не новых) аккаунтов - Яндекс и это принял за накрутку. Супер. Многие участники жаловались на подобные ситуации, но разве яндексу есть дело до этих мелочей?)

Дальше поток мыслей начал вращаться только вокруг темы «ГДЕ ВЗЯТЬ ГОЛОСА», ведь ты в своем проекте уверен на 100%, поэтому нужно всего лишь попасть в топ 15, а там шанс на победу 1/3, т.е. очень высокий! Думается, ход мыслей многих других участников был аналогичный.

Какие есть варианты?…

Может запустить рекламу в соц.сетях? Так себе идея, деньги на ветер, нет никаких гарантий, что голоса будут набираться.

Предлагать проголосовавшим какие-то плюшки? Если ты создал какую-нибудь игру, дать всем голосовавшим в награду монетки или какую-то шмотку - не стоит тебе ни копейки. Если же ты производишь и продаешь реальные товары - то платить за каждый голос скидкой или подарком - весьма разорительно. Так что вариант не походит.

Что же еще можно сделать?…хмм…А тем временем у некоторых проектов голоса прирастают с астрономической скоростью… 1000 в день - это уже за гранью реальности, но Яндекс бездействует))

И тут приходит осознание - крутить голоса - единственный реальный способ оказаться в топе. Идем читаем полные правила: пункт 6.1 гласит «запрещена техническая накрутка голосов».

Яндекс.Обман или гранты бизнесу «по-яндексовски» Яндекс, Mastercard, Лохотрон, Конкурс, Голосование, Обман, Справедливость, Длиннопост

Хм, значит нельзя только ботами?

Что ж, ищем площадки с различными заданиями для желающих подработать в интернетике, благо их десятки) регистрируемся на первой попавшейся, смотрим опубликованные активные задания и видим: БА! наши соперники покупают голоса по 1-2-3-4 рубля! Значит так можно? Ищем в правилах прямой запрет на покупку голосов - нет такого! АГА, так вот в чем секрет! :)

Тем временем Яндекс наконец-то решил вмешаться в процесс и списал по 1000-1500 голосов у тех, кто был в топ 15, тем самым серьезно переиграв список лидеров. ВАУ!

Зато участники, которые покупают голоса, остались в топе и сильно поднялись, ведь у них никакой технической накрутки со сменой ip или ботов нет. Значит все ок, решили мы. Значит это как игра в покер - уверен в своей руке - делай ставку. Есть смысл тратить деньги и покупать голоса, если ты веришь в свою победу.

До конца конкурса еще далеко, а у участников в топе уже по 2-2,5 тысячи голосов, нам надо было догонять и перегонять. Прикинув потолок затрат на это дело, мы тоже вступили в гонку за заветными денежками. Да, покупали голоса живых реальных людей, как и многие другие! А какие у нас были варианты? К этому моменту уже было очевидно, сама по себе идея, что бизнес-проект, который только встал на путь развития, сможет привлечь тысячи голосов без уловок - это бред сумасшедшего! Получается, если не покупать голоса - у 99% проектов не было ни малейшего шанса изначально. Вместо того, чтобы как следует продумать условия конкурса, Яндекс выбрал самый простой и дебильный механизм оценки. У тебя может быть самая лучшая идея в мире, но лайков не хватает, сорян)

Итак, зарядив денег на площадке мы пошли вверх в рейтинге, набирали постепенно, по 250-350 лайков в день, за полторы недели обогнали Церебро - кстати, это, похоже, единственный проект, который честно набрал свои лайки: 250 тыс подписоты в вк и очень активная аудитория, рассылка в личку с просьбой проголосовать, ссылка на голосование на сайте и другие каналы принесли им всего лишь около 2800 голосов)) - думается, это самая настоящая и нормальная конверсия в данном случае.

