Какими гайками притягивать штамповку?

[UPD] Спасибо, мужики, вы спасли мою сексуальную жизнь, и сохранили комок нервов) Вопрос можно считать исчерпанным)

Дано:

Мадам
Lancer X

Новые штампы

Старое литье

Я (в вопросах шиномонтажа иномарок не секу, ибо единственная машина, о которой я знаю почти всё - моя шестерка)

Задача:

Снять литье

Забортовать зимнюю резину на штампы и отбалансировать

Поставить штампы


Проблема:
При установке штампов шиномонтажник сказал -
"гайки с литья не подойдут, купите гайки под штампы на лансер."

Пошли, купили.Начали ставить, гайки тянутся уж слишком долго (со слов шиномонтажника).Открутил (шиномонтажник), увидели, что на новых штампах ребро конуса с гаек начало нарезать себе место рядом с краем отверстия (практически на краю).
Монтажник говорит - "уу, отверстие узкое под шпильку, нужно с узким конусом, чтоб край конуса зашел в отверстие, а то так смотрите, коцает диск."

В магазине поблизости таких гаек с мегаузким конусом (на шпильку 12ю,чтобы конус краями поместился в отверстие), не нашлось.
Плюнули, поставили зимнюю резину на литье, обули машину, поехали туда, где заказали диски, разбираться.

Продавец удивляется и говорит (вместе с когортой местных шиномонтажников из сервиса при магазине) -
"вот те гайки, что вы купили, так и должны притягивать диск.То, что они тянутся дольше, это тоже нормально, штампы же новые.Протягиваете моментом динамометрическим ключом, потом через 100-150км снова протягиваете моментом, до усрачки тянуть не надо, а диск усядется, и конус на гайках как раз себе и создает посадочное место.Да, лкп при этом естесно сдерется в этом месте, и это будет не симметрично, если смотреть на диск снятый, но это совершенная норма.
А если вы возьмете как вам там сказали гайки с узким конусом, который войдет в отверстие, конус раздолбает со временем это отверстие и встретится со ступицей, а диск уже не будет им прижиматься к ступице и начнет гулять.А если конус не будет входить в отверстие, он просто прижмет диск к ступице, в этом и есть его задача, а центровать здесь ничего не нужно."

Вопрос:
Кому верить то, блять? Я в этом совершенно не секу, но склонен согласиться с продавцом, логичнее поясняет.Склоняюсь к тому, что наткнулся на монтажных обезъян, которые меня и мою девушку сбили с толку.Она переживает, думает что купила хуйовые диски, и боится их ставить.А вернуть их уже нельзя, покупались загодя, уже месяц прошел с покупки, теперь нужно доказывать что они хуйовые)

Кастую в тред всех знающих шиномонтажников и (т.к. лично читаю) в частности, @alekseev77 'а, я твой подписчик, верую в твой профессионализм, помоги!)

Теги отдаю на власть модератора, я хз что в них нужно ещё написать, не топите пост в минусах плиз, я три коммента для минусов оставлю, очень нужно знать как правильно)

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны фотки. Гаек, дисков (в области крепления) и привалочной плоскости ступицы (тормозного диска).
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост про автосервис, блэт
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гайки мы сдали обратно в магаз, диски лежат дома, могу сфоткать, привалочная плоскость сейчас занята литьём, которое моя мадам уже не хочет снимать, т.к. итак уже 500 рублей лишних выкинули на шиномонтаж (1500р отдать пришлось за обувку-разувку штампов и обувку литья с балансировкой).
Я уже в принципе понял, что простые гайки с широким конусом, либо сферические поставить нужно и всё нормально встанет и притянется.И динамометрическим протянуть)
Но спасибо большое, что ответил, очень приятно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам мне скинула фотку одного из дисков.Вот эти следы на отверстиях появились, когда начали тянуть с гайками, которые сначала купили (12х1.25 вроде, короткий широкий конус, закрытые) и монтажник вот про них и сказал что мол коцают диск, не дела.
Если надо, скажи, я лично перефоткаю, а то тут, кажется, не очень видно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие бери и не парься. 12*1,5 конус, момент затяжки 110-112 н/м, через 100-150 км протянуть еще раз.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А 12х1.5 или 12х1.25 есть разница? Я не помню какие мы в тот раз брали, и какой шаг резьбы на шпильках не знаю(
А всё, нашел, 1.5 шаг резьбы, поэтому ты 12х1.5 и сказал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе огромное! Я сегодня поменял колёса. И штамповку прикрутил на гайки от литья. Завтра поеду покупать нормальные гайки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай да молодец, я конечно понимаю, что ты известная личность на пикабу и всем тут рассказываешь о шинахдисках, только вот эти твои ответы дают усомниться в том, что ты пишешь. Штампы всегда тоньше литья. И гайки на первом фото даже не закрутятся до конца шпильки, они предназначены для литья, и то не любого и не на любой автомобиль. А момент затяжки определяет не производитель гаек, а производитель автомобиля.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Конкретно эти гайки, и те и другие, отлично затянутся конкретно на этих дисках.

2. А момент затяжки определяет не производитель гаек, а производитель автомобиля.

Несомненно.

А я когда-то утверждал обратное?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Первые гайки не затянутся. Это гайки для литых дисков. Существуют такие же но длиннее, у них больше шахта, они затянутся. Эти упрутся в шпильку.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, в пи..ду, я не хочу с тобой спорить, ты такую х..йню несёшь. Давай просто каждый останется при своём мнении.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу угу, давай давай

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут упереться, если закрытые.Но это если шпильки длинные) Думаю у кого как получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и да,уже прям назрел вопрос - сфера или конус нужны на эти штампы?))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя старые случайно не такие?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с литья - такие.Но с ними не пытались ставить)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и думал. Значит литые диски оригинал, верно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, вобщем ставь какие я сказал. Только в нормальном сервисе, а не у рукожопов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже всю теорию вызнал, а руки у самого не из жопы, поэтому ну его нахуй, со всякими долбоебами рисковать, сам ей в след осень эти штампы поставлю.У меня есть динамометрический ключ в гараже, когда жигули капиталил, покупал, КШМ-140, как раз момента хватает, головку только куплю под него нужную.
Только забортовать и отбалансировать диски свозим, а дальше сам.Впизду этих обезъян безграмотных)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку