Какое странное правило было в вашей семье?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. С 10 до 14 лет мама платила мне, если я не устраивал в доме беспорядок и ложился спать до ее прихода с работы. Такса была 10 долларов за день.

2. В моей семье была штука, которую мы называли одеялом для еды. Мы иногда стелили его на пол в гостиной и ели на нем, будто мы на пикнике. Мама не хотела, чтобы ели на ковре, и всегда велела стелить это одеяло.

3. Когда мне было 6 или 7 лет, мама сказала, что если я буду хорошо себя вести, она разрешит не ходить в школу в субботу и воскресенье. Я только через год узнал, что по выходным в школе и так нет занятий.

4. Когда я был мелким, в моей комнате висел «колокольчик доброй ночи». Когда я хотел спать, звонил в него, и все члены семьи приходили пожелать мне доброй ночи. Потом я ложился спать. Это, конечно, не правило, а просто такой семейный ритуал.

5. Нам не разрешалось смотреть все, что имело хотя бы отдаленный чувственный подтекст. Когда на экране телевизора целовались, мама закрывала экран подушкой и громко кашляла, пока сцена не заканчивалась. Один раз принес фильм с пометкой 13+. Мама не разрешила мне его смотреть, хотя мне тогда было 14.

6. Нам не разрешали без разрешения брать что-то из холодильника или кухонного шкафа. У нас был ограниченный бюджет на продукты, и если мы что-то брали без разрешения, мама оставалась без ингредиента для блюда, которое планировала приготовить на несколько дней. Когда ходил в гости к друзьям, всегда удивлялся, что им можно брать еду, когда захотят и сколько захотят.

7. Нам не разрешалось заходить в столовую комнату. Ее использовали только в особо торжественных случаях. Ковер там был идеально вычищен, и если по нему пройти, сразу становилось заметно.

8. Я вырос в сельской местности в Мексике. Инфраструктура была ужасной, по ночам часто отключали электричество. И тогда мама будила нас и заставляла сидеть всем вместе, пока свет снова не включат. Не понимаю, зачем она это делала, она не боялась темноты, мы тоже.

9. Если я приносил не пятерку, то за обеденный стол меня не пускали. Я думал, что такое правило во всех семьях, пока не был приглашен на обед к другу. В тот день он получил несколько неудовлетворительных отметок, но его покормили.

10. Мама ненавидит рекламу по телевизору. Она требует, чтобы мы выключали звук перед ее началом. Но очень трудно угадать, когда она начнется. Потом мама забывает, что реклама закончилась, и продолжает смотреть телевизор без звука. Смотреть что-то вместе с ней это морока.

11. Нас было 7 детей. Каждый мог взять игрушку другого, если он ее не убрал, и хозяин игрушки не мог забрать ее, пока другой не наиграется. Но если игрушка была в комнате хозяина, то нужно было спросить разрешение, прежде чем ее взять.

12. Если ты не можешь что-то найти и просишь домашних о помощи, то тот, кто находит, бьет тебя кулаком по голове.

13. Меня в качестве наказания ограничивали в чтении. Я очень любил читать, и сейчас люблю, так что это было действенное наказание.

14. Нам запрещалось прикасаться голыми частями тела к кожаному дивану. Никаких шорт, босых ног, маек для игры на диване.

15. Нельзя было вставать из-за стола, пока не доешь. Помню, обедала у подруги, и ее мама заметила, что я ем через силу. Она сказала, что я могу не доедать, если больше не хочу. Фантастика.

16. Мы с сестрой должны были читать по полчаса после возвращения домой из школы. А еще нам запрещалось рассказывать, когда у нас гостил мамин брат, потому что он был в розыске.

17. Папа установил правило, что во время летних каникул я каждый день должен был убивать семь мух и в конце дня приносить их к нему в спичечном коробке для отчета.

18. Как только пришел в дом с улицы, надо было помыть руки и переодеть брюки. Если на улице или в гостях ты был без обуви, то следовало сменить носки.

19. Если я называл родителям время, когда я что-то сделаю, то должен был строго придерживаться его. Если я говорил, что приду с вечеринки в 9, то не мог вернуться на 10 минут раньше или позже, иначе меня стали бы ругать.

20. Нам не разрешалось есть и пить, предварительно не спросив разрешения у родителей. Даже стакан воды нельзя было налить. Эта привычка сохранилась и во взрослой жизни, мне трудно от нее избавиться.

21. Мне не разрешалось оставлять тарелку чистой после еды. Хоть немного еды, но должно было остаться. А если я не наедался, должен был положить себе еще, после чего часть оставить.

22. Даже в старшей школе нас заставляли ложиться спать в 9 вечера, а после 7 не разрешалось есть.

23. Каждым воскресным вечером после ужина у нас был семейный совет. Мы рассказывали, что хорошего произошло за неделю, а что не понравилось. Строили планы на предстоящую неделю и решали, что приготовить на следующий день.

24. У меня было шесть братьев и сестер. На диване у телевизора все не помещались, и существовало правило, что нельзя занимать место, если кто-то отлучился в туалет или попить.

25. В детстве я была очень ранней пташкой, вставала раньше родителей, но мне запрещалось шуметь и будить их, пока сами не проснутся.

26. Нельзя было выключать свет на крыльце, пока все не вернуться домой. А еще нельзя было брать что-нибудь последнее из еды, не спросив остальных, не хотят ли они.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!