Продолжаем. Мы видели кто крутит ботами (ровно по 1000 голосов за 5-6 часов, затем 2-3 дня без изменений, потом опять +1000), видели кто крутит живыми людьми через площадки, кому списывают лайки тысячами, кому не списывают ничего. Волны списаний были непредсказуемы, то раз в неделю, то два дня подряд. Наши лайки оставались незыблемы и мы были готовы биться до конца, наш проект был достоен, да и сильных конкурентов было мало. Нелепые и далекие от нормального бизнес-плана цели в графе «на что потратите грант» некоторых соискателей, (например: "на закупку товара"; "50% на благотворительность и 50% на рекламу в Яндекс.директ (ведь это лучший сервис в мире)"; "на аренду офиса"; "на то, чтобы стать монополистом в своей сфере"; "нам нужны деньги, мы из Донбаса"; "на переиздание советских учебников 1930 года, потому что нынешнее образование плохое") - все это вызывало смех и серьезно добавляло нам уверенности в победе.

Страсти накалялись, за 1,5 недели до финала в топ ворвалось еще несколько участников, которые бодро набрали по 5-8 тысяч голосов буквально за 3-4 дня…Старые добрые издатели детских книг из Хабаровска и другие Эгоисты к этому моменту уже 3-4 раза из топа улетали вниз в связи со списаниями по 2-3 тысячи накрученных голосов. Тут кстати надо отдать должное упорству этих людей)) если вам списывали 3 раза по 2 тысячи голосов, то, возможно, вам не стоит крутить ботами и в таком безумном количестве, но нет)) они упорно возвращались в лидеры, а Яндекс упорно их не отстранял от участия. Действительно, чего такого, ну накрутили по 6-7 тысяч голосов, всего-то!!

Кульминация этого праздника для нас наступила за неделю до финала голосования. В один прекрасный день нашу заявку удалили, ее просто не стало. А на почту нам прислали противненькое письмо с текстом «увы, пришлось удалить вашу заявку. Мы узнали, что вы покупаете голоса! Мы за честное голосование. Вот скрин с площадки, где в задании на покупку голосов ссылка на ваш проект». В конце добавили, что все в соответствии с пунктом 6.1 правил конкурса. (WAT?)

……..

Надо ли описывать наши эмоции? Опустим эти детали.

Пару дней мы отходили от шока, затем начали следить за активностью других соискателей на площадках по закупке голосов. Как минимум 5 проектов из 15, которые оказались в итоговом топе финалистов ПРЕСПОКОЙНО покупали голоса на самых больших и известных площадках и крутили ботами (издание детских книг из Хабаровска, привет)), а Яндекс, как ни странно, не заметил. Все эти манипуляции мы фиксировали, делали скрины и снимали видео переходов по коротким ссылкам.

Мы решили не публиковать скрины с проектами, которые вошли в топ, но все же не победили, хоть и хотелось. Ведь они заняли чье-то место в этом топе, а некоторые худеющие вообще весьма цинично вели себя - одновременно и покупали голоса, и в вк размещали посты о том, какой же конкурс нечестный и несправедливый, что все конкуренты покупают голоса, но вот они-то до такого не опустятся и соберут все свои лайки честным путем) ну да ладно..

Сегодня мы решили опубликовать скрины только про один проект, который действовал неприкрыто и незатейливо, размещался на всех площадках, но все равно каким-то чудесным образом оказался в числе счастливых победителей) Надеемся, Яндекс объяснит свою внезапную слепоту.

Поэтому, поздравляем «Poeziya.app» с честнейшей (с точки зрения яндекса) победой и любуемся на скрины с площадок))

Обратите особое внимание на количество выполнений - в общей сложности почти 5 тысяч!!! Данный участник вошел в список финалистов на 6 месте, набрав 8924 голоса.

Никаких соц.сетей у этого бизнеса нет, на сайте ссылки не указаны, по названию найти ничего не удалось, самый смак - домен их сайта был зарегистрирован 29 ноября 2018 года, видимо конкурс стимулировал быстрое развитие идеи)) за вычетом заскриненых накруток этот участник не смог бы войти даже в топ 20.

