Какое вино пил Понтий Пилат

Какое вино пил Понтий Пилат Фанатские теории, Михаил Булгаков, Мастер и Маргарита, Понтий Пилат, Вино, Длиннопост

В Мастере и Маргарите Булгакова (зачем я уточнил, как будто есть еще мастера и маргариты...) есть один смутный эпизод.

Понтий Пилат угощает вином Афрания:

"Насытившись, он (Афраний) похвалил вино:

– Превосходная лоза, прокуратор, но это – не Фалерно?

– Цекуба, тридцатилетнее, – любезно отозвался прокуратор"

Касательно этого коротенького эпизода есть аж три фанатские версии

1. Что назвав вино "Цекуба" Булгаков намекал на ЦЕКУБУ (Центральную комиссию по улучшению быта ученых), организацию, существовавшую в СССР в 1921-1931 годах.

2. Что цекуба появилась в романе для того, чтобы из него потом получилась кровавая лужа под ногами Пилата (фалернское, как вино золотистого цвета, на эту роль не подходило)

3. Что в другом эпизоде "– И опять-таки забыл, – прокричал Азазелло, хлопнув себя по лбу, – совсем замотался! Ведь мессир прислал вам подарок, – тут он отнесся именно к мастеру, – бутылку вина. Прошу заметить, это то самое вино, которое пил прокуратор Иудеи. Фалернское вино" Булгаков забыл (ох уж этот забывчивый Булгаков...) поменять название вина на цекубу, потому что, во-первых, Пилат пил цекубу, во-вторых - далее герои "Вино нюхали, налили в стаканы, глядели сквозь него на исчезающий перед грозою свет в окне. Видели, как все окрашивается в цвет крови", что явно не получилось бы с золотистым фалернским.

Что из этих теорий - правда? Да ничего.

А теперь по порядку.

Первым делом давайте ответим на вопрос из заголовка - какое вино пил прокуратор? Ответ - фалернское. Азазелло же сказал, чем вы читаете? "Погодите! - возопят мне в ответ - Нет, это ВЫ чем читаете?! Сами же привели цитату, в которой Пилат пьет цекубу!". Ну что ж, резонное замечание, отвечаю.

Во-первых, Цекуба - это не вино. Это название области, в которой это вино производили. А вино называлось цекубское. Прокуратору простительно - он просто ответил на вопрос, назвав область производства (так и в наше время делают), но, раз уж беретесь рассуждать о романе, нужно хотя минимальные знания о предмете иметь.

Во-вторых, цекубское вино, внезапно - белое. И получить цвет крови, глядя сквозь бокал с ним несколько затруднительно. А вот через фалернское - можно. Да, считается, что фалернское вино - золотистого цвета. Даже в словаре Брокгауза и Эфрона написано "Фалернское вино (Falernum vinum), золотистого цвета...". Однако у фалернского было ДВА сорта. Медик Гален говорит "Фалернское вино приобретает приятный вкус после десяти лет выдержки и сохраняет его до пятнадцати или двадцати лет; превысившее этот срок вызывает головные боли и угнетающе действует на телесное напряжение. Существует два его сорта: сухой и сладковатый. Последний приобретает свои особенности, когда во время сбора винограда дует южный ветер, в результате вино получается более темным. Сбор в безветренную погоду дает сухое вино желтого цвета".

Два сорта. Сухой - того самого золотистого цвета. И сладкий - темного цвета. Какого именно? Может, имеется в виду не темно-красный, а какой-нибудь темно-янтарный? Посмотрим, что говорит о фалернском римский поэт Марциал: «…И от фалерна у нас чёрным бы делался снег», «То вдруг амфору подай с отстоявшемся тёмным фалерном». Снег мог бы сделаться "черным" только от темно-красного вина. Именно такого вина, лужа от которого будет кровавого цвета, именно такого вина,  через которое можно рассмотреть цвета крови. Так что ничего Булгаков не забыл и в руки Азазалло вложил кувшин с ПРАВИЛЬНЫМ вином.

Но ведь Пилат пил цекубское?! Да, пил. Но! В русском языке неразличимо, но между двумя фразами "пил это вино" и "пил это вино" есть разница:

- пил это вино, то есть пил именно его постоянно, это его излюбленный сорт

- пил это вино, то есть в определенный момент в его бокале был именно этот сорт вина.

Так вот, говоря о том, что Пилат пил фалернское, Азазелло имеет в виду первое значение - что это был любимый сорт прокуратора. Посмотрите еще раз на эпизод с Афранием - он пробует вино, предложенное Пилатом, после чего говорит "Это же не фалернское". Т.е. Афраний привык к тому, что Пилат пьет фалернское и новый, незнакомый сорт его удивляет.

Но зачем Пилат предложил именно цекубское? Потому что Булгаков хотел намекнуть на советскую комиссию? Намекнуть, чтобы... что? Это в наше время "молодые талантливые авторы" могут впихнуть пасхалку просто так, шоб було, у Булгакова любой намек работал на развитие сюжета и находился на своем месте. И аллюзии на советскую действительность (тем более такие топорные) не торчали бы в истории о древней Иудее.

Вообще эта версия "цекуба - это намек на ЦЕКУБУ" произошла от незнания. Один из исследователей Мастера и Маргариты в конце восьмидесятых не смог найти, что такое цекуба, решил, что это - вымышленное название вина, попытался понять, зачем Булгаков ввел в роман несуществующее вино, вышел на ЦЕКУБУ и решил что - вот оно. По мнению этого исследователя Мастер у Булгакова - Максим Горький, поэтому Булгаков просто обязан был напихать в роман намеки на Горького (который имел некоторое отношениеик ЦЕКУБУ), каковые намеки сей исследователь и притягивал за уши... в смысле находил в промышленных масштабах.

Тогда зачем в романе появилось цекубское? А как вы думаете - что это было за вино? Фалернское считалось очень дорогим и качественным (не стал бы прокуратор пить бормотуху, не по чину), но, по словам Плиния Старшего "цекубское вино Колумелла называет среди благороднейших вин". Цекубское и выдерживалось, как нам любезно пояснил прокуратор, 30 лет (фалернское - 15).

То есть, перед очень серьезным и важным разговором (а дальше он с Афранием обсуждает смерть Иешуа и участь Иуды) прокуратор попросту достал самое лучшее вино из тех, что мог найти. Точно так же как и мы к важному поводу достанем бутылку самого лучшего алкоголя, а не схватим тот, что пьем каждую пятницу.

Подытожим: прокупатор пил фалернское,  цекубское достал для разговора с Афранием, чтобы намекнуть на важность этого разговора для Пилата, а вовсе не для намека на какие-то там советские комиссии.

Булгаков

163 поста555 подписчиков

Добавить пост