ИТОГИ:

Во-первых, хотим сказать, что по итогу конкурса у нас остался мерзейший осадок, ведь сначала показалось, что это отличная возможность получить необходимые инвестиции на развитие! Затем было полное недоумение от механики вовлечения в голосование. Сам процесс лайканья, кстати, тоже был сделан очень криво, многие голосовавшие присылали скрин с ошибкой! Потом было осознание, что никакого «честного» пути к победе нет, а затем финалочка, которая добила - шанс на победу есть, но лишь у некоторых, кому Яндекс дозволил и ботами голоса крутить, и покупать…двойные стандарты или может даже взаимовыгодные «договоренности», сложно сказать. Было бы здорово провести расследование в стиле Алексея Н.) не исключаем возможность наличия коррупционной составляющей в этом деле… а на фоне скандала с Друзем тем более начинаешь думать всякое)

Во-вторых, зашкаливающая циничность яндекса не укладывается в голове до сих пор. Создать конкурс, в котором на кону серьезная сумма (ну для таких как мы серьезная), а механику копипастить из конкурса, где разыгрывают футболки - высшая степень дебилизма! Понятно, что Яндекс думал только о том, как бы к кассе подключилось побольше, да как бы пропиариться похалявнее, да еще и сколько тысяч новых почт зарегили для голосования! Жаль только, что кроме денег и собственной выгоды эту компанию ничего не интересует. Справедливость, равноправие, честная конкуренция, профессионализм и продуманность бизнес-плана….неееее, зачем! жмите лайки.

В-третьих, закрались серьезные сомнения в уровне профессионализма и адекватности этих людей в принципе. Яндекс заявил про «автоматический алгоритм», который будет ловить крутильщиков, а по факту боты оказались в топе, а настоящие голоса списывались.

Отдельно отметим, Яндекс выборочно удалил много конкурентных и сильных проектов, обосновав это нарушением правил конкурса (покупка голосов). Одновременно с этим множество других накручивающих лайки проектов оставил, хотя всеми покупались голоса на одних и тех же площадках и абсолютно открыто. Интересно, чем же некоторые заслужили такое особое отношение? И почему одним можно все, а другим ничего?)

Вывод такой: от Яндекс.кассы мы отказались, противно платить деньги этим лицемерам, да еще и такие грабительские тарифы! А фальшивый конкурс должен быть аннулирован.

#Яндекс.Разочарование

Показать полностью 3
997

"Я думала, он агент ЦРУ, а оказалось, что у него 6 жён и 13 детей"

Женщина познакомилась с обманщиком в социальных сетях, и через четыре года они поженились.

Жительница Эдинбурга, Шотландия, считала свой брак идеальным, пока не узнала, кем на самом деле является её муж. Уильям Аллен Джордан врал, что работает секретным агентом ЦРУ, из-за чего он много времени проводил в командировках. Но его слова оказались далеки от реальности, сообщает Mirror.

"Я думала, он агент ЦРУ, а оказалось, что у него 6 жён и 13 детей" Агент, Многоженство, Семья, Обман

В действительности у мужчины было 13 детей от шести разных женщин, которые не знали друг о друге. На трёх из них Уильям был женат.

"

Я познакомилась с Уильямом в Интернете. На тот момент я одна воспитывала девятимесячного сына. Мы начали встречаться, и уже через две недели он сделал мне предложение. Я отказалась, но через 4 года мы всё равно поженились"

"Я думала, он агент ЦРУ, а оказалось, что у него 6 жён и 13 детей" Агент, Многоженство, Семья, Обман

"

Спустя шесть месяцев я забеременела, что было очень удивительно. Ведь он сказал, что бесплоден"

Уильям убедил Мэри, что агент ЦРУ, поэтому ему часто приходилось ездить в командировки. Женщина, которой сейчас 53 года, даже отдала ему £200 тыс., когда он сказал, что их детям угрожают убийцы и требуют денег.

Об обмане Уильяма стало известно после того, как Мэри позвонила его другая жена. В результате мужчину приговорили к пяти годам заключения.

https://life.ru/1178957

Показать полностью 1
263

"Жизнь прекрасна!»

Под утро Николая Николаевича затошнило. Во сне.

От мысли, что надо идти на работу.

Открыв глаза, он вспомнил, что сегодня пятница и захотел умереть.

Только быстро – без мук.

Конкурс!

- Я после работы к маме зайду, - великосветским тоном сказала уходящая на работу жена, - Яичница на плите. Ты в состоянии сварить себе ужин?

По пятницам, с тортом, жена посещала маму. Там, под торт и слёзы, они скорбели об упущенных женой возможностях, отданных Николаю Николаевичу лучших годах и дуэтом мечтали на тему – «Вот если бы я вышла замуж за ….».

- Да!

Николаю Николаевичу стало совсем тошно и выбросил безвинную яичницу в ведро, он стал собираться на работу.

Много лет должность начальника отдела писем, социальных проблем, новостей и расследований в газете «Шкив» не приносила Николаю Николаевичу ничего. Ни особых доходов, ни разочарований.

Газета «Шкив» медленно гибла, нет, не так – загибалась. Вместе со спонсором-учредителем – местным заводом самоходных комбайнов. Самоходные комбайны и так были не в спросе, а в последнее время их покупали совсем редко. Иногда. И то – какое-то малоизвестное африканское государство и для ритуальных целей.

Агония «Шкива» длилась бы и дальше, но директор завода предложил перейти газете на самоокупаемость – за счет средств подписки.

Коллектив «Шкива» за два месяца самоокупаемости поредел наполовину и обнищал окончательно.

И, молодой и креативный главред, придумал выход - литературный конкурс прозы среди жителей миллионного города «Жизнь прекрасна!».

На призы завода самоходных комбайнов.

(Входным билетом на конкурс служила полугодовая подписка на «Шкив».)

Первоначально идея никакого успеха не имела, но, в повторное объявление о приёме работ добавили «Под эгидой Союза писателей» и «При участии «Издательства АБВГД»», и - успех пришёл. Сокрушительный.

(Ни союз, ни издательство не догадывались о существовании «Шкива» в природе).

Тираж «Шкива» возрос – с 5000 экземпляров до 35000. И это при увеличении подписной цены вдвое! В отделениях почты стояли очереди, почтальоны-надомники сбивались с ног принимая подписку.

Конкурсный отбор произведений в «Жизнь прекрасна!» поручили Николаю Николаевичу. Как воспитанному, доброму человеку и исполнительному сотруднику.

Николай Николаевич, польщённый честью, рьяно принялся отбирать.

Первый месяц он читал всё и полностью. Даже сопроводительные письма, вроде:

«Находясь на излечении в стационаре психиатрической больницы я осознал своё призвание – писать…»

«Три трагичных развода, один страшнее другого, подтолкнули меня к написанию…»

«Зарплата у меня маленькая, а семья – большая. Дачи тоже нет. Подработать, кроме как стихами, негде…»

«Разместив свой рассказ на Проза.ру я получил два положительных отзыва - от Иванова Д. и Петрова В.В. - Великих Писателей Современности...»

«Каждую новую главу детектива я читаю своей собаке – она умнее многих людей. Рекс внимательно слушает и в его глазах отражается…»

«Чтобы Вы не решили – я буду по любому писать ещё…»

И даже пытался понять, почему в рассказе «Хищник цвета утра» гремлин женится на землянке? Или – кто похитил чёрный бриллиант в 40 карат из квартиры сторожа овощебазы в детективе «Цена невинности»?

Через месяц чтений Николай Николаевич стал чесаться, вздрагивать и плохо спать. И, со временем, перешёл исключительно на кошмаровидение. Более того, даже мысли о конкурсе и работе вызывали у него настоящую тошноту.

Набравшись смелости (из кошмаров) он пришёл к главреду.

С предложением – освободить его из жюри. И перевести на любую другую работу, включая ½ ставки редакционной уборщицы, пенсионерки тёти Маши.

Главный редактор несколько раз произнёс магические слова «Часть нашего общего дела», «Потомки оценят» и «Ваш долг» - но Николай Николаевич был непреклонен и настаивал на переводе в уборщицы.

Тогда главред попытался привлечь в жюри внештатного сотрудника газеты – местную прозаичку Зинаиду Мурашко.

Но – после затопления квартиры соседями Зинаида переключилась.

С патриотических рассказов о послевоенном детстве (воспевание чести дружины и картинно-красочный сбор макулатуры) на деловую жалобную переписку с ЖКХ.

Теперь она могла общаться с окружающим миром только словами «заявитель», «мотивированный отказ» и «бездействие администрации». И читать бумаги с исходящим номером и синей живой печатью.

Тогда главред пообещал Николаю Николаевичу своё место.

(В верхах было принято решение перевести главреда первым замом (неважно чего), но – после конкурса.)

И Николай Николаевич - смирился.

На крыльце редакции «Шкива» сидел мужчина - лысый как колено.

Когда Николай Николаевич поравнялся с ним мужчина спросил:

- Ты Мишнев?

- Я.

- По портфелю признал тебя. Пацаны сказали с портфелем ходит. Я - к тебе, - сказал мужчина вставая.

Николай Николаевич с содроганием отметил про себя, что мужчина не естественно лыс, а выбрит под машинку. Ещё он удивлённо заметил огромный шейный крест на цепи (прямо среди татуировок с буквами и без). И, не найдя других слов, промямлил:

- Слушаю вас.

- Я тут тебе книгу принёс, семь лет писал, - бритоголовый расстегнул куртку и достал из-за пазухи затёртую тетрадь, - Ты хорошо читай! Я сам в отлучке буду, потом пацаны придут обговорить что да как. Мне много не надо – жить не где, комнатёнку купить хочу за книгу.

Николай Николаевич, с затёртой тетрадью бритоголового писателя в руках, зашёл в свой кабинет и с ненавистью сел. Так и есть: в электронной почте 167 новых писем и полная коробка бумажных!

«Чтоб вас!» - подумал он и стал, содрогаясь, читать:

«Мои многомилионные читатели! Свои мемуары электрика я посвящаю…»

«Он мертв, она мертва Все мертвы…»

«Что делать, если тебя хочет в жёны шаман из враждебного племени…»

«Шейх Бандар бин Саид аль Серкель любил своих восем жен безумной любовьию…»

«Это давняя история и давняя легенда о простой богине, самом обычном мужчине и том, как они полюбили друг друга. О страсти, которая меняет жизнь, настигает внезапно – как топор...»

«Она выросла в окружении книг, слуг, золота и своей фантазии. Она хотела любви. Чистой, как горный хрусталь…»

«Главная цель верующего это стяжание Божественного духа…»

«Слепящий восторг его тела сжал Джулианну в своих тисках и безжалостно заставил биться в конвульсиях…»

- Сволочи! Да сколько вас! – вслух сказал Николай Николаевич с тоской. Пожалеть его было некому и он продолжил отбор:

«…падший ангел Антониель ответил мне…»

«Саманта поступила в Сиднейский уневирситет изучать ветиринорию, патамучто Факультет судебной никромантии…»

«Уронит ненароком ходячий мертвец руку в колодец, и половина деревни, напившись этой воды…»

«Готика вся похожа на мать, но характером на отца, по профессии работала архиватором, хотя интересами была работником АЭС…»

«Сыны Света избрали меня к себе в Ученики…»

«Но, ради семьи, Анабель работает украшением блюд для инопланетных гурманов…»

«Физически я ого-ого! Моё тело просто изнемогает от сильного желания. Аж скулы сводит!».

- Гады! Скоты, - ругал Николай Николаевич пустоту кабинета.

Конкурсанты блистали псевдонимами, писали в соавторстве, сольно и даже целыми творческими коллективами. Больше того – семьями.

Николай Николаевич до пятидесяти лет не подозревал что в городе столько Франциск и Францисков, Реон и Анетт, Майклов и Максимилианов, причём с самыми экзотическими фамилиями – Арендел, Пфлюг, Миллер и, в крайнем бесфантазийном случае, Андерсен.

- Николай Николаевич, вас главред вызывает, - сказала вертлявая Люся-секретарша в щель кабинетной двери.

Николай Николаевич с ненавистью посмотрел на красивую Люсю: пользуясь служебным положением она давала номер его мобильного конкурсантам. За шоколадку. Конкурсанты звонили ему днем и ночью: осведомлялись о судьбе произведений, предлагали взятку и угрожали расправой.

И - Николай Николаевич отключил мобильный.

- Иду, - понуро выдохнул он.

Главный редактор вызвал Николая Николаевича в кабинет и отчитал. Как мальчика. За размещённый в предпоследнем номере конкурсный рассказ.

Сразу после поступившего звонка заслуженной учительницы в отставке. Размещённый рассказ оказался ранним рассказом О. Генри, а не приславшего его на конкурс парикмахера Рыжикова.

(Николай Николаевич, мучительно отбиравший рассказ к публикации, был поражён талантливостью парикмахеров и плохо знал раннего Генри. Главный редактор ни раннего, ни зрелого Генри не читал, но, зато, был зятем председателя исполкома.).

Дальше, главред язвительно напомнил, что пятница и 16.00 - это время сдачи «Шкива» в типографию, а конкурсного рассказа он ещё в глаза не видел.

Николай Николаевич, не менее язвительно ответил, что лучшее из прочитанных произведений за неделю это «Исповедь детдомовки» пера продавщицы пивного ларька – пенка на каше и засцанный матрас описаны на редкость реалистично. Но, если выкинуть из произведения мат и не известные русскому языку слова, то от первоначальных 5500 знаков останется максимум 300. И он может предоставить главреду его немедленно.

Главред исповедь видеть не желал, но напомнил Николаю Николаевичу, что рабочий контракт с ним истекает 30 декабря. И…

Николай Николаевич, неуместно перебив руководителя, чётко выразил намерения сойти с ума или самоубиться. До 30 декабря.

Ни договорившись не о чём – они разошлись.

После возвращения от главреда взбудораженный Николай Николаевич с удивлением увидел в центре рабочего стола связанную розовой ленточкой папку.

Её он точно видел с неделю назад!

Да, так и есть – «Аделаида Загорская – роман «Нежность»».

И он помнил, как лично выбросил роман в корзину после прочтения первой строки - «В одном очень-очень большом городе жила-была себе девушка из бедной семьи. Красивая!»

- Тетя Маша – откуда это? - спросил Николай Николаевич у бабули-уборщицы сосредоточенно мывшей дальний угол кабинета, - Его же не было! Принёс кто-то?

Тётя Маша расправилась во всю длину синего халата и гордо сказала:

- Я! Я это принесла. И на стол тебе, Коля, положила!

- Зачем? Я его уже видел…

- Затем! Человек писал-старался, всю душу вложил, а ты, Коля, зыркнул на первый лист и в мусорку, - гневно сказала тетя Маша.

- Это совсем не то! Вообще, понимаете? – беспомощно стал оправдываться уставший Николай Николаевич.

- А ты хорошо почитай Коля! – с надрывом сказала уборщица, - Внимательно! Там такая драма! Аделаида Загорская - это я.

Николай Николаевич остолбенел.

Пятничным вечером, после пельменного ужина и двух рюмок коньяка Николай Николаевич лежал на диване. Без телевизора и жены. И гладя совершенно разомлевшую кошку Плюшку думал приятное: «Суббота! На дачу поеду, там смородина! И – тишина…».

- Мур-мур-мур, - помогала думать о смородине Плюшка.

Вдруг он с досадой вспомнил, что отдал «Жигули» в ремонт, - «Ничего, на автобусе поеду», - и снова стал чесать плюшиное ушко, - «Да! Дача! Смородина, птички, тишина…».

Неожиданно в двери позвонили.

«Дура! Опять ключи забыла», - досадно подумал Николай Николаевич о жене.

И, стряхнув с себя тёплую Плюшку, как был, в трусах, пошёл открывать.

На пороге квартиры стоял механик-самоучка, сосед по гаражному кооперативу, Вася. Непривычно трезвый и в женильном костюме.

- Извините, что поздно, Николай Николаевич, - необычно, без мата, начал Вася, - Я машинку-то подделал, заводится с полтыка. Вот ключи решил занести, может на дачу захотите съездить…

Стеснённый семейными трусами Николай Николаевич опешил:

- Эээ… Василий, спасибо. А что я должен тебе?

Вася беззубо, но искренне улыбнулся:

- Да за так, по-соседски! Я тут стихи принёс. Свои. Тиснете по дружбе в газетке? - и полез во внутренний карман пиджака.

«За что, Господи?!» - успел подумать Николай Николаевич оседая.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: